Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Оспорить пункт 10.1 ПДД. Вина и выплата по ОСАГО

Оспорить пункт 10.1 ПДД. Вина и выплата по ОСАГО

Приветствую!
    Попал в ДТП. Впереди меня ехало авто №1 на дистанции 10-12 метров. Перед перекрестком водитель машины №2, ехавший сзади по соседней левой полосе, начал опережение слева и "вклинился" между мной и авто № 1. После этого, водитель №2 резко ушёл влево — обратно в свою полосу — и передо мной оказывается стоящий автомобиль №3. Применяю экстренное торможение, но дтп избежать не получилось.
    Авто №3 уже было в другом дтп и стояло без знака аварийки.
    В крайней левой полосе тоже стояло подбитое авто. Поэтому водитель № 2 резко прыгнул в мою полосу, но там он увидел авто № 3 и зз-за отсутствия знака аварийки водитель № 2 сам чуть не въехал в №3 и сделал резкое перестроение обратно в левую.
    Мне вменили пункт 10.1
    Водителю № 3 — нарушение 12.5 и штраф 500 р за отсутствие знака.
    Виновным делают меня, но я не согласен. Поскольку не имел возможности заранее обнаружить неподвижное препятствие. Сначала обзор закрывало авто № 1, потом №2.
    Кроме того, в практике ВС есть решения по отмене пункта 10.1 просто потому, что отсутствие административного нарушения не позволяет назвать меня нарушителем пдд.
    вот пример: http://sudact.ru/regular/doc/zmXJyEa7Wmrl/
    Ну и без этого, я думаю, поводов для обжалования виновности достаточно.

Есть видео с камеры наружного наблюдения: https://www.youtube.com/watch?v=LSoOt8U3wi0
    в потоке движения слева направо
    вторая слева полоса. белый авто. второй в ряду
    начинаю трогаться с потоком
    само дтп в правом углу
    въезжаю в черное авто
    С 23 секунды начинает перестроение авто №2
    Само ДТП на 28 секунде

Получил наконец-то все документы. Схема составлена без понятых. Ну и ещё что может... Посмотрите, пожалуйста
    http://vfl.ru/fotos/f6c4287422810703.html
    http://vfl.ru/fotos/170d00b022810704.html
    http://vfl.ru/fotos/702f05dd22810705.html
    http://vfl.ru/fotos/ef131cf422810706.html
    http://vfl.ru/fotos/154ad75f22810707.html

Хочу получить выплату по ОСАГО, чтобы отремонтировать свой авто. Или, как минимум, обоюдную вину и 50% суммы (и не потерять скидку и КБМ)
    Спасибо!

Больше года на форуме
    Просмотрел видео, так и не нашел на нем дтп. В какой части экрана и на какой секунде дтп?
    Вопрос к ТС. Почему продолжали движение с постоянной скоростью если обзор был закрыт?
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    1. Судя по описанию, в ДТП виноваты вы. На видео ничего толком не видно.
    2. Вам нарушение п. 10.1 никто не вменял, у вас определение об отказе в возбуждении дела без указания этого пункта.
    3. В справке о ДТП действительно указано нарушение п. 10.1 ПДД. Попробуйте обжаловать действия гаишников по ее составлению выдаче. Подводных камней будет масса, начиная с того, что они ее вообще выдавать не обязаны.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    50% можно добиться кбм все равно слетит .купить регистратор

Больше года на форуме
    Сообщение от Hasat Посмотреть сообщение
    50% можно добиться кбм все равно слетит .купить регистратор
    А кто второй виновный?
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Kakaru, очень буду Вам признателен, если поможете разобраться. Скажите, пожалуйста, справка о дтп не выдается же с конца 17 года... ?
    1) Какой документ из представленных справка? 4 сверху?
    2) В справке указано, что нарушений у второго нет, а рядом пункты ПДД. Не очень понял. У меня кроме 10.1 ещё какие-то пункты...
    3) Помню, что подписывал документ, где было указано, что я нарушил только 10.1, а второй - 12.5 (а не так, что он не нарушил). Его не выдали
    4) А разве есть возможность указать в определении нарушенный пункт ПДД? Там же строк таких даже нет. То есть по такому определению виновных нет? Где главный документ, который указывает на мою виновность? Получит водитель № 3 компенсацию от СК с такими доками?

