Показано с 1 по 15 из 15

Уловка дилера об изменении срока поставки автомобиля

Больше 5 лет на форуме

Уловка дилера об изменении срока поставки автомобиля

Перед заключением основного ДКП (оф. дилер) попросил дилера скинуть образец. Интересный пункт в нём есть:
    2.1 Товар должен быть готов к передаче Продавцом Покупателю не позднее срока, указанного в Приложении №1 к
    настоящему договору. Настоящий договор признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному
    сроку
    , указанному в Приложении № 1 к настоящему договору.
    Передача товара осуществляется в течение 7 (Семи) календарных дней после полной оплаты Покупателем цены
    товара.
    При невозможности передачи товара в срок, указанный в Приложении №1, Продавец не позднее чем за 7 (Семь)
    календарных дней до наступления указанного срока, обязан уведомить об этом Покупателя и предложить согласовать
    новый срок передачи товара.

В случае если Покупатель в течение 7 (Семи) календарных дней с момента получения уведомления не сообщит
    Продавцу о своем несогласии в отношении изменения сроков передачи товара, новый срок считается согласованным и
    принятым Покупателем.
    В случае если Стороны не придут к согласию относительно установления нового срока передачи товара договор
    считается расторгнутым
    .
    Плюс ко всему, условием поставки автомобиля является 100% предоплата (устно оговорено, тут без вариантов, будет отражено в Приложении к ДКП).
    Правильно ли я понимаю, что с такими условиями дилер имеет возможность безнаказанно динамить покупателя? Есть ли вообще какие-то шансы в случае просрочки поставки защититься от этого и требовать неустойку? Или здесь только 2 варианта: либо смириться и каждый раз соглашаться на новые сроки, либо расторжение согласно последнему предложению п.2.1 ?

Заранее спасибо за полезные ответы!

Больше года на форуме
    Договор может быть расторгнут либо по соглашению, либо по судебному решению по заявлению одной из сторон.
    Если вы не придете к согласию относительно установления нового срока, то это не означает, что ты выражаешь свое согласие на расторжение договора - это условие не предусмотрено законом.
    Можешь до подписания договора направить в адрес дилера протокол разногласий по условиям договора, в котором исключить этот пункт о расторжении договора.

Больше 7 лет на форуме
    Децицит Солярисов образовался,что 100% предоплата?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от plaintiff Посмотреть сообщение
    Договор может быть расторгнут либо по соглашению, либо по судебному решению по заявлению одной из сторон.
    Если вы не придете к согласию относительно установления нового срока, то это не означает, что ты выражаешь свое согласие на расторжение договора - это условие не предусмотрено законом.
    Можешь до подписания договора направить в адрес дилера протокол разногласий по условиям договора, в котором исключить этот пункт о расторжении договора.
    Т.е. это предложение "В случае если Стороны не придут к согласию относительно установления нового срока передачи товара договор считается расторгнутым" - незаконно? В конце концов, при просрочке и несогласии с новыми сроками имею право требовать неустойку?
    Сообщение от plaintiff Посмотреть сообщение
    Интересно, спасибо

Сообщение от Hasat Посмотреть сообщение
    Децицит Солярисов образовался,что 100% предоплата?
    Прадо в минималке не хотят везти, якобы маржи с него ноль.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    предоплата 100% плохой признак
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от @Live Посмотреть сообщение
    условием поставки автомобиля является 100% предоплата
    У ОД нет кредитных денег. ОД получает предоплату, перечисляет деньги импортеру, получает ПТС, затем т/с. В свое время предоплату за CR-V делал в размере 100 тыс. руб., это больше, чем просили.
    Не знал, да еще забыл

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    У ОД нет кредитных денег. ОД получает предоплату, перечисляет деньги импортеру, получает ПТС, затем т/с. В свое время предоплату за CR-V делал в размере 100 тыс. руб., это больше, чем просили.
    ОД работают по различным схемам
    было, когда ОД действовал как агент поставщика марки
    а было, когда ОД покупал у поставщика. Вторая схема более выгодная, но и более рискованная
    у нас несколько крупных ОД схлопнулись, когда 2009 года случился, потом в 2015 повторилось
    причем, были монстры рынка
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    ОД работают по различным схемам
    Не знаю, как все работают, но знаю, как работала и как стала работать "Хонда мотор Рус" с дилером.
    Не знал, да еще забыл

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Может наоборот?
    Тигуан.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Игорян7 Посмотреть сообщение
    Может наоборот?
    Российское представительство компании Honda ожидает реструктуризация — компания переходит на новую схему работы в России.
    Теперь автомобили Honda и Acura (Acura покинула нас) будут поставлять в РФ по предзаказу из Японии под каждого клиента — ранее дилеры работали с российским Honda Motor Rus и получали машины через российское представительство.
    Наоборот было до конца 2014 г.
    Не знал, да еще забыл

