Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Получение денег за авто после постановки на учет

Получение денег за авто после постановки на учет

Добрый день,
    Первый раз буду покупать поддержанное авто. Знаю, что есть куча подводных камней.
    Нужен совет как правильно оформить передачу денег продавцу, чтобы ни у него ни у меня не возникло взаимных претензий.
    Моя версия (сразу подчеркну, что осознаю, что это геморрой для продавца и не все согласятся на такое):
    Я хочу, чтобы деньги были переданы продавцу строго через банк и только после постановки авто на учет в ГИБДД. В противном случае (если деньги будут переданы до постановки на учет), меня могут кинуть, ведь машина может оказаться в залоге, кредите и т.п.
    Планирую положить оговоренную с продавцом сумму в банк с условием, что продавец принесет им акт приема-передачи, подписанный обеими сторонами - и только в этом случае он сможет получить деньги. В ГИБДД поеду прямо с продавцом и зарегистрирую авто на себя, там же, как я понимаю, авто проверят на полную юридическую чистоту?
    Затем подпишем акт приема-передачи авто, мы заберем ключи у продавца. Продавец придет в банк с актом и заберет деньги за его машину. Ведь у банков есть такая услуга? Я думаю прописать это условие в договоре купли-продажи авто, но в интернете все типовые формы этого не предусматривают. Насколько то, что я описала осуществимо? Может еще посоветуете как лучше оформить?
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось nastya_soulja; 14.06.2017 в 22:33.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от nastya_soulja Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Первый раз буду покупать поддержанное авто. Знаю, что есть куча подводных камней.
    Нужен совет как правильно оформить передачу денег продавцу, чтобы ни у него ни у меня не возникло взаимных претензий.
    Моя версия:
    Я хочу, чтобы деньги были переданы продавцу строго через банк и только после постановки авто на учет в ГИБДД. В противном случае (если деньги будут переданы до постановки на учет), меня могут кинуть, ведь машина может оказаться в залоге, кредите и т.п.
    1. Меня как продавца такой вариант бы не устроил. После продажи я не смогу заставить вас сделать то, что вы называете "постановкой на учет". Так что и денег я могу от вас не дождаться.

2. Оплата после "постановки на учет" никоим образом не защитит вас от того, что "машина может оказаться в залоге, кредите и т.п.".

Планирую положить оговоренную с продавцом сумму в банк с условием, что продавец принесет им акт приема-передачи, подписанный обеими сторонами - и только в этом случае он сможет получить деньги.
    Есть такая штука. Называется аккредитив.

В ГИБДД поеду прямо с продавцом и зарегистрирую авто на себя, там же, как я понимаю, авто проверят на полную юридическую чистоту?
    Никто ни на какую чистоту ничего проверять не будет.

Затем подпишем акт приема-передачи авто, мы заберем ключи у продавца.
    Подписывать акт приема-передачи и забирать ключи нужно до того, как вы в ГИБДД будете что-то делать.

Продавец придет в банк с актом и заберет деньги за его машину. Ведь у банков есть такая услуга? Я думаю прописать это условие в договоре купли-продажи авто, но в интернете все типовые формы этого не предусматривают. Насколько то, что я описала осуществимо?
    Да в принципе все осуществимо за ваши деньги. Другое дело, что по сути это вас ни от чего дополнительно не защитит по сравнению с обычным расчетом наличными.
    Работа юриста в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить

Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    1. Меня как продавца такой вариант бы не устроил. После продажи я не смогу заставить вас сделать то, что вы называете "постановкой на учет". Так что и денег я могу от вас не дождаться.

2. Оплата после "постановки на учет" никоим образом не защитит вас от того, что "машина может оказаться в залоге, кредите и т.п.".

Есть такая штука. Называется аккредитив.

Никто ни на какую чистоту ничего проверять не будет.

Подписывать акт приема-передачи и забирать ключи нужно до того, как вы в ГИБДД будете что-то делать.

Да в принципе все осуществимо за ваши деньги. Другое дело, что по сути это вас ни от чего дополнительно не защитит по сравнению с обычным расчетом наличными.

Спасибо! Пожалуйста, подскажите как мне это все провернуть так, чтобы меня не обманули? Вкратце описать процедуру.

