Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Отказ в выплате ОСАГО при обоюдке

Больше 10 лет на форуме

Отказ в выплате ОСАГО при обоюдке

Пол-года назад было ДТП. Оформлялось сотрудниками ГИБДД. Обжаловал. Суд вынес решение оставить постановление ГИБДД в силе. Сразу после этого, не дожидаясь копии судебного решения (а мне ее так и не прислали почему-то), позвонил в страховую (РГС), присвоили мне номер дела и назначили дату осмотра. Тачку показал, документы на авто, протокол, справку о ДТП предоставил. Копию судебного решения не спрашивали, сказали нах не нужна раз там все в силе оставили.

Недавно с РГС получил письмо о том, что в выплате отказано, т.к. отсутствуют доказательсва вины второго участника.

Что делать сейчас? Понятно, что надо получить судебное решение, но надо ли теперь писать в РГС. Писать претензию и направлять ее в РГС или сразу обжаловать отказ в суде?

Если бы я не обжаловал постановление в суде, то как нужно было поступать? Брать протокол у второго участника? Где мне его надо было тогда брать? Я почему-то думал, что главный в этом вопросе документ, это справка о ДТП (не, посмотрел, к сожалению, указана ли там вина второго участника, а под рукой сейчас ее нет).

Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Frozer; 30.05.2019 в 11:13.
    Isuzu Bighorn UBS26DW 3500cc M/T
    Toyota Chaser JZX100 2500cc V-ка M/T - передан по наследству :-)

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Frozer Посмотреть сообщение
    Что делать сейчас?
    1. Подавать претензию.
    2. Если откажут повторно, подавать иск в суд на страховую и в суде доказывать вину второго участника.

Понятно, что надо получить судебное решение
    Это как раз не обязательно.

Если бы я не обжаловал постановление в суде, то как нужно было поступать?
    Точно так же.

Брать протокол у второго участника? Где мне его надо было тогда брать? Я почему-то думал, что главный в этом вопросе документ, это справка о ДТП (не, посмотрел, к сожалению, указана ли там вина второго участника, а под рукой сейчас ее нет).
    Гаишники не устанавливают вину в ДТП. Они только устанавливают вину в нарушении ПДД. А это не одно и то же. Страховая всегда может отказать, это ее право. И тогда вариант один - суд.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Суд вынес решение оставить постановление ГИБДД в силе.
    1. Относительно вас вынесено постановление, которое вступило в силу и в котором вы признаны виновным в нарушении ПДД.

2. Относительно второго участника ДТП вынесено постановление?
    Не знал, да еще забыл

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    1. Относительно вас вынесено постановление, которое вступило в силу и в котором вы признаны виновным в нарушении ПДД.

2. Относительно второго участника ДТП вынесено постановление?
    Да, точно такое же. Он его не обжаловал. Обжаловал я с надеждой, что вину переложат на него (как оно в принципе и было на мой взгляд), но судье было похоже лень что-то переписывать в итоге так и оставила оба постановления в силе.

Больше 7 лет на форуме
    Да, точно такое же.
    Выложите ваше постановление.
    Не знал, да еще забыл

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Гаишники не устанавливают вину в ДТП. Они только устанавливают вину в нарушении ПДД. А это не одно и то же. Страховая всегда может отказать, это ее право. И тогда вариант один - суд.
    Понял. Спасибо. Получается поскольку я обжаловал постановление, то было всего 2 варианта, либо, если постановление отменят, виноватым на сто процентов остается второй участник, либо все так и остается в "виртуальных" 50%. То есть при обжаловании постановлений вина не устанавливается, так? В этом случае получается есть еще вариант "соскочить" на вину поменьше чем 50% (или налипнуть побольше) в результате судебного заседания с привлечением страховой? Скажем если сделать трассологическую экспертизу перед этим? Я и не знаю обратился ли в стразовую другой участник, ему тоже получается могут так же отказать и он может подать в суд на страховую и в процессе может быть установлена и вина участников?

Больше 10 лет на форуме
    Выложите ваше постановление.
    Завтра выложу, в командировке сейчас, а все дома.

