Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 167

Взыскание разницы по осаго с виновника

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Я так считаю, что потерпевшему надо доказывать реальность расходов, а не носить э/з. И с виновник разница между э/з и реальными расходами.
    Вы юрист? С дипломом?
    Без обид, но обычно именно они путают реальный УЩЕРБ и фактические РАСХОДЫ.
    Обивается это очень просто. Во-первых, на текущий момент расходы вообще могут быть не понесены (автомобиль не отремонтирован), но это не лишает потерпевшего права взыскать размер реального ущерба, определённый экспертным путём.
    Ну а во-вторых и так далее - потерпевший вообще не обязан ремонтировать автомобиль, может его продать не ремонтируя, подарить, выбросить, наконец. Но это не лишает его права... надеюсь понятно.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    Безусловно, могут и не взыскать. Если ответчик докажет, что восстановление нарушенного права могло быть осуществлено за меньшую стоимость. Пожалуй, на сегодняшний день это единственный реальный способ защиты (неграмотность судьи в расчёт не берём). А вот если ответчик будет тупо твердить "у меня ОСАГО есть и я ничего не должен", то шансы ноль целых хрен десятых. Равно обречены на неудачу и заявления "нет доказательств фактических расходов" ну и многая другая чушь, коей я уже успел наслушаться, причём не только от самих ответчиков, но и от их представителей (юристов с дипломами).

Поэтому сразу (даже не зная точно о чём идёт речь) делать заявления а-ля Dr. Drom не просто глупо, а недостойно для человека, считающегося в достаточной степени грамотным чтобы давать советы на правовом форуме.
    Часто на Форумах,даже Правовых,устраивают некий балаган,и для этого есть повод,например несовершенство правовой системы,уровень подготовки Юристов и пр.Но это есть на самом деле.И говорить и давать 100% гарантию результата не возможно.Даже судиться в Питере и Краснодаре-это две разные вещи.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Hasat Посмотреть сообщение
    Часто на Форумах,даже Правовых,устраивают некий балаган,и для этого есть повод,например несовершенство правовой системы,уровень подготовки Юристов и пр.Но это есть на самом деле.И говорить и давать 100% гарантию результата не возможно.Даже судиться в Питере и Краснодаре-это две разные вещи.
    С этим я согласен.
    Но здесь всё же немного другое. Был дан настолько категоричный ответ, будто иных вариантов и быть не может. Хотя на самом деле "иные варианты" это норма, а вот отказы - единичны, да и в тех виноваты сами заявители.

Больше 10 лет на форуме
    Безусловно, могут и не взыскать. Если ответчик докажет, что восстановление нарушенного права могло быть осуществлено за меньшую стоимость. Пожалуй, на сегодняшний день это единственный реальный способ защиты (неграмотность судьи в расчёт не берём). А вот если ответчик будет тупо твердить "у меня ОСАГО есть и я ничего не должен", то шансы ноль целых хрен десятых. Равно обречены на неудачу и заявления "нет доказательств фактических расходов" ну и многая другая чушь, коей я уже успел наслушаться, причём не только от самих ответчиков, но и от их представителей (юристов с дипломами).

Поэтому сразу (даже не зная точно о чём идёт речь) делать заявления а-ля Dr. Drom не просто глупо, а недостойно для человека, считающегося в достаточной степени грамотным чтобы давать советы на правовом форуме.
    но вот это наверно правильно.

ведь (расчет которой производится в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов)

это как раз полное возмещение ущерба ( т.е. приведение поврежденного транспортного средства - в состояние, предшествовавшее повреждению.,)

за исключением случая а таких деталей нет. и приходится покупать новые.

а с какого перепугу получить не тот же износ что был, а новенькие узлы. ( это при есть на рынки детали соответвующие тому что было, то ставить новое надо не за счет виновника)

т.е. да бить на (восстановление нарушенного права могло быть осуществлено за меньшую стоимость. на что как раз и расчет единой методики)
    Последний раз редактировалось biv2; 14.02.2020 в 10:21.

Больше 7 лет на форуме
    С этим я согласен.
    Но здесь всё же немного другое. Был дан настолько категоричный ответ, будто иных вариантов и быть не может. Хотя на самом деле "иные варианты" это норма, а вот отказы - единичны, да и в тех виноваты сами заявители.
    И снова же-вы судите по себе,по своей практике,по своему городу.У нас здесь напрмер-полная трясина в этом плане.И не только по Осаго.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от biv2 Посмотреть сообщение
    но вот это наверно правильно.

ведь (расчет которой производится в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов)

это как раз полное возмещение ущерба ( т.е. приведение поврежденного транспортного средства - в состояние, предшествовавшее повреждению.,)

за исключением случая а таких деталей нет. и приходится покупать новые.

