Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Как проверить контактную группу?

Больше года на форуме
    У меня была врезана после замка.

Больше 7 лет на форуме
    У всех так, это наиболее удобней, все необходимые для автозапуска провода в одном месте.
    модики в формате ZLH-91

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ФаерФокс Посмотреть сообщение
    Вчера нашли одну из причин - был плохой контакт на маленькой фишке, которая надевается на клемму втягивающего. Заменили.
    На отечественных авто так часто бывает. В проводе питание есть, а на клемме ("мамке"), которая запрессована на этот провод уже нет....

Также осмотрели участок от стартера до этой фишки - ответвлений к сиге нет. Значит, надо искать от замка зажигания до этой фишки причину? (отметил красным на схеме). С сигналки теперь тоже заводится, но через раз и с 2-3 попытки.
    Ну разумеется там не будет "ответвлений", никто не будет тащить провод под капот, чтобы подключиться к стартеру. Модель сиги то какая? Посмотри на брелке, может сзади или под батарейкой указано. И найди блок сиги. По неродным проводам проследи или просто загляни в пространство над правой ногой, в районе салонного блока предохранителей ...... возможно он там где-нибудь висит. У меня например за приборкой.

А что такое на схеме "Выключатель запрещения запуска"? И где он находится?
    Это селектор акпп. Просто многопозиционный переключатель, который посредством троса соединен с ручкой переключения передач. Находится на коробке (под воздушным фильтром).
    Скрытый текст
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-10-13_151351.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	102.5 Кб 
ID:	7582815
    модики в формате ZLH-91

Больше года на форуме
    Вот точно также как ты шли от стартера. И добрались до блока сигналки под рулем.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Родэрик Посмотреть сообщение
    Модель сиги то какая? Посмотри на брелке, может сзади или под батарейкой указано. И найди блок сиги. По неродным проводам проследи или просто загляни в пространство над правой ногой, в районе салонного блока предохранителей ...... возможно он там где-нибудь висит. У меня например за приборкой.
    Сигналка "Старлайн B9" - от нее нашли пока что датчик удара и кнопку Valet (или ка кона называется) - круглая такая для изменения настроек сиги.
    Это селектор акпп. Просто многопозиционный переключатель, который посредством троса соединен с ручкой переключения передач. Находится на коробке (под воздушным фильтром).
    Ага, нашли его. А проверить как-то можно его? Только посредством снятия и замера проводимости (как написано в книжке) или есть другие варианты?
    Сообщение от Kam77 Посмотреть сообщение
    Вот точно также как ты шли от стартера. И добрались до блока сигналки под рулем.
    Да наверное тоже где-то у руля или приборки должен быть, но пока не нашли( Завтра за приборкой будем смотреть)
    Mazda Familia 2003, BJ, FS [2.0], АКПП, передний привод, бензин

Больше 7 лет на форуме
    Ага, нашли его. А проверить как-то можно его? Только посредством снятия и замера проводимости (как написано в книжке) или есть другие варианты?
    Подай питание во входящий стартерный провод (судя по схеме черно-синий). Если стартер заработает, значит всё там в порядке с контактом. Пошевели рычаг коробки, и попробуй ещё, для достоверности результата.
    А лучше для начала займись сигой и возможно к селектору лезть не придётся. Найди место куда подключен серо-черный провод. Когда найдёшь, можешь в качеств эксперимента отсоединить его, посадить на массу и позаводи ключом (не с брелка!). По идее всё должно сразу заработать стабильно, если проблема с сигой - последняя проблема.
    модики в формате ZLH-91

Больше 3 лет на форуме
    Подай питание во входящий стартерный провод (судя по схеме черно-синий). Если стартер заработает, значит всё там в порядке с контактом. Пошевели рычаг коробки, и попробуй ещё, для достоверности результата.
    А лучше для начала займись сигой и возможно к селектору лезть не придётся. Найди место куда подключен серо-черный провод. Когда найдёшь, можешь в качеств эксперимента отсоединить его, посадить на массу и позаводи ключом (не с брелка!). По идее всё должно сразу заработать стабильно, если проблема с сигой - последняя проблема.
    Сегодня всё таки взялись конкретно за поиск сигналки и по проводам нашли её - была за приборной панелью. Сперва не увидели её т.к весь её блок был замотан изолентой.
    Стали искать черно-серый провод - их там оказалось ДВА. Серый с черной полоской и черный с серой полоской. Какой необходимо выдергивать непонятно... Вытащили Серый с черной полоской (он находится 4 с краю фишки) - на фото нарисовал где что. Верно?
    После этого машинка стала заводиться с ключа без задержек и проблем. Также решили попробовать завести и с сигналки - настроили её, чтобы стартер крутил минимальное время и ему не пришел конец т.к провод отключен. Машинка также завелась с первого раза без проблем.
    Попробовали так несколько раз (по раз 10) и с ключа, и с сигналки - всё ок.
    Но, думаю, 10 раз это мало и в течение дня буду ещё пробовать заводить и к вечеру отпишусь исчезла ли проблема.
    Если проблема в этом проводе, то можно ли как-то отремонтировать и поставить его на место? Куда он идет? Или не имеет смысла?

