Показано с 1 по 18 из 18

Второй участник скрылся с места ДТП, есть видео, на разбор не является.

Второй участник скрылся с места ДТП, есть видео, на разбор не является.

Добрый день!
    Прошу помочь советом / консультацией по моим дальнейшим действиям.

23.07.2018 в меня нагло перестроился большой чёрный джип c "блатным" г.р.з., после чего с места ДТП скрылся.
    Повреждения у меня значительные (весь правый борт), у него - менее значительные, но хорошо заметные.
    Имеется видео с 2 регистраторов - моего и машины, двигавшейся в попутном направлении. На обоих видео чётко видны г.р.з машин и факт ДТП.

Мной был вызван экипаж ДПС, прибывший инспектор ознакомился с видео, проверил соответствие г.р.з данной машине по базе и составил протокол, в котором значится 2 участника - я и "неустановленный водитель, управлявший а/м таким-то с г.р.з. таким-то".
    Инспектор выдал определение о возбуждении дела об АПН по 2.12.27, в котором указаны все факты ДТП - наличие видео-записей и г.р.з. второго участника.
    В объяснении я так же отметил наличие видео-записей и указал г.р.з. второго участника.
    Разбор назначен на 07.08.2018.

Прибыл на разбор, передал сотрудникам розыска 2 ходотайства о приобщении видеозаписей к материалам дела, диски с видео и распечатанные раскадровки видео.
    На ходотайства мне устно ответили "не тратьте наше время, если хотите - ждите конца рабочего дня, там может приобщим". Диски и раскадровки положили в файлик с делом. Видео и скриншоты сохранили на рабочем компьютере в каталоге по номеру дела.

Уточнили, смогу ли я опознать водителя? Ответил, что смогу.
    Далее сообщили, что водитель установлен и вызван в группу разбора, но пока ещё не явился. Если явится - мы вам позвоним. Если не позвоним - приезжайте через 2 месяца, после 24.09.2018, за справками.

Автомобиль второго участника вижу каждый день на дороге, повреждения не устранены. Проезжает под десятком камер и мимо 2 мобильных постов ДПС.
    Знаю номер телефона, место проживания (отличается от места прописки) и место работы водителя, номер парковки где а/м стоит с 9 до 18 часов каждый день.
    Предложил эти данные инспекторам, на что получил ответ "у нас есть всё необходимое".

Полис ОСАГО у второго участника имеется, с ограничениями (не "открытая" страховка).
    У меня - тоже ОСАГО, в другой СК.

Мои ожидания:
    1. Получить документы для выплаты по ОСАГО (чем быстрее, тем лучше);
    2. Добиться лишения прав второго участника за покидание места ДТП.

Теперь вопросы:
    1. Нормально ли что инспектор розыска при наличии неоспоримых деталей ДТП не вынес определение по делу сразу?
    2. Стоит ли торопить инспекторов (звонить / писать начальнику / обращаться в прокуратуру)?
    3. Если второй участник не явится на разбор, что случится с делом? Закрытие по сроку давности или передача в суд на лишение?
    4. Имею ли я право присутствовать на суде по лишению и если имею, то в какой роли (потерпевший / свидетель / наблюдатель?) и как узнать дату и место заседания?
    5. Вопрос инспектора "смогу ли я опознать водителя" могу трактовать как возможную подставу "левого" человека в качестве водителя на момент ДТП. В таком случае настоящий водитель откупится 250р. за то, что водитель не был вписан в полис ОСАГО. Как защититься?

Всем заранее спасибо!

Больше года на форуме
    ТС работает в кагеби, или его связывают с водителем джипа долгие неприязненные отношения?
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    ТС работает в кагеби, или его связывают с водителем джипа долгие неприязненные отношения?
    ТС пользуется авинфо (не реклама) :)
    С водителем джипа не знаком, но живём в одном городе и пути на работу частично совпадают.
    До момента ДТП с ним не пересекались.

Больше 3 лет на форуме
    Человек, пишущий два ходотайства, прекрасный.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Человек, пишущий два ходотайства, прекрасный.
    Сарказм? )

Руководствовался логикой "одно видео без даты и времени, могут не принять. Тогда другое примут".

