Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

договор залога и запрет регистрации ТС

Больше 7 лет на форуме

договор залога и запрет регистрации ТС

Добрый вечер всем! Прошу помощи вот в такой ситуации! Осенью 2017 года я занял человеку денежные средства на бизнес. Сделку оформили договором залога принадлежащего ему автомобиля с условием – он пользуется машиной, выплачивает деньги. Если не сможет выплатить – машина перейдет ко мне в собственность! Договор составили между собой – без нотариуса. В течение года он выплачивал все согласно нашим договоренностям и оснований переживать не было –все было четко вовремя и с минимальными задержками. (до 5 дней – но это неважно). С 2019 года человек более не смог выплачивать свой долг! Дабы не быть *****ом или мошенником, он отдал мне принадлежащий ему автомобиль (акцент 2007 года). Стоимость автомобиля как раз покрывала оставшуюся сумму долга. Т.Е. к человеку претензий у меня нет никаких – он поступил честно и согласно нашему договору – машина на ходу, все ок. Однако поскольку на нем есть исполнительные производства- на машине тьма ограничений. Но машина не в залоге перед банком. Она по сути в залоге у меня и мне передана!
    Переоформить её нельзя. Т.е. и факт перехода собственности узаконить нельзя.
    Вопрос как поступить в данной ситуации! Вариантов решения я вижу 2:
    1) Обратиться в суд, через суд признать факт перехода автомобиля в собственность на основании договора залога. Дальше на основании этого решения суда я как новый собственник могу бодаться с приставами в плане снятия запретов – в том числе через суд – уже 2 производство! В плане времени – относительно неважно! Я от машины избавляться не спешу.
    2) Данный вариант больше на фарт - но все же. Дождаться, пока самые жирные по суммам исполнительные производства закроются по ст. невозможности взыскания (а это точно т.к. человек реально разорился и никакого имущества и оф доходов у него нет), оставшиеся мелкие ИП (штрафы ГИБДД) оплатить со своего кармана и быстро переоформить ТС.
    Прошу Вас кому не трудно дать правовую оценку ситуации, моим вариантам (насколько они достойны к существованию) или предложите пожалуйста свой вариант!
    ПС. –ВАРИАНТ ПРОДАТЬ КАК есть дешево –пожалуйста не предлагайте. Я планирую пользоваться авто в личных нуждах минимум год – предпочту пользоваться своим авто, а не чьим-либо – так спокойнее с ГИБДД
    ПС.2 – я общался с приставами и знаю, что как только исп производство заканчивается по невозможности взыскания (либо установления местонахождения имущества должника) – запрет закрывается вместе с производством. единственное неизвестно – по истечении какого срока с момента открытия ИП пристав его закроет в связи с невозможностью взыскания!

Больше 7 лет на форуме
    ну так пользуйся на здоровье.
    Бороться и искать,найти и не сдаваться

Больше 10 лет на форуме
    при 2-м варианте можно дождаться реального ареста... оформляй у нотариуса залог и катайся дальше!

Больше 10 лет на форуме
    вижу два варианта.
    1. все что вы пишите правда.
    Вам ничего не добиться, т.к. вы не регистрировали у нотариуса и авто нет в реестре залогов. Соответственно остается ждать, пока все само рассосется
    2. возможно вы хитрите
    на авто вашего друга повесили арест и вы пытаетесь ему помочь.....
    см п.1. никак вы ничего не добьетесь.

по теме. купил мой знакомый авто, а через полгода появилась микрофинансовая компания с бумажкой о том, что предыдущий владелец передал им авто в залог и не платит кредит.
    суд в требовании микрофинансовой компании отказал - т.к. они не зарегистрировали сделку нотариально.
    если бы ваша ситуация имела права на жизнь (обычные рукописные бумажки) вы не представляете что бы сейчас творилось на вторичном рынке.

