Показано с 1 по 19 из 19

Штрафы после продажи авто

Штрафы после продажи авто

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!

Продал авто, пришли штрафы, новый владелец "кормит завтраками". Хочу написать заявления об отмене этих штрафов. Их отправляют заказными письмами с уведомлением о вручении.

1. Можно ли в одно письмо вложить все заявления? Если да, то сколько копий договора купли продажи нужно вложить - по 1 на заявление или одного достаточно? Стоит ли вкладывать копии акта приема-передачи и паспорта нового владельца и если да, то сколько копий (тоже по 1 на заявление)?
    2. Часть постановлений уже пришли по почте, часть пока вижу только на сайте гибдд - нормально ли написать по всем сразу?
    3. Те, что пришли по почте, просто бросили в ящик - без моей подписи. Какой, в таком случае, считать дату вручения? На конвертах с другой стороны стоит печать моего местного почтового отделения с датой - стоит ли отталкиваться от нее или я могу указать любую дату?

Извиняюсь, не увидел правовой форум, поэтому разместил тему здесь. Просьба администраторам перенести ее в правовой форум.

Больше 3 лет на форуме
    Прекращай регистрацию и обжалуй штрафы в гаёвне и будет тебе щастье!
    На любой вопрос даю любой ответ.

Новый владелец уже зарегистрировал машину на себя, тоже с нарушением сроков (более 2х недель). На мне сейчас 7 его штрафов. Пока решил отправить их все отдельными заказными письмами с уведомлением о вручении. Но вопросы в шапке все равно актуальны. Я не нашел по ним информации ни здесь на форуме, ни в инете. Может кто-то с такими ситуациями сталкивался - напишет как их разрешил.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от DmitriyNB Посмотреть сообщение
    Новый владелец уже зарегистрировал машину на себя, тоже с нарушением сроков
    Не важно

Я не нашел по ним информации ни здесь на форуме, ни в инете.
    Плохо искал

Может кто-то с такими ситуациями сталкивался - напишет как их разрешил.
    Писать письма наверняка - это очень увлекательно, но можно разобраться несколько быстрее и проще. Едешь сначала в отдел регистрации ГАИ с договором купли-продажи, объясняешь ситуацию. Там тебе дадут бумажку и отправят в ЦАФАП. Там ты опять всё повторяешь, заполняешь заявление и счастливый уходишь, забыв обо всём.

Больше 7 лет на форуме
    Я так понял,он пишет письма покупателю?А сроки обжалования постановлений проходят.После сроков Цафап же не перепишет штрафы на покупашку же?

Больше 10 лет на форуме
    Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!

Продал авто, пришли штрафы, новый владелец "кормит завтраками". Хочу написать заявления об отмене этих штрафов. Их отправляют заказными письмами с уведомлением о вручении.

1. Можно ли в одно письмо вложить все заявления? Если да, то сколько копий договора купли продажи нужно вложить - по 1 на заявление или одного достаточно? Стоит ли вкладывать копии акта приема-передачи и паспорта нового владельца и если да, то сколько копий (тоже по 1 на заявление)?
    2. Часть постановлений уже пришли по почте, часть пока вижу только на сайте гибдд - нормально ли написать по всем сразу?
    3. Те, что пришли по почте, просто бросили в ящик - без моей подписи. Какой, в таком случае, считать дату вручения? На конвертах с другой стороны стоит печать моего местного почтового отделения с датой - стоит ли отталкиваться от нее или я могу указать любую дату?
    1.Можно. Только знать бы, что понимается вами под словом "заявление"?
    Вобщет это не заявление, а жалоба.
    Тогда на все жалобы вложите одно сопроводительное письмо, в котором укажите сколько жалоб и на какие постановления вложили в это письмо.

2. На каждое постановление отдельную жалобу.

3. Срок считается с момента получения постановления. Но т.к они отнеслись к направлению постановлений равнодушно, то сами указываете дату получения с таким расчетом, ч/б срок подачи не превысил 10 дней с даты получения постановления.

