Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Пьяный мужик, отломанные зеркала, понять и простить?

Больше 10 лет на форуме

Пьяный мужик, отломанные зеркала, понять и простить?

Добрый день, уважаемые знатоки юридических вопросов.
    Не нашел ответа на свой вопрос, может плохо искал, можно перенести тему в нужную ветку.
    А дело вот в чем...
    Вчера, 12 ноября, примерно около 12 часов дня, сработала сигнализация на машине супруги.
    Вышел на балкон посмотреть причину.
    Около машины пьяный мужик, который уже отломал боковое зеркало на Королле супруги, и оно болтается на проводах.
    Но на этом он не успокоился, и начал пинать по задней двери мою машину, Тойоту Надю, и пытаться на ней тоже отломать левое боковое зеркало.
    Я заорал на него с балкона, на что он не очень обратил внимание.
    Быстренько одеваюсь, выбегаю на улицу, мужик уже метрах в 10ти от машин, но дело свое успел сделать.
    Итог: на Королле отломано правое боковое зеркало
    на Наде отломано также правое боковое зеркало, разбит задний правый стоп фонарь, 3 двери в разводах от его ботинок, итог того, когда он по ним пинал.
    Т.к. машина грязная, то не могу сказать, есть ли повреждения на дверях, нужно мыть и смотреть, на одной, возможно, есть небольшая вмятинка, возможны также царапины, может и на других тоже.
    Вредителя я задержал до приезда полиции, которую вызвали соседи, когда увидели, что он пинает по бамперу ихнего форика, еще до наших машин, и передал полицейским, когда они приехали.
    На форике повреждений нет.
    Позже приехал к нам домой ответственный сотрудник полиции, т.к. было воскресенье, и участкового не было, мы написали 2 заявления, и передали ему.
    Он сказал, что дней через 10 нам придет письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, либо самим прийти к участковому в опорный пункт, и все уточнить у него
    Что нам нужно будет самим потом обращаться к мировому судье с иском к этому мужику на возмещение ущерба, предварительно написав мужику письмо с предложением урегулировать этот денежный вопрос в до судебном порядке, отправить письмо по почте, и если он не отреагирует на письмо, то тогда подавать заявление в суд, который вынесет решение на возмещение ущерба и передаст информацию судебным приставам, которые могут наложить арест на его имущество, счета, если они есть и т.д.
    Только нет никакой уверенности в том, что он возместит ущерб, может у него за душой нет ничего.
    Вот как правильно поступить в этой ситуации?

Подскажите, по пунктикам, что нужно сделать, и как правильно сделать, что бы взыскать с него причиненный ущерб?
    На Надю купил стоп фару б/у за 1500 руб, зеркало за 1000 руб, за установку возьмут еще примерно 1000 руб, по дверям не знаю еще, что там и как.
    На Короллу зеркало найти не могу, оказывается на леворульную не так много вариантов, тут уже не до совпадения цвета, остался еще один вариант б/у, сторговался за 3500 руб, поеду посмотрю, плюс установка 500 примерно.
    Этот алкаш будет и в дальнейшем бухать, ходить ломать машины, и ему за это ничего не будет, за исключением минимального штрафа до 500 рублей?
    T.Nadia, декабрь 2001, 1AZ-FSE
    Все, что не делается-делается к лучшему :) Берегите себя !

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    делай оценку ущерба и потом обжаловать отказное
    если успеешь - то еще до отказного приобщить в материалы
    есть шансы на 167 ч.1
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    есть шансы на 167 ч.1
    оценку независимой экспертизы, или достаточно будет фото повреждений и чеков на покупку запчастей?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171112_122741.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	130.6 Кб 
ID:	6586415
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171112_123108.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	6586410    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171112_122925.jpg 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	6586411    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171112_123512.jpg 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	6586412    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171112_123053.jpg 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	6586413   
    Последний раз редактировалось victorv; 13.11.2017 в 19:50.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от victorv Посмотреть сообщение
    оценку независимой экспертизы, или достаточно будет фото повреждений и чеков на покупку запчастей?
    оценку
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)

Больше 10 лет на форуме
    есть шансы на 167 ч.1
    сумма значительного ущерба какая нынче, не менее 5000 руб на каждого заявителя, или 5000 руб на двоих, т.к. повреждены машины в одной семье?
    и как вычисляется, значительный ущерб для человека, или не значительный?
    Последний раз редактировалось victorv; 13.11.2017 в 20:14.

