Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Срок давности по штрафам

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме

Срок давности по штрафам

Пишу тут курсовую работу по административному праву и нашел вот такую занимательную статейку.
    Просто помню что кто-то интересовался этим сроком.
    Я понимаю эту статью так, если вынесли постановление о наложении штрафа, а ты его не платишь, допустим даже возбудили исполнительное производство, но пристав кроме писульки никак на тебя не прореагировал, то через год можно спокойно на все забить.
    Как-то был в ГАИ так там парню который пришел за копией прав их не выдали, сказав что у него штрафов оочень уж много не оплаченных. Вот думаю в его случае именно по этой статье надо их отшивать. Хотя лучше уже не нарушать серьезных пунктов ПДД:-)

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
    [FONT=Courier New][SIZE=2]
    [/SIZE][/FONT][FONT=Arial][SIZE=2]1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
    3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
    4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
    [/SIZE][/FONT]
    Последний раз редактировалось Bosss_Krasnoyarsk-26; 07.04.2006 в 06:25.
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 15 лет на форуме
    А вот теперь разжуй грамотно п.2 ст.31.9... =)
    Омский ДРОМ @ WoT
    https://ru.wargaming.net/clans/wot/92965/
    https://discord.gg/Atx6uW

Больше 10 лет на форуме
    Да,именно пункт 2 и непонятен.
    Toyota Dyna,1987, 2L
    Nissan Sunny,1999
    Toyota Gaia, 1998, 3S-FE
    Toyota Chaser, 1994, 1JZ-GE

Больше 15 лет на форуме
    А че тут непонятного? Первожу: если доблестные органы проволынили и в течение 1 года не успели с тебя выцарапать штраф - то смело посылай всех нах. А если же к тебе официально применили воздействие (например решение суда выдали или приставы каку-нить бумажульку дали), а ты не платишь - то даже если через 2 года ты где-нить засветишься - тебя тут же могут подтянуть за яйца.
    Другой вопрос - как доказать официальное уведомление тебя органами или как от него уйти?
    о.О

По пункту 2 неплохо прокатывает наличие регистрации. Есть штамп в паспорте - приставы и прочие могут быть свободны.
    Недостижение того что ты хотел иногда является лучшим подарком судьбы.

Больше 15 лет на форуме
    Насчет пункта 2.
    Например, шлют тебе письмо придите мол ко мне(приставу) тогда-то. При себе иметь штраф 50р (у меня так было) и канцелярские расходы 67!!! рублей.
    я платил после этого 50 в кассе... и усе.
    однако, письмо пришло без уведомления и вообще как простое.
    то есть если они тебе его простым шлют, то ты его не получал. А если они прямо домой пришли или на работу и там пытаются тебя обнаружить и бабло содрать, то тут как раз 2 пункт и катит.
    Короче живи и усе. всмысле не скрывайся. через год все хорошо.
    ИМХО за мелкие штрафы не придут, не выгодно. Просто спишут, что типа у тебя нифига нету...

Больше 15 лет на форуме
    и вроде как привлечь должны в течении двух месяцев со дня оставления протокола .
    Speed is my destiny !

Больше 15 лет на форуме
    привлечь - значит наложить штраф, а его могут наложить путем вынесения постановление, которое и должно быть вынесено не позднее 2-х месяцев с момента составления протокола. тАК вот после вынесения ты должен его заплатить в течение 1 месяца, а если не платишь то приставы "возбуждаются" и в течение 1 года должны взыскать, если конечно ты не уклоняешься от уплаты. см. выше.

Больше 15 лет на форуме
    Ну, коли пишешь курсовую, то подумай - что можно считать уклонением от исполнения постановления :) Здесь-то собака и порылась...

varang

А как на Ваш взгляд исчисляется срок давности? И что можно считать уклонением?
    Недостижение того что ты хотел иногда является лучшим подарком судьбы.

Больше 15 лет на форуме
    кстати да, а насчет пишу работу, спасибо за напутствие...

я уже привел свою точку зрения по вопросу уклонения. делиська своею... все в ожидании...

Больше 10 лет на форуме
    Тогда вопрос такой.В нашем батальоне ДПС без суда было вынесено решение о взыскании с меня 2500 руб.за езду без рег.знаков(транзиты в бардачке).Было это в ноябре 2005г..Решение мне выслали по почте и просто кинули в почтовый ящик.Я не оплатил.Затем в январе 2006г. пришла по почте повестка от пристава(снова просто кинули в ящик),
    я ходил к приставу,мы пообщались,я сказал,чтобы забирали права(у меня их двое).Пристав забрал у меня повестку,сказал,что перезвонит,когда уточнит что со мной можно сделать.Но не перезвонил,а прислал ещё повестку(снова просто в ящик),в которой указал,что в случае укланения от уплаты штрафа,штраф будет взыскан в двойном размере,либо меня арестуют на 15 суток.Что мне теперь делать?Платить,или ждать,когда год пройдёт.
    Toyota Dyna,1987, 2L
    Nissan Sunny,1999
    Toyota Gaia, 1998, 3S-FE
    Toyota Chaser, 1994, 1JZ-GE

