Показано с 1 по 18 из 18

Не включается кондиционер, а именно муфта компрессора.

Не включается кондиционер, а именно муфта компрессора.

Проблема такая после покупки наконец решил сделать кондер, т.к. зимой не особо нужен был)
    Ездил к заправщикам, те все проверили, давление фреона держит, муфта включается если как то ее там напрямую замыкать, но при включении в салоне на блоке климата кнопочки AC, индикатор загорается, но компрессор не включается и вентилятор дополнительный.
    Заправщики сказали дело в электрике, подскажите куда копать? сказали возможно дело в предах, или в проводах, еще возможно говорят связано с тем что печка не родная стоит, что когда колхозили могли какой то там датчик в внутри там где радиатор кондера в салоне стоит навернуть, правда там такой есть?

Вообщем нужны данные по всем предам и релюшкам отвечающим за включение кондера, ну и может еще чем подскажете куда смотреть, какие провода прозвонить и тд?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 5 лет на форуме
    А поздороваться?!
    Mazda Familia '98 BJ. B5 1,5 16V SOHC A/T. ГБО4 OMVL

Больше 5 лет на форуме
    Реле находится в подкапотном блоке, на крышке этого блока оно обозначено.
    Датчик стоит снаружи, перед радиаторами. Бампер нужно снимать, чтобы до него добраться. Называется он датчик наружной температуры. Если его нет или он сломан - кондер не запустится. Возле радиатора печки стоит резистор этой печки, на него приходят провода с датчика наружной температуры.
    Что значит печка не родная? Что именно меняли и на что?!
    Скачай книгу, в ней есть все электросхемы. Так будет проще искать причину.

Сообщение от Дядя_Саня Посмотреть сообщение
    Реле находится в подкапотном блоке, на крышке этого блока оно обозначено.
    Датчик стоит снаружи, перед радиаторами. Бампер нужно снимать, чтобы до него добраться. Называется он датчик наружной температуры. Если его нет или он сломан - кондер не запустится. Возле радиатора печки стоит резистор этой печки, на него приходят провода с датчика наружной температуры.
    Что значит печка не родная? Что именно меняли и на что?!
    Скачай книгу, в ней есть все электросхемы. Так будет проще искать причину.
    Привет)
    Не родная не печка оговорился, а вентилятор салонный, приколхожен от какой то русской машины, резистор
    печки это не тот который стоит в под бардачком с тремя контактами? который влияет на работу скоростей вентилятора?

Если при включение кнопки кондера в салоне, Реле в подкапотном не щелкает, это может быть неисправность реле? или если какой то датчик неисправен реле щелкать не должно?

Больше года на форуме
    Была подобная ситуация. Прикол был в том, что кондей вообще не получалось заправить из за того, что не включался компрессор. Т.е. подрубались к системе, давление создавали, но компрессор при этом должен включиться и "всосать" фреон.
    Оказалось, что компрессор включается только при наличии давления в системе, соответственно не включается, что бы заправить)
    Проверить просто, включаем вентиляцию на охлаждение, включаем A/C и под капотом там где смотровое окошко на хладогент выдергиваем разъем и замыкаем обрезком провода/проволокой. Насколько я помню, то замыкать нужно сам разъем, а не штекер на проводе, при этом ни в коем случае не коснуться массы.
    Если сразу после замыкания включится вентилятор кондея и присосется муфта компрессора, то все дело в этом. Едь к заправщикам и заправляй вставив перемычку. Не знаю почему, но двоей заправщиков и даже на СТО не знали об этом моменте и говорили, что проблема в электрике.
    Это датчик давления в системе, если давления нет, то компрессор не запустится.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.png 
Просмотров:	53 
Размер:	190.2 Кб 
ID:	7018699

ЗЫ, Насчет датчика наружней температуры. Что бы до него добраться, не нужно снимать бампер! Достаточно снять решетку верхнюю. Открутить саморезы, затем на себя верхнюю часть достав клипсы и потом вверх.
    По идее кондей не запустится, если датчик будет выдавать менее 5 градусов тепла... при обрыве он выдает -40.
    Проверяется на сопротивление при определенной температуре воздуха

Название:	Screenshot_2.png 
Просмотров:	7 
Размер:	120.5 Кб 
ID:	7018710
    Европейка, Бельгийская аристократка и просто красавица: Mazda 323f BJ 2001, ZM 1.6, АКПП, леворулька

