Показано с 1 по 17 из 17

Перемерзает комп - почти победил (Отчет) - Cedric 34 RB25

Больше 7 лет на форуме

Перемерзает комп - почти победил (Отчет) - Cedric 34 RB25

Доброго дня.
    Хочу рассказать как я решал проблему перемерзания компа зимой. Скажу сразу, что решил вопрос лишь частично.
    Все началось с того, что в небольшие морозы (-15) начала вылазить эта надпись:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121109_150130.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	3103182

В переводе с японского означает «Обратитесь в сервис центр». Надпись висела пока а)машина не прогреется и б) после прогрева надо было заглушить/завести машину, т.е. ребутнуть комп.
    При этом слетали настройки времени и радио. Все это напрягало, но не сильно. Кстати предыдущий хозяин машины сказал, что первую зиму она отходила вообще без глюков. Потом в мороза стабильно комп не работал.
    Но как только температура упала до (-20) и ниже, прогреть комп стало задачей непростой. Бывало по пол дня надо было ездить, а он все не желал включаться. Плюс комп вел себя уже подругому – бывало заместо одной надписи «Nissan» - появлялась аж 4 (такой глюк встречал на форуме), либо вообще не работал экран. Управление печкой тоже подглючивало.
    Поиск по форумам не дал ничего интересного, кроме идеи что где-то есть какие то платы, которые зимой покрываются инеем, и их надо залить силиконом. Я не силен в этих делах, и решил обратиться к профессионалам.

1. Ремонт блока навигации
    Поехал в сервис где профессионально ремонтируют штатные головы, магнитолы и пр.. Там матерый автоэлектрик, отмел идею с силиконом, и сказал, что если что-то не работает, то надо чинить. Сказал что по его предположению проблема в навигационном блоке в багажнике, т.к. управление печкой и прочим работало исправно.
    Ценник назвал 3500 р.. Я согласился и оставил машину. Через час звонит – говорит приезжай – готово. Я в небольшом ***** 3500 за час! Ну лан, забрал машину, но через 2 часа стояния на морозе проблема повторилась. Звоню мастерам, говорю «так и так, не помогло». Они – приезжай, будем дальше разбираться. Я на небольшой измене, думаю платить 3500 за каждую попытку – это жесть. Но мастер сказал, что больше платить ничего не надо, это их косяк что с первого раза не смогли порешать вопрос, дальше будут бесплатно ее чинить до победного конца. Снова забрали тачку, в этот же день отдали.
    Кстати, что они делали - я так понял, они меняли микросхемы в навигационном блоке. К сожалению не силен в этих делах, и даже пересказать толком не могу, но вроде как в первый раз заменил процессор, во второй раз сопроцессор. Сказал что если и это не поможет, то можно еще какуюто страшную деталь поменять можно, но по честноку лучше туда не лазить. Не пинайте сильно – я в электроннике полный ноль. Как смог – пересказал, скорее всего с ошибками.
    Но улучшения были на лицо – надпись хоть и появлялась, но намного реже, только когда до -20 температура падала. И очень быстро исчезала – через 10-20 минут прогрева. В общем жить стало лучше, машина практически все время эксплуатации была полностью исправна, все функции работали.
    Я решил сделать еще одну попытку добить проблему.

2. Термокейс.
    Снова ехать в сервис и продолжать распаивать навигационный блок до победного конца у меня не было желания. Хоть теперь уже и забесплатно. Во первых это время – отвести машину, оставить, приехать забрать. Во вторых с нашей сибирской зимой, я сомневался что этот конец когда нибудь наступит.
    К тому же блок находится в багажнике, туда тепло с салона не проходит, из-за бензобака. Фактически блоку приходилось работать на уличной температуре. Может он и должен работать в таких условиях в теории, но на практике у многих цедриков/глорий, в мороза работать отказывался. Поэтому добиваться идеальной работы в условиях когда воздух бывает прогревается до -45-50, от этой железяки по моему жестоко.
    Я решил одеть блок в шубу и дать ему обогреватель.