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Aalexis
    Тогда вопрос такой.В нашем батальоне ДПС без суда было вынесено решение о взыскании с меня 2500 руб.за езду без рег.знаков(транзиты в бардачке).Было это в ноябре 2005г..Решение мне выслали по почте и просто кинули в почтовый ящик.Я не оплатил.Затем в январе 2006г. пришла по почте повестка от пристава(снова просто кинули в ящик),
    я ходил к приставу,мы пообщались,я сказал,чтобы забирали права(у меня их двое).Пристав забрал у меня повестку,сказал,что перезвонит,когда уточнит что со мной можно сделать.Но не перезвонил,а прислал ещё повестку(снова просто в ящик),в которой указал,что в случае укланения от уплаты штрафа,штраф будет взыскан в двойном размере,либо меня арестуют на 15 суток.Что мне теперь делать?Платить,или ждать,когда год пройдёт.
    имхо с твоей стороны ты не уклонялся, ты ведь к ним ходил? не скрываешься? а последнего письма не было...
    я бы подождал на твоем месте с оплатой. если будет нормальное письмо у уведомлением или тебе позвонят лично, ну или придут, либо на работе найдут тебя, то тогда и платить.

Больше 15 лет на форуме
    А когда отец не платит алименты - он уклоняется от их уплаты или нет? А если при этом регулярно разговаривает с мамой своего ребенка, но денег все равно не дает? Или уклонением считается только, когда под дулом пистолета он орет, что денег не даст?...
    А когда предприятие не платит налоги, но при этом тратит деньги на свои нужды - есть ли тут уклонение от уплаты налогов?...Это я так, на подумать.. Ведь в статье 31.9 ключевое слово - уклоняется... Так что же наши соконфетники считают уклонением?

Больше 15 лет на форуме
    я думаю в данной норме уклоняется именно в отношениях с приставами, они ведь принудительно осуществляет взыскание. так что если ты сам не платишь то их обязанность взыскать. так вот мешая им это сделать ты и уклоняешься. это моя позиция в трактовке. а твое мнение?

Больше 15 лет на форуме
    Если что, то пристав-исполнитель производит принудительное исполнение исполнительного документа (в данном случае - постановления ). Если исполнение принудительное - то можно ли считать, что должник по такому исполнительному производству ведет себя добросовестно, а значит не уклоняется от исполнения постановления? В чем тогда вообще может быть выражено уклонени - в неоткрывании двери приставу или еще как?

Больше 15 лет на форуме
    В чем тогда вообще может быть выражено уклонени - в неоткрывании двери приставу или еще как?
    именно в этом.
    Иначе если как ты говоришь простая неоплата это уже будет уклонение, то тогда эта статья мертвая. Как можно себе представить что год прошел а ты не уклонялся и с тебя штрафа так и не взяли?

Больше 15 лет на форуме
    А зачем вообще используется принудительное взыскание - не оттого ли, что лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания?
    Если тебе назначили наказание, например, в виде штрафа, а ты его не платишь - ты же не исполняешь требование исполнительного документа (постановления)? А по закону- ты обязан его исполнить самостоятельно (уплатить штраф) и только если ты уклоняешься от его исполнения (не платишь добровольно), применяется механизм принудительного исполнения - возбуждается исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель приходит к тебе домой и начинает описывать твое имущество, налагать на него арест и, наконец, реализовывать...
    Кстати, неоткрывание двери приставу - это уже самостоятельное административное правонарушение, предусмотренное ст.17.8 КОАП РФ.
    К сожалению, Пленум №5 ВС РФ от 24.03.2005 так и не дал толкования, что же такое "уклонение"... Посему, вопрос о прерывании срока давности отдается на откуп судебному приставу-исполнителю
    Что бы я делал, будь я приставом? По истечении года, считая, что лицо уклоняется от исполнения постановления, я просто не выношу своего постановления об окончании исполнительного производства и продолжаю исполнительные действия. Что может сделать должник? Правильно - только пожаловаться на меня в суд. А там - сами знаете, если суд решит, что ты уклоняешься - твою жалобу не удовлетворят и пристав продолжит совершать исполнительные действия. Кстати, может кто наслышан, как суды закрывают подследственных на основании любой ерунды, сочиненной следователем? Неужели думаете, что к должникам. не расплатившимся с государством, суды будут гуманнее? Вряд ли...
    Правда, для этого нужен более-менее грамотный присав-исполнитель, но это не беда - они уже учатся работать. Другое дело, что ради 50 рублей они шевелится особо не будут (но это опять-таки пока), а вот ради 2500 - это уже интереснее.

Больше 15 лет на форуме
    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Хм, а тогда зачем вообще установлен этот срок давности (1год), если в любом случае (по описанию varangа) тут наблюдается УКЛОНЕНИЕ от уплаты штрафа. Ведь намного проще и понятнее было бы написать что-то вроде: обязан оплатить в течении срока хх месяцев и точка.
    А написано: "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу...."
    "Я-Дом" Японские фасады, монтаж фасадов
    Кровли, водосток Instagram:idomdv
    Honda CR-V

Больше 15 лет на форуме
    Хотя скорее всего varang прав и тут все многое будет зависить от того как судья или пристав будут трактовать этот закон.
    Опять же требуется четкое и ясное определение термина УКЛОНЯЕТСЯ в данной статье, а так пока имеем очередной "скользский" закон.
    "Я-Дом" Японские фасады, монтаж фасадов
    Кровли, водосток Instagram:idomdv
    Honda CR-V

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda CR-V
2011 год
1365000 руб.
Mazda Mazda3
2015 год
1139000 руб.
Hyundai Tucson
2006 год
755000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189