Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 19 из 19

ДТП с пострадавшими - нужен совет

Больше года на форуме

ДТП с пострадавшими - нужен совет

Добрый день!

Помогите, нужны советы бывалых по ДТП с пострадавшими.

ДТП
    По осени ночью еду с пассажирами в левом ряду освещенной двухполосной (в каждом направлении) трассы вне населенных пунктов. Впереди меня идёт автомобиль А, который я медленно догоняю. Сзади меня догоняет автомобиль Б, начинает яростно моргать, не сдерживая себя. Я перестраиваюсь в правый ряд, благо кроме нас троих на дороге никого. Б догоняет А в левом ряду, прижимается на треть корпуса, начинает ему моргать и сигналить, тот не меняет полосы. Я, продолжая движение со своей скоростью, постепенно приближаюсь к ним по правому ряду. Б без сигналов резко перестраивается (утомился моргать, похоже) и бьет меня правой частью заднего бампера в левый передний фонарь. Меня бросает вправо, пока машина скользит по широкой асфальтированной обочине, я успешно гашу скорость и удерживаю направление, но как только правая сторона сползает на грунт – плавный занос вправо и – удар в столб!

Итог
    Царапины на заднем бампере авто Б, моя уезжает на эвакуаторе и скорее всего восстановлению не подлежит. Тем более после шести месяцев «ответственного хранения» по зиме под открытым небом в раскуроченном виде.
    Перелом ноги моего переднего пассажира.

ГИБДД
    Все трезвые, регистраторов нет, свидетелей тоже.
    Версия событий водителя Б: авто А оттормозилось и ему ничего больше не оставалось, как уйти от столкновения.
    Моя – в целом изложена выше.
    На схеме ДТП так же отмечено, что удар был в меня слева, а не я приехал в Б сзади. Кроме того, есть фото, сделанные мной уже потом, в светлое время суток, на которых видно, что царапины и смещение моей разбитой фары идёт слева к центру.
    Заплатил штраф за разбитый столб и жду суда по уголовному делу.
    Пассажир с гипсом был вызван к дознавателю и изложил свою версию событий, очень близкую моей.

Вопросы
    1. В объяснении я указал, что двигался со скорость 100 км/ч (т.е. с превышением на 10 км/ч). Вроде бы зря, но тормозной путь был длинный, вредить себе откровенной ложью не хотелось. Каковы шансы, что меня (также) признают виновным? Вообще, есть практика давать обоюдку в подобных случаях?

2. Что стоит сделать сейчас, до суда? Не нашёл внятных описаний, как вообще происходит процесс. Будет ли еще общение с дознавателем, как подготовиться к суду, чтобы не лишиться прав?

Спасибо.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    1. Что еще за штраф за столб?
    2. У пассажира СМЭ установила тяжкий вред здоровью?
    3. Вообще в такой ситуации говорить, что ехал со скоростью 100 км/ч - это верх глупости. Не хотите врать - скажите "около 90". Не хотите юлить - ну скажите что вообще не помните скорость. Зачем на себя статью-то вешать?
    4. Многое будет зависеть от результатов экспертизы. В частности, если она установит, что вы двигались >90км/ч, а при движении со скоростью 90 км/ч у вас была техническая возможность избежать столкновения, то вы попали.
    5. Процесс будет зависеть от ответа на вопрос №2.
    www.aktum.org

Больше года на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    1. Что еще за штраф за столб?....
    1. Протокол об АП "наезд на элемент обустройства дороги (опору уличного искусственного освещения)" - ст. 12.33
    2. СМЭ пока, похоже, ничего не установила, т.к. проводится через изъятие документов из лечебных учреждений, что длится месяцами. Но вообще на мой взгляд, там однозначно должен быть средний вред - перелом лодыжки
    4. Вот здесь интересно - как может выглядеть такая экспертиза спустя 6 месяцев? Именно столько расследуется уголовное дело, и суд состоится не раньше, чем через 6 месяцев.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от gusar369 Посмотреть сообщение
    1. Протокол об АП "наезд на элемент обустройства дороги (опору уличного искусственного освещения)" - ст. 12.33
    2. СМЭ пока, похоже, ничего не установила, т.к. проводится через изъятие документов из лечебных учреждений, что длится месяцами. Но вообще на мой взгляд, там однозначно должен быть средний вред - перелом лодыжки
    4. Вот здесь интересно - как может выглядеть такая экспертиза спустя 6 месяцев? Именно столько расследуется уголовное дело, и суд состоится не раньше, чем через 6 месяцев.
    Ваши обьяснения и материалы дела не испортятся даже без холодильника за 6 мес. И не изменятся. все обстоятельства зафиксированы .как на бумаге так и на фотографиях. А уж эксперт разберется что с ними делать.

Больше 10 лет на форуме
    Вам повесить 12.23 надо умудрится. Нет в ваших действиях этого состава.

Какое еще уголовное? Нет тут УД.

А как объясняет свои действия водитель Б? Освидетельствовали его на состояние АО? В отношении кого возбуждено дело об АП по 12.24 определением? Сколько там свидетелей в его авто? Что говорит водитель А?

Больше года на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    Какое еще уголовное? Нет тут УД.