5) В каком направлении выстраивать обжалование? Срок обжалования истекает вот-вот...
    Варианты:
    а) я не виноват: не нарушал 10.1, не нарушал 9.10. Водитель № 2 нарушил 8.4, создав аварийную обстановку и перекрыв обзор. В связи с чем, я "не был в состоянии обнаружить опасность движения", раньше, чем я это сделал. Как обнаружил - сразу предпринял необходимые меры к снижению скорости (экстренное торможение), но оно не спасло. Т.е. не было технической возможности избежать столкновение. Но водителя № 2 теперь не найти и, следовательно, даже если эта версия победит, компенсацию брать не с кого, верно? (ну хотя бы кбм не потеряю)

б) Переключимся на водителя № 3. Он нарушил 12.5, не поставил знак (и аварийку, кстати, не включил). И здесь идем по принципу установления причинно-следственной связи:
    Допустим, у меня 10.1.
    Если бы скорость была меньше, дтп бы не произошло? Верно, не произошло бы. Торможение бы спасло. (т.е. ПСС с п. 10.1 есть)
    Если бы второй водитель поставил знак аварийной сигнализации по правилам (за 15 м), то дтп бы не произошло? Верно, не произошло бы, даже при учете того, что я нарушаю 10.1. (не снизил скорость из-за перестроившегося)
    Тогда вина 50/50 с водителем № 3.

в) требую исключить пункт 10.1 в связи с тем, что, исходя из положений ст. 1.5, 2.1, 24.1 КоАП в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП.
    Отказывая в возбуждении дела об административном правонарушении, инспектор не может сделать вывод о нарушении п. 10.1 ПДД.

З.Ы. Мне знающие ещё вот что написали:
    "Я думаю, тут все-таки нарушение 10.1. Но в Ваших интересах, возможно, говорить как раз о дистанции, нарушение которой вина не Ваша, а машины № 2 (это если секунды не считать).

То, о чем интересуетесь в принципе: лучше купите видеорегистратор, тогда сможете доказать, что виноват перестроившийся. Останется только вопрос о том, могли ли Вы избежать столкновения путем своевременного торможения. Но даже если окажется, что теоретически могли, но фактически не успели (то есть у Вас будет тот же 10.1), то это вины с перестроившегося не снимает, потому что именно его нарушение (8.4) есть причина ДТП, а Ваше (10.1) может быть только основанием для снижения размера компенсации, которая Вам причитается."

З.З.Ы. Мне тот же человек сделал раскадровку по видео. Посмотрите, пожалуйста, может прояснится что https://yadi.sk/i/Fcq1kHAe3a2D2v
    Последний раз редактировалось Ilya_forum; 08.08.2018 в 20:44.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ilya_forum Посмотреть сообщение
    Кроме того, в практике ВС есть решения по отмене пункта 10.1 просто потому, что отсутствие административного нарушения не позволяет назвать меня нарушителем пдд.
    !
    чушь
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    чушь
    пожалуйста http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70450956/
    И таких штук 10 можно найти

Больше 10 лет на форуме
    пожалуйста http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70450956/
    И таких штук 10 можно найти
    чушь это то, что я процитировал

судя по всему, это вы не понимаете сути приведенных судебных актов
    совершенно легко можно быть виновником ДТП и при этом не быть виновным в совершении административного правонарушения
    что же до обжалования отказного по 10.1, то это просто глупость и лишняя трата времени
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

чушь это то, что я процитировал

судя по всему, это вы не понимаете сути приведенных судебных актов
    совершенно легко можно быть виновником ДТП и при этом не быть виновным в совершении административного правонарушения
    что же до обжалования отказного по 10.1, то это просто глупость и лишняя трата времени
    Да, я понял, что Вы имеете ввиду. Гражданская ответственность не исчезает, но из документов исчезает пункт 10.1, а с такими доками второму водителю не дадут выплату в СК = мне не снимут КБМ. Если водитель не пойдет в суд...

