Показано с 1 по 14 из 14

Мотопомощь

Больше 10 лет на форуме

Мотопомощь

Харлей Докторсон

— А знаете, как водители грузовиков называют мотоциклистов? Хрустики.
    — Хрустики. Ну да. Вот и я был хрустиком, меня переехал КамАЗ, поливальная машина, пополам.
    — Как это пополам?
    — Сбил и переехал, оставшись задними колесами у меня на ногах, 40 тонн воды. Он просто без предупреждений вывернул руль и развернулся через две сплошные. Пришлось заплатить много денег, чтобы мне оставили ноги: их хотели ампутировать.
    — Вы после этого когда сели на мотоцикл?
    — Сразу же. Вышел из больницы, меня привезли домой, помогли сесть на мотоцикл, и я поехал на место аварии. Приехал и сказал себе, что я все равно буду ездить на мотоциклах, чего бы мне это ни стоило.
    — Может быть, вы просто сумасшедший?
    — Да нет, почему? Это совершенно особое чувство передвижения в пространстве, а я пробовал все, что только можно, из экстрима.
    — После того как вы пережили эту ужасную аварию, что вы для себя решили?
    — Когда я лежал в Склифосовского, я думал только о возмездии. Он вел себя как собака, уходил от ответственности, привлекал лжесвидетелей. Но когда я вопреки всему встал на ноги, пришла сама собой мысль: ну отпилю я ему ноги, и что?
    — Вы серьезно это планировали?
    — Серьезно планировал. Но потом понял, что должен что-то сделать, чтобы люди обращали внимание на мотоциклистов. Так я начал заниматься проектом организации мотобригад скорой помощи. Для того чтобы поднять вертолет, нужно множество обоснований, и пока идут все согласования, спасать уже некого. В этом случае реально помогают парамедики на мотоциклах, за счет своей маневренности.
    — Кто такие парамедики?
    — Парамедик — человек, который прошел специальное обучение, по оказанию первой медицинской помощи. Если человек попал в аварию, ему бывает необходимо ввести инъекцию или наложить перевязку — минимальные манипуляции, которые занимают 10 минут, но спасают жизнь. В Европе и в США такие бригады есть.
    — А я слышала, что теперь сотрудники ДПС должны уметь оказывать первую помощь.
    — Это чушь! Сотрясание воздуха. Сотрудники ДПС при обучении должны проходить курсы медицинской помощи. Я специально ездил по Москве, искал милиционеров в разных районах и спрашивал: «Вы знаете что-нибудь из курса первой медпомощи? Что вы будете делать, если на ваших глазах произойдет ДТП?» Они: «А ничего не сделаем. Мы что-то учили, но ничего не помним. Нам будет даже страшно к пострадавшему подходить».
    — И я не буду знать, что делать. Хоть я и не из ДПС.
    — Я вот специально прошел курс первой медицинской помощи. Это очень просто.
    — Сколько нужно мотоциклов для большого города?
    — Я предложил следующее: давайте создадим экспериментальный отряд медпомощи, например, 10 мотоциклов. Нужно выявить точки, где чаще всего происходят ДТП со смертельными случаями. В наше время не действует правило, которое было на войне: быстрее госпитализировать. Теперь нужно быстрее оказывать помощь на месте.
    — А что, так сложно найти 10—20 мотоциклов?
    — Для этого должна быть разработана огромная программа. И с нашим уровнем бюрократии… Провести конкурс, закупить мотоциклы, оборудовать, нанять людей, обучить, выдать экипировку… Я все это сделал за них. Написал, обосновал, договорился с конкретными фирмами мотоциклов и портативной медицинской техники — дефибрилляторы, воротники шанса, портативные шины. Я сделал все.
    — И что же?
    — Я писал в МЧС, я писал в Кремль, писал Лужкову, кому я только не писал. И ответа пока ноль. Проблема такая: для того чтобы что-то запустить, чиновники должны понимать, что они с этого будут иметь.
    — Они вам откровенно это говорят?
    — Да.
    — А скорая помощь на мотоциклах может быть полезна не только при ДТП, но и когда человек с сердечным приступом домой вызывает врача?
    — Абсолютно. Более 70% смертей у нас, не только при ДТП, в любых экстренных ситуациях, возникает из-за того, что вовремя просто не приехали.
    — Вы этого человека, водителя поливальной машины, простили?
    — Да ну его. Я в его лице вижу очень большую часть нашего общества. Давно запущена президентская программа об увеличении мер снижения аварийности. Но ничего не сделано. Только покрашенные остановки. Какой в этом, к черту, смысл? Разграбили деньги, как всегда. Я предлагал на остановках поставить дуги, как на парковках. На остановки вылетают очень часто. И гибнут десятки людей. Дуги даже в Колумбии есть.
    — Володя, а кто вы по профессии?
    — По образованию я психолог. А работаю — шью одежду для новорожденных и детей до трех лет.
    .

Больше 10 лет на форуме
    клёвое имя у первоисточника )
    WRX GC8 в продаже

UGT

Больше 7 лет на форуме
    ...два поезда, на огромной скорости, несутся по одному пути навстречу друг другу...и не встречаются...
    Почему???
    Не судьба...
    Nissan Presage KA24/U30/AXIS/2000г.в. и Suzuki AN650 Skywave 2002г.в.

