Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

проданая машина все еще на мне, помогите...

Pax
    Pax вне форума

Больше 10 лет на форуме

проданая машина все еще на мне, помогите...

Добрый день, друзья!
    Вот такая у меня ситуация. 2,5года назад продал я свою разбитую Королку 97г. По генеральной доверке (на 6 месяцев), человек должен был её восстановить и перепродать уже сняв с учета. Жил я не тужил, как где то через год после продажи пришел налог на неё, я челу этому позвонил, а он говорит: «Ты что, я её давно снял с учета и продал», ну я человеку поверил и решил что в налоговой инфа не обновилась и что потом они пересчитают, спустя год опять прислали из налоговой квиток на неё, я пришел к налоговикам и написал заявление, что машина снята с учета, они сделали запрос в ГИБДД, им пришел ответ что машина на мне, поехал я сам в МРЭО ГИБДД на Зарю, мне дали справку что машина на данный момент действительно так на мне и висит.
    Поехал я к этому чудику, которому продавал машину (у меня есть доверка заверенная нотариусом), он пяткой в грудь себя бьет и кричит что машину лично снимал с учета, и продал её на транзитах, кому продал – контактов нет.
    Какие у меня есть варианты дальнейших действий?
    - Думал списать, но в ГИБДД косо смотрят и не хотят списывать, т.к. машина достаточно новая 1997г.в. и у меня нет ни остатков кузова ни документов и в объяснительной они обязывают писать такую фразу «по доверенности не передавал, не продавал, об ответственности предупрежден»
    - Подать в угон? Тогда как это грамотно сделать, да и геморроя жутко много, дознаватели, следователи, и т.д.
    что в такой ситуации можно сделать?
    отопление

Сообщение от Pax
    Добрый день, друзья!
    Вот такая у меня ситуация. 2,5года назад продал я свою разбитую Королку 97г. По генеральной доверке (на 6 месяцев), человек должен был её восстановить и перепродать уже сняв с учета. Жил я не тужил, как где то через год после продажи пришел налог на неё, я челу этому позвонил, а он говорит: «Ты что, я её давно снял с учета и продал», ну я человеку поверил и решил что в налоговой инфа не обновилась и что потом они пересчитают, спустя год опять прислали из налоговой квиток на неё, я пришел к налоговикам и написал заявление, что машина снята с учета, они сделали запрос в ГИБДД, им пришел ответ что машина на мне, поехал я сам в МРЭО ГИБДД на Зарю, мне дали справку что машина на данный момент действительно так на мне и висит.
    Поехал я к этому чудику, которому продавал машину (у меня есть доверка заверенная нотариусом), он пяткой в грудь себя бьет и кричит что машину лично снимал с учета, и продал её на транзитах, кому продал – контактов нет.
    Какие у меня есть варианты дальнейших действий?
    - Думал списать, но в ГИБДД косо смотрят и не хотят списывать, т.к. машина достаточно новая 1997г.в. и у меня нет ни остатков кузова ни документов и в объяснительной они обязывают писать такую фразу «по доверенности не передавал, не продавал, об ответственности предупрежден»
    - Подать в угон? Тогда как это грамотно сделать, да и геморроя жутко много, дознаватели, следователи, и т.д.
    что в такой ситуации можно сделать?
    В такой ситуации я бы поступил так:

1) Предложил бы "покупателю" снять машину с учета и переоформить ее на себя. Дал бы на это какой-то разумный срок ( недели 2 вполне достаточно ). И предупредил бы, что если через 2 недели машина не будет переоформлена, то ты начнешь процедуру ее списания.

2) При невыполнении покупателем ультиматума приступил бы к воплощению задуманного.

3) Проблему с фразой о том, что "не передавал по доверенности" можно решить двумя способами:
    - либо написать то, что считаешь нужным и подать в канцелярию ( а на копию получить отметку о регистрации ) безо всяких согласований с кем бы то ни было. Ты имеешь полное право писать заявление в том виде, в каком считаешь нужным. Другое дело, что если это заявление не будет соответствовать обязательным требованиям, то тебе откажут на законном основании. А не принять все равно не имеют права.
    - либо написать то, что они просят, т.к. срок доверенности истек и соответственно ты ничуть не согрешишь против истины (на текущий момент). Ну а если даже и наврешь то что тебе за это будет? Да ничего. При самом плохом раскладе (которого и быть не может) спишешь все на свою забывчивость и все дела.