Больше 7 лет на форуме
    Понял. Спасибо. Получается поскольку я обжаловал постановление, то было всего 2 варианта, либо, если постановление отменят, виноватым на сто процентов остается второй участник, либо все так и остается в "виртуальных" 50%. То есть при обжаловании постановлений вина не устанавливается, так? В этом случае получается есть еще вариант "соскочить" на вину поменьше чем 50% (или налипнуть побольше) в результате судебного заседания с привлечением страховой? Скажем если сделать трассологическую экспертизу перед этим? Я и не знаю обратился ли в стразовую другой участник, ему тоже получается могут так же отказать и он может подать в суд на страховую и в процессе может быть установлена и вина участников?
    Смотрите. ГИБДДшники просто раздают штрафы, т.е. устанавливают, кто нарушил ПДД. Нарушение ПДД зачастую означает виновность в ДТП, но не всегда. Может быть так: штраф есть, а вины в ДТП нет (например, штраф за то, что управлял без страховки). А может быть наоборот: вина в ДТП есть, а штрафа нет (например, когда ехал задним ходом и врезался в кого-то: за это просто штраф не предусмотрен). Гаишники не решают, есть связь у нарушения ПДД с ДТП или нет. Это решает страховая: они получают постановления и определения, восстанавливают картину ДТП и либо производят выплату, либо отказывают. Формально, это связано не столько с постановлениями/определениями, сколько с оценкой СК того, пойдете ли вы в суд и выиграете ли там дело. Суд в рамках рассмотрения дела будет разрешать вопрос о том, законно страховая вам отказала в выплате или нет. Для этого суду нужно вреди прочего установить, кто виновен в ДТП (в т.ч. при помощи экспертизы). При этом суд может установить виновность как одного из водителей, так и обоих.

Второй участник мог обратиться в СК. Ему могли отказать, а могли выплатить. Он мог подать в суд.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Да, точно такое же. Он его не обжаловал. Обжаловал я с надеждой, что вину переложат на него (как оно в принципе и было на мой взгляд), но судье было похоже лень что-то переписывать в итоге так и оставила оба постановления в силе.
    Не понял, вы оба постановления что ли обжаловали?
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Не понял, вы оба постановления что ли обжаловали?
    Да нет, это я опечатался. Он свое не обжаловал.

Больше 10 лет на форуме
    Смотрите. ГИБДДшники просто раздают штрафы, т.е. устанавливают, кто нарушил ПДД. Нарушение ПДД зачастую означает виновность в ДТП, но не всегда. Может быть так: штраф есть, а вины в ДТП нет (например, штраф за то, что управлял без страховки). А может быть наоборот: вина в ДТП есть, а штрафа нет (например, когда ехал задним ходом и врезался в кого-то: за это просто штраф не предусмотрен). Гаишники не решают, есть связь у нарушения ПДД с ДТП или нет. Это решает страховая: они получают постановления и определения, восстанавливают картину ДТП и либо производят выплату, либо отказывают. Формально, это связано не столько с постановлениями/определениями, сколько с оценкой СК того, пойдете ли вы в суд и выиграете ли там дело. Суд в рамках рассмотрения дела будет разрешать вопрос о том, законно страховая вам отказала в выплате или нет. Для этого суду нужно вреди прочего установить, кто виновен в ДТП (в т.ч. при помощи экспертизы). При этом суд может установить виновность как одного из водителей, так и обоих.

Второй участник мог обратиться в СК. Ему могли отказать, а могли выплатить. Он мог подать в суд.
    Посмотрите пожалуйста документ от РГС: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rgs.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	7051873

Они здесь что-ли как раз и намекают на то, что нужен суд, экспертиза и т.п. для установления причинно-следственной связи или как их понимать?

Пишут, что им ГИБДД предоставили документы, и они не видят по ним вины другого участника? Еще раз повторю, что у него постановление точно такое же (у обоих не соблюдение бокового интервала, я справа, он слева). Я постановление его видел, но, к сожалению, не сфотал и не записал, потому что ничего с собой не было в момент ДТП, даже обычного телефона (ехал с мастерской, куда сдал его в ремонт). Мог ли второй участник, допустим, после того, как я уехал "порешать с инспектором" и этого постановление исчезло?
    Последний раз редактировалось Frozer; 30.05.2019 в 16:25.

Больше 7 лет на форуме
    Посмотрите пожалуйста документ от РГС: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rgs.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	7051873

Они здесь что-ли как раз и намекают на то, что нужен суд, экспертиза и т.п. для установления причинно-следственной связи или как их понимать?
    Они ни на что не намекают. Им суд не нужен.

Пишут, что им ГИБДД предоставили документы, и они не видят по ним вины другого участника?
    ГИБДД им никакое документы не предоставляет. Все документы им предоставляете вы. Вы им предоставили копию постановления в отношении второго водителя?