А как объясняет свои действия водитель Б? Освидетельствовали его на состояние АО? В отношении кого возбуждено дело об АП по 12.24 определением? Сколько там свидетелей в его авто? Что говорит водитель А?
    Как нет, когда оно возбуждено? По факту ДТП с пострадавшим. А ничего не говорит, он уехал, в ДТП не участвовал.
    "Все трезвые, регистраторов нет, свидетелей тоже. Версия событий водителя Б: авто А оттормозилось и ему ничего больше не оставалось, как уйти от столкновения." У Б в авто - один свидетель, у меня - также.

Больше 10 лет на форуме
    Как нет, когда оно возбуждено?
    Копия постановления есть? Выкладывайте сюда.

"Все трезвые
    Того, в отношении которого возбуждено дело непосредств. после ДТП, должны освидетельствовать на САО в любом случае (есть признаки опьянения или нет)

свидетелей тоже.
    Пассажир в вашем авто это и есть свидетель.

Версия событий водителя Б: авто А оттормозилось и ему ничего больше не оставалось,
    Ну вот, ничего не оставалось, (ктож виноват в этом?) Значит не соблюдал дистанцию, значит должен нести ответственность.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    И зачем вы оплатили этот штраф? Вы же утверждаете, что вашей вины нет?

Средний вред - это административка, тяжкий - уголовка. Это принципиально все меняет.

4. Вот здесь интересно - как может выглядеть такая экспертиза спустя 6 месяцев?
    В чем именно вы видите проблему с проведением экспертизы?
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Прикольно, заплатил за столб ))) Это какой-то отдельный протокол что-ли был по столбу? Мне как-то не ясно на каком основании выписан такой штраф.
    Isuzu Bighorn UBS26DW 3500cc M/T
    Toyota Chaser JZX100 2500cc V-ка M/T - передан по наследству :-)

Больше 5 лет на форуме
    Вам повесить 12.23 надо умудрится. Нет в ваших действиях этого состава.

?
    Ну если наезд на опору повесили протоколом не удивительно будет если и виновником ДТП сделают.

Больше года на форуме
    Копия постановления есть? Выкладывайте сюда.

Того, в отношении которого возбуждено дело непосредств. после ДТП, должны освидетельствовать на САО в любом случае (есть признаки опьянения или нет)
    Копии нет. Но постановление было оформлено безотносительно конкретного лица. Дело просто возбудилось, и всё. ;)

Именно это я и имел в виду - освидетельствовали на САО нас обоих, оба трезвые.

Больше года на форуме
    Сообщение от Серенький 13 Посмотреть сообщение
    Ну если наезд на опору повесили протоколом не удивительно будет если и виновником ДТП сделают.
    Ну как повесили - у меня была возможность приехать на разбирательство и обжаловать штраф. Но оно состоялось через день-два после аварии в другом городе за 70 км от моего (по месту ДТП) в 11-00 в будний день. В общем, я не явился.

Больше года на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    В чем именно вы видите проблему с проведением экспертизы?
    Понятно, что по длине тормозного пути можно прикинуть скорость. Просто, мне кажется, те фотки, которые гаишники делали в темноте на свою мыльницу - они плохо отражают характер повреждений, только в общем, если вообще не запутывают еще больше. А состояние реальных авто за 6 месяцев очевидно меняется.

Больше 10 лет на форуме
    Ну как повесили - у меня была возможность приехать на разбирательство и обжаловать штраф. Но оно состоялось через день-два после аварии в другом городе за 70 км от моего (по месту ДТП) в 11-00 в будний день. В общем, я не явился.
    Известили о месте и времени? А что мешало сделать заявление о рассмотрении по месту ж-ва?

Понятно, что по длине тормозного пути можно прикинуть скорость. Просто, мне кажется, те фотки, которые гаишники делали в темноте на свою мыльницу - они плохо отражают характер повреждений
    Почему кажется? Что мешает с ними ознакомится? Что мешало наделать своих фоток сразу после дтп?

Больше 5 лет на форуме
    Не удивлюсь если через некоторое время вы узнаете что виновник данного ДТП вы.

Больше года на форуме
    Сообщение от Серенький 13 Посмотреть сообщение
    Не удивлюсь если через некоторое время вы узнаете что виновник данного ДТП вы.
    Почему?

Больше 5 лет на форуме
    Почему?
    Да потому что протоколы на виновных пишут. А раз вас признали виновным за столб . Там похоже написано что вы не соблюдали скорость не справились с управлением. И о втором автомобиле ни слова . А потому получается вы сами виноваты.

Больше года на форуме
    Добрый день! Сын попал в дтп не имея прав, на гололеде ехал с небольшой скоростью, 40км, машину занесло, перевернулись. Пассажирка и он отделались легким испугом. В ГИБДД протокол не оформлялся, т.к. не было пострадавших. На следующий день пассажирка почувствовала головную боль и обратилась в травмпункт. Определили легкий вред здоровью. Прошло почти 2 месяца, нам позвонил дознаватель, вызывает, и говорит, что заведено уголовное дело. Что нам ожидать? Как быть?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от eessaa Посмотреть сообщение
    обратилась в травмпункт. Определили легкий вред здоровью. Прошло почти 2 месяца, нам позвонил дознаватель, вызывает, и говорит, что заведено уголовное дело. Что нам ожидать? Как быть?
    Легкий вред не является основанием для возбуждения уголовного дела. Легкий вред это ч. 1 ст.12.24 КоАП.

Вернуться к списку тем
Subaru Forester
2017 год
1430000 руб.
Nissan Terrano
1997 год
510000 руб.
Mitsubishi Delica D:5
2011 год
1270000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год