Pax
    Pax вне форума

Больше 10 лет на форуме
    FSTI , спасибо за быструю реакцию!

1) предлагал, но он утверждает что у него давно нет ни машины ни ПТС ни контактов кому он продал, и продолжает утверждать что он машину снимал с учета. когда предупредил что спишу машину, он сказал: "списывай"

3) при списании в объяснительной надо писать что стало с машиной, где она, почему я её списываю, естественно правду писать не стоит, но ведь и написать что она утопла в море или продана по запчастям на разборке я тоже не могу, ведь она рано или поздно всплывет, и наверное будет ай яй яй! )))
    отопление

Если в ГИБДД машина так на Вас и висит, значит, покупан ее с учета не снимал, а скорее всего продал по второй генералке (иначе бы у него была копия ДКП или справки-счет, которую, я думаю, он с удовольствием вам предъявил).
    Думаю, что с челом надо поговорить потверже (без угроз и членовредительства). Так как срок действия доверенности от Вас на него истек - вы вправе потребовать машину назад через суд (есть одна заморочка - ваша расписка, что вы получили за нее деньги существует или все было на словах?).
    Вот тогда он и зачешется- либо найдет копию доверки, по которой он продавал машину своему покупану, либо помчится восстанавливать документы, подтверждающие факт продажи, в ГИБДД (допускаю вариант продажи, в РЭО порой такой бардак).
    Дальше - по мере получения информации.
    Подать в угон - можно попасть на статью.
    Списать конечно, можно, но надо прихват в ГИБДД.
    Тем более, имхо, подкладывать свинью челу, который ее последний владелец - некрасиво, он вряд ли при делах и вряд ли в чем-то виноват. Поставить списанный авто на учет потом намного сложнее, а если машина сейчас не в колхозе "Светлый путь" ездит, то новый владалец тебя найдет...

Сообщение от Serg_TCrown
    Подать в угон - можно попасть на статью.
    Списать конечно, можно, но надо прихват в ГИБДД.
    Тем более, имхо, подкладывать свинью челу, который ее последний владелец - некрасиво, он вряд ли при делах и вряд ли в чем-то виноват.
    Действительно... зачем свинью подкладывать? Лучше налоги за машинку платить!
    ;)
    Кроме того, нынешнего владельца он не знает. Первый покупатель согласился на списание. Соответственно, свинью подкладывает именно первый покупатель.
    У человека, купившего авто, отсутствуют документы на машину и знать этого он не может. Поэтому никто, кроме него самого, суетиться не должен. А если ему это не надо, то пусть пожинает плоды своего пофигизма.
    А вот когда Ваша машинка, начиненная взрывчаткой, где-то бабахнет, то последствия будут куда как тяжелее, чем излишние налоги.
    Я считаю, что гораздо разумнее подставить чужую виновную задницу вместо своей невиновной. Но это ИМХО.

Помимо советов, которые я давал выше, могу посоветовать (если уж не хочется никого подставлять) написать заявление в милицию на угон. В заявлении ничего не сочинять, а написать как есть. Дескать машину передал по полугодовой доверенности. Срок доверенности истек. Авто числится на Вас. У человека, которому Вы выписали доверенность авто отсутствует и он ложно заявляет о переоформлении. Где авто в настоящий момент находится и кем эксплуатируется Вы не знаете. Вы не хотите нести ответсвтвенность за незаконное использование Вашего авто, поэтому просите его разыскать.
    Такая бумага как минимум будет Вам щитом и с ней (и с ответом на нее) Вы сможете и дальше защищать свои права.

По поводу "прихватов в ГИБДД":
    Это очень распространенное мнение, что без этого ничего в ГИБДД сделать нельзя. И распространяется это мнение (как мне кажется) самими же гайцами. Все можно сделать безо всяких прихватов. Процедура списания вообще должна быть примитивна. Я сам не делал и что говорит закон по этому поводу тоже не помню (извините - не готовился), но одно знаю точно, что если официально заявить о своем желании списать машину, то гайцам придется крепко подумать прежде, чем отказать. Но даже если Вы получите официальный отказ, то с этой бумагой можно будет потом дальше идти в налоговую, в суд и т.д.

