Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Скутеристы останутся «бесправными»

Больше 7 лет на форуме

http://moto.mail.ru/news/miscellaneo...a_bespravnymi/

В Госдуме категорически против введения прав для водителей скутеров. Об этом на прошлой неделе заявил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единорос Вячеслав Лысаков. Поводом для подобного высказывания послужила инициатива члена комитета Совета Федерации по социальной политике Светланы Журовой о введении прав для скутеристов.

«Могу сказать, что позиция Общероссийского народного фронта, которую я выражаю, как руководитель его аппарата, совершенно однозначна: мы категорически против таких предложений. Действительно, есть статистика ДТП с участием скутеристов, особенно в южных регионах. Но надо знать не только статистику, но и разбираться в других гранях этой проблемы», — заявил политик. Лысаков рассказал, что «в свое время сообщество скутеристов было готово проводить протестные акции вплоть до сожжения скутеров перед Госдумой». «Нам удалось успокоить ситуацию, я вел переговоры, объясняя неразумность такого подхода», — добавил он.

По словам Лысакова, большое количество водителей скутеров — отнюдь не дети, а взрослые люди. Кроме того, скутеры являются самым демократичным видом транспорта, который используют рабочие, сельские жители и многие другие. «С какой стати мы должны создавать проблемы большому количеству людей и заставлять их сдавать на права? Тем более, что значительная их часть не пользуется скутерами на дорогах общего пользования», — отметил депутат.

Касаясь случаев аварийности, он продолжил, что любой участник дорожного движения несет административную ответственность за свое поведение — и пешеход, и велосипедист, и скутерист. С другой стороны, он согласился, что проблема с пострадавшими в ДТП со скутерами, особенно несовершеннолетними, актуальна. Но решать ее, уверен Лысаков, следует не путем введения прав. Потому что 14-летнего подростка «корочка» ни к чему обязывать не будет. Нужно заниматься воспитанием молодежи, вводить соответствующие программы в школах», — полагает он. Плюс, появление прав для скутеристов добавит коррупционную составляющую. В качестве альтернативных мер политики он предложил увеличить штрафы и ввести отдельную статью, предусматривающую ответственность для водителей скутеров. Можно предусмотреть задержание транспортного средства и «прописать ответственность скутериста», если он будет в состоянии алкогольного опьянения.

Тема введения прав для водителей скутеров муссируется не первый год. В 2010 году выдвигался один из первых подобных законопроектов, но был отклонен. В 2011 ГИБДД открыто заявила о своей принципиальной готовности выдавать водительские удостоверения скутеристам. Однако дело опять не сдвинулось с мертвой точки. В 2007 году доля ДТП, совершенных водителями мопедов, составляла 1,3%, в 2008 — уже 2,6%, в 2009 — 2,7%, в 2010 — 3,5%. А по итогам 2011 года «удельный вес» ДТП по вине водителей этой категории транспортных средств составил 4,6%.

Больше 7 лет на форуме
    не перестаю удивляться я нашему правительству.... кто нить из них мозги включает вообще??
    ЗЫ: сам лично за ужесточение правил при эксплуатации скутеров

Больше 7 лет на форуме
    первое более-менее разумное решение сверху.
    я художник неместный, попишу и уеду.

Задолбали правами.
    Придется в гужевую повозку пересаживаццо.
    С мопедами на дороге равны,а прав не нужно.

Больше 10 лет на форуме
    ура ура ура))))а то на машине за 1 день три штрафа собрал, транзиты, тонировка и парковка 2м рядом, на мопеде и на бензе экономия и в бар съездить можно, дпс даже отворачивается))
    GSX1300R
    JOG 72cc

175
    175 вне форума

Больше 5 лет на форуме
    не хотят права выдавать - пусть хоть в школе часы по ПДД введут!

Больше 7 лет на форуме
    Очередной дебилизм правительства! ИМХО скутеристы должны сдавать на права!
    Мои путешествия читай тут: http://travel.drom.ru/22797/
    Новое: http://travel.drom.ru/31050/

Сообщение от Doknsk Посмотреть сообщение
    ИМХО скутеристы должны сдавать на права!
    Не так однозначно.У меня вот есть права В.И у многих "скутеристов" есть права.
    Чой-то я/они должен/-ны еще кому-то башлять за псевдообучение,да еще и повторное?
    А велосипедисты и водители кобыл должны тоже сдавать на права?
    Согласно ПДД эти категории участников дорожного движения равны.

