Добрый день!

Озадачился вопросом, необходима машина на лето (зимой не нужна, будет стоять под окном и бодро гнить), чтобы возить себя, жену, и двух детей из пункта А город в пункт Б, дача. По трассе. С большим салоном. На автомате. И до 450 000 рублей.

Не удивительно, что автомобиль под названием Almera меня в итоге заинтересовал. Гонять я не собираюсь.
При выборе руководствуюсь, помимо вышеописанных, следующими критериями:
1. Надежность. (4 месяца чтобы отъездила и мозг не канифолила)
2. Безопасность, ну хоть какая-нибудь.
3. Ликвидность - возможность быстрой продажи.

Так или иначе, изучая информацию об автомобиле (автообзоры, отзывы автоподборщиков) появилось несколько вопросов:

Вопрос №1:
Некоторые "обзорщики" с ютуба, говорят, что автомат крайне не надёжен. Греется. Больше 100 тысяч не ходит. Т.е. все своим существованием доставляет некоторую степень геморроя. Так ли это?

Вопрос №2:
Автоподборщик, выразил мнение, что покупать Альмеру не надо ни в коем случае, но по другому поводу - гниёт. Так ли это? И на сколько это критично на машине, скажем 2014 года? За 450 000 я посмотрел, вполне реально и 14 год найти, кстати...

Вопрос №3:
А реально ли за 450 найти живой образец 2014 года? :)

Вопрос №4:
Ликвидность - мне в сентябре машина станет не нужна. Поделитесь опытом, кто продавал, сколько времени ушло на продажу машины? Какой ликвидностью обладает сей автомобиль?

Вопросов, вроде, больше нет - если придумаю, напишу :)

Заранее благодарен за ответы.