Кстати, есть НПА, по которым инспектора розыска должны принимать ходатайства?

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от oppozitter Посмотреть сообщение
    Сарказм? )

Руководствовался логикой "одно видео без даты и времени, могут не принять. Тогда другое примут".

Кстати, есть НПА, по которым инспектора розыска должны принимать ходатайства?
    Так лучше.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от romanverion Посмотреть сообщение
    Вы в курсе, что за штрафы ГИБДД можно не платить? Точнее их можно избежать и это на 100% легально! Я наклеил себе такую вот штуку http://driveplenka.blogspot.ru и мой номер теперь не видно гаишникам вообще! Вид номера не меняется, поэтому это законно!
    Ты себе на бошку эту штуку наклей, чтобы мы тебя не видели, и это будет законно

Больше года на форуме
    Не жди наших доблестных! Видно же что окуют связываться с "неприкосновенным"!!!! В прокуратуру срочно, объясняй ситуацию - должны зашевелиться! Отпишись как дело пошло!
    Последний раз редактировалось crown miass; 09.08.2018 в 05:08.

Больше 7 лет на форуме
    В Прокуратуру. Они там сразу навтыкают полосатых палочек всем погонным лицам.
    ГАЗ 31029 2,5л 100л/с -> MMC Galant 1,8л 135л/с -> ОКА КамАЗ 11113 0,75л 33л/с

Больше 7 лет на форуме
    Гоняй конечно, они прсто работать не хотят. Ты прав и правда на твоей стороне, пиши/говори везде, толкай этих бездарей.
    ps К начальнику их не ходи, только время потратишь.

Больше 5 лет на форуме
    Да не примут они решение пока не «установят» сами водятеля.
    В нерезиновой гаишники кроме сопровождения царя, свиты и випов ещё что-то делают?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Venceremos! Посмотреть сообщение
    Да не примут они решение пока не «установят» сами водятеля.
    В нерезиновой гаишники кроме сопровождения царя, свиты и випов ещё что-то делают?
    В таких случаях гаишники сами ничего не решают, дело передают в суд. То что там нечто по блату мутят - шансы совсем небольшие. Скорее обыкновенная формально-бумажная волокита. Но руку на пульсе держать следует - ибо всякое случается.

Непонятны ожидания автора. Помятый джип ездит каждый день? - А что, должны были конфисковать?
    Виновника прав лишит суд через пару месяцев. Вот если после этого его за рулем увидит - тогда пусть и звонит 02.

Сообщение от Chrom10 Посмотреть сообщение
    Непонятны ожидания автора. Помятый джип ездит каждый день? - А что, должны были конфисковать?
    Виновника прав лишит суд через пару месяцев. Вот если после этого его за рулем увидит - тогда пусть и звонит 02.
    Разве после того, как он не явился на разбор, машину не должны поставить в розыск?
    Мои ожидания вполне логичны - привлечь к ответственности, а не допускать закрытия дела по сроку давности.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ROma-Opasniy Посмотреть сообщение
    Гоняй конечно, они прсто работать не хотят. Ты прав и правда на твоей стороне, пиши/говори везде, толкай этих бездарей.
    ps К начальнику их не ходи, только время потратишь.
    А вот у меня совсем другой опыт. В последнее время регулярно начал ходить к начальству, предлагать альтернативу "давайте оперативно разберемся или мне придется идти в суд/прокуратуру, а оно не надо ни вам, ни мне", и все вопросы отлично решаются на месте.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Автору по осаге что-то светит?

Сообщение от Vbirf Посмотреть сообщение
    Автору по осаге что-то светит?
    Если инспектора вынесут решение, в котором будет указан виновник (либо автомобиль виновника и собственник) - светит.
    Если закроют по сроку давности с формулировкой "не явился / не установлен" - не светит.

Потому и создал тему, чтобы понять есть ли смысл пинать инспекторов и что они должны (и не должны) делать.