Нисколько Лысакова не уважаю,но тут он прав.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Иван Аморалов Посмотреть сообщение
    Не так однозначно.У меня вот есть права В.И у многих "скутеристов" есть права.
    Чой-то я/они должен/-ны еще кому-то башлять за псевдообучение,да еще и повторное?
    А велосипедисты и водители кобыл должны тоже сдавать на права?
    Согласно ПДД эти категории участников дорожного движения равны.

Нисколько Лысакова не уважаю,но тут он прав.
    На счет башлять разговор отдельный. Я считаю, что допустим, тех у кого есть категория В просто отправлять на сдачу по самоподготовке. Тогда и денег за обучение с них брать нет необходимости, только мзда ГИбонам за сдачу экзамена.
    И не стоит перегибать палку на счет велосипедисты и водители кобыл! Не путай ***у с пальцем!
    И на счет "у многих скутеристов есть права" - я на мопедке отъездил не один год, и представляю сколько примерно скутеристов имеет права допустим категории В, ну или хотя бы имеет хоть какое-то представление о том что такое ПДД! Таких скутеристов весьма небольшой процент!

Больше 10 лет на форуме
    И на счет "у многих скутеристов есть права" - я на мопедке отъездил не один год, и представляю сколько примерно скутеристов имеет права допустим категории В, ну или хотя бы имеет хоть какое-то представление о том что такое ПДД! Таких скутеристов весьма небольшой процент!
    ага. чего там скутер - у многих мотоциклистов прав нет. Чего уж про скутеристов говорить.
    Незнание ПДД, отсутствие каких-бы то ни было ограничений (штрафов и т.д.), вседозволенность (можно пьяным, можно на красный, можно куда и как хочу) - вот и результат:
    В 2007 году доля ДТП, совершенных водителями мопедов, составляла 1,3%, в 2008 — уже 2,6%, в 2009 — 2,7%, в 2010 — 3,5%. А по итогам 2011 года «удельный вес» ДТП по вине водителей этой категории транспортных средств составил 4,6%.
    а вот разрешить тем, у кого есть категория (допустим В), сдавать на А - только вождение, или, например, если есть любая категория то на скутер отдельно сдавать не надо, если категории никакой нет - то что-то типа кусов с выдачей како-го то разрешения - вполне логично.
    Чтобы они хоть знали когда ехать а когда стоять надо!
    Последний раз редактировалось forform; 26.09.2012 в 09:06.
    F20B SIR`98, TT-R250 `00 - был
    TD94W `07 + XCF-W 250 SIX DAYS `11

Больше 5 лет на форуме
    +1, категория прав обязательно! Можно уж даже за "так" выдавать права с категорией "мотороллер-мопед" но только после бесплатных\платных курсов с теоретическим и практическим обучением. Раньше даже картингом можно было заниматься бесплатно... Неужели не потянуть факультативы для подростков государству.

175
    175 вне форума

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от valeronfox Посмотреть сообщение
    +1, категория прав обязательно! Можно уж даже за "так" выдавать права с категорией "мотороллер-мопед" но только после бесплатных\платных курсов с теоретическим и практическим обучением. Раньше даже картингом можно было заниматься бесплатно... Неужели не потянуть факультативы для подростков государству.
    да легко в школе тот же ОБЖист на пол ставки ПДД бы обучал или человек из ГиБдд с отдела пропоганды..

И не стоит перегибать палку на счет велосипедисты и водители кобыл! Не путай ***у с пальцем!И на счет "у многих скутеристов есть права" - я на мопедке отъездил не один год, и представляю сколько примерно скутеристов имеет права допустим категории В, ну или хотя бы имеет хоть какое-то представление о том что такое ПДД! Таких скутеристов весьма небольшой процент!
    Я ничего не путаю и не перегибаю.
    Я за торжество закона.
    Но закон должен быть справедливым.
    А у нас таковых нету.
    Велосипедистов не меньше,чем мапедистов.Но велосипед более презентабельно смотрится на тротуаре,чем мопед.Хотя и тем и тем можно одинаково где ездить.
    Неуважаемый Лысаков правильно говорит:вне зависимости от наличия/отсутствия прав,14-летний пацан на дороге будет себя вести неадекватно,также как во дворе.Он пацан.
    Поэтому смысла в правах нету.Страховать гражданскую ответственность,ибо большинство пострадавших верещат,что с виновников-мапедистов взять нечего?
    Может быть это выход.
    Мапеды на штрафстоянку?
    Да.
    Нерадивых малолетних мапедистов на учет в детскую комнату?
    Да.
    Родителей разуть адм.штрафами?
    Да
    Вставил 72-ю поршневую?
    Конфискация до устранения.
    PS.Административный кодекс позволяет родителей наказывать за недолжное воспитание.И в случае.если они после комендантского часа задержаны и в случае,если 14-летний на дороге оказался.
    Основной вопрос,как бы банально это не звучало,-в необязательности исполнения закона,в т ч. и правоохранительными органами.
    Последний раз редактировалось Иван Аморалов; 26.09.2012 в 13:01.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от forform Посмотреть сообщение
    ага. чего там скутер - у многих мотоциклистов прав нет. Чего уж про скутеристов говорить.
    Незнание ПДД, отсутствие каких-бы то ни было ограничений (штрафов и т.д.), вседозволенность (можно пьяным, можно на красный, можно куда и как хочу) - вот и результат
    вот-вот...