Название:	IMG_20211014_113334.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	7583052Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211014_120655.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	7583053

Больше 7 лет на форуме
    Серо-черный это значит серый с черной полоской. Вот только зачем было выдирать его из разъёма .... Всё-равно же придется найти место его подключения, скорей всего оно тут же рядом, у одного из разъемов приборки. Там в принципе три варианта, либо с проводом тахометра соединён, либо индикатором акб, либо индикатором давления масла. Но судя по тому как она себя ведёт, это похоже тахометр (фиолетово-белый). А далее получается, либо при этом в настройках типа сигнала - был акб (а должен был быть 4-й вариант), либо там всё верно (было), но сига неадекватно определяет этот сигнал (в этом случае надо будет в разрыв добавить керамический конденсатор).
    модики в формате ZLH-91

Больше 3 лет на форуме
    Серо-черный это значит серый с черной полоской. Вот только зачем было выдирать его из разъёма .... Всё-равно же придется найти место его подключения, скорей всего оно тут же рядом, у одного из разъемов приборки. Там в принципе три варианта, либо с проводом тахометра соединён, либо индикатором акб, либо индикатором давления масла. Но судя по тому как она себя ведёт, это похоже тахометр (фиолетово-белый). А далее получается, либо при этом в настройках типа сигнала - был акб (а должен был быть 4-й вариант), либо там всё верно (было), но сига неадекватно определяет этот сигнал (в этом случае надо будет в разрыв добавить керамический конденсатор).
    Чуть потянули - он и оторвался( Пин достали, чуть позже сделаем)
    И... Счастье длилось не долго(( Сейчас к вечеру снова стала заводиться с подергивания ключа туда-сюда.
    Заметил такую фигню: Когда днем заводил с сигналки, то автоматом закрывались и замки дверей, а сейчас, когда пытаюсь завести с брелка, то ни стартер не крутит, ни замки не закрываются, хотя на дисплее брелка показывает, что двери она закрыла.
    В книге по моей сигналке сейчас прочитал, что она ставится в разрыв штатного провода между стартером и замком.
    Черно-желтый провод толстый провод - ВЫХОД на включение стартера.Подключите после замка зажигания со стороны стартера, предварительно разрезав штатный провод, идущий от замка зажигания к стартеру. Для автомобилей с кнопкой запуска подключите к цепям кнопки запуска. При необходимости изменения полярности импульса управления используйте дополнительное реле.
    Наверное, надо сигналку выбрасывать?(

Сообщение от органайзер Посмотреть сообщение
    сига виновата, по любому
    знаю людей, которые именно так и поступили, помучившись с запуском авто

