Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 16 из 16

Не работает клаксон + 6 миганий лампочки AirBag

Больше года на форуме

Не работает клаксон + 6 миганий лампочки AirBag

Всем Привет !
    Предыстория:
    Вечером после проезда по сильным кочкам, заметил что заморгал AirBag, ну думаю ппц, сейчас как стрельнит мне в лицо :) На следующий день, при попытке посигналить жипу, который меня не видел, понял что сигнала то и нету... аж страшно стало :( без сигнала......
    Проверил предохранители, реле, проводку от реле - все тип-топ. Полез по форумам искать решение проблемы, много перечитал и только в одном месте, нашёл упоминание про какой то шлейф в руле. В общем указывало все на него:6 миганий - подушка водителя, не работает сигнал.

Искал подобную тему, не нашёл. Либо плохо искал, либо и вправду нету её... Ну в общем если что не так, то не бросайтесь в меня... я первый раз :)

По предположениям, порвался какой то шлейф. Кто-то писал, что его можно восстановить. Эта идея мне оказалась больше по душе, чем заказывать то, не знаю что. Да и ездить без сигнала СТРАШНО :(

В первую очередь снимаем подушку. Для этого нужно открутить 2 болта по бокам рулевого колеса.

Отключаем подушку.

Затем провод сигнала

Откручиваем гайку на 21, которая держит сам руль. У меня открутилась без затруднений. Руль снимал так: опустил его как можно ниже, пошатал его во все стороны, потом взялся руками и рывками сдернул его со 2го раза(кому-то приходится через выколотку бить в ось руля)

Тут появляется хреновина, из-за которой весь сыр-бор .

Чтобы её снять, нужно снять кожух руля:
    3 болта снизу, половинки кожуха соеденены защелками

После снятия кожуха, откручиваем нашу фигнюху(3 болта)

Отсоединяем провода от неё и тащим её домой :)

Не большой отступ.
    Меня задолбал писк, когда ключ в замке и открыты двере при заглушенной машине(летом музыку слушаешь на природе) и я отключил проводок от замка зажигания - писк пропал , но на включенные фары все работает :)

Когда я принес домой эту штуку, то начал крутить её и смотреть что и как. В общем, там 2 болта под маленькую звездочку, а по кругу она приклеена точками. Начал разбирать и сломал к чертям наружное кольцо (когда в руки возьмете, все поймете о чем я) :) но как оказалось - фигня война, главное маневры !:)

После того как все разъеденил (2ю половинку поломанного кольца не стал отсоединять, вытащилось все так) увидел, что шлейф порван и обрадовался :)

Шлейф порвался близко к своему концу, поэтому мудрить мне ничего не пришлось, нужно всего лишь было припаять его к контактам.
    Для этого я начал доставать их:
    Вытаскиваем стопор( я его высверлил на половину и вытащил пасатижами)

Далее, аккуратно вытаскиваем эту вот приблуду

Отламываем под корень остаток шлейфа, облуживаем контакты на приблуде и на шлейфе, который будем припаивать

Потом все спаиваем.
    Главное проверить потом все 100 раз, прежде чем паять и собирать, то есть: ту ли сторону припаиваете относительно всей конструкции.
    После пайки тестером прозваниваете все провода.
    Кстати да, подушка замкнута, то есть когда звоните провода подушки, они пищат друг на друга, в разъеме там какая то перемычка, я не знаю для чего она, да и в принципе мне было наплевать.

Япошки как то по хитрому шлейф скрутили, ну я не стал изобретать велосипед, и собрал примерно так, как и было. Поломанное кольцо приклеил в некоторых местах клеем, а остальное паяльником соеденил

Все получилось прочно и не хуже чем было :)

Вот это мне понадобилось в процессе работы

Собирать все в обратном порядке.

ВАЖНО... ОЧЕНЬ ВАЖНО ...
    Прежде чем одевать руль, нужно нашу хреновину отрегулировать, раскрутить ил закрутить, в общем зависит от того, как шлейф укладывали, я её раскручивал. Потом нужно покрутить ее влево и вправо(1.7 оборотов в одну сторону и 1.7 в другую - это обороты руля(примерно) ) и выставить так, что бы она легко крутилась в обе стороны. Одним словом включаем мозг и немного гоняем серую жидкость :)

После сборки подушка погасла, ни чего обнулять не пришлось. Сигнал заработал.. в общем красота :) на все ушло примерно 1.5 часа !

