Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 122

Предел полномочий ДПС

Предел полномочий ДПС

Вот такая ситуация:
    Еду я из Ачинска в Красноярск. На трассе тормозит меня полосатая палочка.
    ОН: - Ваша скорость 112, а должна быть не более 90, показания радара 1 минута 36 секунд
    Я молчу, мне до этого фарами моргали что Гайки стоят, я сбросил скорость и ехал около 90 (плюс-минус 5, при превышении до 10 км все равно санкции не предусмотрено).
    Садимся к ним в Газель, он достает постановление. Я ему говорю, что пусть протокол пишет. Тут его понесло...
    ОН: - Ты не согласен с нарушением? Хорошо пойдем смотреть аптечку, огнетушитель, брызговики, знак аварийный..
    Я: - Пойдем, у меня все есть, - я спокоен по этому поводу.
    ОН: - Почему пассажирка не пристегнута?
    Я: - Так машина же стоит она только, что отстегнулась.
    Находит он, что у меня аптечка просрочена (кто придумал туда вкладывать бумажки со сроком годности? БОльшая часть лекарств еще года три не испортится. Я после этого выкинул эту бумажку и заменил просроченные таблетки).
    Я: - пишите штраф за аптечку, я согласен, но скорость не моя.
    ОН:- А чья? Перед тобой машин не было.
    Я: - были или нет - не помню, а вот встречных много было, точно. Может вы их скорость измеряете а с этой стороны машины останавливаете.
    Там разделительный забор между сторонами движения, перейти быстро не реально. В-общем про аптечку он мне ничего не пишет (видимо санкции маленькие его не устроили).
    ОН:- Вот вы все умные, а я сейчас заберу права, мы с тобой поедем на пост там часа три будем проверять документы по базам, потом еще что-нить, короче приедешь ты в город под вечер. Такой вариант тебя устраивает?
    Я аж опешил, такой наглости я не ожидал. Я не грубил, разговаривал спокойно. Не подаю я милостыню на дороге - и все тут. Мне всего-то надо было чтобы он составил протокол и отправил его в Ачинск, до туда он в 50 % случаев не дойдет, а если и дойдет то без понятых и фотографий при таком радаре это в принципе недоказуемо.
    Я: - Естественно меня такой расклад не устраивает, но ребята скорость то все-равно не моя.
    Почему у нас в стране Я должен доказывать, что Я не козел. В общем мы мило пообщались еще минут пять он меня постращал, написал протокол с направлением его в Ачинск и я уехал.
    Так вот возвращаюсь к вопросу темы: что из вышеперечисленного продавец полосатых палочек мог сделать а что нет?
    Обязан ли я ехать с ним куда-нить, у него есть рация в машине пусть проверяет документы по рации.
    Тише едешь - ... въедут в зад!
    Allex XS180 2002 1.8 1ZZ-FE АКПП

Больше 15 лет на форуме
    посоветуйся с юристом. я писал объяснение и послал по факсу изложил суть проблемы и прямо указал что несогласен с тем что мне навязывали в результате мне предупреждение. Жду вот результат что бы права из гаевни забрать.
    Водку? Теплую? Из мыльницы? В такую жару!!! НЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!! не откажусь.

Да, кстати в протоколе он написал, что время на радаре 41 секунда, а у меня было 1-36 хотя из машины я вышел быстро, и время не тянул. Имеет ли значение время на радаре?

А я на твоем месте скатался бы на пост, посидел бы с ним три часа и
    все эти три часа спрашивал у него: "На каком основании вас задерживают", а потом поехал дальше. Я думаю что он бы сам не поехал.А если бы поехал, то ты бы затем на него телегу накатал, пару тройку таких случаев и у него всякое желание отпадет ездить на пост.

Больше 10 лет на форуме
    если гайцы захотят, то будут мурыжить тебе мозг и подольше чем 3 часа. Из других тем следует, что если ты не согласишься, то они могут тебе люлей дать, наркоту подбросить и всё в таком духе. так что лейб-мотив правового форума, это не выёживайся и делай, так как говорят гайцы, законы это одно, а практика другое, и что не ту страну назвали Гондурасом.
    Lexus RX400 2006 / Honda Stepwagon (RF4) 2002

