Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 111

Дождались. Пьяные дтп с жертвами будут квалифицироваться как "Умышленное убийство"

Больше 7 лет на форуме

Дождались. Пьяные дтп с жертвами будут квалифицироваться как "Умышленное убийство"

Госдума приняла в первом чтении поправки к УК, радикально ужесточающие наказание для пьяных водителей, по вине которых произошла авария с пострадавшими или погибшими. Максимальный срок лишения свободы для них увеличится с девяти до 15 лет, как для убийц. Само деяние перейдет в разряд тяжких преступлений. Поправки ранее поддержали в Верховном суде, у правительства есть замечания к документу.

Изменения в УК РФ, которые рассматривала Госдума во вторник, предложили первый заместитель главы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, глава комитета по безопасности Василий Пискарев и еще десять депутатов разных фракций. Поправки касаются ст. 264, в которой установлено наказание для водителей, по вине которых произошла авария с погибшими или пострадавшими. Ужесточения коснутся виновников ДТП, находившихся в пьяном виде. Если по их вине в результате аварии нанесен тяжкий вред здоровью, то максимальный срок лишения свободы будет повышен с четырех до семи лет. За ДТП с одним погибшим водитель получит до 12 лет лишения свободы (сейчас до пяти), при двух и более погибших — до 15 лет тюрьмы (сейчас до девяти). Иными словами, максимальный срок наказания будет такой же, как для убийц. Само преступление будет приравнено к категории тяжких. Смена статуса означает более строгие условия пребывания наказания в тюрьме и более сложная процедура УДО, пояснил господин Пискарев, выступая в Госдуме.

Этим же законопроектом ужесточается наказание за совершение преступлений в пьяном виде на других видах транспорта (ст. 263 УК), при нарушениях правил безопасности машинистом поезда, пилотом самолета, капитаном судна. Если по их вине произошел инцидент, нанесен тяжкий вред здоровью человека, то в качестве наказания могут быть назначены принудительные работы до пяти лет и лишение свободы на срок до семи лет.
    https://www.kommersant.ru/doc/396790...medium=desktop
    Давно надо это было сделать, чего тянули не понятно. Сел за руль пьяным и убил людей, садить как за умышленное убийство, так как алкоголь - это отягчающее.

П.С. Поменял текст.
    Последний раз редактировалось Raven4uk; 14.05.2019 в 16:47.
    Лада Гранта АКПП

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    в изложении журналистов звучит бредово

это в принципе не может квалифицироваться как убийство

похоже на популизм. санкции еще поправят да и без изменения ряда других положений УК толку от этих изменений...
    по сути возврат к УК РСФСР
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    вот апрельские изменения в ст.264 УК это уже позитив
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Поправки в УК будут, скорее всего в разделе "Умышленное убийство".

Да и какой популизм, затянули с таким законом. Сколько лет эта пьянь на машинах убивает людей и садится на малые сроки, в колонию. А тут ужесточение статьи и садить будут в строгач.
    Лада Гранта АКПП

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Raven4uk Посмотреть сообщение

Да и какой популизм, затянули с таким законом. Сколько лет эта пьянь на машинах убивает людей и садится на малые сроки, в колонию. А тут ужесточение статьи и садить будут в строгач.
    исключено
    максимум это увеличение предельных сроков
    и остается открытым вопрос о категории тяжести преступления
    иначе даже при санкции до 15 лет (сейчас потолок 9) это все равно останется преступлением средней тяжести с правом на УДО через 1/3 и отбыванием в колонии-поселении (при отсутствии судимости)

опять же - что насчет особого порядка? я думаю, что, скорее всего, потолок будут 10-12 лет по данной статье

Больше 10 лет на форуме
    вот официальный текст проекта

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Уголовный кодекс
    Российской Федерации

