Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 159

Не могу открутить болт шкива.

Больше 3 лет на форуме

Не могу открутить болт шкива.

Настал момент замены цепи, решил еще и маслосъемники за одно. Опыта ранее небыло. Почитал литературу, послушал людей, вроде все просто...
    Начал разбирать и когда дошел до болта тот, что держит шкив на коленвале, тут я и сел.

Уже второй день веду войну с ним. Как только уже не пробовал:
    Изначально держали шкив газовым - сломали.
    Потом на смену пришел самодельный ключ - сломали.
    Сегодня попробовал открутить стартером - хрен, не поддается...

Может была у кого аналогичная проблема???

Больше года на форуме
    А коробка какая мех или автомат?
    Спрашивю вот почему.Была ТОЙОТА с автоматом,там на коробке внизу лючок есть,его открываешь и там доступ к маховику,на маховике болты есть,на них одеваешь головку с воротком и начинаешь откручивать твой шкив,а головка на маховике упрется в корпус коробки и заблокирует коленвал.
    Но вот в мазде не знаю,есть ли на автомате такой лючок.Он под машиной.
    Последний раз редактировалось //vladimir//; 26.11.2013 в 13:12.

Больше 3 лет на форуме
    А коробка какая мех или автомат?
    Спрашивю вот почему.Была ТОЙОТА с автоматом,там на коробке внизу лючок есть,его открываешь и там доступ к маховику,на маховике болты есть,на них одеваешь головку с воротком и начинаешь откручивать твой шкив,а головка на маховике упрется в корпус коробки и заблокирует коленвал.
    Но вот в мазде не знаю,есть ли на автомате такой лючок.Он под машиной.
    Хороший способ, да, коробка автомат. я так понимаю его под машиной искать надо? просто ямы нет...((

Больше 3 лет на форуме
    Вообщем, прикупил спец ключ для фиксации шкивов, на вид довольно прочный. За одно взял вороток посильнее.
    Вышло все на 2000рэ.
    Либо я его сейчас, любо сломаю какой то из ключей...

Больше года на форуме
    Посмотри есть ли лючок на коробке,если есть,то открутишь шкив по цене 0 рублей.

Больше 3 лет на форуме
    Посмотри есть ли лючок на коробке,если есть,то открутишь шкив по цене 0 рублей.
    Закрепить мертво шкив удалось - ключ оправдал себя.

Больше 3 лет на форуме
    Использую головку - удлинитель - вороток - трубу.
    Так вот все хорошо, шкив заклинил с помощью спец ключа, а вот отвернуть все же не удается...
    после часа мучений и двух сломанных удлинителей(один завернуло в спираль другой сломало там где квадрат) пришел к выводу, что надо ехать в сервис и ударным срывать ее...

Даже мысли были о том что он с левой резьбой...я надеюсь это не так??

Больше 10 лет на форуме
    Надо взять головку с длинным воротком, одеть это дело на болт и чиркнуть стартером, вороток двигаясь упрётся в конструкцию подвески, а инерция вращения сделает всю работу. Обычно это всегда помогает. Единственная машина, которая в своё время мне не поддалась таким образом, был марк 2 с двигателем 2,5. Ну и с хондами такой фокус не всегда проходит, многие двигатели на них вращаются против часовой стрелки.

Теперь самое главное!!! Если есть хоть малейшая доля сомнения в успехе операции проводимой таким образом, то лучше не браться.
    Вороток длинной 600 мм вещь довольно тяжёлая и если его не достаточно хорошо поставить, упереть или придержать во время эксперимента, то он может нанести повреждения не только машине, но и улетев, увечия людям. Головка должна быть очень хорошего качества, иначе есть возможность её разрушения, разлёта осколков и затем опять полёт воротка.
    |->HONDYSSEY RA6 2001
    |__TOYOTA Sprintarino AE-101 4A-GE 1993

Non limitus hominus dolboebus

Больше 3 лет на форуме
    Надо взять головку с длинным воротком, одеть это дело на болт и чиркнуть стартером, вороток двигаясь упрётся в конструкцию подвески, а инерция вращения сделает всю работу. Обычно это всегда помогает. Единственная машина, которая в своё время мне не поддалась таким образом, был марк 2 с двигателем 2,5. Ну и с хондами такой фокус не всегда проходит, многие двигатели на них вращаются против часовой стрелки.