Больше 10 лет на форуме
    ...конечно было бы хорошо, если бы ты эти угрозы гайца про огнетушитель, аптечку, и про то, что он те мозг парить будет 3 часа с посещением УВД записал бы на диктофон. Возможно на судью это возмело бы како-то эффек, в плане что гаец не чистый на руку, и что вымогал бабки. Ну и ещё на диктофон сказал бы, что время у тебя 1-36, а в протоколе указано 41 сек.
    Опять же беспредел: если бы ты отказался подписать протокол из-за несоответствия времени, он бы те сказал что ты отказываешься подписывать и подписал бы без тебя в присутсвии двух свидетелей.
    а ты ещё мог свои замечания дописать по времени в протокол.
    Lexus RX400 2006 / Honda Stepwagon (RF4) 2002

Больше 15 лет на форуме
    скока раз говорили купи диктофон и и жить станет легче

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от ветер
    если гайцы захотят, то будут мурыжить тебе мозг и подольше чем 3 часа. Из других тем следует, что если ты не согласишься, то они могут тебе люлей дать, наркоту подбросить и всё в таком духе. так что лейб-мотив правового форума, это не выёживайся и делай, так как говорят гайцы, законы это одно, а практика другое, и что не ту страну назвали Гондурасом.
    Ну не переборщайте. Найти управу на рядового ИДПС как раз достаточно легко. И насчет "лейб мотива" вы не правы - речь, как правило, идет о том, что спорить с пеной у рта с ИДПС, если он уперся - бесполезно.
    Свою правоту нужно доказывать в иных инстанциях (кстати на этом форуме куча примеров этому).
    А ругань на месте ни к чему хорошему не приводит, как и попытка "запугать" ИДПС или пытаться учить его ПДД (если у вас нет для этого реальной возможности в данный момент)

Больше 10 лет на форуме
    to ветер: а может ли диктофон являться доказательством в суде? Мне один знакомый мент сказал что без санкции прокурора против них это не будет являться доказательством

Так в том то и самое обидное. Я же написал, что я вообще с ним не огрызался, не грубил. Я прекрасно понимаю, что нет смысла с ним бодаться. Я всего-то был не согласен со скоростью и хотел чтобы мне написали протокол, я от подписи не отказывался (просто хотел указать, что скорость не моя). Ну не моя она (если он конечно ее у меня под Ачинском не мерил).
    Сколько, кстати, дальность действия радара? Кто-нить знает?
    Многие Гайцы, большой им респект, вообще не спрашивают согласен - не согласен пишут протокол в любом случае и до свидания. Пусть водилы сами думают надо им на разбор идти или деньги на месте отдавать. Но такие разводы - это вообще офигеть, просто.
    Неужели им не хватает "беспроблемных" водил, которые дают на лапу не спрашивая за что.

Больше 10 лет на форуме
    Спокойный тон на ни тож иногда действует как красная тряпка :о) А он у тя случаем не спрашивал: "А ты чо, самый умный?" :о)))

Ну а как без этого.
    Только это было так
    - Вот вы все такие умные, думаете.....

Больше 15 лет на форуме
    Полномочия наших ГАЙцов - беспредельны... =(
    Омский ДРОМ @ WoT
    http://vk.com/club58642705
    https://ru.wargaming.net/clans/wot/92965/

Больше 10 лет на форуме
    Диктофон хорошо. Достаешь, и говоришь ему: мол не будете ли вы против, если я буду записывать наш разговор на пленку. Читал где то, что цифровой почему то нельзя. Если мент вымогатель, сразу отлезет. Они как то стесняются на пленку говорить. Сам купил диктофон пленочный, китайский, да блин потерял где то. Ещё один буду покупать. А для понта можно и на мобильник записать разговор, ну всмысле мента пугануть. Если не грамотный, отлезет.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от silver
    Читал где то, что цифровой почему то нельзя. Если мент вымогатель, сразу отлезет. Они как то стесняются на пленку говорить.
    диктофон без разницы какой, будут сомнения проведут экспертизу.
    кстати, вот лучше имхо видеокамеру:-) он точно охренеет от такого, я бы на его реакции посмотрел потом на бис дома по телеку:-)
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 10 лет на форуме
    ВО ПЕРВЫХ:
    Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО. Требования ГАИшника предъявить аптечку или огнетушитель являются незаконными и прямо запрещены КоАПом : Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке…..
    П р и м е ч а н и е.
    Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом..».
    К тому же, аптечка может быть разукомплектована в результате ее использования на дороге, огнетушитель так же может быть использован на дороге по прямому назначению.
    Таким образом, для наказания за отсутствие данных предметов на дороге (уточняю: на дороге !!!) у ГИБДД нет оснований!
    Можно спокойно утверждать, что при выезде из гаража все было ОК! Указанные предметы одноразового применения .

Больше 10 лет на форуме
    ВО ВТОРЫХ:
    Итак, прежде всего, не Вы должны доказывать свою невиновность, а они - Вашу вину! При этом, согласно ст. 49 Конституции РФ, если у них не будет неопровержимых и документальных доказательств не только Вашей вины, но и самого факта совершения Вами правонарушения, то Вы автоматически не можете привлекаться к адм. ответственности ("неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого"-ст.49 Конституции).
    Поскольку радар не выдал никаких документальных подтверждений того, что была измерена именно ВАША скорость (а не скорость случайно пролетавшего истребителя Су-27), и именно в приписываемое время, ловить гайцам тут нечего.
    Напомните доблестным сотрудникам ГИБДД, что в случае рассмотрения дела в СУДЕ - согласно Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", на должностных лиц возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий. Документальных же доказательств факта совершения Вами административного правонарушения нет и не могут существовать, поскольку Вы … не нарушали Правила дорожного движения РФ.
    Можете попросить у доблестных сотрудников ГИБДД акт поверки данного измерительного прибора. Вам либо будет отказано в требовании, либо этот документ «окажется» лишь в дежурной части…

Ну тогда надо как по телевизору про америкосов показывают. У них там на каждой полицейской машине камера закреплена и она все всегда пишет.