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2001, № 11, ст. 1002; 2009, № 7, ст. 788; № 52, ст. 6453; 2010, № 31, ст. 4164; 2011,
    № 11, ст. 1495; № 45, ст. 6334; № 50, ст. 7362; 2015, № 1, ст. 81) следующие изменения:
    1) в статье 15:
    а) в части третьей слова «превышает три года» заменить словами «не превышает десяти лет»;
    б) часть четвертую дополнить словами «, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы»;
    2) в статье 263:
    а) дополнить новыми частями 11 и 12 следующего содержания:
    11. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного, морского и внутреннего водного транспорта лицом, управляющим легким (сверхлегким) воздушным судном или маломерным судном, за исключением случаев, предусмотренных частью первой настоящей статьи и статьей 2711 настоящего Кодекса, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    12. Деяния, предусмотренные частями первой и первой1 настоящей статьи, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.»;
    б) в абзаце первом части второй слова «Те же деяния» заменить словами «Деяния, предусмотренные частями первой и первой1 настоящей статьи»;
    в) дополнить новой частью 21 следующего содержания:
    «21. Деяния, предусмотренные частями первой и первой1 настоящей статьи, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.»;
    г) абзац первый части третьей после слова «первой» дополнить словами «первой1»;
    д) дополнить новой частью 31 следующего содержания:
    «31. Деяния, предусмотренные частями первой и первой1 настоящей статьи, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -
    наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.»;
    3) в статье 264:
    а) в абзаце втором части второй слова «принудительными работами на срок до трех лет» заменить словами «принудительными работами на срок до пяти лет», слова «до четырех лет» заменить словами «от трех до семи лет»;
    б) в абзаце втором части четвертой слова «от двух до семи» заменить словами «от пяти до двенадцати»;
    в) в абзаце втором части шестой слова «от четырех до девяти» заменить словами «от восьми до пятнадцати».

Президент
    Российской Федерации

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    исключено
    максимум это увеличение предельных сроков
    и остается открытым вопрос о категории тяжести преступления
    иначе даже при санкции до 15 лет (сейчас потолок 9) это все равно останется преступлением средней тяжести с правом на УДО через 1/3 и отбыванием в колонии-поселении (при отсутствии судимости)

опять же - что насчет особого порядка? я думаю, что, скорее всего, потолок будут 10 лет по данной статье
    Они правки в УК вносят. Значит будет обозначаться и категория и квалификация. Думаю новый подраздел у некоторых статей появится. Где будут обговариваться и сроки и место их отбывания. И преступление станет тяжким, а это вряд ли даст право на УДО, ну не во всех случаях. И думаю будет только строгий режим, никаких колоний и общего режима.
    Лада Гранта АКПП

Больше 7 лет на форуме
    вот официальный текст проекта

уже сразу видно, что коряво сформулировано. к вопросу о юридической технике и квалификации тех, кто его готовил
    Ну эта первая редакция, думаю будут правки и на подпись к президенту уйдет уже с нормальными и понятными определениями.
    Лада Гранта АКПП

Больше 10 лет на форуме
    Они правки в УК вносят. Значит будет обозначаться и категория и квалификация. Думаю новый подраздел у некоторых статей появится. Где будут обговариваться и сроки и место их отбывания. И преступление станет тяжким, а это вряд ли даст право на УДО, ну не во всех случаях. И думаю будет только строгий режим, никаких колоний и общего режима.
    как убийство это не может быть в принципе квалифицировано
    собственно, даже в проекте это поименовано как неосторожное деяние
    непонятно только почему в апреле (последняя правка ст.264) данные изменения не предлагались и не рассматривались
    лично я не против ужесточения по 264 и даже согласен с изменением категории тяжести по четным частям. Но вот мало верится, что таки примут

Больше 7 лет на форуме
    Но вот мало верится, что таки примут
    Почему? Ужесточение идет же по 264. Просто пока все непонятно и нужны правки, думаю редакция не раз изменится. И когда все будет правильно оформлено, то и примут в окончательной редакции и отправят на подпись к президенту. Не понятно только сколько это будет длиться, могут затянуть, а могут и быстро все сделать. Они такие в думе, нужные законы долго тянут, а трэш быстро принимают.
    Последний раз редактировалось Raven4uk; 14.05.2019 в 17:35.
    Лада Гранта АКПП

Больше 10 лет на форуме
    в изложении журналистов звучит бредово

это в принципе не может квалифицироваться как убийство...
    Это не журналисты. Они честно изложили то, что сказанул "глава комитета по безопасности Василий Пискарев": "Господин Пискарев считает, что пьяные водители садятся за руль и совершают преступления умышленно" https://www.kommersant.ru/doc/396790...medium=desktop
    Вики - "российский политик, юрист. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции, сопредседатель комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности с 5 октября 2016 года. Член Высшего совета политической партии «Единая Россия».
    Первый заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации (2012 — 2016). Генерал-полковник юстиции".
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    9219097514 скайп ded100let60

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    Это не журналисты. Они честно изложили то, что сказанул "глава комитета по безопасности Василий Пискарев": "Господин Пискарев считает, что пьяные водители садятся за руль и совершают преступления умышленно" https://www.kommersant.ru/doc/396790...medium=desktop
    Вики - "российский политик, юрист. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции, сопредседатель комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности с 5 октября 2016 года. Член Высшего совета политической партии «Единая Россия».
    Первый заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации (2012 — 2016). Генерал-полковник юстиции".
    ну тут относительно правильно он сказал " совершают преступления умышленно" во первых нет слово убийство. а то что преступление садится за руль пьяным, несомненно, причем также несомненно умышленность сего деяния.