Причину порыва шлейфа, я понял когда собирал руль. Когда я менял рулевую рейку(месяц назад), то какого то фига, крутил руль(без рейки), то-есть он крутился минимум по 15 оборотов в каждую сторону раз эдак 50 :( собственно это и стало причиной обрыва . Не знаю как повлиял проезд по кочкам, но почему то именно после этого он порвался до конца :(

Спасибо за внимание:)

Больше 3 лет на форуме
    И Вам спасибо за полезный пост.
    Весело написал, особенно порадовали строчки:
    "он крутился минимум по 15 оборотов в каждую сторону раз эдак 50"
    Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут...

Van
    Van вне форума

Больше 15 лет на форуме
    Однозначно в ФАК.
    Mazda Capella Wagon, 1999, FS, GWER, 4WD.

Больше 3 лет на форуме
    Да, этому посту найдётся в ФАК-е достойное место.
    Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут...

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Defence Посмотреть сообщение
    Всем Привет !

Откручиваем гайку на 21, которая держит сам руль. У меня открутилась без затруднений. Руль снимал так: опустил его как можно ниже, пошатал его во все стороны, потом взялся руками и рывками сдернул его со 2го раза(кому-то приходится через выколотку бить в ось руля)

Тут появляется хреновина, из-за которой весь сыр-бор .
    вот с этого места поподробнее, открутить эту гайку не так уж и просто, чем дежал рулевую когда откручивал?
    ИзВиНиТе За НеРоВнЫй ПоЧеРк ©

Больше 7 лет на форуме
    А какие проблемы? Одной рукой держиш руль, а другой крутишь вороток с надетой на него головкой. Я рули снимаю немного по другому. Упираюсь коленями с обратной стороны руля, давая довольно сильное усилие на съём. Делаеш несколько ударов ладонями по ободу справа, слева, справа, слева. Пока только один не сдался.
    Mazda 626 GF FS 1998 ручка

Больше года на форуме
    b00ster у мня оказалось все проще чем я предполагал (был опыт ваз 2106 и ваз 21099, лоб разбил когда руль снимал :)). Левой рукой взялся за руль, одел головку с трещёткой и удлинителем головки 10 см примерно, придерживая коленом трещётку, пару раз ударил по ней рукой и гайка открутилась. В общем у меня все просто, но я думаю что с помощником и хорошей головкой, любая гайка поддастся.

По теме:когда собирал, у меня не звонилась 1 дорожка(из 4х узеньких), но было уже поздно и я хотел спать, решил забить на это дело, так как круиза у меня нету и в запасе ещё 3 дорожки :) поехал на следующий день, примерно на том отрезке дороги + - 50 метров, что и в прошлый раз, у меня заморгала подушка :) и пропал сигнал через 100 метров....
    Приехал домой, опять разобрал этот шлейф и нашел ещё один излом(не последний), начал проверять и в итоге сам провод сократился примерно на 1 метр а может и больше.

Японы не зря по хитрому укладывали сам провод, я это понял когда выпрямил его и потом минут 40 пытался уложить так, что бы хватало оборотов руля и его не зажимало, в общем ппц полный, поэтому Не меняйте конструкцию укладки, не зря он так уложен. В итоге у меня получилось, правда оборотов руля осталось примерно 8, но этого хватает. Я хотел ещё провод маслом промазать или силиконом, что бы он легче ходил, но забыл :) 3й день - все тип топ(тьфу тьфу тьфу)

Сегодня искал шлейф в инете(на будущее). Он стоит на подрулевых переключателях которые стоят от 1000 до 1500... GWEW 1000, а GF8P 1500...(Новосиб, Барнаул, Кемерово) шлейфы одинаковые все(внешне), даже от Демки должны подойти. Вопрос только по самим переключателям, что бы они тоже в дальнейшем пригодились :)
    Последний раз редактировалось Defence; 14.11.2012 в 21:10.

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от walik45 Посмотреть сообщение
    А какие проблемы? Одной рукой держиш руль, а другой крутишь вороток с надетой на него головкой. Я рули снимаю немного по другому. Упираюсь коленями с обратной стороны руля, давая довольно сильное усилие на съём. Делаеш несколько ударов ладонями по ободу справа, слева, справа, слева. Пока только один не сдался.
    Вот именно гайку то начал откручивать но побоялся сломать чо нидь. силой то не обижен вроде, набрызгал ведешкой и опть все собрал. Ладно попробую еще раз.
    OFF говорят что тойоты ремонтнопригодны по сравнению с другими марками - ипал я такую ремонтопригодность . весь вечер впуск снимал на 4efe...
    ИзВиНиТе За НеРоВнЫй ПоЧеРк ©

