Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 131

Пробег и гарантия.

Больше 10 лет на форуме

Пробег и гарантия.

Навеяно статьёй про Ладу Весту. https://www.drom.ru/lada/vesta/#blog

По поводу "лишения" гарантии и ограничения гарантии на некоторые узлы автомобиля в зависимости от пробега.
    Не секрет, что все производители требуют прохождения ТО у своих диллеров и без прохождения данного ТО частенько отказывают в гарантии, а также многие оглашают гарантийный срок как 3, 4 ,5 лет, но умалчивают при этом, что на многие узлы гарантия ограничена 30, 50 или 100 т. км. пробега.
    А насколько это вообще законно?
    Хотелось бы услышать комментарии юристов насколько правильны данные рассуждения
    1) ЗоЗПП все условия договоров, которые ущемляют права потребителей считает ничтожными.
    2) ГК РФ определяет срок так:
    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
    Таким образом пробег авто к собственно сроку не имеет никакого отношения даже близко.
    3) исходя из вышесказанного любое условие гарантии на изделие связанное с пробегом ничтожно, как и требование проходить ТО исключительно у дилера. Гарантия на все узлы автомобиля должна действовать весь гарантийный срок в полном объеме.

В конце концов никто не привязывает гарантию на телефон, кофемолку или чайник к количеству совершенных звонков, перекрученного кофе или вскипяченных литров воды. Почему автомобиль должен быть исключением?
    Имеет ли данная логическая цепочка шансы устоять в суде в случае конфликтов с диллерами и какая по этому поводу есть практика?
    Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого я бил, да разве ж это люди?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от WERT128 Посмотреть сообщение
    Таким образом пробег авто к собственно сроку не имеет никакого отношения даже близко.
    Хм, а разве:
    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
    "событие" не может являться конкретным пробегом?
    В конце концов никто не привязывает гарантию на телефон, кофемолку или чайник к количеству совершенных звонков, перекрученного кофе или вскипяченных литров воды. Почему автомобиль должен быть исключением?
    Есть такие "редиски", производители оружия например, они кроме всего прочего, еще и к настрелу привязывают, "естественный износ", "шоб он сдох". :)
    absente aegroto

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Авгст Посмотреть сообщение
    Хм, а разве:
    "событие" не может являться конкретным пробегом?

На мой взгляд нет. Некоторые автомобили и до пробега в 30т.км не доживают. Так, что это не "событие, которое должно неизбежно наступить". Но я не юрист, просто читаю, как написано.

Сообщение от Авгст Посмотреть сообщение
    Есть такие "редиски", производители оружия например, они кроме всего прочего, еще и к настрелу привязывают, "естественный износ", "шоб он сдох". :)
    На мой взглял ,ЗОЗПП таких возможностей производителям также не даёт. Например, одно дело человек, который купил карабин и пользуется раз в год, а другое это житель Сомали, который грабит сухогрузы. И тому и другому должны быть предоставлены равные права на пользование изделием.
    Последний раз редактировалось WERT128; 27.11.2016 в 16:19.
    Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого я бил, да разве ж это люди?

Больше 10 лет на форуме
    На мой взгляд нет. Некоторые автомобили и до пробега в 30т.км не доживают.
    Да и бог с ними.
    Так, что это не "событие, которое должно неизбежно наступить". Но я не юрист, просто читаю, как написано.
    В смысле, пробег автомобиля в 30т. км. это не событие которое должно наступить, а что это?
    absente aegroto

Больше 10 лет на форуме
    Не то событие которое должно НЕИЗБЕЖНО наступить.

Больше 7 лет на форуме
    Лишить / снять с гарантии нельзя.
    Если на некоторые детали идёт расширенная гарантия, то это не может ущемлять права потребителя.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Лишить / снять с гарантии нельзя.
    Если на некоторые детали идёт расширенная гарантия, то это не может ущемлять права потребителя.
    Гарантия не расширенная, а "обрезанная". Например на весь авто 3 года или 100ткм, а на некоторые узлы 30 ткм. без указания срока. Законны ли 100 ткм. на весь автомобиль и 30 ткм. на узел входящий в состав авто. ИМХО: нет. А что скажут юристы?

Больше 5 лет на форуме
    так то гарантия это добрая воля производителя.
    ну отведёт он срок один месяц,не хочешь не бери,глупо требовать год гарантии если производитель не установил её.
    ну или в варианте автора установит гарантию 1 км,дальше сам думай брать такой авто или нет.
    все будет

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от сэм22 Посмотреть сообщение
    так то гарантия это добрая воля производителя.
    ну отведёт он срок один месяц,не хочешь не бери,глупо требовать год гарантии если производитель не установил её.
    ну или в варианте автора установит гарантию 1 км,дальше сам думай брать такой авто или нет.
    Никто и не требует увеличивать гарантийный срок.Здесь о другом. Речь идет о том, что если этот срок установлен, то насколько законно устанавливать дополнительные ограничения по пробегу. Мне кажется, что незаконно, аргументы выше. И хочется услышать версию практикующих юристов о правильности моих рассуждений и судебных перспективах если вдруг до этого дойдёт.
    PS:А статус "эксперт" говорит о том, что человек =юрист или о том, что у него много постов?

Больше 10 лет на форуме
    Есть доводы как за, так и против. И практика есть в пользу каждой из сторон. Так что перспективы довольно туманные.