В моём идеальном представлении должно сработать так:
    1. Объявили в розыск
    2. Остановили на посту / уведомили почтой / по телефону вызвали на разбор
    3. На разборе (или если не явился в указанную дату) - составили материал на 12.27.2 с показаний потерпевшего и по доказательствам
    4. Отправили материал в суд, потерпевшему выдали документы для ОСАГО.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от oppozitter Посмотреть сообщение
    Разве после того, как он не явился на разбор, машину не должны поставить в розыск?
    Мои ожидания вполне логичны - привлечь к ответственности, а не допускать закрытия дела по сроку давности.
    Вы находитесь в контакте с ведущим дело гаишником? Вполне возможно что его и так уже остановили и опросили.
    Либо вообще посчитали что доказательств и так достаточно - и виновнику просто придёт повестка в суд.
    Машину для этого отбирать очевидно не нужно в любом случае.
    Как я сказал - перед тем как самому думать - надо узнать что вообще происходит. Если ничего не говорят - тогда уже писать/ходить по разным местам. В любом случае то что виновник на своей машине ездит - нормально. Её и не должны отбирать и куда-то ставить.

Сообщение от Chrom10 Посмотреть сообщение
    Вы находитесь в контакте с ведущим дело гаишником? Вполне возможно что его и так уже остановили и опросили.
    Либо вообще посчитали что доказательств и так достаточно - и виновнику просто придёт повестка в суд.
    Машину для этого отбирать очевидно не нужно в любом случае.
    Как я сказал - перед тем как самому думать - надо узнать что вообще происходит. Если ничего не говорят - тогда уже писать/ходить по разным местам. В любом случае то что виновник на своей машине ездит - нормально. Её и не должны отбирать и куда-то ставить.
    Всё, что сказали: "Виновник установлен (данные по г.р.з), виновник вызван (отправили письмо по месту прописки). Если явится - мы позвоним. Если нет - через 2 месяца закроем дело и отдадим документы".

Вчера ещё раз приезжал к инспектору, так как на телефон инспектор не отвечает.
    Из обновлений:
    1. Второй участник так и не явился;
    2. Ждите ещё 2 месяца. Мы не волшебники и за месяц никто бандита не поймает;
    3. Группы розыска вообще не существует с февраля 2017 года. Мы просто бумажки собираем;
    4. Никто его искать не будет, задерживать тоже, если сами найдёте - ничего делать не будем;
    5. Если не явится - 50/50, либо закроем по сроку давности, либо заочно его обвиним;
    6. В розыск (поток, ураган) мы машину поставить не можем, мы же не группа розыска, не имеем права. Кто имеет право - не знаем;
    7. Ходатайства не примем, не морочьте нам голову, нам некогда, не хотим, не тратьте наше время;
    8. Если есть недоверие - приезжайте во вторник, тут будет мой коллега, может быть к концу рабочего дня он ходатайства примет. Если захочет. Если у него будет свободное время.
    9. Можете жаловаться куда хотите, мы же бездельники в ваших глазах. Бумага всё стерпит.

Всё это со слов инспектора, практически в режиме монолога. То есть я сидел и молчал, а он то-ли оправдывался, то-ли пытался меня заверить что это нормальный ход дела. Про жалобы начал сам, я тему не поднимал.
    Под конец монолога инспектор вообще расстроился, что их вот сократили, было 12, а осталось всего 2. Руки связали, работы вал, ещё приходят всякие недоверчивые и бумажками время отнимают, мозги теребят.

После беседы позвонил знакомому, которому 2 месяца назад нашли второго участника за 2 дня после разбора, в другом районе Москвы.
    Знакомый сказал, что на следующий день после ДТП второму участнику отправили уведомление, после разбора машину поставили в розыск, затем задержали на мобильном посту и доставили в отдел, знакомого вызвали туда же на опознание "- он управлял? - похож. -окей" и сразу выдали документы для СК, а протокол - в суд по 12.27.2.

Вернуться к списку тем
Chevrolet Spark
2006 год
230000 руб.
Mitsubishi Grandis
2003 год
395000 руб.
Toyota Spade
2015 год
575000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год