Больше 7 лет на форуме
    Почему именно выбрасывать. Я понимаю, если б плату разъело от воды, погорела, получила иные невосстановимые мех. повреждения, или вышел из строя чип. Что-то из перечисленного произошло? Тогда просто продай, если хочешь избавится.
    В своё время, когда я каждый день практиковал автоэлектрику (работал в сервисе, на себя....) мне периодически попадались клиенты, которые легко позволяли себе делать заключения по поводу работоспособности своих сиг. Разумеется в основе были лишь ощущения, предубеждения, раздражение, разочарование..... короче, всё то, что является следствием/компенсацией недостатка знаний по теме. В какой-то момент я перестал объяснять/отговаривать, а тупо шёл на встречу и снимал/ставил. Потом, то что я снял, ставил в другие машины. К примеру, прямо через дорогу в магазинчик раз в пару дней пежо приезжает разгружаться. В нём уже несколько лет как стоит сига, которую в своё время "забраковал" другой клиент. Да, пару раз в год отваливается брелок, это связано с просадкой акб. Ну и что, обучить заново делов на пол минуты. И всё остальное там работает точно также как работало в день покупки первым хозяином.
    Есть тут ещё один знаток-паникёр у нас. Случай свежий, летний. Приехал с вахты, звонит мне и говорит, что сига глючит, машина закрылась сама, орёт .... всё, пора её менять на новую, сил больше нет такое терпеть....... Брелка у него нет, зимой он купил, да не тот, хотя я ему говорил какой брать надо, но он послушал "спеца"-продавца..... потом ещё он ездил к человеку (по моей рекомендации), у которого такая же сига, чтобы попробовать прописать его брелок и таким образом определиться с совместимостью и убедиться в работоспособности. И вот летом тот чел оказался поблизости (там было мероприятие), поставил/снял с охраны свою сигу, а у этого в гараже естественно тоже поставилась в охрану (и снялась, вот только двери то никто не открыл и она снова встала). То есть всё, что произошло, не следствие какого-то там глюка, а вполне закономерно, но человек непонимающий всегда бросается в панику. В итоге полчаса я ему по телефону всё это разжевывал. Помимо прочего объяснил, что в новой сиге, как и в этой всё будет также, нажал на кнопочку- завелась, ещё нажал - заглохла, это всё уже есть у тебя, и ничего особо нового ты там не получишь, а просто потратишь лишние деньги. В этот раз он успокоился, позже купил брелок и сам же легко его прописал. Но однажды он снова сорвётся....
    модики в формате ZLH-91

Больше 3 лет на форуме
    Почему именно выбрасывать. Я понимаю, если б плату разъело от воды, погорела, получила иные невосстановимые мех. повреждения, или вышел из строя чип. Что-то из перечисленного произошло? Тогда просто продай, если хочешь избавится.
    Интересные истории из жизни :-) Да я то конечно не хочу избавляться, а хочу чтоб было как раньше - без головняков, а то в минус 40 зимой не охото вокруг нее танцевать. В моем случае есть еще какие-нибудь варианты для того, чтобы нормально заводился авто без открывания капота? :D Вот что мне еще сделать?(

Больше 7 лет на форуме
    А я же уже писал
    .....Найди место куда подключен серо-черный провод. Когда найдёшь, можешь в качеств эксперимента отсоединить его, посадить на массу и позаводи ключом (не с брелка!). По идее всё должно сразу заработать стабильно, если проблема с сигой - последняя проблема.
    но ты решил делать это
    ... Вытащили Серый с черной полоской (он находится 4 с краю фишки)
    Оставил вход контроля в воздухе с неопределенным потенциалом..... Я не знаю зачем .....
    модики в формате ZLH-91

Больше 3 лет на форуме
    А я же уже писално ты решил делать это
    Оставил вход контроля в воздухе с неопределенным потенциалом..... Я не знаю зачем .....
    Пардон, накосячил)) Сегодня сделали, как ты и сказал - обратно подцепили пин и воткнули в сигналку этот серо-черный провод. Нашли другой его конец - он был подцеплен к зеленому проводу с красной полоской - этот провод идет к фишке, которая находится справа (над тахометром). Если считать, где находится этот провод, то 4 с краю (1 фото фишки). Отцепили серо-черный провод от этого зелено-красного и подцепили серо-черный на массу. Попробовали завести - без изменений, всё печально (то
    заводится, то нет).
    После этого решили проверить приходит ли питание с замка на фишку сиги и выходит ли с сиги дальше на стартер при повороте ключа "Заводись". Подцепили щупы один на массу, другой в разьемы фишки сиги - с замка приходит без проблем при повороте ключа. А вот с сиги на стартер питания нет и стартер не крутит. Когда всё же питание появляется, то и стартер соответственно крутит. (см 2 фото разъема). Соответственно, из этого можно сделать вывод, что 100% беда в сигналке, а не замке и не селекторе. Может внутри сиги реле сказало "до свидания"? Как вот здесь? https://youtu.be/PpiOAgG-Vhs

Название:	IMG_20211015_141838.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	122.1 Кб 
ID:	7583529Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	connection-6.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	7583528
    Последний раз редактировалось ФаерФокс; 15.10.2021 в 09:48.