Больше 10 лет на форуме
    В ТРЕТЬИХ:
    НА ВАС СОСТАВЛЯЮТ ПРОТОКОЛ…
    В соответствии со статьей 49 Конституции РФ вы не можете быть признаны виновным, пока ваша вина не будет доказана. Требуйте доказательств вашей виновности в нарушении ПДД независимо от масштаба деяния: будь то пересечение двух сплошных или же наезд на бабушку с летальным исходом. Помните, кто обвиняет, тот и доказывает вину.
    Для сведения: ст.49 Конституции РФ :
    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность НЕ БУДЕТ ДОКАЗАНА в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
    2. Обвиняемый НЕ ОБЯЗАН ДОКАЗЫВАТЬ свою НЕВИНОВНОСТЬ.
    3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются В ПОЛЬЗУ ОБВИНЯЕМОГО.
    Однако есть сотрудники, которые любят писать. Хотя утверждают, что план по протоколам не имеют. Они составляют протоколы по любому поводу, чаще всего они требуют, чтобы водитель пересел в патрульную машину, (варианты: проследовал в пикет, в <стакан> и т.п.), но это, опять же, Ваше право, но не обязанность.
    Обязанностью это станет с того момента, когда сотрудник милиции составит протокол задержания в соответствии со ст.27.3 КоАП . Протокол задержания не следует путать с административным протоколом, где указывается, в каком деянии гражданин обвиняется ! Задержание производится в исключительных случаях ! Основанием для него могут быть: отсутствие документов, подозрение в угоне, управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неисправности т/с, эксплуатация незарегистрированного т/с и т.п. (п.4.3.4 приказа N6).
    Содержание протокола об административном правонарушении подробно изложено в ст. 27.4 КоАП РФ. В этом протоколе указываются:
    дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол, сведения о личности нарушителя, место и время совершения и существо административного правонарушения, нормативный акт, предусматривающий ответственность за правонарушение; фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются, объяснения нарушителя.
    Давать объяснения, подписывать протокол это право водителя, а не обязанность. Поэтому можно дать такой совет: внимательно прочтите набранную типографским способом строчку <Подпись нарушителя>. Слово <нарушителя> зачеркните и напишите сверху слово <водителя>. В этом есть большой смысл. Вы подчеркиваете, что виновным себя не признаете, а нарушителем вас может признать в конечном итоге только суд. Обязательно найдите в протоколе свободное место и напишите: <не согласен>. При разборе жалобы в любой инстанции будет ясно, что вы с первых минут несогласны с оценкой ваших действий инспектором, с бездоказательным обвинениями. Кроме того, инспектор, составивший протокол в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, обязан вручить копию административного протокола, поэтому будьте внимательны, смотрите, за что расписываетесь в протоколе, а также сделайте запись в протоколе «требую адвоката для защиты в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ». В дальнейшем, это даст возможность обжаловать протокол… Закон, в соответствии со ст.ст.25.5 не позволяет рассмотреть дело и вынести постановление без удовлетворения такого ходатайства. Подчеркиваю, сделать такую запись надо, если даже Вы не собираетесь воспользоваться такими услугами...Это Ваша защита в будущем...Обычно после составления протокола Вас отпускают. Если все же Вам предоставят адвоката(?!), Вы всегда можете заявить, что Ваше право выбрать конкретного (ст.25.5 КоАП – «…или иное лицо…»)
    Потом этот протокол или уже вынесенное постановление(напомню, что на месте обычно составляют протокол, а постановление выносят уже потом, в группе разбора, но бывает , что Постановление ГАИшник выносит сразу…) можно обжаловать лишь по той простой причине, "что Вы выразили желание (ходатайство, и даже письменно) пользоваться юр. помощью, что не было обеспечено. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене."!!!!!
    Требуйте вписать в протокол ваших пассажиров в качестве свидетелей. Статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». А значит, свидетелем может быть и жена, и любовница, и мать родная… Если инспектор отказывается вписать их в протокол, придумывая несуществующий в Кодексе термин “это — заинтересованные лица”, вписывайте их в протокол собственноручно. Когда инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или представляет <подставных> свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», что предполагает ответственность за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
    Кстати, сотрудник ГАИ вполне может (и такие случаи были) после Вашего подписания протокола вписать туда «своих» свидетелей…поэтому рекомендую при подписании протокола в графе «свидетели» нарисовать большую букву «Z» на «пустых» строчках…
    Не сочиняйте в протоколе легенд типа “не видел из-за дерева...”, “не соблюдал из-за разгильдяйства...”, “не слышал из-за глухоты...”. Излагайте свою точку зрения на обвинение и действия инспектора в графе “объяснение нарушителя” коротко и ясно: “ПДД не нарушал. Требую рассмотреть дело в присутствии адвоката”. И обязательно подписывайте протокол!
    Считайте, что вам повезло, если инспектор (а это происходит в 40 процентах случаев) сначала заполнил верхнюю часть своей грамоты, именуемую постановлением, а потом нижнюю — протокол о вашем нарушении, то есть наказал вас еще до рассмотрения дела ! В этом случае, если вы вписали в графе “объяснение нарушителя” фразу: “Требую рассмотреть дело в присутствии моего адвоката”, вы крепко подставили инспектора. Ведь он, наказав вас на месте и отказав в помощи адвоката (защитника), лишил гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это является достаточным основанием для отмены решения о вашем наказании и хорошим поводом для наказания инспектора.
    Не поддавайтесь на провокации: никогда и ничего не пишите в протоколе под диктовку инспектора ДПС. Нередко, привлекая водителя к ответственности, они ласково просят чистосердечно в чем-нибудь признаться в обмен на мягкое наказание. Помните, что по серьезным правонарушениям (ДТП, пьянка за рулем, проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал и т.п.) помиловать обещает один — рядовой сотрудник ГАИ, а казнит совсем другой — его начальник. И первый не вправе приказывать последнему.
    Знайте, что около 70 процентов всех протоколов инспекторы ДПС по причине своей хронической полуграмотности составляют с нарушением требований статьи 28.2 КоАП , а постановления выносят с нарушением процессуальных норм. И дают, таким образом, достаточные основания для отмены вынесенных ими на месте решений. Получите копию такого протокола и станьте обладателем “бомбы”, которая может легко рвануть и развалить ваше дело.
    Кстати, еще один практический совет: не сообщайте, где Вы работаете, скажите : «безработный», так как по существующему новому КоАПу статья 32.2 : «При неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, копия постановления о наложении административного штрафа направляется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление:
    в отношении физического лица - в организацию, в которой лицо, привлеченное к административной ответственности, работает, учится либо получает пенсию, для удержания суммы административного штрафа из его заработной платы, вознаграждения, стипендии, пенсии или из иных доходов…»

ЕСЛИ НА ВАС СОСТАВЛЯЮТ ПРОТОКОЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ…
    В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется дело, рассмотрение может быть рассмотрено по его месту жительства. Более того, дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления т/с, может быть рассмотрено по месту учета автомобиля.
    Для направления материалов дела по месту жительства, в протоколе по делу об административном правонарушении необходимо об этом указать. Т.е. Вы пишите в протоколе : «Прошу выслать копию постановления в подразделение ГАИ по месту моего жительства по адресу…»

2 qwerty m
    Я это все знаю, но как уже часто говорилось с ними лучше не ввязываться в перепалку, тем более у меня все остальное было в порядке, поэтому я не препятствовал им в поисках аптечки и т.п.
    Да вот еще, я так и не получил ответ на вопрос
    - Обязан ли я с ними куда-нить ехать (типа на пост проверить документы, установить личность или на какую-нибудь экспертизу - например тонировки и т.п.)? Про экспертизы на алкоголь понятно, но в другие места обязан или нет?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Freed Spike
2015 год
835000 руб.
Honda Freed
2012 год
675000 руб.
Volkswagen Jetta
2012 год
529000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189