Van
    Van вне форума

Больше 15 лет на форуме
    Ну вот и я решился в воскресенье разобраться с ошибкой аирбэга. Тоже мигало 6 раз, правда сигнал работал. Сразу выяснилось, что обычная головка на 10 не пролазит в дырки, купил головку под бит за 55 руб. Открутить гайку ступицы руля не составило особой проблемы - закручена она несильно, откручивается обычным баллонником.
    Вот разобрать коробочку со шлейфом - это да, проблема. Походу японцы задумали её разборной, отсюда 2 винтика под мелкую звездочку и защелки. Но потом кто-то вмешался в приказал всё намертво заклеить :) В общем - только ломать.
    И тут меня ждало разочарование в виде абсолютно целого шлейфа, который к тому же исправно звонился. Ну что делать - собираю обратно, сажаю остатки внешнего кольца на герметик. И о чудо - ошибка исчезла!
    Непонятно что было, но главное что сработало. Может контакт где плохой был.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Van Посмотреть сообщение
    И тут меня ждало разочарование в виде абсолютно целого шлейфа, который к тому же исправно звонился. Ну что делать - собираю обратно, сажаю остатки внешнего кольца на герметик. И о чудо - ошибка исчезла!
    Непонятно что было, но главное что сработало. Может контакт где плохой был.
    Не исключено, что шлейф будучи внешне "абсолютно целым", на самом деле имеет внутренний обрыв токонесущих жил, но это проявляется только в определённом положении (при определённом изгибе) шлейфа. Поэтому и мог "звониться".
    А дальше, как повезёт. Может и долго работать, а может и повториться ситуация. Вот только при очередной разборке узла, и при прозвонке, надо делать это не только в статическом положении шлейфа. Тогда, вероятность обнаружения обрыва будет гораздо выше.

Больше 7 лет на форуме
    У меня гудок на руле тоже пропал. лампочка подушки в норме, не мигает, загорелась и потухла. Самое интересное, что пибикать перестала после того как отдал мастеру кузовщику зад выправлять и бампер повесить и дверь водительскую подправить и покрасить. Ничего не пойму как взаимосвязано это. Машину выправили, подкрасили, а гудок пропал именно после этого. На днях попробую тоже вскрыть этот шлейфик.
    пока по необходимости пользуюсь дудкой под бампером от отдельной кнопки?
    Вопрос. Клему снимать ? подушка сдачи случаем не даст, что к ней полез?
    MAZDA `98, GF8P+1.8FP.

Больше 7 лет на форуме
    Автору спасибо за подробное описание!!!
    MAZDA `98, GF8P+1.8FP.

Больше 10 лет на форуме
    Важное замечание - перед работами нужно обязательно отключить АКБ и категорически не стоит прозванивать подушку безопасности, так как может стрельнуть и .....

Van
    Van вне форума

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Khach Посмотреть сообщение
    Не исключено, что шлейф будучи внешне "абсолютно целым", на самом деле имеет внутренний обрыв токонесущих жил, но это проявляется только в определённом положении (при определённом изгибе) шлейфа. Поэтому и мог "звониться".
    А дальше, как повезёт. Может и долго работать, а может и повториться ситуация. Вот только при очередной разборке узла, и при прозвонке, надо делать это не только в статическом положении шлейфа. Тогда, вероятность обнаружения обрыва будет гораздо выше.
    Кстати, ты прав оказался, хватило на 2 дня, потом опять замигала лампочка и пропал сигнал, похоже я его добил :)
    Пошарился по джапанкару - нашел контракт за 750 р., всё - проблема закрыта. Надо заметить, что шлейф оказался от GF8P, винтиков уже нету и защелок побольше - походу он разбирается без потерь. Надеюсь, проверять это не понадобится.

Van
    Van вне форума

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Sp199 Посмотреть сообщение
    Важное замечание - перед работами нужно обязательно отключить АКБ и категорически не стоит прозванивать подушку безопасности, так как может стрельнуть и .....
    Наверно так и надо делать, меня как-то пронесло :) Прозванивать подушку в голову не приходило.

Больше 7 лет на форуме
    Я сделал.
    У меня все оказалось попроще. Открутил подушку двумя болтами на 10. Сдернул ... и вот оно (оторван красный провод клаксона от белой клеммы на фото 2 его видно). Снял клеммку, выковырял остаток из неё и подпоял провод, сверху термоусадку для изоляции.
    Оборвался видимо от времени, т.к. сама черная штука, где шлейф маленько люфтит при повороте руля вправо- влево.
    MAZDA `98, GF8P+1.8FP.

Вернуться к списку тем
Mazda Capella
1991 год
45000 руб.
Mazda Capella
2002 год
200000 руб.
Mazda Capella
1999 год
155000 руб.
Mazda Capella