Больше 7 лет на форуме
    так то я за!
    Знаю многих докторов действующих, которые так же на мотоциклах двигаются.
    Заслуженный Папко всенародной игры Травиан...

Больше 10 лет на форуме
    слышал инфу, что ящик фельдшера - около 30 кг.
    дефибриллятор - около 10 кг.
    маневренность будет как у танка - по пробкам не поездишь

+ нужна еще подготовка и опыт езды на мотоцикле, ибо адреналин не способствует рациональному мышлению.
    + 10 мотоциклов даже на миллионник недостаточно, не говоря уже о более крупных городах.

так то идея хорошая, однако мало осуществимая в нашей реальности.

Больше 10 лет на форуме
    пассажир от 50 кг и ничего. Жаль что тем кто это может сделать, это нафиг не нужно.
    Honda CRV
    Suzuki Intruder 1500

Больше 15 лет на форуме
    не думаю, что это хорошая идея. Все-таки, мотоцикл не самый безопасный вид транспорта и, спеша на вызов к кому-то есть вероятность по итогу получить двух пациентов, вместо одного.
    Растения очень полезны, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Jandewerth Посмотреть сообщение
    не думаю, что это хорошая идея. Все-таки, мотоцикл не самый безопасный вид транспорта и, спеша на вызов к кому-то есть вероятность по итогу получить двух пациентов, вместо одного.
    ...офигительная логика...на моте, как я понимаю дажо не сидел :)))

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Val777 Посмотреть сообщение
    ...офигительная логика...на моте, как я понимаю дажо не сидел :)))
    я часто выезжаю на дтп и должен признать, что решающим является не скорость, а качество оказываемой помощи. Если травмы критические и больной терминальный, то выигрышь времени в 3-4 минуты, который даст использование мотоцикла будет нивелирован недостаточной укомплектованностью и отсутствием технических спас.средств.
    что вы будете делать, когда приедите первым на дтп с тремя зажатыми в салоне пассажирами?
    что вы будете делать, когда нужно снять шлем с пострадавшего, при этом иммобилизировать позвоночник? А вы один.
    что вы будете делать, если больной в состоянии клинической смерти и необходимо действовать по схеме АБС, а вы один?
    у вас есть с собой воротник шанца? А растворы для инфузии, опиаты, сред-ства для обеспечения проходимости дыхательных путей, контроля за гемодинамикой? мешок амбу? монитор и датчик сатурации? хирургический набор с дренажами и шинами?
    всего этого у байкера не будет, зато он будет спешить на место дтп, вольно или невольно, создавая аварийную обстановку. Врач на скорой едет на спец. автомобиле, оборудованном свето-звуковой сигнализацией, его видно и слышно. всего этого у байкера нет.
    Вот как выглядит необходимый минимум оснащения. Поверьте, тут только самое нужное. И прикиньте, будет ли польза от мотоциклиста с рюкзаком?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEF-AusstattungHD.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	3023498   
    Растения очень полезны, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

Больше 7 лет на форуме
    ....
    всего этого у байкера не будет, зато он будет спешить на место дтп, вольно или невольно, создавая аварийную обстановку. Врач на скорой едет на спец. автомобиле, оборудованном свето-звуковой сигнализацией, его видно и слышно. всего этого у байкера нет.
    Вот как выглядит необходимый минимум оснащения. Поверьте, тут только самое нужное. И прикиньте, будет ли польза от мотоциклиста с рюкзаком?
    http://www.ukemergency.co.uk/index.p...123&Itemid=159
    пройдите по ссылке, получите много информации полезной))
    ака chipollino
    Honda FIT GD1
    Honda ST1300ABS

Больше 15 лет на форуме
    да ради бога. разве я где-то говорил, что такого нигде нет.
    только я, как врач, дежурить на таком транспортном средстве не стану. Во-первых, опасно для меня самого, а во-вторых не вижу смысла.

Больше 7 лет на форуме
    ...вся проблема в тайминге приезда скорой...бич мегаполисов - пробки...ети их в качель...
    склоняюсь к мысли, что зачастую нужна просто своевременная, квалифицированная помощь с минимумом препаратов и приспособлений...главное продержатся до приезда основной бригады...ежели случай сложный и того требует...
    Пы.Сы...про мотостаж ответа, бразе так и не дождался...мож поэтому и страшно, что два колеса не твоё? :)))

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Val777 Посмотреть сообщение
    Пы.Сы...про мотостаж ответа, бразе так и не дождался...мож поэтому и страшно, что два колеса не твоё? :)))
    мотостаж маленький, это мой первый сезон, проехал 3700 км. Из них 126 км на CBR 600 RR.
    мое это - два колеса - или нет, еще не понял. Пока только эйфория от мощности и чего-то нового. Однако, превалируют и другие факторы. Например, ответственность за себя и семью...

Больше 7 лет на форуме
    .... Однако, превалируют и другие факторы. Например, ответственность за себя и семью...
    ты так говоришь как будто тут ни у кого нет семьи.. и лет меньше 20)).. это дело привычки.. вкатаешься и всё будет гуд)))
    ака chipollino
    Honda FIT GD1
    Honda ST1300ABS

Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189