Еще раз повторю, что у него постановление точно такое же (у обоих не соблюдение бокового интервала, я справа, он слева). Я постановление его видел, но, к сожалению, не сфотал и не записал, потому что ничего с собой не было в момент ДТП, даже обычного телефона (ехал с мастерской, куда сдал его в ремонт). Мог ли второй участник, допустим, после того, как я уехал "порешать с инспектором" и этого постановление исчезло?
    Подождите-подождите. Что значит "я его постановление не видел"? Вы его в страховую не подавали что ли?
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Они ни на что не намекают. Им суд не нужен.

ГИБДД им никакое документы не предоставляет. Все документы им предоставляете вы. Вы им предоставили копию постановления в отношении второго водителя?

Подождите-подождите. Что значит "я его постановление не видел"? Вы его в страховую не подавали что ли?
    Нет. Я не знал что его надо им подавать (до настоящего момента). И где его теперь мне его взять? Второй участник я уверен со мной встречаться не захочет...
    Последний раз редактировалось Frozer; 30.05.2019 в 19:51.

Больше 7 лет на форуме
    Нет. Я не знал что его надо им подавать (до настоящего момента). И где его теперь мне его взять? Второй участник я уверен со мной встречаться не захочет...
    Зачем вам второй участник? Получайте в ГИБДД. Вам обязаны были ее выдать.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Получить постановление на второго участника и подать заявление на выплату. В случае отказа - претензия, потом в суд.

Больше 7 лет на форуме
    Получайте в ГИБДД. Вам обязаны были ее выдать.
    Задался вопросом по обязанности предоставления копии постановления на второго участника ДТП. В перечень предоставляемых документов входят:

Протокол об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении

Документы указаны в единственном числе, кроме "постановления ...". Обязанность предоставлять документы на второго участника ДТП законом 40-ФЗ и Правилами не прописана. Откуда взялось требование, неизвестно.
    Не знал, да еще забыл

Больше 10 лет на форуме
    В перечень предоставляемых документов входят:

Протокол об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении

Документы указаны в единственном числе, кроме "постановления ...". Обязанность предоставлять документы на второго участника ДТП законом 40-ФЗ и Правилами не прописана. Откуда взялось требование, неизвестно.
    Не совсем так.
    Как раз п.3.10 Приложения 1 предписывает подавать:
    "копии (во множественном числе) протокола (в единственном) об административном правонарушении, постановления (опять в единственном?) по делу об административном правонарушении или определения (тоже в единственном?) об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции,...".
    Кроме того, чтобы указать на вину "второго участника" (ведь документы. как правило подаёт невиновный "первый участник") нужно подать именно "документы на второго участника".
    Ибо если не подашь "документы на второго участника" (как и сделал автор), то получишь ответ - вину второго участника не установить (как ответили автору). А за безвинного СК платить не будет.
    Capella 00г GW8W-201608 1,8 МКПП.
    Toyota Corola Axio 09 NZE141-6138002
    Toyota Corola Filder 03 4WD

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Ol. Посмотреть сообщение
    чтобы указать на вину "второго участника"
    Постановление или определение вынесено обоим участникам ДТП. О какой вине речь? Как может понять обычный водитель, какие постановления прикладывать к заявлению в СК.
    Последний раз редактировалось Silver_avr; 02.06.2019 в 20:25.
    Не знал, да еще забыл

Больше 10 лет на форуме
    О какой вине речь? Как может понять обычный водитель, какие постановления прикладывать к заявлению в СК.
    Ну так на то ж есть опытные йуризды с Камы, которые способны разъяснить непонятливому быдлу - какое именно постановление надо сдать?
    У "обычного водителя" нет мозгов? Я, например, способен понять, что в СК надо подать постановление (или даже определение) на нарушителя. Я необычный водитель?
    Capella 00г GW8W-201608 1,8 МКПП.
    Toyota Corola Axio 09 NZE141-6138002
    Toyota Corola Filder 03 4WD

Больше 7 лет на форуме
    Я не знал что его надо им подавать (до настоящего момента). И где его теперь мне его взять? Второй участник я уверен со мной встречаться не захочет...
    Сообщение от Dr.Ol. Посмотреть сообщение
    У "обычного водителя" нет мозгов?
    Что скажешь про автора?
    Не знал, да еще забыл

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Cami
1999 год
240000 руб.
SsangYong Kyron
2008 год
398888 руб.