там по мне умышленость есть привести себя в состояние не стояния для причинение смерти неопределенному составу лиц. ( так поехал, неадекватом)

получится не получится и кого убьем второй вопрос, тут как бы сознательное применения покушение на ( без разницы кого, и их количества).

но всетаки это конечное не умышленное убийство, а умышленое покушение, без желания и умысла его его делать ( как получится)

Больше 7 лет на форуме
    Полный бред, к снижению синьки не приведёт
    Водка не бензин, за городом расход выше

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от colya Посмотреть сообщение
    поддерживаю. Приведет к увеличению числа заключенных, к криминализации общества и распространения культуры АУЕ. Чистый популизм, пиар и истерия, двигают теми кто такие законы принимает. Оскотинивание дальнейшее без ответственно продвигают. Вот если бы тех кто принял закон, посадили, через 10 лет, когда цифры скажут что он не работает, вот это было бы справедливо )

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Вася Залесный Посмотреть сообщение
    поддерживаю. Приведет к увеличению числа заключенных, к криминализации общества и распространения культуры АУЕ. Чистый популизм, пиар и истерия, двигают теми кто такие законы принимает. Оскотинивание дальнейшее без ответственно продвигают. Вот если бы тех кто принял закон, посадили, через 10 лет, когда цифры скажут что он не работает, вот это было бы справедливо )
    а что "приведёт"? предложи, умный ты наш.
    "Omnia transeunt et id quoque etiam transeat"
    &
    «Shit happens»

Больше 5 лет на форуме
    .
    Да не будет этого.
    Первая же жалоба осуждённого в КС и такие изменения признают не соответствующими конституции.
    Вполне достаточным будет в статью 15 ук добавить исключения, касаемо четных частей ст. 264 ук. Ну и соответственно ужесточить санкции этих частей.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от colya Посмотреть сообщение

Полный бред считать данный законопроект бредом.
    Данные изменения будут направлены на хоть какую-то справедливость при назначении уголовного наказания за пьяные дтп.
    И неважно какую цель укажет законодатель при принятии (если это свершится) закона
    Последний раз редактировалось Venceremos!; 16.05.2019 в 05:18.

Больше 10 лет на форуме
    как убийство это не может быть в принципе квалифицировано
    собственно, даже в проекте это поименовано как неосторожное деяние
    непонятно только почему в апреле (последняя правка ст.264) данные изменения не предлагались и не рассматривались
    лично я не против ужесточения по 264 и даже согласен с изменением категории тяжести по четным частям. Но вот мало верится, что таки примут
    вот это самый действенный вариант, на мой взгляд. аккуратненько внести поправки в ст. 15.
    а тупое поднятие планки по срокам особого смысла не имеет (имхо, конечно). ибо, пока преступление остаётся в категории средней тяжести (хоть сто лет санкция будет) - ничего не поменяется.
    &
    «Shit happens»

Больше 10 лет на форуме
    пысы
    есть ещё более кардинальный вариант.
    внести изменения в ст.25 так, чтобы преступление, совершенное в состоянии алкогольного или наркотического опьянения считалось преступлением, совершенным с косвенным умыслом.
    ну и чётные статьи в ст. 264 убрать к херам.
    вот тогда алики точно задумаются "пить или не пить".
    ибо нех.
    &
    «Shit happens»

Больше 10 лет на форуме
    такое впечатление что они там сами для себя такие законы придумывают в основном кто пьяный за рулем на дорогих машинах попадает в серьезные дтп ... как там в Иркутске дочка главы счетной палаты мотает срок за задавленную девушку и искалеченную её сестру оставшуюся по случайности в живых , или пьяный депутат на Железнодорожной в 2009г из Болотного имени даже которого нам не сообщили а дело замяли, и каждый день читаешь про то как какой нибудь чиновник или детки кого то убивают...а депутаты негодуют
    Последний раз редактировалось zaitsev71; 16.05.2019 в 06:27.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Crown
1997 год
285000 руб.
Toyota Land Cruiser Prado
2008 год
1380000 руб.
Toyota Harrier
1999 год
488000 руб.
УАЗ Патриот