Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Начал борьбу ГИБДД нарушение 9.2 езда по встречке

Больше 5 лет на форуме

Начал борьбу ГИБДД нарушение 9.2 езда по встречке

Совершил разворот под стрелку налево через двойную сплошную линию.Отобрали права написав в протоколе , что нарушил пункт правил 9.2 ответственность по 12.15 часть 3. Штраф от 300 до 500 рублей , или лишение права управления на срок от 2 до 4 месяцев. Обжаловал постоновление, что дальше будет пока не знаю .Жду решения по моему вопросу. Вот сама жалоба. Все ли правильно написал?

Жалоба
    на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.

16 марта 2006 года , двигаясь по улице Каширское шоссе в сторону центра на автомобиле "Тойота-Калдина" гос. номер ХХХХХХ в районе дома 64, я совершил разворот через сплошную двойную разметку - линию 1.3 (схема прилагается) Приложения 2 к ПДД РФ на разрешающий сигнал светофора (зеленую стрелку) и был остановлен инспектором ДПС УВО ЮАО, младшим сержантом Лактюхиным Д.А., который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем младшим сержантом Косаткиным А.Н. ,который сидел в машине ДПС ,куда я был приглашен , был составлен протокол от 16.03.2006 77АЕ № 1087390. Младший сержант Косаткин А.Н. изъял у меня водительское удостоверение.
    Во время составления протокола инспектор ДПС Лактюхин хотел остановить машину совершившую маневр , аналогичный моему( сделавшей разворот с пересечением линии разметки) , но видимо узнав знакомого или по каким то другим соображениям не стал этого делать, а только отдал честь. Исходя из этого у меня сложилось впечатление, что инспектор ДПС Лактюхин выборочно останавливает нарушителей ПДД. Чем самым не выполнят свои должностные инструкции дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297).
    Также, инспектор ДПС Косаткин А.Н.., оказывал на меня психологическое давление, требуя подписать извещение о месте, дате и времени рассмотрения административного правонарушения, хотя, по действующему законодательству, это не входит в его компетенцию.
    Считаю, что младший сержант Косаткин А.Н. неправильно квалифицировал правонарушение и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение ст 1.5 части 1. КоАП РФ ( "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина." ) неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.
    А изъятие водительского удостоверения за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой КоАП РФ (ст. 28.10) не предусмотрено.
    Полностью отсутствуют документальные доказательства моего якобы выезда на встречную полосу, что является неустранимым сомнением и согласно ст. 1.5 КоАП РФ трактуется в пользу обвиняемого.
    У меня не было намерения ехать по встречной полосе движения, а был мотив развернуться, для чего я перестроился в левый ряд , дождался зеленой стрелки и стал совершать разворот на разрешающий сигнал светофора, помехи встречному транспорту не делал.
    Младший сержант Косаткин А.Н. зная , что разворот через две сплошные линии попадает под пункт 12.16 КоАП РФ решил дополнить протокол » выездом на полосу дороги предусмотренной для встречного движения» чтобы обосновать вмененное нарушение по п. 9.2 ПДД и соответственно усилить ответственность.
    Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП РФ работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения.
    В протоколе не указано, в чем именно состоял выезд, продолжительность этого" выезда" по времени и расстоянию, что собственно, и указывает на то, что имел место только разворот, который я произвел и это подтвердил Косаткин А.Н. в протоколе.
    Разворот в принципе не запрещен на дорогах, имеющих 4 полосы и более, существует множество мест, где двойная сплошная имеет разрыв ( например, выезды из дворов или вообще места для разворотов), однако, учитывая то, что я не учел требования дорожной разметки и пересек ее при развороте, считаю, что поворот через линию 1.3 Приложения 2 к ПДД действительно является нарушением, но квалифицируется по ст 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги ). Мною об этом было заявлено младшему сержанту Косаткину А.Н. , однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст. 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе не соответствует действительности.
    Кроме того младший сержант Косаткин А.Н. неправильно информировал меня о назначении графы «Свидетели, потерпевшие и понятые» сказав ,что я не могу записать туда свидетелей происшествия и при моей попытке записать свидетелей стал вырывать протокол. Поэтому мне пришлось записать свидетеля Зыкова С.Я. в графу « Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»
    На основании вышеизложенного прошу:
    1.Прекратить в отношении меня дело об административном правонарушении по части 3 ст. 12.15 КоАП РФ, в виду отсутствия состава и события правонарушения
    2. Переквалифицировать ответственность за административное нарушение по ст. 12.16. КоАП РФ.
    3..Протокол об административном правонарушении в отношении меня по части 3 ст. 12.15 КоАП РФ признать недействительным, составленным в нарушении процессуальных норм.
    5. Вернуть водительское удостоверение
    6. Разъяснить смысл статьи 12.15. КоАП РФ Косаткину А. Н.
    7. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом.
    8.Признать действия младшего сержанта Косаткина А.Н. неправомерными и нарушающими мои права и свободы.
    9.Провести ряд мероприятий способствующих повышению знаний ПДД вверенным Вам личным составом (в том числе и с младшим командным составом), и умению правильно применять их на практике.
    10. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.
    Приложения:
    1.Копия протокола 77АЕ №1087390
    2. Схематичное изображение совершенного маневра на 1 листе.

