Показано с 1 по 18 из 18

Оценка ущерба по ДТП в рамках ОСАГО (деталей с ДАВНИМИ повреждениями)

Больше года на форуме

Оценка ущерба по ДТП в рамках ОСАГО (деталей с ДАВНИМИ повреждениями)

Всем привет. Редко бываю тут, но сейчас случай более чем подходящий. Читал я много подобных тем, но все не то....везде обсуждаются давние дефекты (до конкретного ДТП) типа царапин или потертостей (там банально не оплачивают окрас)....а у меня деталь однозначно требовала замены до нового ДТП, разрушена на четверть (имеет разрыв)...но повреждена она была давно. В том дтп никто ничего не получали (было одиночное дтп). А теперь дтп с виновным, я пострадавший. И снова пострадала эта деталь, только теперь еще сильнее (если раньше она хотя бы выполняла свою функцию, то сейчас однозначно нет). Но помимо нее еще значительное кол-во элементов получили увечья, которые ранее были без дефектов. Вот у меня и вопрос...как мне оценят эту деталь?? Общий износ авто примерно 42%, а с этой деталью как быть?? Я боюсь, что за нее вообще откажутся платить, ибо стоит она по справочнику РСА 100 000 руб. Или может наложат дополнительный процент износа??? Или работы и материалы относительно этой детали оплачивать не станут?? Подскажите пожалуйста, кто знает или сталкивался....? Моя СК РОСГОССТРАХ, СК виновника ИНГОССТРАХ. И вообще примерный ущерб по справочнику РСА и с учетом износа я расцениваю боле 400 000 руб...одних ЗЧ только на 300 000 руб. Единственное, что радует, так это разность рыночных цен на новые ЗЧ (емекс, екзист) относительно справочника РСА- в мою пользу. Т.е. в РСА дороже, чем в магазине (обычно наоборот

Больше года на форуме
    Неужели никто не знает ничего?? Может быть я не там разместил этот пост??

Больше 3 лет на форуме
    Ну наложат на неё, деталь эту, дополнительный износ, но в любом случае износ не более 50% будет, окраску, ЛКМ и работы по замене уберут из расчета, естественно.
    Но это при условии, что за неё раньше не выплачивали, и ранних фотографий разбитой детали в СК нет, а иначе почти наверняка затребуют документы, подтверждающие факт ремонта в период между предыдущим дтп и этим.
    А может быть вообще тот факт , что она уже была разбита не заметят)))
    Поищи в гугле информацию по единой методике расчета, там где то должно быть толи приложение к ней какое-то, толи еще как то называется, где прописано при каких повреждениях детали что исключается.
    А вообще - осмотр то был? Акт осмотра видел? В нем прописаны какие-нибудь повреждения, не относящиеся к данному дтп или ранее поврежденные детали?
    Если никаких пометок нет, а сама эта деталь в акте приговорена под замену, то и расслабься, не заметили значит ничего))
    Деньги получишь - будет ощущение, что мало дали - попроси в СК выдать калькуляцию расчета суммы выплаты для ознакомления, сразу все будет понятно, за что и сколько заплатили.

Больше 5 лет на форуме
    Скромно промолчи о том, что эта деталь уже была ранее повреждена.
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

Больше года на форуме
    Сообщение от Павлуха_ Посмотреть сообщение
    Ну наложат на неё, деталь эту, дополнительный износ, но в любом случае износ не более 50% будет, окраску, ЛКМ и работы по замене уберут из расчета, естественно.
    Но это при условии, что за неё раньше не выплачивали, и ранних фотографий разбитой детали в СК нет, а иначе почти наверняка затребуют документы, подтверждающие факт ремонта в период между предыдущим дтп и этим.
    А может быть вообще тот факт , что она уже была разбита не заметят)))
    Поищи в гугле информацию по единой методике расчета, там где то должно быть толи приложение к ней какое-то, толи еще как то называется, где прописано при каких повреждениях детали что исключается.
    А вообще - осмотр то был? Акт осмотра видел? В нем прописаны какие-нибудь повреждения, не относящиеся к данному дтп или ранее поврежденные детали?
    Если никаких пометок нет, а сама эта деталь в акте приговорена под замену, то и расслабься, не заметили значит ничего))
    Деньги получишь - будет ощущение, что мало дали - попроси в СК выдать калькуляцию расчета суммы выплаты для ознакомления, сразу все будет понятно, за что и сколько заплатили.
    не было осмотра еще. Так я не собираюсь сурывать, что это не от этого дтп болячка)) Про максимальные 50%-если даже и есть такое правило, то им может быть все равно на него, т.к. не давно смотрел калькуляцию на одну из машин, там бампер был с износом 90%....хотя он просто был в царапинах. Методику смотрел, один из вариантов+30% к цифре износа общего. Фото нигде нет, в ск никогда ранее не обращался вообще. Меня единственная выплата устроит - это максимальная, но даже ее мне не хватит что бы купить запчасти....