Больше 7 лет на форуме
    Да понятно, что сига. Уже по этим словам
    ........поворачиваешь ключ, ждешь 1-2 сек и стартер начинает крутить.
    это было ясно. Вопрос же в том, по какой именно причине она так себя ведёт, отсюда и необходимость в манипуляциях с серо-черным проводом. Посадив его на минус, ты сиге точно сказал, что двиг не заведён, по-крайней мере мы это теперь знаем. Поэтому теперь делай периодически запросы состояния (с пульта). Непосредственно перед очередной попыткой завести, после запуска.......итд.

1. Если она иногда всё-же будет показывать, что заведена, то это означает, что на плате какие-то проблемы с входной схемой по этому сигналу (начиная с разъёма). Попробуем переключить на тахометр (было на давлении масла).

2. Если же она отныне всегда стабильно будет показывать что не заведена, и тем не менее периодически не пропускать стартер, то это означает проблему на плате уже в цепи стартера. Этот вариант подразумевает несколько возможных причин. Поэтому, если что, можешь в качестве проверки сделать следующее - восстанови заводской черно-синий стартерный провод (не отключая сиговские черно-желтые), иными словами- замкни разрыв сиги. После этого управляющая цепь (тонкий черно-желтый от сиги) влиять на расклад перестанет. Ну и посмотрим что изменится.

А вообще, если б ты просто сразу заехал к автоэлектрику, то все эти проверки заняли бы полчаса.
    модики в формате ZLH-91

Больше 3 лет на форуме
    1. Если она иногда всё-же будет показывать, что заведена, то это означает, что на плате какие-то проблемы с входной схемой по этому сигналу (начиная с разъёма). Попробуем переключить на тахометр (было на давлении масла).

2. Если же она отныне всегда стабильно будет показывать что не заведена, и тем не менее периодически не пропускать стартер, то это означает проблему на плате уже в цепи стартера. Этот вариант подразумевает несколько возможных причин. Поэтому, если что, можешь в качестве проверки сделать следующее - восстанови заводской черно-синий стартерный провод (не отключая сиговские черно-желтые), иными словами- замкни разрыв сиги. После этого управляющая цепь (тонкий черно-желтый от сиги) влиять на расклад перестанет. Ну и посмотрим что изменится.

А вообще, если б ты просто сразу заехал к автоэлектрику, то все эти проверки заняли бы полчаса.
    Да хотел заехать, но у нас не город - всего два электрика и у тех запись на месяц вперед... Или ехать в ближайший город 250км по плохой дороге часа 4-5...(
    Раз 10 заводил и глушил ключом, во время/до и после опрашивал ее с брелка, но всегда верно показывает. Если заведена, то заведена, а если нет, то нет.
    Пробовал заводить с брелка - отчетливо слышно как в блоке сиги щелкает что-то, загорается индикатор у лобового, но стартер не крутит и замки дверей не закрываются автоматом.
    По пункту 2 - это сделать перемычку между черно-желтыми проводами не вытаскивая их с фишки? Которые замерял?

Больше 7 лет на форуме
    ....
    Раз 10 заводил и глушил ключом, во время/до и после опрашивал ее с брелка, но всегда верно показывает. Если заведена, то заведена, а если нет, то нет.
    Это когда? Раньше ты писал, что показывает заведенную, но при этом не заведена. Ты же серо-черный на массу посадил. Он на массе? Всегда должно быть - не заведена. Или.....? короче, опиши подробней, а то есть некоторое противоречие и непонятно про какой момент времени речь.

Пробовал заводить с брелка - отчетливо слышно как в блоке сиги щелкает что-то, загорается индикатор у лобового, но стартер не крутит и замки дверей не закрываются автоматом.
    Если ты реально слышишь именно релюху стартера (в блоке сиги), и при этом плюс на выходе не появляется, значит её менять пора. Но тогда каждый раз, когда ты с замка ключом включаешь стартер, а он не крутит, то должна также щелкать эта реле. Это так?

И причём тут замки дверей? Есть такая функция у сиг - запирание при включении зажигания. Ты про это? Со стартером это не должно быть связано. Только с зажиганием.

По пункту 2 - это сделать перемычку между черно-желтыми проводами не вытаскивая их с фишки? Которые замерял?
    Да, схематически это будет тоже самое, но лучше соедини друг с другом те места где они подключены. (это такая же ситуация как с серо-черным, я тебе про место подключения, а ты всё к разъёму сиги лезешь .....)
    модики в формате ZLH-91

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сергей, как у тебя в сигналке запрограммирован контроль работы двигателя?