Теперь самое главное!!! Если есть хоть малейшая доля сомнения в успехе операции проводимой таким образом, то лучше не браться.
    Вороток длинной 600 мм вещь довольно тяжёлая и если его не достаточно хорошо поставить, упереть или придержать во время эксперимента, то он может нанести повреждения не только машине, но и улетев, увечия людям. Головка должна быть очень хорошего качества, иначе есть возможность её разрушения, разлёта осколков и затем опять полёт воротка.
    Выходит суть ударного гайковерта...я пробовал, только вместо головки и т.д. я брал балонник, он мне показался надежнее в плане разлететься на части в разные стороны.
    Не получилось этим способом....
    После, как уже писал, удалось оч. прочно зафиксировать шкив и казалось бы теперь верти хоть до усеру, но нет...только ключ сломал...

Больше 3 лет на форуме
    кстати, верно подмечено)) очень долго сомневался, думал...но все же решился. На самом деле нет ничего "сумасшедшего" в этом способе.

Больше 3 лет на форуме
    Люди предлагают разные способы но по большей части вся проблема в фиксации шкива...
    Наткнулся я на еще один интересный способ. Нагреть гайку, это на случай если она обработана была фиксатором резьбы.
    Завтра, прежде чем ехать в сервис, попробую...чем черт не шутит...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от It-s-me Посмотреть сообщение
    Выходит суть ударного гайковерта...я пробовал, только вместо головки и т.д. я брал балонник, он мне показался надежнее в плане разлететься на части в разные стороны.
    Не получилось этим способом....
    После, как уже писал, удалось оч. прочно зафиксировать шкив и казалось бы теперь верти хоть до усеру, но нет...только ключ сломал...
    Ну если это балонник Г-образный, то у него нет той пружинистости и он выламывается с обхвата болта при упоре. Именно вот это и останавливает коленвал мягко, так скажем гася полезную нагрузку. Вороток при упоре выгибается и как пружина тянет обратно, добавляя свою вибрацию к удару. Резкий удар, даже разрушает анаэробный фиксатор резьбы, обычно он есть на машинах, которые уже раскручивали, наблюдение такое.
    А чтоб расплавить фиксатор нагревом, нужна температура 140 градусов, на всех тюбиках так написано, ну и есть шанс спалить сальники. При нагреве обычно все расширяется, по сути надо греть коленвал, а не болт, чтоб отверстие разошлось.

Как то на своей хонде, я проделывал такую операцию, а так как у меня двиг стоит наоборот, то стартер не вариант вообще. Я сделал реальный ключ для фиксации шкива, кучу вспомогательных приблуд, чтоб его не выламывало и мы вдвоём с человеком, мой вес 80 и его 130, он просто здоровый в мышцах, пытались его открутить. Попытки закончились тем, что мы сорвали машину с упоров, 1600 с лишним кг положили на землю. )))
    |->HONDYSSEY RA6 2001

Больше 3 лет на форуме
    Ну если это балонник Г-образный, то у него нет той пружинистости и он выламывается с обхвата болта при упоре. Именно вот это и останавливает коленвал мягко, так скажем гася полезную нагрузку. Вороток при упоре выгибается и как пружина тянет обратно, добавляя свою вибрацию к удару.
    Да вроде тоже гнулся под нагрузкой. С гайки не выламывало.
    Я не спорю, можно и воротком попробовать, но мне кажется без толку все будет...

А чтоб расплавить фиксатор нагревом, нужна температура 140 градусов, на всех тюбиках так написано, ну и есть шанс спалить сальники. При нагреве обычно все расширяется, по сути надо греть коленвал, а не болт, чтоб отверстие разошлось.
    Я просто уже совсем отчаялся с этой гайкой...вот и наткнулся на такую информацию.
    Как описывал человек, он грел болт в течении 50 минут феном, после чего болт удалось сорвать с места.
    Быть может это просто совпадение.

Как то на своей хонде, я проделывал такую операцию, а так как у меня двиг стоит наоборот, то стартер не вариант вообще. Я сделал реальный ключ для фиксации шкива, кучу вспомогательных приблуд, чтоб его не выламывало и мы вдвоём с человеком, мой вес 80 и его 130, он просто здоровый в мышцах, пытались его открутить. Попытки закончились тем, что мы сорвали машину с упоров, 1600 с лишним кг положили на землю. )))
    Так а в итоге, как открутили?

Больше 10 лет на форуме
    Пересмотрел в корне все прикладываемые усилия. Выбрал другой упор для фиксации шкива, сам фиксирующий ключ в шкиве закусил, чтоб он там не имел свободного хода, заблокировал задние колеса противооткатами и опору поставил не поперёк, а по вдоль, чтоб машина могла упасть только вбок, но никак не вперёд или назад.
    Короче, болт сорвал без помощников, но с таким щелчком, что отдача от воротка в локтях звенела ещё долго и звёздочки в глазах летали как зайчики от сварки)))

Фен штука хорошая, тоже пользуюсь бывает, но для других целей. Например для надевания подшипников на валы, если в обычном состоянии его нужно забивать или прессовать, то после прогрева внутренней обоймы феном, он туда просто падает до нужного места сам. Хватает где-то 7-10 минут прогрева.

Ну а с другой стороны при нагреве, сначала размягчается грязь между стянутыми деталями и нагрузка между ними тоже слабнет.
    |->HONDYSSEY RA6 2001

Больше 3 лет на форуме
    Ну а с другой стороны при нагреве, сначала размягчается грязь между стянутыми деталями и нагрузка между ними тоже слабнет.
    Вот и я все же решил попробовать нагреть. Сегодня займусь. Нет, так в сервис, да гайковертом срывать.
    Хотя и этого может не хватить. Разговаривал со знакомым, была такая же беда у него, в сервисе мучали-мучали не получилось.
    Ему предложили, если мол он оставит ее для проведения всех работ(ремень грм и т.д.), то они согласны открутить болт. А если нет, то нет.

Больше 3 лет на форуме
    Короче, все мои способы окозались бессильны против этого болта, собрал все назад и поехал в сто...

Больше 3 лет на форуме
    И еще бы другим советовал, прежде чем разбирать сверху, если вдруг встала такая необходимость, открутить болт шкива.
    Ну или просто попытаться)) Меньше ненужной работы...

Больше 3 лет на форуме
    Беда не приходит одна...(((
    Приехал на СТО, открутили болт, закрутили назад рукой...
    Сел, завожу - не заводиться!!!....обидно было очень...
    Стартер крутит, вал крутиться, первое что пришло в голову, сорвали шпонку...возможно такое?

Больше 10 лет на форуме
    А чё, открутили болт, шкив то не снимали посмотреть чё там, под ним то? По сути, шпонка то только не даёт проворачиваться по валу шкиву, который в свою очередь крутит ремень и соответственно генератор, кондёр, гидрач. Газораспределительный механизм к шкиву отношения не имеет, он находится внутри под передней крышкой. Тут вполне могли какие-то разъёмы датчиков положений валов не соединить если отцепляли
    |->HONDYSSEY RA6 2001

Больше 3 лет на форуме
    А чё, открутили болт, шкив то не снимали посмотреть чё там, под ним то? По сути, шпонка то только не даёт проворачиваться по валу шкиву, который в свою очередь крутит ремень и соответственно генератор, кондёр, гидрач. Газораспределительный механизм к шкиву отношения не имеет, он находится внутри под передней крышкой. Тут вполне могли какие-то разъёмы датчиков положений валов не соединить если отцепляли
    я про ту шпонку, которая на звездочке...если она там есть, т.к. на шкиве нет ее...
    Вообщем, прикатил машину в гараж, скинул крышку, вывернул свечи и первым делом пукрутил двиг рукой.
    Поровернул где-то от силы градусов 30 и все, клин...
    Цепь хоть и изношена, но проскочить не могла, каких то обломков зубьев или еще чего я не заметил.
    Выходит что и звездочка не имеет шпонки, тянется все болтом.
    Полностью снять крышку, чтоб детально все изучить, не удалось. Новая проблема))))))
    Болт который держит обводной(паразитный) ролик, на столько длинный, что я не смог его выкрутить, он уперся в лонжерон.
    Интересно это у всех так???

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mazda Mazda6
2012 год
1020000 руб.
Mazda Mazda6
2013 год
999900 руб.
Mazda Mazda6
2008 год
540000 руб.