Больше года на форуме
    Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Скромно промолчи о том, что эта деталь уже была ранее повреждена.
    Боюсь это потом все равно всплывет и затянет все дело...еще и откажут до кучи))

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Lexus LS430 Посмотреть сообщение
    ...а у меня деталь однозначно требовала замены до нового ДТП, разрушена на четверть (имеет разрыв)...но повреждена она была давно. В том дтп никто ничего не получали (было одиночное дтп). А теперь дтп с виновным, я пострадавший. И снова пострадала эта деталь, только теперь еще сильнее (если раньше она хотя бы выполняла свою функцию, то сейчас однозначно нет).
    Выплата по данному элементу ноль.

Или может наложат дополнительный процент износа???
    Доп.износ максимум до 50%, в данном случае деталь требовала замены.

Или работы и материалы относительно этой детали оплачивать не станут?? Подскажите пожалуйста, кто знает или сталкивался....? Моя СК РОСГОССТРАХ, СК виновника ИНГОССТРАХ. И вообще примерный ущерб по справочнику РСА и с учетом износа я расцениваю боле 400 000 руб...одних ЗЧ только на 300 000 руб. Единственное, что радует, так это разность рыночных цен на новые ЗЧ (емекс, екзист) относительно справочника РСА- в мою пользу. Т.е. в РСА дороже, чем в магазине (обычно наоборот
    В случае превышения лимита, могут все поставить на замену, если и без нее будет больше 400т.р.

Фото нигде нет, в ск никогда ранее не обращался вообще. Меня единственная выплата устроит - это максимальная, но даже ее мне не хватит что бы купить запчасти....
    Фото при страховании, аварийного комиссара с места ДТП, или от виновника, объявы в интернете и т.д.

Больше года на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Выплата по данному элементу ноль.

Доп.износ максимум до 50%, в данном случае деталь требовала замены.

В случае превышения лимита, могут все поставить на замену, если и без нее будет больше 400т.р.

Фото при страховании, аварийного комиссара с места ДТП, или от виновника, объявы в интернете и т.д.
    две фотки с камер фиксации скорости

Больше 7 лет на форуме
    две фотки с камер фиксации скорости
    Есть еще ресурсы, где обычные прохожие выкладывают фото авто с ГРЗ)
    В случае с РГС так заморачиваться имхо не станут.

Больше года на форуме
    Есть еще ресурсы, где обычные прохожие выкладывают фото авто с ГРЗ)
    В случае с РГС так заморачиваться имхо не станут.
    Но меня там нет в том ресурсе)) да блин, пусть смотрят...я же говорю: Я не пытаюсь прошлое повреждение приписать к рассматриваемому дтп! Я просто хочу что бы хоть как-то эта деталь была оплачена. Ведь цель стразового возмещения: привести авто пострадавшего в состояние, как было до дтп. У меня до ДТП был капот, пускай и поврежденный...но он моторный отсек закрывал и свои прямы функции выполнял на все 100%. А теперь он таких функций не имеет...логично же, что должна быть хоть какая-то компенсация...

Больше 7 лет на форуме
    Но меня там нет в том ресурсе)) да блин, пусть смотрят...я же говорю: Я не пытаюсь прошлое повреждение приписать к рассматриваемому дтп! Я просто хочу что бы хоть как-то эта деталь была оплачена. Ведь цель стразового возмещения: привести авто пострадавшего в состояние, как было до дтп. У меня до ДТП был капот, пускай и поврежденный...но он моторный отсек закрывал и свои прямы функции выполнял на все 100%. А теперь он таких функций не имеет...логично же, что должна быть хоть какая-то компенсация...
    Равная нулю, ведь ты бы не согласился на кривой ремонт, хотя типа чутка выпрямили и так какие-то функции выполняет...
    Если деталь была неремонтопригодная, то ее нужно менять и не за счет страховщика.
    В твоем случае возможно прежние повреждения никому не интересны.