а с какого перепугу получить не тот же износ что был, а новенькие узлы. ( это при есть на рынки детали соответвующие тому что было, то ставить новое надо не за счет виновника)

т.е. да бить на (восстановление нарушенного права могло быть осуществлено за меньшую стоимость. на что как раз и расчит единой методики)
    Если интересно - кроме постановления КС от 10.03.2017 6-П почитай и Определение КС от 11.07.2019 № 1338-О.

Можно сколько угодно дискутировать насколько это справедливо или нет (лично я тоже считаю, что несправедливо, что платить за всё должен страховщик (в рамках страховой суммы, разумеется)), но закон есть закон.

Больше 10 лет на форуме
    И снова же-вы судите по себе,по своей практике,по своему городу.У нас здесь напрмер-полная трясина в этом плане.И не только по Осаго.
    Т.е. у вас судьи не знают закона?
    Или может быть в другом месте собака зарыта?
    Да и вообще я не пойму - обсуждается правовая сторона вопроса или местечковые причуды?

Больше 7 лет на форуме
    Т.е. у вас судьи не знают закона?
    Или может быть в другом месте собака зарыта?
    Да и вообще я не пойму - обсуждается правовая сторона вопроса или местечковые причуды?
    У нас судьи даже матом на заседании посылают(.

Больше 10 лет на форуме
    Если интересно - кроме постановления КС от 10.03.2017 6-П почитай и Определение КС от 11.07.2019 № 1338-О.

Можно сколько угодно дискутировать насколько это справедливо или нет (лично я тоже считаю, что несправедливо, что платить за всё должен страховщик (в рамках страховой суммы, разумеется)), но закон есть закон.
    и с этим я согласен, что значит поставить бу вместо моей бу. моя я знаю хорошая бу ( иследовал уже. да и взял машину из Японии хоть и 94 года но 37т пробега. там аж мотор сиял железом)

конечно считаю виновник ( а значит за него СК) не играть в эти игры бу=бу (вранье это полное, даже в среднем) должна а заменять на новое.
    но закон да закон.

или иначе сам виновник чинит. новыми или таки же если найдет, но чтоб ТС была не хуже. и за каждый день ремонта нормальное пени ( чтоб долго не чухался в поиски эталона соответствия, а сразу ставил новую, дешевле ему будет).

Больше года на форуме
    друзья не надо спорить, "РЕМОНТ на СТО по направлению страховщика" и ничего платить и взыскивать не надо если цена ремонта 40-60 тыр то думаю ничего страшного не произошло , страховая и так эти 60 тыр без износа перечислит в сто, думаю потерпевший раньше времени суету поднял. Сначала со страховой надо все вопросы решить (ремонт или деньги) а уж потом виновника терзать за недоплату и прочее. Диплома юриста нет, экономист я , работаю в убытках страховой компании.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Supermannn Посмотреть сообщение
    друзья не надо спорить, "РЕМОНТ на СТО по направлению страховщика" и ничего платить и взыскивать не надо если цена ремонта 40-60 тыр то думаю ничего страшного не произошло , страховая и так эти 60 тыр без износа перечислит в сто, думаю потерпевший раньше времени суету поднял. Сначала со страховой надо все вопросы решить (ремонт или деньги) а уж потом виновника терзать за недоплату и прочее. Диплома юриста нет, экономист я , работаю в убытках страховой компании.
    Надеюсь СК не терпит убытки?))

Больше года на форуме
    Надеюсь СК не терпит убытки?))
    а с чего ей терпеть убытки если по закону направление на сто и последующий ремонт оплачивается по Единой методике и без износа?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Supermannn Посмотреть сообщение
    Какая СК?

Больше 10 лет на форуме
    Сергей Котов в целом прав. На 99% взыщут с виновника разницу между выплатой страховой и требованиями потерпевшего. По поводу направления на ремонт - не все страховые выдают это направление, тупо скидывают деньги по предоставленным реквизитам и на этом баста. Сейчас у страховых есть такая практика перед перечислением денег вызывать потерпевшего и подписывать с ним соглашение о том что он согласен с суммой выплаты. Если виновник получит доступ к информации что потерпевший подписывал такое соглашение, то в суде он может заявить о том что потерпевший согласился с тем что ему достаточно суммы выплаченной на ремонт СК, соответственно требований к виновнику уже быть не может. Кто то тут писал про омбудсмена, омбудсмен не рассматривает споры между физическими лицами. Также виновник в суде может заявить о проведении судебной независимой экспертизы если не согласен с размером требуемой с него суммы.