з.ы. про п.2. не хочу обидеть, просто предположение.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от mic-90 Посмотреть сообщение
    при 2-м варианте можно дождаться реального ареста... оформляй у нотариуса залог и катайся дальше!
    как понять реального ареста? за что ареста если машина не кредитная!
    По поводу нотариуса - вы сейчас предлагаете оформить нотариальный залог? Зачем - ведь договор залога у меня есть!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от !Maximus! Посмотреть сообщение
    вижу два варианта.
    1. все что вы пишите правда.
    Вам ничего не добиться, т.к. вы не регистрировали у нотариуса и авто нет в реестре залогов. Соответственно остается ждать, пока все само рассосется
    2. возможно вы хитрите
    на авто вашего друга повесили арест и вы пытаетесь ему помочь.....
    см п.1. никак вы ничего не добьетесь.

по теме. купил мой знакомый авто, а через полгода появилась микрофинансовая компания с бумажкой о том, что предыдущий владелец передал им авто в залог и не платит кредит.
    суд в требовании микрофинансовой компании отказал - т.к. они не зарегистрировали сделку нотариально.
    если бы ваша ситуация имела права на жизнь (обычные рукописные бумажки) вы не представляете что бы сейчас творилось на вторичном рынке.

з.ы. про п.2. не хочу обидеть, просто предположение.

В плане предположений - я не обижаюсь, но Вы не правы - ситуация именно такая как есть. До того как мне человек отдал машину - я вообще был далек от подобной нечисти как запреты и прочее. Он по договору мне платил и я не беспокоился.
    Далее - по поводу микрофинансовой организации! Правильно ли я понял - ваш знакомый купил авто! оформил на себя. спустя какое то время появились вопросы к бывшему хозяину авто, и через суд пытались отменить сделку купли продажи и по договору залога отчудить авто в пользу микрокредитной организации? Все верно!
    Если так - то то что отказали в суде - совершенно очевидно, т.к. на момент сделки купли продажи и регистрации ТС было чистое, проверить какие якобы залоги Ваш знакомый не мог. т.е. в вашем случае оспаривалось право собственности на авто.

В моей ситуации право собственности не оспаривается. мне нужно получить исключительно решение суда о том, что согласно договору залога право собственности перешло ко мне, при этом никто данную позицию оспаривать не будет. Это ключевая разница наших ситуаций!

Больше 7 лет на форуме
    Другие тоже имеют право на это авто.

Больше 7 лет на форуме
    А если машина в залоге-то Нотариус вносит ее в Базу.Но раз вы без Нотариуса-то там и в кулуарах считайте,что у вас все нормально.Другие кредиторы об Этом не ведают.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от grifon20062 Посмотреть сообщение
    как понять реального ареста? за что ареста если машина не кредитная!
    По поводу нотариуса - вы сейчас предлагаете оформить нотариальный залог? Зачем - ведь договор залога у меня есть!
    авто может попасть под арест не только из-за кредита:

Добрый вечер всем! Прошу помощи вот в такой ситуации! Осенью 2017 года я занял человеку денежные средства на бизнес. Сделку оформили договором залога принадлежащего ему автомобиля с условием – он пользуется машиной, выплачивает деньги. Если не сможет выплатить – машина перейдет ко мне в собственность! Договор составили между собой – без нотариуса. В течение года он выплачивал все согласно нашим договоренностям и оснований переживать не было –все было четко вовремя и с минимальными задержками. (до 5 дней – но это неважно). С 2019 года человек более не смог выплачивать свой долг! Дабы не быть *****ом или мошенником, он отдал мне принадлежащий ему автомобиль (акцент 2007 года). Стоимость автомобиля как раз покрывала оставшуюся сумму долга. Т.Е. к человеку претензий у меня нет никаких – он поступил честно и согласно нашему договору – машина на ходу, все ок. Однако поскольку на нем есть исполнительные производства- на машине тьма ограничений. Но машина не в залоге перед банком. Она по сути в залоге у меня и мне передана!
    Переоформить её нельзя. Т.е. и факт перехода собственности узаконить нельзя.
    Вопрос как поступить в данной ситуации! Вариантов решения я вижу 2:
    1) Обратиться в суд, через суд признать факт перехода автомобиля в собственность на основании договора залога. Дальше на основании этого решения суда я как новый собственник могу бодаться с приставами в плане снятия запретов – в том числе через суд – уже 2 производство! В плане времени – относительно неважно! Я от машины избавляться не спешу.
    2) Данный вариант больше на фарт - но все же. Дождаться, пока самые жирные по суммам исполнительные производства закроются по ст. невозможности взыскания (а это точно т.к. человек реально разорился и никакого имущества и оф доходов у него нет), оставшиеся мелкие ИП (штрафы ГИБДД) оплатить со своего кармана и быстро переоформить ТС.
    Прошу Вас кому не трудно дать правовую оценку ситуации, моим вариантам (насколько они достойны к существованию) или предложите пожалуйста свой вариант!
    ПС. –ВАРИАНТ ПРОДАТЬ КАК есть дешево –пожалуйста не предлагайте. Я планирую пользоваться авто в личных нуждах минимум год – предпочту пользоваться своим авто, а не чьим-либо – так спокойнее с ГИБДД
    ПС.2 – я общался с приставами и знаю, что как только исп производство заканчивается по невозможности взыскания (либо установления местонахождения имущества должника) – запрет закрывается вместе с производством. единственное неизвестно – по истечении какого срока с момента открытия ИП пристав его закроет в связи с невозможностью взыскания!
    про залог с нотариусом уже высказали