Сообщение от Pax
    FSTI , спасибо за быструю реакцию!

1) предлагал, но он утверждает что у него давно нет ни машины ни ПТС ни контактов кому он продал, и продолжает утверждать что он машину снимал с учета. когда предупредил что спишу машину, он сказал: "списывай"

3) при списании в объяснительной надо писать что стало с машиной, где она, почему я её списываю, естественно правду писать не стоит, но ведь и написать что она утопла в море или продана по запчастям на разборке я тоже не могу, ведь она рано или поздно всплывет, и наверное будет ай яй яй! )))
    А почему правду писать не стоит? Именно правду писать и надо - утрачен контроль над источником повышенной опасности, который числится на Вас. И дабы избежать ответсвенности за его незаконное использование хотите его списать.
    Всех мрешников, дающих советы, что так нельзя писать, и мешающих писать и не принимющих заявление, отправить в сад. Написать, как считете нужным, и подать заявление в канцелярию или отправить по почте с сопроводительным письмом напрямую начальнику МРЭО. Пусть потом доказывают, что так нельзя было писать.
    ПИСАТЬ МОЖНО !!!

2 FSTI
    Да, пока платить налоги за все 2,5 года, которые машина висит на первом владельце, а Вы как хотели? Одно не понятно, почему топикстартер не написал об этом два года назад, раз у него доверка на пол-года? Он передоверил машину первому покупану и только с ним он может решать вопросы теперь. Я предложил вопрос решить подачей иска на возврат имущества через суд, а то, что предлагаете Вы - это не подача в угон, а подача в розыск, ибо угон... Ну это угон, уголовка. Здесь же гражданское право:я дал тебе полгода покататься, покатался - верни!
    С Вашими ГИБДД не знаком, а в нашем надо предоставить гос. номерные знаки, номерные агрегаты (их фрагменты с номерами). Всего этого, ес-но нету? В магазин, за коньяком!

Сообщение от Serg_TCrown
    2 FSTI
    Да, пока платить налоги за все 2,5 года, которые машина висит на первом владельце, а Вы как хотели?
    А мы как раз хотели нефига не платить!
    Здесь должна быть четкая ясность того, что раз машина продана, то все обязанности проданы с ней. Следовательно платить за все должен новый владелец.
    При этом списание как раз хуже, чем возврат контроля над авто.
    Если списать, то налоги действительно придется заплатить.
    А вот восстановив контроль над авто можно потребовать с текущего хозяина возмещения всех убытков (включая налоги и расходы на розыск).

Сообщение от Serg_TCrown
    Одно не понятно, почему топикстартер не написал об этом два года назад, раз у него доверка на пол-года? Он передоверил машину первому покупану и только с ним он может решать вопросы теперь. Я предложил вопрос решить подачей иска на возврат имущества через суд, а то, что предлагаете Вы - это не подача в угон, а подача в розыск, ибо угон... Ну это угон, уголовка. Здесь же гражданское право:я дал тебе полгода покататься, покатался - верни!
    Возможно ты прав. Тут надоть подумать. Я не готов в лёт сказать, как правильно - нужно документы почитать. Возможно, что ты прав.
    Но, в любом, случае, речь идет о восстановлении контроля над авто.

Сообщение от Serg_TCrown
    С Вашими ГИБДД не знаком, а в нашем надо предоставить гос. номерные знаки, номерные агрегаты (их фрагменты с номерами). Всего этого, ес-но нету? В магазин, за коньяком!
    Хоть "ваши", хоть "наши" руководствуются одними и теми же законами. Скорее всего это все прописано в 59-ом приказе МВД (не помню - надо читать).

И еще раз говорю - каким бы "неправильным" ни было заявление на него должен быть официальный ответ.
    Другое дело, что везде все обставлено так, что идти не по течению очень трудно. Тут нужно проявить некоторое творчество.

2 FSTI
    Не идеализируйте ситуацию, сэр! Платить налоги придется все равно, ибо де-юре хозяин авты - топикстартер. А контроль над авто он потерял в тот день и час, когда подписал генералку! Так что речь идет не о восстановлении контроля над ТС, а о возврате присвоенного имущества автора, т.к. генералка кончилась. Заставить оплачивать всё первого покупателя может только суд, а не ГИБДД. Обязанность платить налоги прервется в момент снятия машины с учета, один из вариантов которого - списание, но в этом случае вы не сможете судиться, т.к. тот предмет, иск на возврат которого вы подаете, не существует в природе (юридически). Так что сначала первое, потом - второе, имхо.