Больше года на форуме
    Равная нулю, ведь ты бы не согласился на кривой ремонт, хотя типа чутка выпрямили и так какие-то функции выполняет...
    Если деталь была неремонтопригодная, то ее нужно менять и не за счет страховщика.
    может оно будет так на пракике, но я уверен это не законно....я бы забил, если бы не стоимость в 100 000 руб. Если по максимуму выплатят даже смотреть не буду посчитали его или нет...

Больше года на форуме
    тут ситуация не однозначная и явно требующая компромиссного решения. Со своей стороны я понимаю, что компания (да хоть кто) не захочет ПОЛНОСТЬЮ оплачивать чужие пакости...но т.к. эта сторона к разрушению причастна, а уж тем более в самой большей степени....то я считаю хоть как-то она должна это возместить. Ровно так же они меня понять должны....что благодаря им (а не тем, кто начал ломать) капота нет, хотя был..пусть и не целый. Если что-то надломано, это не значит ведь, что это это можно до ломать до конца....так что тут никакой односторонней политики быть не должно...должен быть компромисс. Я бы согласен был на отказ, если бы по первому ДТП я уже должен был получить выплату и поменять его...так нет, я тогда один был участник

Больше 3 лет на форуме
    не было осмотра еще. Так я не собираюсь сурывать, что это не от этого дтп болячка))
    Странный Вы человек. Выплата вам нужна максимальная, но Вы её сами же максимально стараетесь занизить. Вас что, кто то за язык тянуть будет на осмотре, или думаете пытать начнут?

99%, если в акте осмотра не будет пометок о предыдущих повреждениях, то россгосстрах даже заморачиваться не будет с поисками доказательств, а просто заплатит. Тем более, что по итогу ему все равно деньги от СК виновника вернутся.
    Вас же никто не заставляет обманывать, нужно всего лишь скромно промолчать на осмотре))))

Сами же себе проблемы создаете, а потом жалуетесь..

Больше 3 лет на форуме
    может оно будет так на пракике, но я уверен это не законно....я бы забил, если бы не стоимость в 100 000 руб. Если по максимуму выплатят даже смотреть не буду посчитали его или нет...
    Если уверены, что это не законно, а это так и есть на самом деле, то о чем вопрос тогда?
    Хотите честно и по закону - получите 0 руб за уже битую деталь и вопрос закрыт. Не будет половинного решения, не предусмотрено это методикой расчета.

Больше 3 лет на форуме
    не было осмотра еще. Так я не собираюсь сурывать, что это не от этого дтп болячка)) Про максимальные 50%-если даже и есть такое правило, то им может быть все равно на него, т.к. не давно смотрел калькуляцию на одну из машин, там бампер был с износом 90%....хотя он просто был в царапинах. Методику смотрел, один из вариантов+30% к цифре износа общего. Фото нигде нет, в ск никогда ранее не обращался вообще. Меня единственная выплата устроит - это максимальная, но даже ее мне не хватит что бы купить запчасти....
    Раньше по старым полисам ОСАГО не было ограничения в 50% износа. Можно было больше износ считать. Сейчас максимум 50%. На износ влияют не только царапины. Изначально износ считается в целом по машине, а это и год выпуска и пробег. Машина может быть с виду как новая, 2-3 летняя, но с пробегом за 200 тыс - и износ тут сразу максимальный получается.

Больше года на форуме
    Странный Вы человек. Выплата вам нужна максимальная, но Вы её сами же максимально стараетесь занизить. Вас что, кто то за язык тянуть будет на осмотре, или думаете пытать начнут?

99%, если в акте осмотра не будет пометок о предыдущих повреждениях, то россгосстрах даже заморачиваться не будет с поисками доказательств, а просто заплатит. Тем более, что по итогу ему все равно деньги от СК виновника вернутся.
    Вас же никто не заставляет обманывать, нужно всего лишь скромно промолчать на осмотре))))

Сами же себе проблемы создаете, а потом жалуетесь..
    Спасибо. Просто в дтп пострадавшим выхожу первый раз, выплаты по страховой никогда ранее не получал. Я конечно смогу промолчать....но человек от страховой я думаю все равно вопрос о причастности данной дыры к конкретному случаю спросит....ладно, жду осмотра. Дальше видно будет

Больше года на форуме
    Раньше по старым полисам ОСАГО не было ограничения в 50% износа. Можно было больше износ считать. Сейчас максимум 50%. На износ влияют не только царапины. Изначально износ считается в целом по машине, а это и год выпуска и пробег. Машина может быть с виду как новая, 2-3 летняя, но с пробегом за 200 тыс - и износ тут сразу максимальный получается.
    Да, я понимаю что значит износ. Он у меня равен 42% за 2008 год и пробег 90 тыс

Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год