Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Поцарапали мою машину на парковке, заметила не сразу, лишение прав

Поцарапали мою машину на парковке, заметила не сразу, лишение прав

Здравствуйте!
    Пожалуйста, подскажите как поступать в сложившейся ситуации.

Приехала в гости, оставила машину на парковке, через какое-то время сработала сигнализация, выглянули в окно - позади моей машины выруливала какая-то другая машина, которая в дальнейшем уехала. Я (по неопытности) особого значения не придала, решила, что раз та машина уехала, то ничего серьезного, или что было ложное срабатывание сигнализации. Ориентировочно через полчаса мы с подругой вышли по делам, но решили сначала осмотреть машину. При осмотре значительных повреждений не увидели и со спокойной душой(((( отправились по своим делам. Через несколько часов вернулись, и я уехала домой.

Уже у своего дома заметили царапины на заднем бампере (и на пластике, и на металле). Очень расстроились, т.к. повреждение вроде и незначительное, но машина новая (куплена в салоне всего 4 месяца назад) и уже "пострадала". Решили сначала обратиться в мастерскую, узнать что там насчитают и стоит ли затевать эпопею с гибдд. В мастерской сказали, что царапины хоть и небольшие, но глубокие: черный пластик вообще неремонтопригоден, а металл (белого цвета) можно заполировать, мелкие царапины уйдут, а большие глубокие все равно останутся. Либо красить всю белую часть (цена 9к).

В итоге, все-таки поехала в гибдд с надеждой на то, что происшествие попало на камеру на перекрестке, и что виновника найдут.
    Обрисовала ситуацию сотруднице гибдд, она сразу сказала, что там большой проблемный перекресток, что эта камера направлена в центр перекрестка и при этом не всегда видит то, что на нем происходит, не говоря уже про эту парковку ... и что вообще не факт, что эта камера в тот момент работала
    Потом спросила есть ли каско на машину (каско есть) и стала сводить разговор к тому, что виновника не найти и вообще не факт, что царапины были получены на той парковке и что проще будет отремонтироваться по каско. Когда я сказала, что все-таки хочу написать заявление, чтобы камеры проверили, и я была уверена, что найти виновника не представляется возможным. На это сотрудница заявила, что при составлении заявления ей придется привлечь меня к административной ответственности за оставление места дтп и пригрозила лишением прав. Сказать, что я обалдела - ничего не сказать. На мой вопрос " с чего бы вдруг?" сослалась на "несовершенство нашего законодательства". Далее для приличия осмотрела мою машину и еще раз сказала, что проще будет отремонтироваться по каско, и не лишаться прав.

Так вот, в связи с этим несколько вопросов:
    1) Реально ли в такой ситуации могут лишить ВУ? Учитывая, что моя машина находилась на парковке на сигнализации, а меня в тот момент даже близко рядом с ней не было, а при осмотре я сначала не заметила повреждений, т.е. не могла знать о том, что произошло дтп и уж тем более умышленно покинуть место дтп?

Спускать эту ситуацию на тормозах не хотелось, поэтому решено было еще раз вернуться на эту злосчастную парковку, пройтись по соседним магазинам и поспрашивать там про камеры видеонаблюдения.
    О, чудо, прямо напротив этой парковки находится пивной магазин, в котором есть камера, направленная на входную зону. Проверили, парковку с этой камеры прекрасно видно, попросили сотрудников магазина "поднять" запись за нужное число. Но т.к. машина находилась на этой парковке несколько часов, они, видимо, не хотели заморачиваться с просмотром записи и поиском нужного фрагмента, поэтому скинули какой-то другой фрагмент (где соседняя машина просто выезжает с парковки и уезжает) и сказали, что больше ничего нет.

2) Уверена, что если дтп было, то его 100% видно на записи с этой камеры. Как можно получить запись? Выдадут ли ее сотрудникам гибдд или нужно обращаться в участковый пункт полиции?
    3) Как грамотно составить заявление в гибдд, чтобы они стали рассматривать этот случай, искать видеозапись и выполнять свою работу?

Буду благодарна за ответы на вопросы и советы.