Больше 10 лет на форуме
    Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но лично меня уже достали водители, которые считают возможным разворачиваться или поворачивать налево через сплошную... да, если заняться буквоедством наверное возможно доказать что это пункт 12.16, но ИМХО с такими водителями надо бороться...
    Лично меня не парит, когда я со своей стоянки, чтобы доехать до дома должен сделать 700 метров до ближайшего кольца и столько же обратно, хотя многие особо одаренные проезжают насквозь через двойную сплошную. Я себе этого не позволяю и не считаю, что кто-то другой обладает какими-то "расширенными" правами относительно меня.
    Еще раз повторю, это я не лично против Вас выступаю, просто считаю такое поведение не правильным, но чисто по-человечески понять Вас могу, права нужно пытаться вернуть всеми доступными средствами. Жалоба составлена вполне грамотно на мой взгляд.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Согласен с Мороком. Достали такие олени, которые потом еще сами на себя вешают ярлык "борца с ГИБДД".
    Кстати, в Москве ( в отличие от Владивосостока) 12.16 за двойную сплошную - это будет чудо. А так, обычно - ч.3. ст.12.15...

Больше 3 лет на форуме
    Я тоже попал под такое нарушение на алтуфьевском шоссе, самое обидное то что маршрутка поворачивать имеет право, а я нет.

Я поехал за маршруткой.
    Я понимаю что это нарушение пусть по 12.15 ч3 или 12.16, это не главное, а главное то что одним можно, а другим нет.
    В при общении с гаишниками они мне ответили... "Покупай маршрутку и катайся".
    Последний раз редактировалось Путешественник; 22.03.2006 в 13:24.

Больше 3 лет на форуме
    Я категорически против того чтобы выезжали на полосу встречного движения при обгоне двигаясь в прямом направлении, это действительно опасно и за это надо отбирать права.
    А вот ситуация с перекрёстком спорная.
    Если это запрещено, то должно быть запрещено всем без исключения и даже маршруткам и автобусам, ведь они тоже создают реальную опасность нарушая линии разметки и выезжая на полосу встречного движения.

Интересно, а почему топикстартер не пишет ни свою фамилию и номер почему то иксует, а вот сотрудников ГАИ мы распишем полностью и звания и фамилии.. Честное слово, Вам не надоело дурью маятся, сначала понарушают, а потом пишут-пишут, ходят-ходят, дурь да и только.
    Надо ко всем людям по человечески относится, я конечно не мать Тереза, но элементарное то надо знать: уважать водителй, которые с вами на дороге, уважать пешеходов, стараться уважать сотрудников ГАИ. Меня вот остановил сотрудник ДПС за оч грязные номера, ну просто их не видно было, я с ним вежливо пообщался, сказал, что с утра езжу, а на улице грязь и слякоть, что обязательно протру, когда доеду до места следования, он у меня спросил как машинка бегает, да и вообще хорошая погода, пожелал удачи и я уехал, а один раз я милиционера подвозил.. просто так, он даже не мне махал, но никто не останавливался, во блин я гад, да. ))) Я понимаю, если Вас грузят чем то не по теме, а тут сами наглеете, за что и получаете по шее. Короче надоело.