Больше 10 лет на форуме
    Если не секрет ,то какие доводы против? И есть ли ещё доводы "за", которые я упустил?

Больше 7 лет на форуме
    Я так понимаю при покупке условия гарантии прописаны в договоре, если не устраивает составляй протокол разногласий и корректируй договор

Больше 7 лет на форуме
    ....
    ....
    100 т км пробега, или 30 т км пробега - это не то событие, которое может ограничивать срок? Почему?
    «На самом деле, всё может оказаться совсем не так, как оно есть в действительности»

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Тони Монтана Посмотреть сообщение
    Я так понимаю при покупке условия гарантии прописаны в договоре, если не устраивает составляй протокол разногласий и корректируй договор
    Условия ущемляющие права потребителя ничтожны по закону.

Сообщение от Agnostik Посмотреть сообщение
    100 т км пробега, или 30 т км пробега - это не то событие, которое может ограничивать срок? Почему?
    Потому что в ГК РФ речь идёт о событии которое должно НЕИЗБЕЖНО наступить.
    ХБЗ для чего это условие добавлено. Я не юрист. И что юристы понимают под неизбежно наступающим событием я не знаю. Единственным неизбежным событием ,которое мне представляется-это смерть пользователя. Всё остальное может произойти, а может нет.
    Последний раз редактировалось WERT128; 28.11.2016 в 07:56.

Больше 7 лет на форуме
    ...
    Потому что в ГК РФ речь идёт о событии которое должно ]НЕИЗБЕЖНО наступить.
    А это какие события? Конец света? Если автомобиль эксплуатировать по назначению, то 30 т км пробега наступит неизбежно. Если автомобиль не эксплуатировать, то понятие гарантии теряет смысл. Как и понятие дефекта. И многие другие понятия теряют смысл.
    «На самом деле, всё может оказаться совсем не так, как оно есть в действительности»

Больше 10 лет на форуме
    А это какие события? Конец света? Если автомобиль эксплуатировать по назначению, то 30 т км пробега наступит неизбежно. Если автомобиль не эксплуатировать, то понятие гарантии теряет смысл. Как и понятие дефекта. И многие другие понятия теряют смысл.
    Я же написал, что не знаю какие события. Даже на эксплуатируемый по назначению автомобиль может упасть дерево и он пойдет на списание. Поэтому в МОЁМ понимании достижение какого либо пробега автомобилем не является неизбежым собитием.

Больше 10 лет на форуме
    Если не секрет ,то какие доводы против?
    1. Аналогия закона.

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В п. 3 ст. 5 ЗоЗПП сказано: "Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы))". Поскольку в п. 6 той же статьи не указано, в чем может измеряться гарантийный срок, то следует применить аналогию.

2. ГОСТ 27.002-89

8.2. Нормируемый показатель надежности (Specified reliability measure) - Показатель надежности, значение которого регламентировано нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документацией на объект.
    Примечание. В качестве нормируемых показателей надежности могут быть использованы один или несколько показателей, включенных а настоящий стандарт, в зависимости от назначения объекта, степени его ответственности, условий эксплуатации, последствий возможных отказов, ограничений на затраты, а также от соотношения затрат на обеспечение надежности объекта и затрат на его техническое обслужившие и ремонт. По согласованию между заказчиком и разработчиком (изготовителем) допускается нормировать показатели надежности, не включенные в настоящий стандарт, которые не противоречат определениям показателей настоящего стандарта. Значения нормируемых показателей надежности учитывают, в частности, при назначении цены объекта, гарантийного срока и гарантийной наработки.

И есть ли ещё доводы "за", которые я упустил?
    Да. Например, системное толкование термина "гарантийный срок" с учетом его упоминаний в ЗоЗПП:

...невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    ...В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Потому что в ГК РФ речь идёт о событии которое должно НЕИЗБЕЖНО наступить.
    Простой вопрос: почему вы считаете, что "гарантийный срок" из ЗоЗПП - это "срок" в терминах ГК РФ? Пусть вас не смущает наличие слова "срок" и там и там: в качестве контрпримера я могу привести морскую свинку, которая, как известно, и не морская, и не свинка.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    А это какие события? Конец света? Если автомобиль эксплуатировать по назначению, то 30 т км пробега наступит неизбежно.
    Позиция ВАС по этому вопросу:

...в рассматриваемой ситуации срок договора аренды сторонами не определен. Условие о действии договора аренды до начала реконструкции здания, в котором расположено сданное внаем помещение, не может квалифицироваться как условие о сроке. В силу статьи 190 ГК РФ срок может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Простой вопрос: почему вы считаете, что "гарантийный срок" из ЗоЗПП - это "срок" в терминах ГК РФ? Пусть вас не смущает наличие слова "срок" и там и там: в качестве контрпримера я могу привести морскую свинку, которая, как известно, и не морская, и не свинка.
    Это вопрос в качестве гимнастики для ума, или срок и гарантийный срок для юристов действительно настолько разные вещи и гарантийный срок сроком в смысле ГК не является?

Из приведенной цитаты ВАС я понимаю ,что достижение пробега в ХХ км. не считается Неизбежным событием ибо зависит от одной из сторон?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Avensis
2010 год
699000 руб.
Toyota Carina
1999 год
120000 руб.
Volkswagen Passat CC
2011 год
850000 руб.
УАЗ Патриот