Больше 3 лет на форуме

Больше 7 лет на форуме
    Спасибо! Пожалуйста, подскажите как мне это все провернуть так, чтобы меня не обманули? Вкратце описать процедуру.
    к примеру в нашем регионе более упрощенная процедура регистрации: сперва на а/м становишься в очередь на осмотр и инспектор ставит печать и подпись на заполненное твое заявление, потом идешь в "окошко" на перерегистрацию.
    При таком положении перерегистрации а/м если предполагается кидок, то:
    - расчет после регистрации риск для продавца
    - расчет даже после осмотра, но до регистрации риск для покупателя
    А в ваших регионах это дело чуток посложнее: сперва нужно отстоять очередь на принятие заявления и проверку предоставленных доков на соответствие и действительность по базам, потом если все впоряде идете на осмотр а/м, а после обратно в окошко на перерегистрацию. При таком раскладе как понимаю наступает точка "Х" более-менее устраивающая обоих: после прохождения осмотра можно производить расчет с продавцом, ибо осталось одно действие - сама перерегистрация. Пусть поправят если ошибаюсь!

Больше 7 лет на форуме
    Я когда продавал свою недавно, сделали так. Покупатель вместе со мной обратился в справочное окно ГИБДД и отдал на проверку ПТС. Вердикт справочной - ограничений нет. Тут же подписали заготовленный договор и разошлись, довольные друг другом. Это нельзя назвать 100% страховкой от беды, но покупатель получает информацию без всяких рисков для обеих сторон, что на машину не наложено никаких ограничений. Заодно подлинность ПТС, я так понимаю, проверяют.
    Subaru Exiga 2011 4wd

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от mic-90 Посмотреть сообщение
    к примеру в нашем регионе более упрощенная процедура регистрации: сперва на а/м становишься в очередь на осмотр и инспектор ставит печать и подпись на заполненное твое заявление, потом идешь в "окошко" на перерегистрацию.
    При таком положении перерегистрации а/м если предполагается кидок, то:
    - расчет после регистрации риск для продавца
    - расчет даже после осмотра, но до регистрации риск для покупателя
    А в ваших регионах это дело чуток посложнее: сперва нужно отстоять очередь на принятие заявления и проверку предоставленных доков на соответствие и действительность по базам, потом если все впоряде идете на осмотр а/м, а после обратно в окошко на перерегистрацию. При таком раскладе как понимаю наступает точка "Х" более-менее устраивающая обоих: после прохождения осмотра можно производить расчет с продавцом, ибо осталось одно действие - сама перерегистрация. Пусть поправят если ошибаюсь!
    У нас в Новосибе вообще бардак с этим был. До обеда могут работать по второму варианту, после обеда по первому. Как бог на душу положит.
    Если человек не хочет признавать закон, то пусть потом не жалуется что ему накостыляли не по закону.

Больше 3 лет на форуме
    Имхо, расчет в гаи не панацея, все что можно узнать у них - можно найти и в интернете.
    1. http://www.gibdd.ru/check/auto/ - проверка ограничений, истории регистраций, нахождения в розыске по базе гибдд
    2. https://www.reestr-zalogov.ru/ - база залогов
    3. http://fssprus.ru/ - сайт приставов, по фио пробить продавца на предмет ИП
    +посмотреть в сервисе на распил/планки и т.д.
    В принципе в FAQ по ссылке выше в #4 все это расписано.
    P.S.
    Покупали недавно машину, каждую вот так проверяли, вроде все прошло гладко. По одному из вариантов на сайте гибдд нашли запрет на регу, отказались от покупки)

Больше 10 лет на форуме
    залог может вообще не отражаться в базе, узнаешь когда изымут машину.
    Nissan Laurel Club-S RB25DE 4WD
    Peugeot 307SW 1.6 АТ
    Peugeot 408 1.6 МКПП

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от КИА Посмотреть сообщение
    залог может вообще не отражаться в базе, узнаешь когда изымут машину.
    по идее, это означает, что банк не подал вовремя информацию о залоге. Осталось выяснить, это проблема банка или проблема покупателя.
    Subaru Exiga 2011 4wd

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от -=Даниил=- Посмотреть сообщение
    У нас в Новосибе вообще бардак с этим был. До обеда могут работать по второму варианту, после обеда по первому. Как бог на душу положит.
    в любом случае если у продавца ".опа замарана", то он будет открещиваться от этой схемы расчета под любыми предлогами, хотя есть вариант что может и не знать о запрете регдействий!?