Больше 7 лет на форуме
    Неуважаемый Лысаков правильно говорит:вне зависимости от наличия/отсутствия прав,14-летний пацан на дороге будет себя вести неадекватно,также как во дворе.Он пацан.
    Поэтому смысла в правах нету.
    По поводу подростков, в первую очередь должна быть отвественность у родителей! Ввести конские штрафы, для родителей если их чадо поймают на дороге, и родители уже задумаются покупать своему отпрыску скутер или нет. А ты не думал на счет того, что сейчас скутеры и прочую мелкокубатурную технику покупает очень много "лишенцев"? Т.е. это ублюдки которые потенциально более опасны, нежели подростки! Опять же, а что ты сделал для того, чтобы улучшить ситуацию допустим в твоем городе? Му допустим периодически проводим клубом рейды, т.е. отлавливаем скутеристов без шлемов, объясняем, что это "ай-я-яй". Многие относятся с пониманием, не смотря на их молодой возраст. Я ни в коем случае не пытаюсь вые.нуться. Просто хочу сказать, что государству нашему в этой проблеме необходимо помогать.
    ИМХО категория для мопедов должна быть!
    Последний раз редактировалось Doknsk; 27.09.2012 в 06:34.

Больше 10 лет на форуме
    ИМХО категория для мопедов должна быть!
    хотя-бы справка что он прослушал курсы ПДД и там ему рассказали, почему нельзя без экипа (шлема) ездить + штрафы за нарушение ПДД.
    F20B SIR`98, TT-R250 `00 - был
    TD94W `07 + XCF-W 250 SIX DAYS `11

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от forform Посмотреть сообщение
    хотя-бы справка что он прослушал курсы ПДД и там ему рассказали, почему нельзя без экипа (шлема) ездить + штрафы за нарушение ПДД.
    Хотя бы справка с псих-диспансера о том что адекватен...
    А преподавать в школах ПДД, я считаю должно быть обязательным...

Больше 10 лет на форуме
    Считаю, что Лысаков и прав, и в то же время не совсем.
    Прав в том, что это очередная кормушка. Да. Не прав в том, что права не нужны.
    Нет прав - нет обязанностей. Итог - пацаны, без касок убиваются почем зря. Ведь для них нет прав, а значит и правил. А 50 сс может ехать ой ей ей как. Особенно когда ребенок верхом.

А вот как обстоят дела с этим в Японии.
    Категория 50сс, вынесена в отдельное поле. Если есть категория В (легковые до 8 мест + грузовики до 5 тонн) куда автоматом включена кат. 50сс. Езда по тротуарам запрещена. Все как для авто. С пьянкой то же самое. Причем, пьяный на мопеде - уголовка, а пьяный на велике - административка. Кстати, спортивный велосипед, тоже имеет свои правила - езда только по дороге и в шлеме. Права не нужны.
    Для тех, у кого нет никакой категории, можно сдать отдельно на 50 сс. Стоимость копеечная. Обучение есть, но тоже не дорогое. В основном, это лекции с теорией. Практика сдается не сложно. Со скольки лет водить можно не знаю точно, но студентов первого года (16-17 лет) на мопедах видел.
    Мопеды, регистрируются в рай. или горсобесе. Номер, док-ты, права и страховка - обязательны.
    Страховку, можно купить в любом магазине, где есть автомат гос. соц. или иных услуг. Стоит копейки.
    ИМХО, в современных условиях города, когда езда по дороге имеет определенный риск, ответственность должна быть и у 50 сс шных.

Ev@nder,ты еще и про ограничение скорости забыл написать.
    Если не ошибаюсь,30 км/ч.

Больше 10 лет на форуме
    Ev@nder,ты еще и про ограничение скорости забыл написать.
    Если не ошибаюсь,30 км/ч.
    Есть такое. Забыл.
    :) Не соблюдаю... вот и забыл.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем