Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 150

Отчёт о переделке подсветки приборной панели на светодиоды

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме

Отчёт о переделке подсветки приборной панели на светодиоды

Всем привет!
    Хочу рассказать (вкратце) о том, как я переделал подсветку приборной панели с лампочек (4шт с зелёными силиконовыми колпачками) на светодиоды повышенной яркости. Речь пойдёт о приборке с Тойоты Чейзер (спешиал фо Стас - ЧАЙЗЕР). Но какая разница, Тойота или Мазда. У Фамильки планирую сделать точно так же. Цена вопроса 400руб.

Сразу приношу извинение за некачественные фотографии - случайно перещёлкнул режим с макросъёмки и увидел это лишь по концовки работ.

Итак, уже много лет я лелеял мечту переделки подсветки. Я завидовал современным машинам представительского класса, у которых штатно приборная панель светится ярко белой подсветкой, что днём, что ночью. Моя родная тусклая зелёная подсветка просто надоела до умопомрачения, особенно когда от слоя копоти цифры километража ночью плохо видны.
    Первоначально планировалось делать как во многих отчётах делалось - колхозить светодиодные пираньи и тому подобное. Итак, у меня накопилось 40 штук суперярких светодиодов. Стал их вставлять в спидометр. Хм, занятие геморное и результат не очень - много затемнений и световых пятен. К тому же на циферблатах с обратной стороны нанесено зелёное покрытие с точечными чёрными затенениями для выравнивания световых пятен от штатных лампочек. Надо напыление удалить, так как оно расчитано на круговой световой поток лампочек, а не точечные пучки света светодиодов.
    Разобрал спидометр, сдёрнул стрелку, предварительно запомнив как она была надета на ось, снял циферблат. Жидкостью для снятия лака для ногтей попытался смыть точечное и зелёное напыления. Очень утомительная работа оказалась, и малоэффективная - смывается ну очень плохо. В результате решил попробовать ацетон. Но от ацетона у меня в циферблате образовались трещины, которые потом выкрошились и получились дырки. Циферблат спидометра я загубил безвозвратно. На разборке купил другую приборку за 500р и оттуда взял циферблат. В механизме спидометра помыл водкой цифры километража и одометра, разблокировав пересчётный механизм (шестерёнки на оси нужно приподнять вверх).
    Пока занимался поисками спидометра по разборкам, экспериментировал со светодиодами на старом испорченном циферблате. Короче, ничего хорошего не получилось. Освещение пятнами, плохо подсвечивается 0км, стрелка вообще не светится и нет места установить возле неё светодиода, даже от сотового телефона. Там под стрелкой находится цифербла, а под ним сразу располагается пружина - зазор 1мм. И ток потребления всеми светодиодами полампера! -дохрена. Короче, помучившись, решил, что колхозом заниматься нет смысла и нужно делать как было по штатному. Так и сделал. Поставил новый циферблат, отполировал пастой ГОИ стекло, очистил от сажи цифры километража, вставил лампочки.
    Друг говорит: " А ты купи китайские светодиодные лампочки под такой цоколь".
    Я купил светодиодные "лампочки" на 10 SMD-светодиодов, на 12в, суперяркие, два комплекта (4шт) за 400 руб.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011433.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	139.8 Кб 
ID:	2400166    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011390.jpg 
Просмотров:	1018 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	2400169    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011395.jpg 
Просмотров:	1462 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	2400172    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011393.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	2400171    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011396.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	2400168   

Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD
    Julius Bluthner (Leipzig,1906)

Больше 10 лет на форуме
    Вставив светодиодные "лампочки" в патроны вместо штатных настоящий лампочек накаливания, и подключив цепь подсветки приборки к блоку питания 12 вольт, я увидел превосходную картину - спидометр засветился БЕЛЫМ ЯРКИМ СВЕТОМ БЕЗ ТЕНЕЙ, ЗАСВЕТОК И ПРОПУСКОВ!!! Напыление на циферблатах не мешало, а даже помогало выравнять световую засветку равномерно по приборам. То, что напыление зелёное - вообще не видно зелени. Цифры получились белые. Зато счётчик километража и одометр подсвечиваются слегка с голубовато-сиреневым отливом. Что меня немного расстроило. Но это такие мелочи, что даже я не стал заморачиваться. Ток потребления четырьмя лампочками - 0,53А!!! То есть, каждая "лампочка" потребляет по 130мА. Это дохрена! Это значит, что каждый светодиодик "лампочки" жрёт 13мА.
    Решил поэкспериментировать и надел на "лампочки" зелёные силиконовые колпачки. Цвет подсветки изменился на бледно зелёный. На любителя. Мне не понравился цвет. Колпачки снял. Обнаружил, что "лампочки" стали очень и очень горячие. Я понимаю, что светодиоды обязаны греться, но не настолько же! Я обжёгся. Через пять минут работы с "лампочек" пошёл дымок. Свет стал более тускл и сваливаться в синеву. Ясно дело - перегрев. Ток потребления не изменился. Но так дело не пойдёт. Что это за бред - пять минут красоты, а потом блекло, синевит и дым идёт.
    Стал разбираться. Оказалось, что "лампочка" состоит из пяти параллельно подключённых сегментов-гирлянд "светодиод-светодиод-резистор 300Ом". То есть, для 12 вольтового питания эта схемотехника не корректна. Для 12 вольт в каждой гирлянде должно быть не по два, а по три светодиодика или же другой номинал резисторов. То есть, "лампочка" рассчитана не на 12вольт, а на 8!!!
    Подключил две "лампочки" последовательно (+ к -). Свечение стало немного тускней, зато светодиодики даже через час работы оставались абсолютно холодными и ток потребления двумя лампочками упал до 30мА!!! То есть потребление на подсветку приборной панели всеми четырьмя "лампочками" составит всего 0,72Вт!!!
    Штатные четыре лампочки приборки потребляли 20Вт.