Больше 10 лет на форуме
    Были бы дороги нормальные и не было бы пробок я бы не нарушал. На некоторых перекрестках у нас - станешь по правилам поворачивать, создашь опасность намного большую чем поворачивать по смыслу а не по правилам. Везде ямы, размеетка стерлась, как тут по правилам ездить? Развязки идиотически устроены - вместо многоуровневых какую то херню понарисуют что никто не понимает куда ехать. Гаишники вместо того чтобы предотвращать нарушения и следить за порядком, прячутся в кусты, за угол или еще куда нибудь, и стрегут деньги. Права забирают то зачем - у них план, они деньги зарабатывают для своей конторы, а так стали бы они там стоять!

Больше 15 лет на форуме
    Писец понаплыло тут защитников легавых. Закон он для всех закон и это не значит что голубым ребятам можно трактовать законы так как они хотят
    taobao.com, tmall.com, доставка 2-3 недели.

Полностью поддерживаю автора, а защитников ГИБДД читать противно, такое ощущение, что они не вникли в тему автор не уходит от ответственности, а хочет ответить за то, что нарушил (а это уж точно не п 9.2.)
    И ещё защитникам ГИБДД сказать хочу: если вам за разворот в протокол нетрезвое состояние впишут вы наверное со всем согласитесь и будете винить себя, что не надо было разворачиваться?

Больше 10 лет на форуме
    Лекс, заруби себе на носу - мы не защитники легавых, просто противно ездить по дорогам, где каждый олень решает по своему усмотрению нарушать ему правила или нет. И каждый такой деятель говорит, что он-то, нарушая, "убедился в безопасности". Вчера, очередной даун, разворачиваясь на Камазе, также "убедившись" врезался в машину моей сотрудницы. В результате ДТП у нее сотрясение мозга, не говоря уже о разбитой машине. Угадай, что тот водитель написал в объяснении - правильно "убедился в безопасности". И тот же лепет про 12.16.
    Касательно квалификации самого нарушения - копий тут много сломано, читай в поиске и выбирай, что тебе понравится. Что же до топикстартера, то абсолютно уверен, что свое по ч.3 ст.12.15 он получит. Ну если не лишение, то хоть штраф - в Москве это уже давно отработано.

Больше 10 лет на форуме
    2 varang

Может ты еще и скорость не нарушаешь? :)

Больше 10 лет на форуме
    Скорость иногда нарушаю, врать не стану. Но далеко не везде и не всегда, например я не летаю пр городу под сотню. На трассе - да, разгоняюсь. Но опять же на незнакомой трассе если стоит знак ограничеия скорости - я ее снижаю. Убеждался уже неоднократно, что знаки зачастую стоят по делу:) Остальные правила стараюсь по-честному соблюдать. Раньше, конечно, всякое бывало, видать, давно поумнел и повзрослел.

Больше 7 лет на форуме
    По поводу "добрых" гайцев...
    номер грязный...поулыбались..отпустил..
    у меня была обратная ситуация..остоновил, а пока протокол составлял про машину распрашивал.. "..хорошая...я тоже такую хочу купить..." У меня желания улыбаться, почему то, не было...так и хотелось сказать "вот по этому так усиленно палкой машешь..."
    Я считаю, что грязный номер не такое уж супер-пупер нарушение...и достаточно ограничиться. предупреждением, тем боле, что исправить это можно тут же. Так что я не "защитник легавых", но "уродов" везде хватает, как мы видим из первого сообщения.
    Ко всем защитникам автора... Самое гадское, что человек нарушал сознательно и заранее пунктики все собрал, не удивлюсь если у него "рыба" заявления уже была составлена. И гордиться тут не чем. Водителю, ехавшему в этот момент по встречке, всё равно двигался ты по его полосе или "только разворачивался".