Даже если автомобиль имеется в наличии на площадке дилера и предоставлен дилеру на условиях товарного кредита, все равно он будет обязан до передачи клиенту выкупить его, оплатив полную стоимость. До момента полной оплаты ему не передастся ПТС, который может храниться в офисе DHL, например.
    Раньше, когда обороты и объемы продаж позволяли, дилер мог выкупать автомобили за счет собственных или кредитных средств, теперь это сильно удорожает процесс, а официальный дилер обязан продавать авто по единой рекомендованной цене. Причем маржа с продажи не так и велика. Вот они и вынуждены требовать с покупателей полную предоплату.
    По срокам. Тут несколько вариантов. Если автомобиль уже ввезен в Россию, растаможен и находится на площадке дистрибьютера, то срок поставки после оплаты составит именно неделю - обработка заказа, доставка автовозом (специально ради одной машин автовоз не погонят, возможна задержка на формирование партии), предпродажная подготовка... Форс-мажор будет связан с проблемами доставки, например - поломка автовоза или аварии. Вероятность такого развития событий невысока.
    Но если комплектация автомобиля формируется по предзаказу покупателя, то его скорее всего будут вести по дилерской программе с самого начала изготовления на заводе-изготовителе (Япония, Германия, Испания, Великобритания и пр.). Тогда срок поставки может быть и 30 суток и больше. На каждом этапе производства, доставки морем до Финляндии, ввоза в Россию, растаможки, обработки на складе дистрибьютера (где-нибудь под Питером или Москвой), доставки до дилера и предпродажной подготовки с высокой долей вероятности могут возникнуть те или иные задержки,накладки и нестыковки. Вот тут-то и сработают приведенные оговорки в предварительном договоре поставки.
    Юристы же всегда указывают эти моменты в договоре, даже если автомобиль берется из наличия с площадки дилера.

Больше 5 лет на форуме
    То, что 100% предоплата - это не столь важно, важно что на дилере нет ответственности. Откуда мне знать, что задержка (если вдруг случится) происходит по вине 3ей стороны, а не потому что дилер решил лишний месяц деньги прокрутить или пустить их в счёт оплаты другого автомобиля.
    Этому дилеру я конечно доверяю - старый, крупный, цены как на сайте. Но такие формулировки в договоре наводят на некоторые сомнения. К тому же, формирование заявки на завод и предоплата 10% была в январе, поставка - конец мая. Думаю, срок вполне достаточный.
    Последний раз редактировалось @Live; 16.03.2017 в 14:22.

Больше 5 лет на форуме
    Не понимаю-к чему идти на сделку, условия которой изначально настораживают?? Выше здесь уже отмечалось, что 100%-я предоплата-это дурной знак... Если вы готовы полностью заплатить за товар, который еще и в глаза не видели, а позже месяцами и годами обивать пороги судов-тогда вопрос закрываем... В противном случае, быть может, имеет смысл поискать иные варианты покупки???
    Carthago delenda est (c)

Сообщение от SergeySever Посмотреть сообщение
    Не понимаю-к чему идти на сделку, условия которой изначально настораживают?? Выше здесь уже отмечалось, что 100%-я предоплата-это дурной знак... Если вы готовы полностью заплатить за товар, который еще и в глаза не видели, а позже месяцами и годами обивать пороги судов-тогда вопрос закрываем... В противном случае, быть может, имеет смысл поискать иные варианты покупки???

Нормальный это знак так-то... Дилеры не расположены менять условия своего договора. Не хочешь - иди на рынок, там ведь никогда не обманут...
    Сколько раньше у другана было случаев, когда на площадке зависала на полгодика редкая тачка в топовой комплектации (какой-нибудь минивен в коже-роже), выкупленная им для клиента на кредитные деньги, а клиент бац и передумал. Проценты по кредиту за пару месяцев съедали и сумму полученного залога и всю дилерскую маржу, а потом от тачки кое-как избавлялись себе в убыток. Теперь - только предоплата...

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Нормальный это знак так-то... Дилеры не расположены менять условия своего договора. Не хочешь - иди на рынок, там ведь никогда не обманут...
    Сколько раньше у другана было случаев, когда на площадке зависала на полгодика редкая тачка в топовой комплектации (какой-нибудь минивен в коже-роже), выкупленная им для клиента на кредитные деньги, а клиент бац и передумал. Проценты по кредиту за пару месяцев съедали и сумму полученного залога и всю дилерскую маржу, а потом от тачки кое-как избавлялись себе в убыток. Теперь - только предоплата...
    Коли дилеры не расположены чего-то там менять-следует попросту искать других дилеров... На каком-то одном свет клином не сошёлся-чуть раньше, чуть позже, но отыщется вменяемый продавец, с которым возможно будет заключить взаимовыгодную сделку... Ибо игра в одни ворота-это в принципе не вариант...
    Carthago delenda est (c)

Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот