Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 17 из 17

стол письменный. возможен ли обмен/возврат по причине "не подошел"?

стол письменный. возможен ли обмен/возврат по причине "не подошел"?

подобрал себе письменный стол, но так как посмотреть вживую возможности нет (по причине отсутствия стола в выставочной комнате где-либо) - озадачился решением вопроса о возможном обмене/возврате стола. представитель магазина (производитель данных столов) в телефонном режиме сообщил, что вся офисная мебель надлежащего качества обмену/возврату не подлежит. консультант мне утверждает следующее:

ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    Список изменяющих документов

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
    (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    3. Парфюмерно-косметические товары
    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
    (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
    6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
    (п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)
    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
    внимание, вопрос: является ли обычный стол мебельным гарнитуром или мебельным комплектом? возможен ли его обмен/возврат по причине "не подошел"? чтобы не воевать с производителем стола, за которым ехать 60 километров в одну сторону, хочу прояснить для себя этот вопрос заранее и потому прошу помощи

стол вот этом, только другого размера:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	211853027_w640_h640_alta_1.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	6661560

Больше 3 лет на форуме
    А сможете сохранить его товарный вид?
    Вас честно предупредили, могли и потом придраться.
    Последний раз редактировалось Saur; 01.02.2018 в 23:22.
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    А сможете сохранить его товарный вид?
    Вас честно предупредили, могли и потом придраться.
    если стол мне не понравится - использовать я его не буду. а понравится или нет я пойму сразу как увижу вживую. другое дело, что посмотреть до оплаты мне его негде

Больше 3 лет на форуме
    Не собирая будете смотреть?
    Ищите другой стол или узнайте где он есть в наличии. Не вернете.

Больше 7 лет на форуме
    единичный стол, стул, тумба, комод и т.д. не входит. нет в законе лишних букв, однозначно указано только гарнитуры и комплекты.
    если вам далеко ездить, я бы заказным с уведомлением отправил бы требование о расторжении ДКП.
    или ехать (с оказией), но без товара, только бумажку всучить. они один хрен 99% товар сразу не возьмут, либо сразу откажут, либо будут чесать репу и думать.
    я лично никогда с товаром в магазин не прихожу в первый раз, только с бумагой.
    я художник неместный, попишу и уеду.

Больше 7 лет на форуме
    Дело № 2-65/2011
    РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Ярославль

Мировой судья судебного участка № 3 Заволжского района г. Ярославля Бородулин Д.Б. при секретаре Соловьевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Журавлевой О.В. к Лопатину А.А. о защите прав потребителей,

установил:

Истец просит взыскать с ответчика стоимость мойки и стола в размере 3 511 руб., моральный вред - 5000 руб.

В суде истец поддержал свои требования.

Представитель ответчика по доверенности Грозина О.А. иск не признал, поскольку проданный истцу товар имеет надлежащее качество, требований о замене товара истцом заявлено не было, мебель бытовая надлежащего качества возврату или обмену не подлежит.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Судом установлено, что на основании заключенного между сторонами <ДАТА1> договора (л.д. 6-7) ответчик обязался передать истцу мойку металлическую накладную и стол под нее из материала МДФ. В указанный день истец уплатил за данный товар 3 511 руб. (л.д. 8). Однако, поскольку в доставленном <ДАТА2> самовывозом по своему месту жительства указанном товаре истец обнаружил, что стол-тумба примерно на 11 см по глубине больше чем уже имеющийся на кухне истца гарнитур «Оля», <ДАТА3> истец отвез указанный товар в магазин ответчика, попросив в своем заявлении о возврате стоимости товара (л.д. 16), поскольку со слов продавца ответчика на другой аналогичный товар указанные предметы он обменять не мог в виду их отсутствия. Претензия истца от <ДАТА3> ответчиком была оставлена без удовлетворения (л.д. 9).

Представитель ответчика показал в суде, что истец при покупке стола-тумбы и мойки <ДАТА1> вела речь о предметах из набора мебели «Оля», который приобретался истцом 8 лет назад. В настоящее время в магазине ответчика такого же набора мебели или предметов из него, что истец приобрел 8 лет назад у них не имеется и не имелось <ДАТА3>.

Требование истца о возврате стоимости товара основано на положениях ст. 25 п. 2 закона РФ «о защите прав потребителей» и подлежит удовлетворению, поскольку на день обращения потребителя к продавцу аналогичный товар у продавца отсутствовал. Позиция ответчика по делу, согласно которой требований о замене товара <ДАТА3> истцом заявлено не было, голословна, не основана на материалах дела, даже в случае письменного оформления такого требования истцом ответчик бы его удовлетворить не мог.

Несостоятельно и утверждение ответчика, не признающего иска, поскольку мебель бытовая надлежащего качества возврату или обмену не подлежит. Действительно, согласно п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену …, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (с изменениями), мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) надлежащего качества возврату или обмену на аналогичный товар не подлежат. Однако, отдельные предметы мебельного гарнитура под признаки самого мебельного гарнитура (комплекта) не подпадают.

В соответствие со ст. 15 закона РФ «о защите прав потребителей»Суд считает установленной вину ответчика в причинении истцу морального вреда. Ответчик имел возможность исполнить свое обязательство надлежащим образом. Претензия истца от <ДАТА3> ответчиком была оставлена без удовлетворения. Учитывая все обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда 1 000 рублей.

Вследствие несоблюдения ответчиком добровольного порядка удовлетворения требований истца о возврате стоимости товара, с учетом всех обстоятельств дела в силу ст. 13 п. 6 закона РФ «о защите прав потребителей» с ответчика подлежит взысканию в доход федерального бюджета штраф в сумме 500 руб.

Учитывая, что истец при подаче иска был освобожден от уплаты госпошлины, с ответчика в силу ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию госпошлина в сумме 600 руб.

Руководствуясь статьями 13, 15, 25 закона РФ «о защите прав потребителей»; 194-198, ГПК РФ,

решил:

Исковые требования Журавлевой О.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Лопатина А.А. в пользу Журавлевой О.В. стоимость товара в сумме 3 511 руб., моральный вред - 1 000 руб., а всего 4 511 руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований Журавлевой О.В. отказать.

Обязать Журавлеву О.В. возвратить Лопатину А.А. приобретенные у последнего по заключенному <ДАТА1> договору купли-продажи кухонный стол «Оля» и мойку накладную.

Взыскать с Лопатина А.А. в доход государства штраф в сумме 500 руб., госпошлину в сумме 600 руб.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней через мирового судью.

Мировой судья судебного участка № 3

Заволжского района г. Ярославля Д.Б. Бородулин
    Последний раз редактировалось pique-nique; 02.02.2018 в 01:26.

Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    Не собирая будете смотреть?
    Ищите другой стол или узнайте где он есть в наличии. Не вернете.
    в наличии он много где есть. в собранном виде нет нигде

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от den121412 Посмотреть сообщение
    подобрал себе письменный стол, но так как посмотреть вживую возможности нет (по причине отсутствия стола в выставочной комнате где-либо) - озадачился решением вопроса о возможном обмене/возврате стола. представитель магазина (производитель данных столов) в телефонном режиме сообщил, что вся офисная мебель надлежащего качества обмену/возврату не подлежит. консультант мне утверждает следующее:

внимание, вопрос: является ли обычный стол мебельным гарнитуром или мебельным комплектом? возможен ли его обмен/возврат по причине "не подошел"? чтобы не воевать с производителем стола, за которым ехать 60 километров в одну сторону, хочу прояснить для себя этот вопрос заранее и потому прошу помощи

стол вот этом, только другого размера:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	211853027_w640_h640_alta_1.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	6661560
    можно поменять, вернуть типа не подошел по размеру, цвету, вкусу

Больше 15 лет на форуме
    в выложенном выше решении суда несоответствие размеров, это маленько другое. Мебель после вскрытия упаковки не подлежит возврату. До вскрытия еще можно разговаривать, но это на рассмотрение продавца.
    З.Ы. Торгую мебелью с 1996 г.
    СГВ, Королла.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Konst448 Посмотреть сообщение
    в выложенном выше решении суда несоответствие размеров, это маленько другое. Мебель после вскрытия упаковки не подлежит возврату. До вскрытия еще можно разговаривать, но это на рассмотрение продавца.
    не путайте запаяную упаковку флешек, которая является неотъемлемой частью товарного вида, с упаковкой стола.

тут один, капуссини, уже рвал волосы на заднице, дескать я потребительский экстремист, и что он на месте продавана меня в моём случае возврата уделал бы.
    однако реальность оказалось для барыг слишком суровой.

Больше 7 лет на форуме
    ну понятно с какой колокольни ты мысли изрекаешь.. торгаш.. с опытом.. только не всегда торгаши знают как оно по закону..
    мне вчера тоже сказали мы не примем у вас сковородку (ошибся я малость с размером). у нас действует правило: возврату подлежат покупки только от 5000 руб.!
    О_0!!.. почему не 6, не 10? от куда они это берут?.. так любят сочинять свои правила
    сковородку вернул

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от имярек Посмотреть сообщение
    ну понятно с какой колокольни ты мысли изрекаешь.. торгаш.. с опытом.. только не всегда торгаши знают как оно по закону..
    судя по его посту - он и сейчас не знает.
    теперь нетрудно представить, сколько покупателей такой торгаш обманул с 96 года, пользуясь их юридической неграмотностью.

Больше 3 лет на форуме
    На месте продавца, я бы сослался на нарушение товарного вида. При сборке мебели, неизбежно появятся царапины и сколы на прижимаемых поверхностях. Да и запаковать проблема :)

Самле главнле что человек только думает купить. Я бы понял когда заказали а оно не подошло. Ему продавец говорит что нет, а он думает купить и судиться. Или в его городе только один стол продают?

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от имярек Посмотреть сообщение
    мне вчера тоже сказали мы не примем у вас сковородку (ошибся я малость с размером). у нас действует правило: возврату подлежат покупки только от 5000 руб.!
    О_0!!.. почему не 6, не 10? от куда они это берут?.. так любят сочинять свои правила
    сковородку вернул
    Или все или ничего, что там по возврату посуды?
    У нас наоборот есть магазины заманивающие покупателей манибеком, хоть на стиралку. Чек выдается, в гарантийный талон печать не ставится. Сам покупал так телек, хотя мог взять на опте.

Больше 7 лет на форуме
    Не выдумывай, давно купил отдельно продаваемую тумбочку от гарнитура, к гарнитуру своеу совпадающему по названиюи тумбочка отличалась по цвету,была более рыжая, вернул после некоторого упирательства, ссылались что гарнитуры не прнимают,пришлось тыкать носом в закон о защите потребителя,в итоге подумав тумбочку забрали, но напоследов вы........сь тип деньги вернем дней через 10, согласился, сказал что готов подождать, через 5 дней позвонили и пригласили получить деньги

Больше 10 лет на форуме
    Стол это не один предмет, а конструктор для самостоятельной сборки. После сборки он перестает быть конструктором и теряет первоначальный вид.

Больше 7 лет на форуме
    иногда возникает ощущение, что здесь клуб "Что? Где? Когда?" и знатоки перебирают версии, чья окажется упоротей экзотичней.

Вернуться к списку тем
Nissan Juke
2013 год
605000 руб.
Opel Astra
2011 год
460000 руб.
Infiniti Q50
2014 год
1199000 руб.
УАЗ Патриот