Больше 10 лет на форуме
    ... и как вычисляется, значительный ущерб для человека, или не значительный?
    Ну, эт на глаз ! (С)
    Справка о зарплате, наличие иждивенцев (справка) - а там, как судья решит.
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    9219097514 скайп ded100let60

Больше 7 лет на форуме
    Позже приехал к нам домой ответственный сотрудник полиции, т.к. было воскресенье, и участкового не было, мы написали 2 заявления, и передали ему.
    Он сказал, что дней через 10 нам придет письмо с отказом в возбуждении уголовного дела
    а откуда этот уважаемый и компетентный государственный муж НАПЕРЁД знает, что будет отказ в возбуждении ВУ?
    если у вас явная уголовка - умышленное повреждение чужого имущества со значительным ущербом.
    не усматривается ли незаконная не соответствующая занимаемой должности составляющая в его предварительных заявлениях?
    это так, для возможных набросков в прокурорню.
    я художник неместный, попишу и уеду.

Больше 3 лет на форуме
    оценку
    Мне, в подобной ситуации участковый предложил предоставить чеки либо справку из магазина о стоимости деталей.
    Поделись бутылкою своей, и тогда она не раз ещё вернется! и тогда наверняка вдруг запляшут облака...

Больше 3 лет на форуме
    Хорошо,хоть не обязал.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    Ну, эт на глаз ! (С)
    Справка о зарплате, наличие иждивенцев (справка) - а там, как судья решит.
    это мне понятно...
    не понятно то, как определяют, значительный для меня ущерб, или нет
    скажем з/п у меня 50 тысяч, ущерб в 5 тысяч рублей будет для меня значительным?
    или он будет значительным при з/п в 35 тысяч рублей?
    как все это считается?
    и кто это считает и решает, значительный ущерб это для меня, или нет
    я, к примеру, еще и ипотеку выплачиваю, как созаемщик с женой, ипотека 31 тысяча в месяц, это учитывается?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от pique-nique Посмотреть сообщение
    а откуда этот уважаемый и компетентный государственный муж НАПЕРЁД знает, что будет отказ в возбуждении ВУ?
    если у вас явная уголовка - умышленное повреждение чужого имущества со значительным ущербом.
    не усматривается ли незаконная не соответствующая занимаемой должности составляющая в его предварительных заявлениях?
    это так, для возможных набросков в прокурорню.
    он сказал, что будет отказ
    откуда взял-хз, может из предыдущей практики, может не раз уже такое было
    с его занимаемой должностью это не связать, сказал да сказал, можно на это внимание не обращать, не он же будет отказ писать
    а имел в виду он скорее всего ч.2 ст 167, где прописано про уничтожение
    а про ч.1 Варанг правильно написал, я думаю, прежде чем предъявить ущерб, нужно его установить, а мои фото и видео ущерба скажут в задницу запихай
    только за оценку повреждений за 2 машины мне опять надо будет денег заплатить, даже не знаю сколько
    а вот уверенности в том, что они потом ко мне вернутся нет никакой
    получается, что я по своей инициативе тупо наращу себе еще убытки
    если бы 100% знать, что эти действия будут на моей стороне, и все вложения ко мне вернутся, то я бы не думая все это сделал

что умышленное повреждение, то да, не я же его просил машины курочить
    Последний раз редактировалось victorv; 14.11.2017 в 15:59.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от iva757 Посмотреть сообщение
    Мне, в подобной ситуации участковый предложил предоставить чеки либо справку из магазина о стоимости деталей.
    купил на свою машину стоп фару и зеркало
    что то в магазине, где дали товарный чек и кассовый чек, что то на авторазборе, где дали только товарный чек, но с печатью
    супруге зеркало тоже купил сегодня б/у, пришлось в Искитим ехать, нет нигде таких, какое надо, отдал 5000 руб, тоже дали только товарный чек с печатью, такие документы пойдут? Нет у них кассовых аппаратов

Больше 7 лет на форуме
    Сегодня был в суде по обжалованию отказа в возбуждении дела по 167.ч 1. С апреля МОМВД не удосужится возбудить.
    Не поделили дорогу 2 водителя. Азер (типо хабаровского уличного единоборца) вышел на перекрестке. Подергал за ручку двери, отломал ее, так как мой закрылся. Сделал неск. ударов рукой и ногой по автомобилю и удалился восвояси.

Мой неск. раз сфотал его на т/ф когда он уже садился в свой автомобиль. Полиция в ущерб включает только ручку двери... на остальные вмятины, пишет что злодей их с его слов их не наносил...

Больше 10 лет на форуме
    Поменьше болтать о том за сколько купил и что б/у . ОБязательно делать оценку ущерба (там будут совсем другие цифры) Оценка делается заменой на новую деталь. И всегда и везде говорить о том что ущерб для вас значительный.