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Бухтелко Посмотреть сообщение
    по идее, это означает, что банк не подал вовремя информацию о залоге. Осталось выяснить, это проблема банка или проблема покупателя.
    как я понял, это проблема банка. Т.е. покупатель ответственно и добросовестно все проверил. Но как оно на практике покажет практика.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Il'a Посмотреть сообщение
    как я понял, это проблема банка. Т.е. покупатель ответственно и добросовестно все проверил. Но как оно на практике покажет практика.
    на практике в любой нотариальной конторе берете выписку о залогах на этот автомобиль, правда у некоторых ценник негуманный... а так писали что рублей 200 должен стоить!?

Больше 5 лет на форуме
    А ведь ты тоже можещ продавца н****ть , что он предпримет? я бы тюбик с алмазной пастой взял бы.

Больше 7 лет на форуме
    лишний геморой который не гарантирует ничего, совсем ничего.
    теперь здесь больше овощей

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от JustAnOther Посмотреть сообщение
    лишний геморой который не гарантирует ничего, совсем ничего.
    плюсану.
    а если продавец пойдёт на такую схему, то он дебил конченый.
    "Omnia transeunt et id quoque etiam transeat"

Больше 7 лет на форуме
    вообще схема реальная, но не через банк, а сразу наличку прям на месте по факту постановки на учёт, но это имеет смысл только в том случае, если есть реальные опасения именно по номерам кузова, вернее тому, как они на этот кузов нанесены.

гаишник на осмотре говорит вась, после чего наличка за тачку отдаётся и продаван довольный едет куда хочет, если гаишник говорит - не вась, ждите дознавателя, то покупан остаётся с тачкой и без денег.
    теперь здесь больше овощей

Больше 7 лет на форуме
    Всё что вы и сказали, только без банка и т.п.
    Просто едите вместе и перерегистрируете авто на Вас - далее расчет!
    Правильно вам сказали: 100% гарантии это не даст, но и загоняться особо тоже не нужно, в 99% этого достаточно, ибо подавляющее большинство проблемных машин "ловят" именно при постановке.
    Поэтому, езжайте вместе в ГИБДД, ставьте на учет - потом расчет!
    Confidence in Motion

Or
    Or вне форума

Больше 3 лет на форуме
    Продавал авто, сверка, получили доки от гайца из окошка с номерами, даж номера прикрутили, расчет в тачке, все свободны. Покупать буду также, кого не устроит спасибо досвидания, ибо попасть на авто на котором долгов гора куда проще, чем то что продавца кинут с деньгами, человек уже отметился лицом и на камерах гаи и т.д. Но стопроцентно выгодных обеим сторонам ситуаций небывает, ктото должен пойти на уступки. Был на барахолке случай, по справкам счет пронесли инфо про авто в розыске, женщина выписала доверку нотариальную, бумаги были у покупателя и ключи, они прыг в авто и свалили. Чем кончилось не знаю. Всякое бывает.

Больше 7 лет на форуме
    Добрый день,
    Моя версия (сразу подчеркну, что осознаю, что это геморрой для продавца и не все согласятся на такое):
    Планирую положить оговоренную с продавцом сумму в банк с условием, что продавец принесет им акт приема-передачи, подписанный обеими сторонами - и только в этом случае он сможет получить деньги. В ГИБДД поеду прямо с продавцом и зарегистрирую авто на себя, там же, как я понимаю, авто проверят на полную юридическую чистоту?
    Затем подпишем акт приема-передачи авто, мы заберем ключи у продавца. Продавец придет в банк с актом и заберет деньги за его машину. Ведь у банков есть такая услуга? Я думаю прописать это условие в договоре купли-продажи авто, но в интернете все типовые формы этого не предусматривают. Насколько то, что я описала осуществимо? Может еще посоветуете как лучше оформить?
    Спасибо!
    Я бы послал лесом такого покупателя

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Corona
1989 год
86000 руб.
Лада 4x4 2121 Нива
1996 год
100000 руб.
Toyota Land Cruiser Prado
2000 год