Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Старый авто (JDM), ОСАГО. Что выбрать ремонт или деньги?

c@b
    c@b вне форума
    Больше 7 лет на форуме

Старый авто (JDM), ОСАГО. Что выбрать ремонт или деньги?

Доброго времени суток всем!

Собственно, ДТП, не виновник. Справка на руках, страховая отправляет на экспертизу, еще не ездил.

По телефону страховая заявила 2 возможности - выплата, либо ремонт.

Нюансы по пунктам:
    1) Авто пруль, Skyline R33.
    2) Конструктор, по документам - 1986 г.в. по фрейму - дорестайлинг.
    3) Поврежденные детали (бампер, капот, фара) - рестайлинг.
    4) Цвет не соответствует документам (перекрасил, не внес изменения). По ПТС/СТС - черный, по факту темно-фиолетовый.

Вопрос - имеет ли смысл соглашаться на ремонт страховой?
    Предвижу проблемы - по каталогу будут не та кузовня и оптика, возникнет вопрос в какой цвет красить детали и т.д.

Или луче забирать деньгами, по помойкам собрать запчастей и к Рашиду на рэмонт?
    Nissan Skyline ECR-33/RB25DET-MT/1994

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от c@b Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем!

Собственно, ДТП, не виновник. Справка на руках, страховая отправляет на экспертизу, еще не ездил.

По телефону страховая заявила 2 возможности - выплата, либо ремонт.

Нюансы по пунктам:
    1) Авто пруль, Skyline R33.
    2) Конструктор, по документам - 1986 г.в. по фрейму - дорестайлинг.
    3) Поврежденные детали (бампер, капот, фара) - рестайлинг.
    4) Цвет не соответствует документам (перекрасил, не внес изменения). По ПТС/СТС - черный, по факту темно-фиолетовый.

Вопрос - имеет ли смысл соглашаться на ремонт страховой?
    Предвижу проблемы - по каталогу будут не та кузовня и оптика, возникнет вопрос в какой цвет красить детали и т.д.

Или луче забирать деньгами, по помойкам собрать запчастей и к Рашиду на рэмонт?
    износ на запчасти готов оплатить на СТОА?
    я бы лучше деньги взял.

c@b
    c@b вне форума
    Больше 7 лет на форуме
    К сожалению, совсем не в теме про ремонт по страховке.
    Я думал насчитают, с учетом износа, назовут сумму, а уже в рамках этой суммы либо ремонт, либо, собственно деньги..

Больше 10 лет на форуме
    К сожалению, совсем не в теме про ремонт по страховке.
    Я думал насчитают, с учетом износа, назовут сумму, а уже в рамках этой суммы либо ремонт, либо, собственно деньги..
    ну по закону если тебе будут ставить новые детали,то ты должен будешь заплатить 50% износа :) (Например в Ингосе так)
    Наверное есть страховые и СТОА которые работают по другой схеме, типа ставят сразу б/у детали, без доплаты.... Но вот какие они будут б/у детали это уже будет известно только им.
    В любом случае этот момент надо уточнять у страховой.

Поэтому лучше деньгами. Единственный момент, чтобы расчет делали по новому кузову, а не по 86г. На это надо указать эксперту при осмотре.

А так сам запчасти можешь подобрать, осмотреть и СТОА найти по тем же отзывам .И еще останется $ ;)

c@b
    c@b вне форума
    Больше 7 лет на форуме
    Теперь понятно :) У меня как раз ингос... Буду забирать деньгами, смысл мне ставить новые детали за конский ценник, да еще из своего кармана платить за это.

Еще сразу хотелось бы уточнить, я правильно понимаю, что оценщики которых предложила страховая - "псевдонезависимые" и на адекватный расчет надеяться не стоит?

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Ингос может выплатить верную сумму согласно единой методики, на ремонт должно хватить.

Больше 10 лет на форуме
    Теперь понятно :) У меня как раз ингос... Буду забирать деньгами, смысл мне ставить новые детали за конский ценник, да еще из своего кармана платить за это.