Больше 10 лет на форуме
    Да, я понял, что Вы имеете ввиду. Гражданская ответственность не исчезает, но из документов исчезает пункт 10.1, а с такими доками второму водителю не дадут выплату в СК = мне не снимут КБМ. Если водитель не пойдет в суд...
    а он, скорее всего, пойдет
    да и вы, как я понимаю, намерены судиться со страховой

а он, скорее всего, пойдет
    да и вы, как я понимаю, намерены судиться со страховой
    С чьей страховой? Судиться мне только с водителем № 3. У него нет ОСАГО. Водителя № 2 искать бесполезно, верно? У него, может, есть полис.

З.Ы. Посмотрите, пожалуйста, линии защиты, которые я представил выше, чтобы изложит их в обжаловании определения. Завтра истекает 10 дней...

Больше 10 лет на форуме
    С чьей страховой? Судиться мне только с водителем № 3. У него нет ОСАГО. Водителя № 2 искать бесполезно, верно? У него, может, есть полис.

З.Ы. Посмотрите, пожалуйста, линии защиты, которые я представил выше, чтобы изложит их в обжаловании определения. Завтра истекает 10 дней...
    да даже если с водителем
    непринципиально

просто хотелка была в первом посте

Хочу получить выплату по ОСАГО, чтобы отремонтировать свой авто
    в том деле это отказное смысла особого не имеет
    хотя, признаться, бороться за невиновность при 10.1 очень и очень сложно

да даже если с водителем
    непринципиально

просто хотелка была в первом посте

в том деле это отказное смысла особого не имеет
    хотя, признаться, бороться за невиновность при 10.1 очень и очень сложно
    А где моя виновность в п. 10.1 всё-таки? В определении нет. В справке? Справка, как сказали выше, не должна составляться и, наверное, силы не имеет?

Больше 10 лет на форуме
    А где моя виновность в п. 10.1 всё-таки? В определении нет. В справке? Справка, как сказали выше, не должна составляться и, наверное, силы не имеет?
    тогда что обжаловать собираетесь?)

тогда что обжаловать собираетесь?)
    для этого и пришел на форум, чтоб понять. Полунамеки в моей ситуации аврала не работают, к сожалению. Скажите, пожалуйста, прямо.
    Для меня главное:
    1) виновен ли я в ДТП?
    2) потеряю ли скидку и кбм?
    3) могу ли рассчитывать на компенсацию?
    Чтобы ответы на эти вопросы были для меня положительными, я пытаюсь разобраться и в дальнейшем делать то, что необходимо для достижения результата: обжаловать что-либо, просто ждать, судиться и т.д.

Больше 7 лет на форуме
    Kakaru, очень буду Вам признателен, если поможете разобраться. Скажите, пожалуйста, справка о дтп не выдается же с конца 17 года... ?
    В новом административном регламенте исключили обязанность ее выдачи. Но во многих регионах по-прежнему выдают.

1) Какой документ из представленных справка? 4 сверху?
    Да

2) В справке указано, что нарушений у второго нет, а рядом пункты ПДД. Не очень понял. У меня кроме 10.1 ещё какие-то пункты...
    Это пункты не ПДД, а КоАП РФ, по которым оштрафовали водителя. 12.37 - за отсутствие ОСАГО, 12.20 - за отсутствие знака аварийной остановки. Вообще само по себе сочетание указания нарушенных статей и фразы "нарушения ПДД не выявлены" - нонсенс.

У вас кроме 10.1 еще п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Это пункт, согласно которому дело не возбуждается, если нет состава АПН.

3) Помню, что подписывал документ, где было указано, что я нарушил только 10.1, а второй - 12.5 (а не так, что он не нарушил). Его не выдали
    На будущее: не подписывайте ничего, если не понимаете, что подписываете. И всегда оставляйте себе копию (хотя бы фото). Сейчас можно только гадать, что вы там подписали.

4) А разве есть возможность указать в определении нарушенный пункт ПДД? Там же строк таких даже нет. То есть по такому определению виновных нет? Где главный документ, который указывает на мою виновность? Получит водитель № 3 компенсацию от СК с такими доками?
    1. Гаишники вообще не устанавливают ничью виновность в ДТП. Они лишь раздают штрафы. Вот 2 штрафа дали второму водителю, а вам не дали.
    2. Скорее всего, получит.