Больше 7 лет на форуме
    Новый владелец уже зарегистрировал машину на себя, тоже с нарушением сроков (более 2х недель). На мне сейчас 7 его штрафов. Пока решил отправить их все отдельными заказными письмами с уведомлением о вручении. Но вопросы в шапке все равно актуальны. Я не нашел по ним информации ни здесь на форуме, ни в инете. Может кто-то с такими ситуациями сталкивался - напишет как их разрешил.
    Сталкивался. Проданная мной Камри хапнула штрафы в Новосибе и Красноярске. Направил жалобы по образцу с сайта ГИБДД только в электронном виде с приложением сканов ДКП. Результат: красноярский штраф отменил ЦАФАП, а аналогичный с Н-ска оставили в силе, пояснив мне, что необходимо представить в их сран-й ЦАФАП ПОДЛИННИК ДКП(о как!!!), хотя на сайте ГИБДД разъяснено, что достаточно скана. Вот такая у нас в этом ведомстве правоприменительная практика. Бинго!

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    1. Можно ли в одно письмо вложить все заявления?
    Можно.

Если да, то сколько копий договора купли продажи нужно вложить - по 1 на заявление или одного достаточно? Стоит ли вкладывать копии акта приема-передачи и паспорта нового владельца и если да, то сколько копий (тоже по 1 на заявление)?
    Каждая жалоба - отдельное производство со своими доказательствами. Копию акта приема-передачи однозначно надо прикладывать.

Нормально.

3. Те, что пришли по почте, просто бросили в ящик - без моей подписи. Какой, в таком случае, считать дату вручения?
    Напишите реальную.

На конвертах с другой стороны стоит печать моего местного почтового отделения с датой - стоит ли отталкиваться от нее или я могу указать любую дату?
    Можете вообще никакую не указывать.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    У нас, если за "тачкой" штрафы числятся, не поставят на учёт, пока не оплатишь. Тут же отправляют от окошка регистрации - вон банкомат, идите платите. Это правильно и не возникает подобных ситуаций как у ТС.

Больше 3 лет на форуме
    Только не заказным. Есть вариант ценного с описью вложения. А про заказное гайцы могут смело утверждать, что получили, но там был чистый лист бумаги

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Танкист Посмотреть сообщение
    У нас, если за "тачкой" штрафы числятся, не поставят на учёт, пока не оплатишь. Тут же отправляют от окошка регистрации - вон банкомат, идите платите. Это правильно и не возникает подобных ситуаций как у ТС.
    Это "правильно" до тех пор, пока в ваше ГИБДД ходят одни безвольные амебы. Как только попадется кто-то с активной жизненной позицией, ваши гаишники устанут разгребать проблемы в суде.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Это "правильно" до тех пор, пока в ваше ГИБДД ходят одни безвольные амебы. Как только попадется кто-то с активной жизненной позицией, ваши гаишники устанут разгребать проблемы в суде.
    Это дисциплинирует людей в первую очередь... Проверь машину на штрафы перед покупкой, в 10 дневный срок поставь на учёт, пока не поставил, не нарушай... всё же просто, правда? Чтобы потом подобных тем на форумах не было.)) А Вы считаете, что человек, насобиравший 7 штрафов после покупки авто, и которого отправили их оплачивать перед регистрацией, пойдёт подавать в суд на ГИБДД? Оттого, что у него "активная жизненная позиция"? Что то я слабо себе такое представляю...

Сообщение от Fetise Посмотреть сообщение
    Писать письма наверняка - это очень увлекательно, но можно разобраться несколько быстрее и проще. Едешь сначала в отдел регистрации ГАИ с договором купли-продажи, объясняешь ситуацию. Там тебе дадут бумажку и отправят в ЦАФАП. Там ты опять всё повторяешь, заполняешь заявление и счастливый уходишь, забыв обо всём.
    Это как вариант, но в ГАИ не нужно, сразу в ЦАФАП, который вынес постановления. Проблема в том, что этот ЦАФАП за 1000км от меня.

Сообщение от Hasat Посмотреть сообщение
    Я так понял,он пишет письма покупателю?А сроки обжалования постановлений проходят.После сроков Цафап же не перепишет штрафы на покупашку же?
    Нет, пишу в ЦАФАП ГИБДД, который вынес постановления. На покупателя штрафы повесить вообще очень сложно, как я понял. По моим жалобам, ЦАФАП может лишь отменить постановления, выписанные на меня.