Сообщение от AxelB Посмотреть сообщение
    Была подобная ситуация. Прикол был в том, что кондей вообще не получалось заправить из за того, что не включался компрессор. Т.е. подрубались к системе, давление создавали, но компрессор при этом должен включиться и "всосать" фреон.
    Оказалось, что компрессор включается только при наличии давления в системе, соответственно не включается, что бы заправить)
    Проверить просто, включаем вентиляцию на охлаждение, включаем A/C и под капотом там где смотровое окошко на хладогент выдергиваем разъем и замыкаем обрезком провода/проволокой. Насколько я помню, то замыкать нужно сам разъем, а не штекер на проводе, при этом ни в коем случае не коснуться массы.
    Если сразу после замыкания включится вентилятор кондея и присосется муфта компрессора, то все дело в этом. Едь к заправщикам и заправляй вставив перемычку. Не знаю почему, но двоей заправщиков и даже на СТО не знали об этом моменте и говорили, что проблема в электрике.
    Это датчик давления в системе, если давления нет, то компрессор не запустится.

Название:	Screenshot_1.png 
Просмотров:	53 
Размер:	190.2 Кб 
ID:	7018699

ЗЫ, Насчет датчика наружней температуры. Что бы до него добраться, не нужно снимать бампер! Достаточно снять решетку верхнюю. Открутить саморезы, затем на себя верхнюю часть достав клипсы и потом вверх.
    По идее кондей не запустится, если датчик будет выдавать менее 5 градусов тепла... при обрыве он выдает -40.
    Проверяется на сопротивление при определенной температуре воздуха

Название:	Screenshot_2.png 
Просмотров:	7 
Размер:	120.5 Кб 
ID:	7018710
    Интересная инфа, проверю, в моем случае заправщики фреон не заправляли, нагнали для пробы воздуха в систему создав давление, на воздухе муфта не включилась, а вручную чето там замкнув на компрессоре он включился.

Я так понимаю это датчик давления фреона там стоит? и если я его замкну щас на воздухе и муфта включится, значит дело в нем?
    А точно надо перемыкать сам разъем? чето я по схеме смотрю и не пойму как перемыкание разъема поможет без подключенной фишки

насчет датчика температуры воздуха, попробую завтра проверить.
    Последний раз редактировалось Zloided; 24.04.2019 в 02:11.

Больше года на форуме
    Сообщение от Zloided Посмотреть сообщение
    Интересная инфа, проверю, в моем случае заправщики фреон не заправляли, нагнали для пробы воздуха в систему создав давление, на воздухе муфта не включилась, а вручную чето там замкнув на компрессоре он включился.

Я так понимаю это датчик давления фреона там стоит? и если я его замкну щас на воздухе и муфта включится, значит дело в нем?
    А точно надо перемыкать сам разъем? чето я по схеме смотрю и не пойму как перемыкание разъема поможет без подключенной фишки

насчет датчика температуры воздуха, попробую завтра проверить.
    Вот мне также в начале. Давление создалось, но как бы на "внешнем" контуре, а на "внутреннем" его нет и компрессор не включается...

В твоем случае тогда компрессор живой, во всяком случае муфта присасывается.

Да, там специальное окошко для контроля за хладогентом и там же простой датчик давления который замыкает при наличии оного. И да, скорее всего нужно замыкать провод (логично же), я почему то помню, что именно в разъем пихал проволоку, это год назад было уже... может я так через штекер пропихивал. Не помню уже. Я думаю, что разберешься, потом напиши как правильно)
    Европейка, Бельгийская аристократка и просто красавица: Mazda 323f BJ 2001, ZM 1.6, АКПП, леворулька

Вопрос, снял разъем с датчика давления, но там 4 контакта)) Какой с каким надо перемкнуть? там 1 черный подозреваю что масса, и 3 цветных)

Название:	123.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	7021065
    Вот отметил датчик, какие провода на разъеме датчика перемкнуть надо?
    Я подозреваю что возможно контакты B и G\O ?
    Или еще дополнительно G\B и GY\R?

Больше года на форуме
    А, у тебя с автоматическим управлением кондей, потому контактов больше, правда не пойму зачем на датчике с двумя положениями 4 контакта.

По логике да, G\O на массу - выключатель, а G\B и GY\R - управление кондеем.