Больше 7 лет на форуме
    Автор, не боитесь что Приставы реализуют данное Авто в счёт исполнения производства?
    Вы конечно в суде можете попробовать доказать, что Авто уже перешло вам по договору залога. Но суд может ответить, что должник таким способом пытается спрятать имущество и тк в реестр залогов Авто не внесено, то вам в праве на Авто откажет.

Больше 7 лет на форуме
    продай Это авто, и купи "чистое".
    хотя, если жизнь становится скучной, не продавай.
    Скоро может быть весело..
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Больше года на форуме
    Автор сам ответил на свой вопрос 1 - продать на разбор или ждать пока должник рассчитается по долгам и спрятать авто на это время
    Последний раз редактировалось IamUIllusion; 09.05.2019 в 14:19.

Больше года на форуме
    Сообщение от mic-90 Посмотреть сообщение
    Задним числом не оформить, а текущим смысла нет, ждать что долги "простят" не стоит - машину то все равно заберут

Больше года на форуме
    Исполнительное производство закроется, а взыскатель пойдет и снова его откроет, если машина понравилась можно попробовать выкупить ее с торгов, которые будут устраивать судебные приставы, по цене дешевле рыночной

Больше года на форуме
    На Ютюбе независимый эксперт устроил Массовый дербан Мерседеса с класса по той же причине

Больше года на форуме

Больше 3 лет на форуме
    Ростовщичество - грех.
    Возможна встреча с собственной кармой в лице совместного рейда Гибдд и судебных приставов. В нашем городе они машин по 5 за рейд забирают

Больше года на форуме
    Сообщение от 77782 Посмотреть сообщение
    Ростовщичество - грех.
    Возможна встреча с собственной кармой в лице совместного рейда Гибдд и судебных приставов. В нашем городе они машин по 5 за рейд забирают
    Ты прям как мои мысли прочитал, раньше на посту в Ордынское или Тогучин постоянно при вьезде, сначала документы смотрели, потом к судебным приставам приглашали на проверку, правда уже в лицо меня знали и все равно проверяли каждый раз, сейчас хоть посты отменили, последний раз в Ярково их видел

Больше года на форуме
    как это нету имущества, а авто? это по бумагам все еще его имущество.

Так бы все и делали, разорился, пошел на соседа задним числом написал что это залог, а потом судебным приставам бумагу к носу, типа нету имущества это не мое уже давно..

Больше 10 лет на форуме
    А чувак молодец, впарил залоговую помойку, и долг погасил, и от проблемного ведра избавился. Потому и перестал платить что осталась сумма равноценная автомобилю. А тут еще и приставы на хвосте.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Volkswagen Tiguan
2017 год
1380000 руб.
Nissan Juke
2012 год
650000 руб.
Volkswagen Polo
2011 год
441500 руб.
УАЗ Патриот