Один раз заплатит ...в сл раз подумает.
    Quod scripsi, scripsi.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    Сегодня был в суде по обжалованию отказа в возбуждении дела по 167.ч 1. С апреля МОМВД не удосужится возбудить.
    Не поделили дорогу 2 водителя. Азер (типо хабаровского уличного единоборца) вышел на перекрестке. Подергал за ручку двери, отломал ее, так как мой закрылся. Сделал неск. ударов рукой и ногой по автомобилю и удалился восвояси.

Мой неск. раз сфотал его на т/ф когда он уже садился в свой автомобиль. Полиция в ущерб включает только ручку двери... на остальные вмятины, пишет что злодей их с его слов их не наносил...
    А зачем в суд идти? Прокуратура не отменяет? Туда ж проще написать

Больше 5 лет на форуме
    Не нашел ответа на свой вопрос, может плохо искал, можно перенести тему в нужную ветку.
    А дело вот в чем...
    Вчера, 12 ноября, примерно около 12 часов дня, сработала сигнализация на машине супруги.
    Около машины пьяный мужик, который уже отломал боковое зеркало на Королле супруги, и оно болтается на проводах.
    Но на этом он не успокоился, и начал пинать по задней двери мою машину, Тойоту Надю, и пытаться на ней тоже отломать левое боковое зеркало.
    Быстренько одеваюсь, выбегаю на улицу, мужик уже метрах в 10ти от машин, но дело свое успел сделать.
    на Наде отломано также правое боковое зеркало, разбит задний правый стоп фонарь, 3 двери в разводах от его ботинок, итог того, когда он по ним пинал.
    Т.к. машина грязная, то не могу сказать, есть ли повреждения на дверях, нужно мыть и смотреть, на одной, возможно, есть небольшая вмятинка, возможны также царапины, может и на других тоже.
    Вредителя я задержал до приезда полиции, которую вызвали соседи, когда увидели, что он пинает по бамперу ихнего форика, еще до наших машин, и передал полицейским, когда они приехали.
    Он сказал, что дней через 10 нам придет письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, либо самим прийти к участковому в опорный пункт, и все уточнить у него
    Что нам нужно будет самим потом обращаться к мировому судье с иском к этому мужику на возмещение ущерба, предварительно написав мужику письмо с предложением урегулировать этот денежный вопрос в до судебном порядке, отправить письмо по почте, и если он не отреагирует на письмо, то тогда подавать заявление в суд, который вынесет решение на возмещение ущерба и передаст информацию судебным приставам, которые могут наложить арест на его имущество, счета, если они есть и т.д.
    Только нет никакой уверенности в том, что он возместит ущерб, может у него за душой нет ничего.

Подскажите, по пунктикам, что нужно сделать, и как правильно сделать, что бы взыскать с него причиненный ущерб?
    На Надю купил стоп фару б/у за 1500 руб, зеркало за 1000 руб, за установку возьмут еще примерно 1000 руб, по дверям не знаю еще, что там и как.
    На Короллу зеркало найти не могу, оказывается на леворульную не так много вариантов, тут уже не до совпадения цвета, остался еще один вариант б/у, сторговался за 3500 руб, поеду посмотрю, плюс установка 500 примерно.
    Этот алкаш будет и в дальнейшем бухать, ходить ломать машины, и ему за это ничего не будет, за исключением минимального штрафа до 500 рублей?
    Напишут отказ от возбуждения. Так и говорят:вот если бы сожги нах, тогда бы да, возбудили
    общество где нет цветовой дифференциации штанов обречено на деградацию и вымирание. (С)

Больше 5 лет на форуме
    У меня точно такой же случай, правда ущерба побольше. УГ было возбуждено, никто даже не говорил про отказ. На мировую он (сосед, кстати, по подъезду) не пошел. В итоге получил свой год условно и выйдя из зала суда сам подошел, предложив оплатить ушерб - но не по независимой оценке, а по фактическим затратам (я авто к тому моменту уже сделал). В итоге через месяц отдал 40.000 (а не 62.000 по оценке). Я решил, что лучше 40, чем второй суд (уже в гражданском порядке).

Больше 5 лет на форуме
    А дело вот в чем...

пусть отдаст деньги - и простить

Больше 3 лет на форуме
    купил стоп фару б/у за 1500 руб, зеркало за 1000 руб, за установку возьмут еще примерно 1000 руб, по дверям не знаю еще,
    а самому поставить трудно? Зеркало меняется за 5 минут.
    https://www.drive2.ru/r/kia/743838/

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от kamchadaletc Посмотреть сообщение
    А зачем в суд идти? Прокуратура не отменяет? Туда ж проще написать
    А им отписку вообще как два пальца... для этих дел у нас только вывеска... впрочем и суд недалеко ушел.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2112
2005 год
180000 руб.
Toyota Yaris
2007 год
320000 руб.
Renault Megane
2003 год
210000 руб.
УАЗ Патриот