Сообщение от Serg_TCrown
    2 FSTI
    Не идеализируйте ситуацию, сэр! Платить налоги придется все равно, ибо де-юре хозяин авты - топикстартер. А контроль над авто он потерял в тот день и час, когда подписал генералку! Так что речь идет не о восстановлении контроля над ТС, а о возврате присвоенного имущества автора, т.к. генералка кончилась. Заставить оплачивать всё первого покупателя может только суд, а не ГИБДД. Обязанность платить налоги прервется в момент снятия машины с учета, один из вариантов которого - списание, но в этом случае вы не сможете судиться, т.к. тот предмет, иск на возврат которого вы подаете, не существует в природе (юридически). Так что сначала первое, потом - второе, имхо.
    Возможно, я не очень четко объяснил свою позицию. Я не имел ввиду, что налоги платить не придется. Я сказал, что восстановив контроль над авто (т.е. вернув себе де-юрэ право собственности и возможность распоряжаться им - именно это я и имел ввиду) владелец получит на руки такие козыри, что заставить нового собственника компенсировать все затраты (налоги и т.д.) как два пальца об асфальт.
    Последний раз редактировалось FSTI; 25.05.2006 в 17:09.

я на днях закончил эпопею с утилизацией уже не существующей машины.
    Продал в 2000 году по доверке.
    В налоговую отнес копию, чтобы не платить за нее.
    А новый хозяин взял и сдал ее на разбор, то есть машина осталась числиться на мне.
    Вся процедура списания выглядела так:
    1. В МРЭО по месту жительства пишется объяснение по образцу и заявление.
    2. ставятся отметки и распечатываются сведения о машине изи базы у инспектора по розыску (МРЭО)
    3. ставятся отметки в гор ГАИ
    4. ставятся отметки в ГАИ по месту жительства
    - в адм. практике
    - у инспектора по розыску
    5. ставятся отметки у инспектора по розыску в МРЭО
    6. отдаются доки инспектору, который снимает авто с учета (МРЭО)
    Life is short play hard

Pax
    Pax вне форума

Больше 10 лет на форуме
    1. доверку я ему давал без права передоверия, т.е. если он и мог кому-то передоверить то только по липовой.
    2. т.е. исходя из дискуссии у меня три варианта:
    а) "...потребовать машину назад через суд (есть одна заморочка - ваша расписка, что вы получили за нее деньги существует или все было на словах?)." расписки никакой я не давал.
    б) "...написать заявление в милицию на угон. В заявлении ничего не сочинять, а написать как есть. Дескать машину передал по полугодовой доверенности. Срок доверенности истек. Авто числится на Вас. У человека, которому Вы выписали доверенность авто отсутствует и он ложно заявляет о переоформлении. Где авто в настоящий момент находится и кем эксплуатируется Вы не знаете. Вы не хотите нести ответственность за незаконное использование Вашего авто, поэтому просите его разыскать."
    в) списать, написав в объяснительной "...утрачен контроль над источником повышенной опасности, который числится на Вас. И дабы избежать ответственности за его незаконное использование хотите его списать."

Что все-таки в данной ситуации предпочтительней применить. менее время-затратно, и более результативно?
    отопление

Больше 10 лет на форуме
    однозначно списать. и даже не задумывайся. суд и подача на угон очень долго. за это время наверно еще разок налог придет. так что только списание!!!
    Понемножечку, помаленечку,
    По копеечке, по зёрнышку, по семечку.
    Я на работу, с утра на работу

Больше 10 лет на форуме
    детский сад, штаны на лямках...
    ну хотя бы кто-нибудь почитал законодательные акты для начала по данной ситуации? ))

рассмотрим ситуацию
    1. машина по данным ГАИ принадлежит Рах
    что по этому поводу говорит покупатель - значения по большому счёту уже не имеет
    2. Рах выдал доверенность на 6 месяцев. На данный момент прошло уже 2,5 года - сие означает, что уже почти 2 года его машиной кто-то пользуется без разрешения юридического владельца
    3. Посколько Рах за машину деньги получил в полном объёме и имущественных претензий за неё не имеет и в то же время свои обязательства исполнил в течение 6 месяцев, на которые выдавал доверенность, то он имеет не только юридическое, но и полное моральное право списать эту машину в утиль
    4. Для списания в утиль согласно приказу №59 министра МВД достаточно только предъявления личного паспорта и заявления в письменном виде на бланке установленного образца
    5. Рах должен явиться в гаи по месту своего жительства с паспортом и написать заявление с формулировкой "прошу снять с учёта для утилизации принадлежащее мне авто "хххххх". ПТС, СР и ГНЗ утеряны при невысненных обстоятельствах".