Больше 7 лет на форуме
    так заявление написано или нет?
    сотрудница сказочница))
    ..и человек сказал-Я Русский.
    И Бог заплакал вместе с ним..

А В С D-осаго/КБМ

Больше 3 лет на форуме
    Вас привлечь не реально. А вот лишняя работа им не нужна.
    Умный человек уступает дорогу трамваю, не только из вежливости.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от OlyAndr Посмотреть сообщение
    Так вот, в связи с этим несколько вопросов:
    1) Реально ли в такой ситуации могут лишить ВУ?
    Нет не могут!

Учитывая, что моя машина находилась на парковке на сигнализации, а меня в тот момент даже близко рядом с ней не было, а при осмотре я сначала не заметила повреждений,
    Лучше писать что заметили сразу, но вначале (перед заявлением в гаи) хотели выяснить что за автомобиль.

Спускать эту ситуацию на тормозах не хотелось, поэтому решено было еще раз вернуться на эту злосчастную парковку, пройтись по соседним магазинам и поспрашивать там про камеры видеонаблюдения.
    О, чудо, прямо напротив этой парковки находится пивной магазин, в котором есть камера, направленная на входную зону. Проверили, парковку с этой камеры прекрасно видно, попросили сотрудников магазина "поднять" запись за нужное число. Но т.к. машина находилась на этой парковке несколько часов, они, видимо, не хотели заморачиваться с просмотром записи и поиском нужного фрагмента,
    Тут уж придется их стимулировать.

2) Уверена, что если дтп было, то его 100% видно на записи с этой камеры. Как можно получить запись? Выдадут ли ее сотрудникам гибдд или нужно обращаться в участковый пункт полиции?
    Участковый тут не при делах, это дело разбирательств гибдд.

3) Как грамотно составить заявление в гибдд, чтобы они стали рассматривать этот случай, искать видеозапись и выполнять свою работу?
    Как грамотно не составляй, при отсутствии госномера они забьют на поиски. Но письменно все же обратится нужно. Пока то да се, глядишь и видео найдете или какие другие доказательства.

Сообщение от дефавод Посмотреть сообщение
    так заявление написано или нет?
    сотрудница сказочница))
    еще нет, сегодня поеду напишу

Ситуация патовая. И лишить никого не лишат и найти никого не найдут. Да и сколько шансов найти "какую-то машину" даже при самом горячем желании? А тут и желание нет - вставят в шаблон отказного ваши данные черед пару недель и все.
    Ох уж эти девочки - как няшный какой котичка или еще чего прикольненькое увидится, так сразу и телефон найдется и инстраграмм-ФБ-ВК-твиттер будут оповещены за минуту, а как ее машину стукнули так сразу сказывается неопытность...

Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    Вас привлечь не реально. А вот лишняя работа им не нужна.
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    Нет не могут!
    спасибо!

Лучше писать что заметили сразу, но вначале (перед заявлением в гаи) хотели выяснить что за автомобиль.
    поясните, пожалуйста, почему? мне кажется, что в таком случае как раз-таки могут за уши притянуть умышленное покидание места, а я действительно не увидела повреждений сначала, т.к. осматривала машину, в основном, сзади, а царапины сзади сбоку.

Пока то да се, глядишь и видео найдете или какие другие доказательства.
    видео-то есть, вопрос был в том могут ли гибдд его получить с камеры магазина, либо они ориентируются только на "свои" камеры.

Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Ох уж эти девочки - как няшный какой котичка или еще чего прикольненькое увидится, так сразу и телефон найдется и инстраграмм-ФБ-ВК-твиттер будут оповещены за минуту, а как ее машину стукнули так сразу сказывается неопытность...
    как мило, что вы так верите в женщин.

по поводу неопытности: ВУ получено в феврале этого года, с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. откуда опыту взяться?)

ну и я не из тех экземпляров, которых вы описываете - нет привычки фоткать все и вся. а даже если бы была, то в данном случае не помогло бы, т.к. ситуацию видела из окна и номеров было не разглядеть.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от OlyAndr Посмотреть сообщение
    поясните, пожалуйста, почему? мне кажется, что в таком случае как раз-таки могут за уши притянуть умышленное покидание места, а я действительно не увидела повреждений сначала, т.к. осматривала машину, в основном, сзади, а царапины сзади сбоку.
    А теперь сравните свое "умышленное покидание места" с тем действием, которое действительно является а/правонарушением.
    ст. 12.27 часть 2
    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Вы участником дтп являлись? В том то и дело, что нет.