Сообщение от OleZZ Посмотреть сообщение
    Направил жалобы по образцу с сайта ГИБДД только в электронном виде с приложением сканов ДКП. Результат: красноярский штраф отменил ЦАФАП, а аналогичный с Н-ска оставили в силе, пояснив мне, что необходимо представить в их сран-й ЦАФАП ПОДЛИННИК ДКП(о как!!!), хотя на сайте ГИБДД разъяснено, что достаточно скана. Вот такая у нас в этом ведомстве правоприменительная практика. Бинго!
    Направление жалобы с сайта ГИБДД их не к чему не обязывает, т.к. такие жалобы должны быть подписаны усиленной подписью, которая стоит 1000-1500р в год. Т.е. они могут отменить штраф, а могут отписаться через 30 дней, что мол нужна подпись. Естественно все скидки за это время пройдут и время на обжалование тоже, дальше только геморрой через суд, причем не понятно в местный или по адресу нарушения, и с неясными перспективами - суд может идти 2 месяца, за это время все сроки оплаты пройдут, дело уже может быть у приставов, которые могут автоматом списать задолженность со счета должника, и еще то ли удвоят штраф, то ли свою какую-то комиссию возьмут. Вопрос - сколько времени вы готовы потратить на то, чтобы со всем этим разобраться по закону и не будет ли на каком-то этапе момента, когда наша система пошлет вас нафиг с требованием все оплатить.

Сообщение от ips2000 Посмотреть сообщение
    Только не заказным. Есть вариант ценного с описью вложения. А про заказное гайцы могут смело утверждать, что получили, но там был чистый лист бумаги
    А вот так делать точно нельзя! Ценные письма им в отдел не доставляются, им приходит лишь извещение, что ваше письмо их ждет на почте. Если в течении 5 дней они его не заберут, а как я почитал в инете, они "не выделяют сотрудника, чтобы заниматься такой ерундой", то это письмо возвращается отправителю. Естественно все сроки проходят и уже только через суд, со всеми корешками от почты о путешествиях вашей жалобы. Тогда уж лучше сразу в суд обращаться. А вот про белый лист бумаги верное замечание, и так иногда поступают, но очень редко, т.к. это уже совсем беспредел.

По поводу всех жалоб в одном письме. Помимо того, что они могут выкинуть все, кроме 1 и ты ничего не докажешь, есть еще проблемы. Например, а сколько ответов они должны отправить на одно мое письмо - одно, семь? Не будет ли у них лишних подозрений по поводу сроков вручения мне этих уведомлений? Поэтому и хочется услышать про реальный опыт людей.

На будущее для себя прикинул следующую схему. При продаже авто с новым владельцем сразу обговаривается, что при получении его штрафов, которые должны проверяться через приложение или сайт гибдд, он должен в этот же день перевести за него деньги на карту. Если он этого не делает, то на следующий день, нужно отправлять жалобу по почте (до 10 дней на доставку, до 10 на рассмотрение и еще может останется пара дней на скидку, если отфутболят). Если такой функционал нормально заработает на госуслугах, то все станет сильно проще. И на 11й день, через госуслуги заявление о прекращении регистрации. Не успел покупатель поставить на учет - его проблемы, пусть вовремя оплачивает штрафы.
    Последний раз редактировалось DmitriyNB; 07.07.2019 в 17:27.

По поводу сроков вручения постановлений. Кто в теме, отпишитесь, как в ГИБДД получают эту информацию и получают ли они ее вообще? Если не получают, то на что ориентируются? На конвертах из ГИБДД не видел дату отправки, а есть ли она на конвертах, которые приходят им? Если ее нет, то в жалобах можно указывать дату на пару дней раньше реальной отправки, чтобы было меньше претензий к срокам обжалования.

Больше 7 лет на форуме
    А если на сайте Гибдд прямо написать по каждому Постановлению? Может пригласят с Оригиналом ДКП и отменят Штрафы.Вроде кто то так делал и здесь отписывался.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Танкист Посмотреть сообщение
    Это дисциплинирует людей в первую очередь...
    Как беспредел может дисциплинировать?

Проверь машину на штрафы перед покупкой, в 10 дневный срок поставь на учёт, пока не поставил, не нарушай... всё же просто, правда? Чтобы потом подобных тем на форумах не было.)) А Вы считаете, что человек, насобиравший 7 штрафов после покупки авто, и которого отправили их оплачивать перед регистрацией, пойдёт подавать в суд на ГИБДД? Оттого, что у него "активная жизненная позиция"? Что то я слабо себе такое представляю...
    А я легко представляю. Пойдет подавать в суд, выиграет, накажет гаишников и сам на этом заработает.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    даже не интересно .. такое впечатление что некоторые только начали пользоваться авто .. я все это прошел лет 10 - 15 назад , теперь даже письма гбдд не шлет

Вернуться к списку тем
Лада 4x4 2121 Нива
2019 год
524900 руб.
Skoda Octavia
2014 год
790000 руб.
Kia Sportage
2016 год
1280000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год