и всё, никаких других формулировок он писать не обязан - про продажи по доверенностям и т.д - это всё незаконное творчество местных гаишников
    Рах является юридическим собственником авто и имеет в отношении него все имущественные права, включая право на утилизацию

если гайцы будут упираться - твёрдо требовать письменный отказ в обмен на поданное заявление и с ним идти к начальнику гаи с письменной жалобой на незаконные действия инспекторов - проблема будет решена моментом

и вообще, господа, прекращайте быть лохами и изучайте свои права
    общение с гаи должно строиться на 2-х принципах:
    1. только письменно - вы им заявление - они вам в ответ или производство по нему или письменный отказ
    всё, что говорится устно - никакого значения не имеет
    посылают вас - требуйте посыла письменно и затем обжалуйте (так же письменно)
    в 90% случаев на этом всё и закончится - гайцы прекрасно знают, когда правы, а когда просто хотят отделаться
    2. производство регистрационных действий основано на приказе №59 министра МВД и только на нём - там всё очень чётко прописано, любые дополнительные заморочки гайцов помимо него смело посылайте лесом

p.s. очень рекомендую этот сайт - самый грамотный про отношения с гаи в нашей стране наверно...
    там есть и текст приказа №59
    http://autoru2000.narod.ru/
    Последний раз редактировалось MrDims; 28.05.2006 в 11:17.
    В России слово "пить" отвечает на все вопросы: куда, зачем, что делать...

Больше 10 лет на форуме
    на угон подавать не стоит - ты сам при грамотной постановке вопроса со стороны оппонента можешь получить пару лет за мошенничество - сделать это будет непросто, но вполне реально
    В России слово "пить" отвечает на все вопросы: куда, зачем, что делать...

Больше 5 лет на форуме
    Только в утиль !! Попал в аналогичную историю мой друг с ТАЗ-9. Концов найти не смог. : Как снять, если ни документов, ни машины? ---Владелец со своим паспортом идет в ГАИ и пишет по имеющемуся в ГАИ образцу заявление на снятие с учета на утилизацию.В заявлении должны быть указаны обстоятельства утери документов и номерных знаков - пишет "при невыясненных обстоятельствах".-----ГАИ нужно попросить выписку из журнала регистрационных действий о снятии с учета на утилизац. С ними в налоговую -чем быстрее тем лучше
    жжж

Pax
    Pax вне форума

Больше 10 лет на форуме
    всем спасибо, буду списывать, по результатам отпишусь.
    отопление

Больше 15 лет на форуме
    Немного про розыск. Совсем не обязательно авто должен быть угнан.

Основанием для постановки местный розыск является заявление (сообщение) в органы внутренних дел о хищении, неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, а также о причастности к совершению преступления. В течении определенного времени (теоретически не более 3 суток, практически по разному) на данное авто должно быть заведено дело либо оно снято с учета (в смысле с местного розыска)

Для постановки же в федеральныц розыск необходимо, чтобы по факту незаконного завладения (или т.п.) было заведено уголовное дело

Кто будет это дело заводить не важно - прокуратура ,милиция, ФСБ и т.п.

Che
    Che вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Угон(уголовно наказуемо) - это хищение, а хищения небыло, автор сам предал авто по доверке!

Больше 15 лет на форуме
    Похищенные авто - это только одна категория в базе.
    А вообще -если у вас взали покататься на время и не вернули - это что состава преступления не образует по вашему?
    Иной вопрос в практической реализации. Вероятно, что списать авто проще будет, хотя думаю, здесь тоже правовые нюансы возможны и неблагоприятные для автора.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Hilux Surf
2004 год
1350000 руб.
Toyota Passo
2009 год
380000 руб.
Toyota Verossa
2001 год
425000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189