№11
    контроль работы двигателя по:
    напряжению генератору
    ( + )
    генератору
    ( — )
    тахометру

Больше 3 лет на форуме
    Это когда? Раньше ты писал, что показывает заведенную, но при этом не заведена. Ты же серо-черный на массу посадил. Он на массе? Всегда должно быть - не заведена. Или.....? короче, опиши подробней, а то есть некоторое противоречие и непонятно про какой момент времени речь.
    1. В общем раньше (до того, как окончательно сдохла), бывало пытаешься завести её с брелка, а стартер не крутит, а на брелке показывает, что заведена. Приходишь к машине, а печка дует, музыка играет и т.д, но машинка молчит. Это было редко, но бывало (возможно из-за холода).
    С ключа такого никогда не было ни раньше, ни сейчас. Потом машинка перестала заводиться вообще ни с ключа, ни с сигналки. Я поставил проводок напрямую к стартеру с аккума и заводил открывая\закрывая капот. И вот сейчас появилось время поискать причину - я туда залез, а стартер, оказывается, иногда всё же крутит, если помучать ключ зажигания. Потом, наверное, опять покажет болт и снова вообще не будет заводиться.
    2. Ну да, серо-черный отцепил, позаводил её, как ты написал 13.10.2021 15:08 и потом прицепил обратно - результат написал в "Сегодня 06:44". А надо было второй тест (посчитывать брелок) проводить всё также с подсоединенным на массу? :D Сейчас подцепил на массу и снова позаводил - да всё точно также показывает, хоть провод на массе, хоть он отцеплен, хоть соединен с тем проводом, с которым и был изначально соединен - показывает правильно. Считывал до заводки, во время работы двигателя, после заглушения авто. Завтра повторю ещё пару-тройку раз на всякий случай.
    Кстати, нашел приколюху - если машину завести и потом заглушить, а ключ перевести в положение "печка дует", и считать брелком инфу, то он показывает, что машинка всё ещё заведена, хотя она заглушена. Это происходит независимо от положения серо-черного провода.
    Сообщение от Basil64 Посмотреть сообщение
    Сергей, как у тебя в сигналке запрограммирован контроль работы двигателя?
    Честно говоря не знаю - мне с пол года назад сбрасывали там настройки и что-то настраивали, когда начало глючить стартер :)
    Последний раз редактировалось ФаерФокс; 15.10.2021 в 16:41.

Больше 7 лет на форуме
    1. В общем раньше (до того, как окончательно сдохла), бывало пытаешься завести её с брелка, а стартер не крутит, а на брелке показывает, что заведена. Приходишь к машине, а печка дует, музыка играет и т.д, но машинка молчит. Это было редко, но бывало (возможно из-за холода).
    Откуда ты знал крутил он или нет? Может сига думала что двиг и так заведен, она тогда и не будет крутить стартер, а может и будет.....
    Мы уже два дня тут пишем, а я так толком и не понял есть у тебя проблема с контролем работающего двига или нет? Соответственно мы до сих пор не можем исключить/разобраться с этим.

Последовательность работы автозапуска довольно проста. Ты дал команду. Сига включает зажигание. Ждёт пару секунд. Включает стартер. Проверяет заведена ли - смотрит на серо-черный (с/ч): если там минус, то считает, что не заведена, если там плюс, то считает что завелась и тут же отключает стартер.
    Если ты посадил с/ч на массу и при тупо включенном зажигании или даже выключенном она при запросе показывает что - заведена, даже один раз из 10-ти, то это наверное как минимум какая-то проблема.

Вот такая херня - когда приходишь, зажигание включено, но в реале не заведена, а на брелке заведена - началось с первых томагавков (2003). Твоя сига это по-сути клон томагавка. Там и платы по схемотехнике один в один.
    И вот тут возникает большой вопрос - "а стартер вообще крутит в этой ситуации?" Никто ж обычно не присутствует рядом в этот момент. Ответа два. Считается, что да, он начинает крутить, ловит высокий уровень на серо-черном и обрубает стартер, но двиг не успевает завестись. Далее почему-то тупо стоит с включенным зажиганием и считает что заведена. И тут возникает другой вопрос: "А она вообще считает, что заведена потому-что постоянно проверяет серо-черный и видит там плюс, или она после "успешного" запуска его больше не проверяет?" последнее наиболее вероятно и весьма печально.
    модики в формате ZLH-91

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mazda 323F
1986 год
230000 руб.
Mazda Familia
2001 год
297000 руб.
Mazda Familia
2000 год
165000 руб.