Я бы сначала первую пару попробовал замкнуть, а потом добавить вторую.
    Также можно тестером уже на самом датчике прозвонить контакты: понять датчик давления в каком положении. Если давление в системе есть и датчик это показывает, то проблема в другом месте.

Вообщем перемкнул и так и так, эффекта никакого, буду лазить дальше, реле которое вроде как отвечает за кондер в подкапотном месте для предохранителей, чето никак немогу его снять, он там никак не прикручен как main?
    И должен ли он щелкать впринцепе при включение кнопки в салоне?

Больше года на форуме
    Сообщение от Zloided Посмотреть сообщение
    Вообщем перемкнул и так и так, эффекта никакого, буду лазить дальше, реле которое вроде как отвечает за кондер в подкапотном месте для предохранителей, чето никак немогу его снять, он там никак не прикручен как main?
    И должен ли он щелкать впринцепе при включение кнопки в салоне?
    А на самом датчике с которого ты штекер снял, прозванивал? Если давление есть, то прозвонить получится, если давления нет, то нет и тогда кондей не стартанет. Ты ведь на заведенном авто это делал? :)

Релюшку я тоже с бооольшим усилием доставал. Она от времени там крепко засела. Поддевал отвертками ипался долго. Лучше всего достать вокруг те что мешают ухватиться нормально, одной рукой упереться, а другой расшатывая тянуть вверх.

Можешь попробовать для проверки соседнее реле перекинуть на место кондеевского. Реле тоже могло умереть ведь.
    Тестером проверь подается ли управляющий + на релюху при включении AC и есть ли питание на основном контакте.

Больше 5 лет на форуме
    С релюхи и надо было начинать. Было бы сразу ясно до неё сигнал не доходит или с неё не уходит. К самому компрессору проводок подходит, может и там в фишке есть проблема. Короче нужно искать где теряется сигнал, а потом уже датчики прозванивать.
    Кстати, я так понял это не просто кондей, а климат?! Датчик температуры в салоне и датчик света живы? Стоят на местах?

Больше года на форуме
    Блин, такая же участь предстоит этим летом. Правда я предусмотрительно проверил все преды, датчик освещенности, датчик температуры в салоне, датчик наружной температуры. На днях попробую воздухом проверить датчик который в осушителе стоит. Он вроде даже через elm диагностируется. Никто не знает случаем какое рабочее давление должно быть в системе?
    Ну а после этого поеду пожалуй к кондиционерщикам на проверку герметичности и заправку :(

Больше года на форуме
    Сообщение от Phaseowner Посмотреть сообщение
    Блин, такая же участь предстоит этим летом. Правда я предусмотрительно проверил все преды, датчик освещенности, датчик температуры в салоне, датчик наружной температуры. На днях попробую воздухом проверить датчик который в осушителе стоит. Он вроде даже через elm диагностируется. Никто не знает случаем какое рабочее давление должно быть в системе?
    Ну а после этого поеду пожалуй к кондиционерщикам на проверку герметичности и заправку :(
    Через ELM? Разве?
    Давление должно быть таким, что бы датчик срабатывал (выше я его на картинке показывал), какой еще датчик давления в осушителе??
    По проверке в книге автодаты на 306 странице описаны все действия.

Больше 7 лет на форуме
    Я в очередной раз без кондера буду. За 8 лет 2 сезона только работал. В этот раз шланг менять надо.
    Mazda Familia, zl-de, 2WD, BJ5P, 2001 г

Сообщение от Дядя_Саня Посмотреть сообщение
    С релюхи и надо было начинать. Было бы сразу ясно до неё сигнал не доходит или с неё не уходит. К самому компрессору проводок подходит, может и там в фишке есть проблема. Короче нужно искать где теряется сигнал, а потом уже датчики прозванивать.
    Кстати, я так понял это не просто кондей, а климат?! Датчик температуры в салоне и датчик света живы? Стоят на местах?
    Датчик в салоне точно работает, т.к. в зиму на авторежиме скорость вентилятора по мере прогрева уменьшалась т.е. поток воздуха регулировался для поддержания заданной температуры. А вот наружный еще не проверял.

Вернуться к списку тем
Mazda 323
2002 год
120000 руб.
Mazda Familia
1999 год
165000 руб.
Mazda Familia
2002 год
210000 руб.
Mazda 323
1998 год