Еще сразу хотелось бы уточнить, я правильно понимаю, что оценщики которых предложила страховая - "псевдонезависимые" и на адекватный расчет надеяться не стоит?
    Ингосстрах адекватно считает. Главное на осмотре чтоб все повреждения описали

c@b
    c@b вне форума
    Больше 7 лет на форуме
    Спасибо за ответы!

Ну что, эксперт посмотрел-сфотографировал все, на что я указал, но при этом самого заключения мне никто не показал, лишь сказали что все материалы направят в центральный офис и нужно ждать решения страховой, при этом денежку за экспертизу взяли.
    Должны ли были меня ознакомить с заключением? Имею ли я право запросить его?

Больше 7 лет на форуме
    Спасибо за ответы!

Ну что, эксперт посмотрел-сфотографировал все, на что я указал, но при этом самого заключения мне никто не показал, лишь сказали что все материалы направят в центральный офис и нужно ждать решения страховой, при этом денежку за экспертизу взяли.
    Должны ли были меня ознакомить с заключением? Имею ли я право запросить его?
    Ты заказчик услуги так то.

c@b
    c@b вне форума
    Больше 7 лет на форуме
    Ингос считает иначе :)
    "Мы все данные передали в ЦО, звоните туда, мы ничего на руки не даем" - ответ офиса-центра экспертизы.
    "По результатам рассмотрения вашего случая мы вас уведомим", "Калькуляцию вы сможете запросить письменным заявлением в ЦО нашей компании после вынесения решения по вашему случаю" - ответ call-центра...

Больше 10 лет на форуме
    "Мы все данные передали в ЦО, звоните туда, мы ничего на руки не даем" - ответ офиса-центра экспертизы.
    "По результатам рассмотрения вашего случая мы вас уведомим", "Калькуляцию вы сможете запросить письменным заявлением в ЦО нашей компании после вынесения решения по вашему случаю" - ответ call-центра...
    не парься раньше времени, через 5 дней позвони и узнай сумму, скорей всего все будет нормально. (в течении 20 дней переведут на карту)

У меня была так. В офисе Ингоса не дали снять копию, а когда по другому случаю вызывали к себе эксперта, то без проблем давали сделать фото акта осмотра.

Саму кальку тоже давали в главной офисе по заявлению в тот же день. Но я думаю не понадобится :)

Запчасти можешь сам предварительно пробить http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/ если знаешь каталожники, ( отнимай от цены 50% износа) на покраску детали в среднем 5-6тыс будет. Так что примерную сумму можно посчитать заранее.

Больше 5 лет на форуме
    У меня РЕСО, тоже самое было - калькуляцию дадим после того, как вы выберете деньги, либо ремонт, до того, как вы выберете, мы вам сумму сказать не можем и т.д. Страховщики оборзевшие. Но выплатили, надо сказать, за 10 дней. Правда маловато, ибо износ... Но у меня был вопрос только в краске - 3 элемента поцарапано. А там, где нужно элемент менять, там насчитают нормально, т.к. та же фара новая стоит будь здоров, контракт возьмёшь легко даже с учётом 50% износа.

c@b
    c@b вне форума
    Больше 7 лет на форуме
    Пробил запчасти, капот, крыло, бампер, фара - почти на 130 тыс))) даже с учетом минус 50% износа было бы нормально.
    Но мне пока не совсем понятно, как они считают замятый капот или лопнувший бампер? Понятно, что я как владелец до ДТП целых частей, хочу также целые, но страховой-то это не выгодно. Наверное у них 20 слоев шпакли = новая деталь?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20161221-WA0003.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	6234030

Больше 10 лет на форуме
    Пробил запчасти, капот, крыло, бампер, фара - почти на 130 тыс))) даже с учетом минус 50% износа было бы нормально.
    Но мне пока не совсем понятно, как они считают замятый капот или лопнувший бампер? Понятно, что я как владелец до ДТП целых частей, хочу также целые, но страховой-то это не выгодно. Наверное у них 20 слоев шпакли = новая деталь?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20161221-WA0003.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	6234030
    Акт осмотра подписывал? Там все и пишут - замена или ремонт

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dentarg Посмотреть сообщение
    У меня РЕСО, тоже самое было - калькуляцию дадим после того, как вы выберете деньги, либо ремонт, до того, как вы выберете, мы вам сумму сказать не можем и т.д. Страховщики оборзевшие. Но выплатили, надо сказать, за 10 дней. Правда маловато, ибо износ... Но у меня был вопрос только в краске - 3 элемента поцарапано. А там, где нужно элемент менять, там насчитают нормально, т.к. та же фара новая стоит будь здоров, контракт возьмёшь легко даже с учётом 50% износа.
    Неплохо бы в зеркало посмотреть.