Больше 5 лет на форуме
    А как водитель может ехать по встречке , если в этот момент он стоит под красный свет?

очень интересно как продвигаються дела в борьбе? (поддерживаю начинания)

Больше 10 лет на форуме
    У меняф еще хуже вымогали деньги за не совершенное нарушение потом составили протокол в объяснении написал что ПДД не нарушал. Завтра на разбор пойду може кто что подскажет а то у нас все говорят что с гаи лучше не связыватся и ты их не победишь может хоть вы меня поддерживаете

Командиру ГИБДД
    от ___Остапа Сулеймана Берта Мария Бендера________________
    проживающего по адресу

ЖАЛОБА
    на неправомерные действия должностного лица,
    нарушающие права и свободы граждан.

21.03.2006 г. я, управляя автомобилем Мазда Капелла номерной знак хХХХхх72, двигался по трассе Тюмень- Ханты-Мансийск со стороны г. Тюмени в сторону г. хххх В моей машине в месте со мной в качестве пассажира находилась _______(жена)_____________19ХХ г.р. проживающая по адресу: г. ХХХХХХХХХХХ кв.
    Видимость была средняя, состояние дорожного покрытие не позволяло определить, какая разметка была нанесена, поскольку она была занесена грязью и снегом. В районе ХХХ км автодороги находясь на дороге с двухсторонним движением имеющим две полосы с несплошной линией разметки между полосам, начал обгон автомобиля ГАЗ-53 с выездом на полосу встречного движения, убедившись, что мой маневр не создает помех встречному движению. В следствии того что я не нарушал скоростного режима завершение маневра (обгон) закончилось на дороге, имеющей четыре полосы. По окончании маневра меня остановил инспектор ИДПСОРГИБДД п2 при ГУВД Тюменской обл. младший лейтенант ХХХХХХХ (нагрудный знак в протоколе не указан), попросил предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. Он заявил, что я выезжал на полосу встречного движения на дороге имеющей четыре полосы(п.9.2. ПДД) Несмотря на мои объяснения, что маневр (обгон) я начал на дороге имеющей две полосы для движения и выезд на полосу встречного движения был осуществлен в разрешенном месте младший лейтенант ХХХХХХХХ пригласил меня в патрульный автомобиль для оформления протокола ХХХХХХХ об административном правонарушении и изъял водительское удостоверение 7ХХХ №ХХХХХХ, выдав взамен временное разрешение на право управления транспортным средством ХХХХХХХ
    Кроме того младший лейтенант ХХХХХХХ. неправильно информировал меня о назначении графы «Свидетели, потерпевшие» сказав, что я не могу записать туда свидетелей происшествия и при моей попытке записать свидетелей стал вырывать протокол апеллируя не существующими нормами КоАП такими как «заинтересованное лицо» хотя статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что либо известно по делу». Показания свидетеля не были зафиксированы и инспектор не вписал его в протокол тем самым совершил уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст.292 УК РФ «Служебный подлог», что предполагает ответственность за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет. Поэтому мне пришлось записать свидетеля ХХХХХХ в графу « Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»
    В связи с вышеизложенными неправомерными действиями инспектора ИДПСОРГИБДД п2 при ГУВД Тюменской обл. младшего лейтенанта ХХХХХХ. (нагрудный знак в протоколе не указан), незаконным и необоснованным изъятием водительского удостоверения, отсутствием с моей стороны состава административного правонарушения