5) В каком направлении выстраивать обжалование? Срок обжалования истекает вот-вот...
    Варианты:
    а) я не виноват: не нарушал 10.1, не нарушал 9.10. Водитель № 2 нарушил 8.4, создав аварийную обстановку и перекрыв обзор. В связи с чем, я "не был в состоянии обнаружить опасность движения", раньше, чем я это сделал. Как обнаружил - сразу предпринял необходимые меры к снижению скорости (экстренное торможение), но оно не спасло. Т.е. не было технической возможности избежать столкновение. Но водителя № 2 теперь не найти и, следовательно, даже если эта версия победит, компенсацию брать не с кого, верно? (ну хотя бы кбм не потеряю)

б) Переключимся на водителя № 3. Он нарушил 12.5, не поставил знак (и аварийку, кстати, не включил). И здесь идем по принципу установления причинно-следственной связи:
    Допустим, у меня 10.1.
    Если бы скорость была меньше, дтп бы не произошло? Верно, не произошло бы. Торможение бы спасло. (т.е. ПСС с п. 10.1 есть)
    Если бы второй водитель поставил знак аварийной сигнализации по правилам (за 15 м), то дтп бы не произошло? Верно, не произошло бы, даже при учете того, что я нарушаю 10.1. (не снизил скорость из-за перестроившегося)
    Тогда вина 50/50 с водителем № 3.

в) требую исключить пункт 10.1 в связи с тем, что, исходя из положений ст. 1.5, 2.1, 24.1 КоАП в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП.
    Отказывая в возбуждении дела об административном правонарушении, инспектор не может сделать вывод о нарушении п. 10.1 ПДД.
    Все три варианта - ерунда.

Вариант 1. Ничего никуда не обжаловать. Подавать документы в страховую. Она либо откажет, либо выплатит 50%. Если не согласны - подавать претензию. Страховая откажет. После этого подавать иск в суд, где в порядке гражданского производства доказывать виновность второго участника (перспективы не ахти).

Вариант 2. Обжаловать в порядке КАС выданную справку, требовать исключить из нее п. 10.1 ПДД. После этого (если удастся) переходить к варианту 1. Вариант 2 намного геморройнее, при этом шансы на выплату увеличивает крайне незначительно.

З.Ы. Мне знающие ещё вот что написали:
    "Я думаю, тут все-таки нарушение 10.1. Но в Ваших интересах, возможно, говорить как раз о дистанции, нарушение которой вина не Ваша, а машины № 2 (это если секунды не считать).

То, о чем интересуетесь в принципе: лучше купите видеорегистратор, тогда сможете доказать, что виноват перестроившийся. Останется только вопрос о том, могли ли Вы избежать столкновения путем своевременного торможения. Но даже если окажется, что теоретически могли, но фактически не успели (то есть у Вас будет тот же 10.1), то это вины с перестроившегося не снимает, потому что именно его нарушение (8.4) есть причина ДТП, а Ваше (10.1) может быть только основанием для снижения размера компенсации, которая Вам причитается."
    Откуда следует, что это "знающие" написали?
    Последний раз редактировалось Kakaru; 08.08.2018 в 21:27.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Да прикол в том, что у него в отказном вообще п. 10.1 не упоминается)
    www.aktum.org

То есть обжалование справки не приближает к намеченному результату? Просто для справедливости?
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Подавать документы в страховую.
    В какую (чью страховую)?

Откуда следует, что это "знающие" написали?
    На форуме грейкардинал создал тему, могу ссылку отправить.

Да прикол в том, что у него в отказном вообще п. 10.1 не упоминается)
    В определении же нет строк для указания нарушенного пункта ПДД... Как там указать можно?
    Кстати, указано, что я совершил наезд на его авто. Из этого не вытекает вины...?

З.Ы. Посмотрите, пожалуйста, вопросы в сообщении #16.
    Последний раз редактировалось Ilya_forum; 08.08.2018 в 21:46.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Ford Kuga
2008 год
547000 руб.
Kia Sorento
2015 год
1500000 руб.
Toyota Tundra
2007 год
1497000 руб.
УАЗ Патриот