Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Как купить авто не у собственника

Больше 15 лет на форуме

Как купить авто не у собственника

Собственник авто живет в Европе, авто его стоит в РФ у его папы (паспорта сверены, это отец) во дворе его дома. Машину посмотрел во дворе, дома он мне показал птс (оригинал, есть фото. но места больше нет, т.е. мне птс новый получать) покатался, все ровно, папа ничего не скрывает. Переоформлять авто на папу вообще не вариант. Исходим из того, что есть. Предлагает просто чтобы папа подписал за сына дкп. Папа не против. Вопрос. Существуют ли какие-то доверенности или расписки, на основании которых я бы мог приобрести авто через руки папы и обезопасить себя от негативных последствий в дальнейшем? Он (папа) готов написать любые расписки на месте.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Хрусталев Посмотреть сообщение
    Вопрос. Существуют ли какие-то доверенности или расписки, на основании которых я бы мог приобрести авто через руки папы и обезопасить себя от негативных последствий в дальнейшем? Он (папа) готов написать любые расписки на месте.
    Сын отправляет на папу, тем же самым DHL - генеральную доверенность... и отец всё оформляет, как положено - в противном случае всегда есть риск. Если готов пожертвовать суммой - можно рискнуть.
    Москвич ИЖ 412, 1989г. 1,5 л / 75 лс
    Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Shem78 Посмотреть сообщение
    Сын отправляет на папу, тем же самым DHL - генеральную доверенность... и отец всё оформляет, как положено - в противном случае всегда есть риск. Если готов пожертвовать суммой - можно рискнуть.

что за генеральная доверенность? как она выглядит? ее нужно заверять нотариально или достаточно простой с подписью? там же нотариусы на русском языке заверять не будут..да еще и без второго участника.

Больше 3 лет на форуме
    что за генеральная доверенность? как она выглядит? ее нужно заверять нотариально или достаточно простой с подписью? там же нотариусы на русском языке заверять не будут..да еще и без второго участника.
    Второй участник не требуется, генеральную доверенность подписывает собственник на любое лицо. Ровно так же и за границей можно оформить на русском, либо заверить перевод уже в РФ. Данный документ будет иметь полную юридическую силу.

Виды гендоверенностей https://yandex.ru/search/?text=генер...1&win=307&lr=2

Простая доверенность с подписью в данном случае не годится.

Больше 7 лет на форуме
    В стране где проживает сын есть российское посольство или консульство? Как правило при посольстве есть нотариус. Можно заверить доверенность на продажу на русском языке. И отправить отцу в РФ. Тогда ни какой беготни с нотариальным переводом не будет.

Больше 10 лет на форуме
    Авто то хоть какое,есть смысл со всем этим замарачиваться?
    Эх,жизнь моя "жестянка" .

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от karakuryk Посмотреть сообщение
    В стране где проживает сын есть российское посольство или консульство? Как правило при посольстве есть нотариус.
    Арррщщщ, откуда вы эту хрень берете????!!! Нотариус при посольстве???
    www.aktum.org

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Второй участник не требуется, генеральную доверенность подписывает собственник на любое лицо.
    Что такое "генеральная доверенность"? Где вы этот термин вообще откопали?!!

Ровно так же и за границей можно оформить на русском
    Что и где вы собрались оформлять, да еще и на русском? Вы осознаете, что нотариат вообще не во всех странах существует как явление?
    www.aktum.org

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Что такое "генеральная доверенность"? Где вы этот термин вообще откопали?!!
    Если мало ссылки на Яндекс-поиск, то можно примерно так - https://pddmaster.ru/avto/gendoverennost.html / http://pravo-auto.com/generalnaya-do...avom-prodazhi/

А назвать её генеральной или доверенностью на совершение ****** действий - это если только докапаться на ровном месте, что бы поговорить и суть не меняет.

Что и где вы собрались оформлять, да еще и на русском? Вы осознаете, что нотариат вообще не во всех странах существует как явление?
    Мне не надо ни чего осознавать - я даже не имею не малейшего где "за границей" хозяин... может на Украине, может в Болгарии, может быть на острове последней кости.

В остальном в любой развитой стране есть юридические услуги и оформление документов подобного характера.

Нет смысла гадать, ТС должен эти моменты выяснить и проговорить - а подпись отца за сына - это лажа... хорошо, если там в семье всё ровно и люди порядочные - но зачастую бывают иные темы. Потом сын приедет и подаст в розыск автомобиль и легко докажет, что на ДКП не его подпись, как и в ПТСе.

Больше 10 лет на форуме
    Собственник авто живет в Европе, авто его стоит в РФ у его папы (паспорта сверены, это отец) во дворе его дома. Машину посмотрел во дворе, дома он мне показал птс (оригинал, есть фото. но места больше нет, т.е. мне птс новый получать) покатался, все ровно, папа ничего не скрывает. Переоформлять авто на папу вообще не вариант. Исходим из того, что есть. Предлагает просто чтобы папа подписал за сына дкп. Папа не против. Вопрос. Существуют ли какие-то доверенности или расписки, на основании которых я бы мог приобрести авто через руки папы и обезопасить себя от негативных последствий в дальнейшем? Он (папа) готов написать любые расписки на месте.
    Проще написать два ДКП: от сына к папе, от папы к тебе со всеми расписками. ПТС - "утерять"! Расчет после перерегистрации. На ДВ все так делаем!? )

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от mic-90 Посмотреть сообщение
    ПТС - "утерять"!

формулировка выдачи нового будет не красивая

Если мало ссылки на Яндекс-поиск, то можно примерно так - https://pddmaster.ru/avto/gendoverennost.html / http://pravo-auto.com/generalnaya-do...avom-prodazhi/

А назвать её генеральной или доверенностью на совершение ****** действий - это если только докапаться на ровном месте, что бы поговорить и суть не меняет.
    Ссылаться на сайты, аккумулирующие безграмотные статьи от безграмотных авторов на профильном форуме как-то некомильфо. Вы бы еще на дзен ссылку запостили.
    Доверенность удостоверяется не только нотариусом, возможен также вариант с главным врачом, капитаном корабля, кумом колонии, командиром части или, как в данном случае, - консулом.

Больше 7 лет на форуме
    Арррщщщ, откуда вы эту хрень берете????!!! Нотариус при посольстве???
    Ну не нужно так безапелляционно!Должностные лица консульских учреждений РФ могут совершать нотариальные действия, в том числе свидетельствовать подлинность подписи на документах. А что касается нотариуса, так вот к примеру в Генеральном консульстве РФ в Алма-Ате был именно нотариус, чьими услугами я лично пользовался. Такая вот хрень....

Больше 3 лет на форуме
    Консул на халяву должен удостоверять?
    Нотариус однозначно за денежку :)
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Больше 15 лет на форуме
    италия. консульства не вариант. человеку там совершать лишние телодвижения не хочется. вопрос взаимодействия в рамках меня и того, кто мне отдает авто (его папа).

Больше 3 лет на форуме
    италия. консульства не вариант. человеку там совершать лишние телодвижения не хочется. вопрос взаимодействия в рамках меня и того, кто мне отдает авто (его папа).
    В таком варианте - либо делай на свой страх и риск или ищи следующий вариант... Всё зависит - небольшая для тебя сумма, если, что потеряешь и плакать не будешь или существенная. Даная сделка будет в любом случае не законная, а дальше? как карта ляжет - нормальные люди, так и будешь кататься пока не продашь, если, что там не так ляжет на стол - то отберут авто.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Ссылаться на сайты, аккумулирующие безграмотные статьи от безграмотных авторов на профильном форуме как-то некомильфо. Вы бы еще на дзен ссылку запостили.
    Доверенность удостоверяется не только нотариусом, возможен также вариант с главным врачом, капитаном корабля, кумом колонии, командиром части или, как в данном случае, - консулом.
    Профильный форум? Правовед.ру? Или всего лишь ветка на Дроме?

Я понимаю, что все здесь юристы с 50-ти летним стажем, только толком человеку не могут дать внятного ответа на основание законодательства и судебной практике.

Я доверенности, последнее время даю с завидной регулярностью - это связано с земельными вопросами, с судебными вопросами - и немного в теме, как это и зачем. Ровно так же во времена, когда ходили Мамонты - постоянно оформляли с отцом друг на друга - генералки на свои машины...

И если у отца продавца нет на руках доверенности от сына на распоряжение имуществом и совершения регистрационных действий, отчуждения и т.д. - данная сделка считается ничтожной. Вот эту мысль должен понять Автор топика и сделать для себя выводы.

Я покупал одну из машин примерно так же - когда продавец пригнал из другого региона, пустые ДКП были с ХЗ чей подписью, а в ПТС вообще забыли вписать... Но цена вопроса была для меня мукой, поэтому взял, но прекрасно понимая о последствиях.

Опять же от суммы зависит - можно перечислить деньги на счет именно сына. Ну или пусть папа напишет собственноручно расписку что получил сумму по договору для передачи. А в договоре обязательно указать пункт (или отдельный акт приема-передачи) авто и денег без уточнения кому и как. В любом случае, подпись в ДКП будет липовая...

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Опять же от суммы зависит - можно перечислить деньги на счет именно сына. Ну или пусть папа напишет собственноручно расписку что получил сумму по договору для передачи. А в договоре обязательно указать пункт (или отдельный акт приема-передачи) авто и денег без уточнения кому и как. В любом случае, подпись в ДКП будет липовая...
    Конечно расписка от отца - это хоть какая то бумажка.... как говорится лучше, чем ни чего.

Больше 10 лет на форуме
    Профильный форум? Правовед.ру? Или всего лишь ветка на Дроме?

Я понимаю, что все здесь юристы с 50-ти летним стажем, только толком человеку не могут дать внятного ответа на основание законодательства и судебной практике.

Я доверенности, последнее время даю с завидной регулярностью - это связано с земельными вопросами, с судебными вопросами - и немного в теме, как это и зачем. Ровно так же во времена, когда ходили Мамонты - постоянно оформляли с отцом друг на друга - генералки на свои машины...

И если у отца продавца нет на руках доверенности от сына на распоряжение имуществом и совершения регистрационных действий, отчуждения и т.д. - данная сделка считается ничтожной. Вот эту мысль должен понять Автор топика и сделать для себя выводы.

Я покупал одну из машин примерно так же - когда продавец пригнал из другого региона, пустые ДКП были с ХЗ чей подписью, а в ПТС вообще забыли вписать... Но цена вопроса была для меня мукой, поэтому взял, но прекрасно понимая о последствиях.
    это Вы там на западе: человек человеку - волк! А на ДВ до сих пор все на доверии, к примеру на авторынках беспробежку не найдешь от собственника по ПТС да еще с ДКП на полную сумму! )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mazda Familia
1999 год
145000 руб.
Nissan Terrano
2020 год
1430000 руб.
Toyota Corolla
1996 год
177000 руб.
УАЗ Патриот