Название:	S3011398.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	2400205    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011399.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	2400202   
    Последний раз редактировалось Altrie; 26.03.2012 в 05:42.
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 10 лет на форуме
    Чтобы подключить "лампочки" к штатным дорожкам на полиамидной плёнке приборки, нужно перерезать и спаять по другому эти дорожки. Но они паяются низкотемпературным припоем. У меня он есть, но лень было искать оптимальную температуру паяльника, чтобы сплав плавился, а плёнка не плавилась при этом. Забил.
    Решил пойти другим путём - просверлить в патронах отверстия и через них пропустить по одному усику с каждой "лампочки". Так и сделал.

Отогнул усики "лампочек" и снял цоколя. Толстый усик +, тонкий -.
    В цоколях просверлил тонким сверлом отверстие ровно посередине контактного гребешка.
    В патронах тоже посередине просверлил отверстия.
    Вставил "лампочки" в патроны так чтобы торчащий усик попал в отверстие в патроне. Второй усик загнут по штатному и соединяется с контактной площадкой патрона. Вставляю "лампочки" таким образом, чтобы две "лампочки" имели торчащий плюсовой (толстый) усик, а две - минусовой (тонкий).
    Вторая контактная площадка патрона более не задействуется. Фломастером мечу рабочую контактную площадку на корпусе патрона точкой, чтобы потом было проще определяться.

Название:	S3011408.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	2400226    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011412.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	2400229    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011414.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	2400230    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011410.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	2400227    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011411.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	2400228   

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011416.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	2400232    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011417.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	2400234    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011418.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	2400225   
    Последний раз редактировалось Altrie; 26.03.2012 в 06:00.
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 10 лет на форуме
    Теперь двумя кусочками провода припаиваю усики так, чтобы каждый провод шёл от плюсового усика на минусовой по две "лампочки".
    Теперь на приборке нахожу какая дорожка плюсовая, и вставляю. две лампочки, у которых рабочие контактные площадки промаркированы плюсом.
    В два других гнезда вставляю "лампочки" с рабочими минусовыми контактными площадками.
    Всё, подсветка готова. Подаю питание и наслаждаюсь результатом.
    Главное, гемора минимум, а свечение супер!

Название:	S3011436.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	150.9 Кб 
ID:	2400253    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011435.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	159.3 Кб 
ID:	2400252    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011434.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	2400250    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011437.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	2400254    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011439.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	140.6 Кб 
ID:	2400248   

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011438.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	2400256    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011440.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	2400307    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3011446.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	2400308    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panel.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	2400301   
    Последний раз редактировалось Altrie; 26.03.2012 в 06:26.
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 7 лет на форуме
    Здорово!

Больше 7 лет на форуме
    Это, похоже, самый простой способ замены подсветки на светодиодную. Браво!
    Я правильно понял, что зеленое напыление на цифрах ничуть не заметно, ли его все-таки надо стирать? Как это в фамильной приборке выглядеть будет?
    Mazda Familia,BJ8W,1.8,4wd,АКПП,98г
    Sport18
    drive2.ru/cars/mazda/familia/familia_bj/lgedmitri

Больше 10 лет на форуме
    Правильно понял. Зелёное напыление просвечивается достаточно узким спектром светодиода практически без потерь. Чёрные точки затемняют яркие засветки и выравнивают свечение циферблатов.
    Конечно, без этих двух напылений циферблаты светят процентов на 10 ярче. Но зато появляются световые пятна. Овчинка выделки не стоит.
    С фамилькинской приборкой будет аналогично. Ибо конструктивно всё одинаково. Различается лишь дизайн.
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 7 лет на форуме
    Сбылась мечта:)
    Ты давай фото приборки в полной темноте .
    Китайцы жгут ,прикольные суперяркие лампочки ,которые через 5 минут дымят.Интересно ,а через какое время они сгорят. И потребление тоже оставляет вопросы.На упаковке наверно написано суперэкономичные и несгораемо-вечные.И ,что это за напряжение 8 вольт, где его возьмёт простой чайник купивший их для своего чада.

Больше 10 лет на форуме
    На упаковке, как видно, сплошные японские иероглифы. В красном эллипсе написано 12v, ещё на этикетке есть надпись про SMD WB.
    Как любой китайский ширпотреб и подделки, такие вещи имеют ряд конструктивных недоработок и откровенных залипух. Поэтому нельзя верить надписи про 12в. Схемотехнически рассчитано и сделано на 8в. А если дымит - сам дурак. Твоямоянепонимай. Лампецка хоросий, масина плёхой.

Я думаю, что изначально, в оригинале, именно лампочки этой модели предназначались для скутеров. А там 6 вольт.
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 10 лет на форуме
    В темноте очень плохо получается сделать фотки. Мой фотик без вспышки не хочет фотать - "мало света" кричит. А со вспышкой фотки тоже не впечатляют.

Сегодня поставил приборку в Чайзер. В темноте смотрится прикольно, не суперярко, но достаточно ярко, как приборка в Ипсуме. На солнечном свету подсветку не видно. Но я и не преследовал цели видеть её днём. В Ипсуме днём её тоже не видно.
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от k.alex Посмотреть сообщение
    Сбылась мечта:)
    Ты давай фото приборки в полной темноте .
    Китайцы жгут ,прикольные суперяркие лампочки ,которые через 5 минут дымят.Интересно ,а через какое время они сгорят. И потребление тоже оставляет вопросы.На упаковке наверно написано суперэкономичные и несгораемо-вечные.И ,что это за напряжение 8 вольт, где его возьмёт простой чайник купивший их для своего чада.
    Ты хотел сказать словами классика "Сбылась мечта идиота", да? :-)
    Остап Ибрагимович - гений, не правда ли? :-)
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Ты хотел сказать словами классика "Сбылась мечта идиота", да? :-)
    Остап Ибрагимович - гений, не правда ли? :-)
    Более подходящей фразы просто не вспомнил,что бы не обидеть последнее слово не стал писать.Надо читать так как написано и всё.Многоточия нет.
    Твоя мысль наверное верна про использование лампочек на скутерах с бортовым напряжением в 6 вольт .Запас в 2 вольта есть ,тогда долго будут радовать.

Больше 7 лет на форуме
    http://www.ebay.com/itm/2X-T10-1-2W-...item3f141334ad
    Такие может попробовать?

Больше 10 лет на форуме
    Я так понимаю, что эти лампочки вовсе не для приборки, а для фонарей скутеров. Когда моторчик работает, то бортсеть почти 8 вольт.
    На фразу тов. О.Бендера я бы не обиделся. Ибо знаю и понимаю откуда она, и очень к месту сказана. :-)
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от LH_Pro Посмотреть сообщение
    http://www.ebay.com/itm/2X-T10-1-2W-...item3f141334ad
    Такие может попробовать?
    Эти будут заметно синить. Светят тусклей моих. Но вроде бы как реально на 12 вольт (судя по трём кристаллам на каждом светодиоде).
    Бывают лампочки на 5 светодиодов ( как в этой ссылке), на 10 (как я купил) и на 12. Но на 12 они получаются высокими и не лезут в гнёзда приборки - упираются в световоды циферблатов. Зная такую особенность я купил именно на 10. Они влазят прямо впритык к световодам.
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 7 лет на форуме
    У меня давно уже переделано на синий цвет вся приборка и блок управления печкой и с приборки ничего не стирал зеленого, цвет приятный синий не яркий, но и не очень тусклый
    Mazda Familia 2001 BJ5W ZL-DE 5MT
    Toyota Town Ace 1995 CR31 3C-T AT 4WD
    практикую ремонт авто

Больше 10 лет на форуме
    Спектр светодиодов очень узок и неравномерен. Поэтому светофильтры мало влияют на цвет проникающего через них света. К примеру, зелёный светодиод через красный светофильтр всё равно будет светить зелёным. И наоборот.
    Спектр света можно визуально увидеть с помощью обычного компакт-диска. По визуальной спектрограмме хорошо будет видно, какой цвет излучает светодиод, а какой - нет.
    Я терпеть не могу синие подсветки, ибо этот цвет в технике подразумевает откровенную китайщину или самопал. Да и для зрения синий свет в темноте вреден.
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Больше 7 лет на форуме
    Кому как. А китайщина или нет судит каждый за себя
    Mazda Familia 2001 BJ5W ZL-DE 5MT
    Toyota Town Ace 1995 CR31 3C-T AT 4WD
    практикую ремонт авто

Больше 10 лет на форуме
    Всё-таки надо попробовать в полной темноте сфоткать. Дим, а у тебя фотик видео снимает, попробуй видео снять.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Lobas Посмотреть сообщение
    Кому как. А китайщина или нет судит каждый за себя
    Не обижайся. Я не тебя конкретно имел ввиду. Я говорю в общем своё отношение к синим светодиодам. Если техника светится синим - такую технику лично я покупать не буду. Китайцы опошлили своим палевом благородный цвет и выработали этим самым стереотип мышления.
    Toyota Chaser GX90
    Toyota Ipsum ACM26W 4WD
    Toyota Spade NCP145 4WD

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mazda Familia
2002 год
50000 руб.
Mazda 323
2002 год
165000 руб.