видео-то есть, вопрос был в том могут ли гибдд его получить с камеры магазина, либо они ориентируются только на "свои" камеры.
    Могут то они могут, но могут придумать 400 причин, для того, ч/б вы от них отстали.

Больше 3 лет на форуме
    Мало видео, нужно чтоб номера были видны. А это уже качественная камера и крупный план. Но почему не попытаться.

Больше 10 лет на форуме
    Сотрудница права. Ремонтируйте по каско и голову не бейте

Пока вы рефлексируете запись стерли 10 раз
    воронеж,хрен доГонишь.

Больше 7 лет на форуме
    А теперь сравните свое "умышленное покидание места" с тем действием, которое действительно является а/правонарушением.
    ст. 12.27 часть 2

Вы участником дтп являлись? В том то и дело, что нет.

Могут то они могут, но могут придумать 400 причин, для того, ч/б вы от них отстали.
    а это как?
    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

На основании этого абзаца можно выделить следующих участников ДТП:

Водитель транспортного средства, при участии которого причинен ущерб.
    Другие участники дорожного движения, которым причинен ущерб.
    Бороться и искать,найти и не сдаваться

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от kamo37 Посмотреть сообщение
    а это как?
    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

А также НЕучастники дорожного движения. Например ЖСК чью скамейку и забор сломали, магазин в который вьехал авто( через витрину), владелец припаркованного авто (находящийся в отпуске на Гоа).
    Последний раз редактировалось Saur; 25.07.2020 в 14:26.

Больше 10 лет на форуме
    Ну выделил, ..и?
    У меня к тебе просьба, оставлять свои выделения в предназначенных для этого местах!

Больше 7 лет на форуме
    Ну выделил, ..и?
    У меня к тебе просьба, оставлять свои выделения в предназначенных для этого местах!
    твоя голова как раз формы горшка.я не ошибся

Больше 10 лет на форуме

Водитель припаркованного транспортного средства, пьющий кофиё дома, является участником дорожного движения?
    А если произошло ДТП кто-то въехал в его авто, а он не знает об этом и употребляет алкоголь? Его можно привлечь по ст.12.27.ч.3?
    Capella 00г GW8W-201608 1,8 МКПП.
    Toyota Corola Axio 09 NZE141-6138002
    Toyota Corola Filder 03 4WD

Больше 7 лет на форуме
    Что-то я запутался.

Если я при выезде с парковки притер слегка чужую машину и не заметил, то меня могут лишить прав.

А если мою машину кто-то притер, когда я дома был, а я заметил только потом, покинув место ДТП, то меня не лишат, если я при подаче заявления все честно расскажу? Я же покинул место ДТП.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Митридат Посмотреть сообщение
    Что-то я запутался.

Если я при выезде с парковки притер слегка чужую машину и не заметил, то меня могут лишить прав.

А если мою машину кто-то притер, когда я дома был, а я заметил только потом, покинув место ДТП, то меня не лишат, если я при подаче заявления все честно расскажу? Я же покинул место ДТП.
    Покинул. Как и пассажиры автобуса, который вас притер. Их всех лишать прав? Если конечно они у них есть :)

Вы не участник ДТП, да вы пострадали в нем. Как могли пострадать пассажиры. Но вы не управляли ТС и не принимали участия в образовании ДТП.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    Покинул. Как и пассажиры автобуса, который вас притер. Их всех лишать прав? Если конечно они у них есть :)

Вы не участник ДТП, да вы пострадали в нем. Как могли пострадать пассажиры. Но вы не управляли ТС и не принимали участия в образовании ДТП.
    почему не участник.?участник,но не виновник
    даже не так-пострадавший в ДТП

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Renault Duster
2018 год
1135000 руб.
Mercedes-Benz M-Class
2007 год
790000 руб.
Porsche Cayenne