Капот больше под замену, на станции легко сделают, либо купишь целый в цвет.

Сообщение от Shark1 Посмотреть сообщение
    Акт осмотра подписывал? Там все и пишут - замена или ремонт
    Не всегда.

c@b
    c@b вне форума
    Больше 7 лет на форуме
    Меня беспокоило наличие возможных скрытых повреждений. Снял бампер - опасения оказались не напрасны, в минус:
    усилитель бампера;
    правая часть телевизора в районе крепления фары.

Решил еще раз съездить на экспертизу, зафиксировать данные повреждения, где меня ждал "сюрприз".
    Сказали, что экспертиза не требуется и у меня "годные остатки", т.к. стоимость ремонта превышает среднерыночную стоимость авто. Эксперт в разговоре назвал сумму, которую они насчитали с учетом износа - 93 тыр., но при этом сколько решит выплатить страховая, меня уведомят в течение 20 календарных дней.

Покурил интернет на тему расчета стоимости годных отстатков - это какое-то н****лово :(

Нашел единую методику - буду изучать.

Кто знает, среднерыночную стоимость считают по марке-модели-году выпуска или по марке-модели-кузову?

Больше 7 лет на форуме
    По тому, как оно есть на самом деле, а не годом первоначального авто. По старым япошкам с небольшими повреждениями как правило норм получается. Зачастую можно купить аналогичную и старая особо хуже не станет. У разработчиков ЕМ это называется обновлением автопарка, что в реала практически не бывает. По годникам на старые авто выходят смешные суммы.

c@b
    c@b вне форума
    Больше 7 лет на форуме
    Покурил методику, не совсем понимаю, что мне ждать в итоге при таком раскладе.
    Вычтут из среднерыночной стоимости стоимость годных остатков и на эту сумму и выплатят? А все расчеты затрат на ремонт при этом не будут учтены?

Больше 10 лет на форуме
    Покурил методику, не совсем понимаю, что мне ждать в итоге при таком раскладе.
    Вычтут из среднерыночной стоимости стоимость годных остатков и на эту сумму и выплатят? А все расчеты затрат на ремонт при этом не будут учтены?
    Не среднерыночная,а рыночная стоимость должна учитыватся, с учетом улучшений и доп оборудования. Вот когда стоимость ремонта превысит эту стоимость, то рынок минус годные, и сумма ремонта тогда не учитывается
    На днях сдали марка. По документам 80-лохматый год. Конструктор, по кузову бъется дизель. По факту там раздушеный джейзет. Только видимых доработок салона и кузова тянет на больше, чем СК вывела рыночную по средней температуре по больнице (хоть и по реальному году, а не по сору, но видать по стоковым дизелькам). В итоге далеко не полная гибель, пришлось отказатся годные остатки считать. Ну а в дальнейшем гуманный рассудит
    Cum res unimum occupavere verba ambiunt

c@b
    c@b вне форума
    Больше 7 лет на форуме
    И снова всех приветствую!

Итог:
    - ингос кинул на карту 50тыр;
    - с текущими ценами на з/ч и покраску - этого маловато (з/ч без доставки выходят в 25, покраска за работу без материала еще 25)... :(
    - на руки никаких документов не дали.

Ингос говорит:
    - расчет на руки по заявлению (поеду писать);
    - если не согласны с суммой, пишите заявление, рассмотрим-может-быть-доплатим.

Как быть дальше?

Мне видится вариант запросить расчет и сделать независимую оценку.
    Далее, на основании разницы сумм в данных документах, либо заявление по их форме, либо досудебное - кстати, что лучше?

Или не заморачиваться?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Santa Fe
2013 год
1180000 руб.
Nissan Avenir
2002 год
170000 руб.
Kia Optima
2018 год