ПРОШУ:
    1. Отменить действие протокола 7ХХХХ № ХХХХ от 21.03.06 г. и прекратить дело на основании ст. 24.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях (отсутствие события административного правонарушения).
    2. Принять меры по недопущению сотрудниками ДПС Вашего подразделения незаконных действий в отношении участников дорожного движения и повышению уровня правовой грамотности инспекторов ДПС.
    3. Протокол об административном правонарушении ХХХ№ ХХХХ от 21.03.06 г. в отношении меня признать недействительным, составленным в нарушении процессуальных норм.
    4. Принять соответствующие меры к инспектору, допустившему грубые нарушения закона при составлении протокола, незаконное изъятие водительского удостоверения.
    5. Вернуть водительское удостоверение
    6. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства _____________________________

Приложение:
    1) Копия протокола по делу об административном правонарушении ХХХХХХХХХ от 21.03.06 г.
    2) Схематичное изображение совершенного маневра на 1 листе
    С уважением, Бендер
    30.03.06 г.
    toyota celica '95 г.в. 1980 сс
    mazda capella '98 г.в. 1800cc
    kia sorento '06 г.в. 2500сс

Больше 7 лет на форуме
    самое главное расскажи чем закончилось

Больше 5 лет на форуме
    Сегодня звонил в ГИБДД. Мое дело не рассмотрели пока.А про защитников "легавых" скажу, может вы и будете молчать когда вас будут во всех грехах обвинять, а я нет.Я в Москве живу. И если бы я ездил как вы хотите, то наврядли бы успел туда куда мне надо. Не заработал бы денег для своих детей. И вообще .меня раздрожают такие люди, которые как бараны не думают ,что делать,подчиняютсмя законам. Неужто все законы у нас продуманы до нельзя. В Москве есть куча перекрестков, на которых, если разворачиваться по правилам, вы задерживаете огромное количество людей.Но вам на это видимо наплевать. Я готов ответить за свои действия, но не более того. 12 лет безаварийной езды говорят за меня.Вот так Шербинского чуть не засадили.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Grom Toni
    Сегодня звонил в ГИБДД. Мое дело не рассмотрели пока.А про защитников "легавых" скажу, может вы и будете молчать когда вас будут во всех грехах обвинять, а я нет.Я в Москве живу. И если бы я ездил как вы хотите, то наврядли бы успел туда куда мне надо. Не заработал бы денег для своих детей. И вообще .меня раздрожают такие люди, которые как бараны не думают ,что делать,подчиняютсмя законам.
    Дальше можешь уже не продолжать. Иной раз к себе критически относись и почаще смотри в зеркало. А я лично считаю тех, кто разворачиваются через "двойную" и ездят по встречке самыми настоящими хамами и только приветсвую наказание таких граждан. Только не пиши, что я защитник "легавых" - это уже будет не смешно...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang
    Дальше можешь уже не продолжать. Иной раз к себе критически относись и почаще смотри в зеркало. А я лично считаю тех, кто разворачиваются через "двойную" и ездят по встречке самыми настоящими хамами и только приветсвую наказание таких граждан. Только не пиши, что я защитник "легавых" - это уже будет не смешно...
    Я вот к себе критически отношусь, сознательно ПДД не нарушаю и по встречке не езжу. Но меня у меня в нутри все клокочет, когда "сопляк" с жезлом в руке, без капли юридического образования пытается мне вменить то, что ему удобнее. Я не для того отучился 5 лет на юрфаке и работаю по специальности 7 лет, чтобы мне "быдло" в погонах и куртке ДПС, несло чушь и квалифицировало правонарушения "от потолка".
    Я только в отношении себя трижды !!!!!!!!!!!!!!!!! на одном и томже участке дороги переквалифицировал 12.15 ч.3 в 12.16 с вынесением предупреждения. Уже и решение и два постановления вожу с собой, и что ...... вчера еще раз попытались выписать "времянку".
    Если уровень сотрудников ГИБДД на улицах будет соотвествующий, то и нарушений будет меньше. ИМХО. Уже ничего не говору про состояние дорог во Владивостоке.

Удачи

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Creta
2019 год
1450000 руб.
Honda HR-V
2002 год
390000 руб.
Toyota Carina ED
1990 год
120000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189