Больше 7 лет на форуме
    Форум: Правовой форум
    Правовая помощь автомобилистам (ОСАГО, КАСКО, взаимоотношения с ГИБДД, разбор ДТП, вопросы по ПДД и т.п.)

О культуре на правовом форуме.
    2. Настоятельно советую воздержаться от советов тем, кто не имеет профильных знаний.
    Если вы не юрист и не имеете соответствующего опыта по обсуждаемой проблеме, то нечего давать по ней советов. В лучшем случае это введет человека в заблуждение, в худшем может окончиться фатально.
    Давать советы на правовую тематику -это ответственность.
    Если вы все же решили давать советы, не имея знаний и опыта, то будьте готовы к тому, что может последовать наказание вплоть до закрытия доступа на форум.

Похоже, что г-н Dr.Drom никогда не читал правил правового форума. И не задумывался над последствиями своих "советов".
    Я не то что б доколупаться, но ты ж писал, что не юрист. Так чего сам советы раздаешь?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    Ну прям по Фрейду и прямо из подсознания,... огласили свои методы.

А так же лесные пожары, наводнения, коронарный вирус,....
    Т.е ваш совет: Покупайте люди полис осаго тысяч за 10, в случае дтп, то страховая платит потерпевшему за ремонт авто 40 тыс., ну а вы остальные 20.
    Не ну гениально же, продолжайте...
    К сожалению именно так, Ваш полис сегодня защищает Вас ровно на сумму определенную по Единой методике расчетов и с учетом износа, а это как правило сумма которая не покрывает большую часть реального ущерба. Поэтому ОСАГО на сегодняшний день, это легализованный рэкет

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от SantyagoNSK Посмотреть сообщение
    Я не то что б доколупаться, но ты ж писал, что не юрист. Так чего сам советы раздаешь?
    Я не раздаю советов, в которых не уверен.

А Вы, видимо, юрист. Угадал? :)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от SantyagoNSK Посмотреть сообщение
    Кроме того я, в общем-то, в данной теме советов не раздавал. В отличие от заявлений типа "всё фигня, забей и забудь". А забить и забыть в данном случае чревато. Договориться всегда можно и можно договориться очень даже неплохо. А можно забить и забыть... а потом заплатить в несколько раз дороже. Один такой "забивальщик" заплатил в четыре с половиной раза больше, чем от него просили изначально.

Больше 5 лет на форуме
    Эти вопросы решаются м/у потерпевшим, который по понятной причине хочет много денег и страховщиком. Если сумма ущерба автомобилю в пределах страхового лимита, то виновника эти проблемы не волнуют. Другое дело когда он превышен, вот тогда у виновника появится интерес оплатить не доводя до суда.
    https://oblsud--sam.sudrf.ru/modules...oc=1&srv_num=1

"Доводы апелляционной жалобы АО «Мостотрест-Сервис» о том, что поскольку размер ущерба не превышает 400 000 руб., он должен быть взыскан со страховой компании в соответствии с Законом об ОСАГО, являются несостоятельными, поскольку Закон об ОСАГО и Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденная Банком России, регулируют правоотношения между потерпевшим и страховой компанией, а отношения между потерпевшим и непосредственным причинителем вреда подпадают под действие иных норм права, примененных судом в рассматриваемом споре."

Почитайте. И таких решений 99%.

А вот если ответчик будет тупо твердить "у меня ОСАГО есть и я ничего не должен", то шансы ноль целых хрен десятых.
    При этом, хрень в том что до сих пор миллионы автомобилистов ездят по дорогам с полисом ОСАГО с уверенностью что в пределах 400 тыс. у них все застраховано.
    Последний раз редактировалось Dmitriy-BTM; 14.02.2020 в 15:13.

Больше 3 лет на форуме
    На автомобиле виновника был полис осаго. Значит обязанность страхования им выполнена. Следовательно любви и взаимности потерпевший пусть добивается от страховщика.
    То есть, наличие полиса ОСАГО - есть индульгенция: можно причинить ущерб и прикрыться бумажкой?
    Кто вам это сказал?! Возмещать ущерб, в полном объеме, обязан - его причинивший! Потерпевшей стороне - всё равно: каким образом виновник ДТП будет возмещать ущерб. Это будут его средства, или страховка, или комбинированный вариант: часть ущерба возмещает страховая компания, часть - виновник. Потерпевший предъявляет свои претензии к виновнику. А, тот - пусть, тормошит свою страховую компанию, он свою ответственность застраховал там! Потерпевший не приделах.
    Последний раз редактировалось Dadonushka; 14.02.2020 в 15:12.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mercedes-Benz S-Class
2006 год
680000 руб.
Mazda CX-9
2009 год
550000 руб.
Toyota Mark II
1997 год
180000 руб.
УАЗ Патриот