Название:	IMG_3140.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	3103205
    Для этой цели были куплены обогревательные элементы (самые маломощные какие были) в компании Термокейс и теплоизоляционный материал. И огромное количество скотча.
    Установка. Дома:
    1) Датчик термокейса прилепил к блоку
    2) Блок обмотал одним слоем теплоизоляции (не фальгированный). Побоялся лепить пластины прямо на блок, т.к. они греют до +60. Блок может промерзнуть до -30-40. Думаю резкий перепад в 100 градусов не очень полезен для электроники. Хотя может тут и ошибка моя. Может надо было другой материал использовать между пластинами и блоком – более теплоемкий чтоли.
    3) На этот слой изоляции налепил обгревательные пластины + тонна скотча. Провода от обгревателей вывел наружу.

Название:	IMG_3139.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	3103214Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3143.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	3103216
    4) Потом обмотал еще на 3 раза фальгированной теплоизоляцией (не знаю как называется правильно, на фото видно), края пока оставались открытыми. Получилось вроде прямоугольной трубы из изоляции – сантиметров 40-50 длинной и 25 шириной – блок внутри, можно туда-сюда двигать (понадобится в п. 4-5 при установке)

Название:	IMG_3137.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	3103224
    5) Потом потащил поделку электрикам на установку.

Установка. В гараже:
    1) Отрезал стяжки которые держали провода с разъемами ведущими к блоку. Провода удлиннились, стало легче работать

Название:	IMG_20121212_131654.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	3103244
    2) Нашли в одном из разъемов питание 12v при включенном зажигании. (кстати там есть еще 4-5v – не пойдет). Не стал заморачиваться с нормальным питанием, мощность обоих пластин 26 ватт, ток не более 2х ампер – решили что хватит того что есть.
    3) Зачистили этот проводок и прицепились к нем.
    4) Пропихнули блок к краю трубы из изоляции – разъемами наружу. Подключил разъемы.

Название:	IMG_3146.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	3103246Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3145.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	3103247
    5) Пропихнули блок насколько позволяли провода на середину трубы.
    6) Со стороны коннекторов набил поролона мелкого (от детской мягкой игрушки). Скрутил как мог и замотал скотчем. Много скотча.

Название:	IMG_20121212_133552.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	3103249
    7) Внешнюю часть изоляции – лишнее обрезал – тоже скрутил как мог и тоже много скотча. Индикатор термокейса вытащил наружу.

Название:	IMG_20121212_134714.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	3103251
    8) Ну и всю поделку – еще хорошенько обмотал скотчем.
    9) Салазки пришлось разогнуть в разные стороны чтобы поделка влезла хоть как то на свое место.
    10) Запихали поделку на место и стяжками зафиксировали

Итог. Тачка стоит на 2х часовом прогреве. Т.е. каждые 2 часа пластины греют блок + термоизоляция не дает быстро остывать. При -30 комп либо не перемерзает вообще, либо очень быстро отогревается – 10-20 минут. При -25 все нормально.
    Но сегодня ночью воздух в Новосибирске прогрелся до -44. Знакомая табличка исчезла только через час пути.

Пс. Перед тем как начать весь этот гемор, я убедился что дело именно в навигационном блоке. Для этого я его на ночь забрал домой в тепло, а утром воткнул в перемороженную машину. С «теплым» блоком – никаких багов не возникало.

Больше 10 лет на форуме
    а не проще блок навигации выкинуть?
    Считаешь у страны нет будущего? Сделай своё будущее без страны...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Apriot Посмотреть сообщение
    а не проще блок навигации выкинуть?
    видать у тебя не Cedric/Gloria)))
    если его снять - то половина функций работать не будет, в том числе управление печкой, музыкой, экран.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от stambul Посмотреть сообщение
    видать у тебя не Cedric/Gloria)))
    Подколол однако)))) Надо было цедрика без навигашки брать как я в свое время.
    Считаешь у страны нет будущего? Сделай своё будущее без страны...

Больше 7 лет на форуме
    Я так рад что этой ненужной японской фичи нет у меня в авто :)
    Nissan Cedric ENY34 4WD МТ COLD Edition RB25DET

Больше 7 лет на форуме
    проще было просто блок я япы купить и все
    HONDA PRELUDE H22A
    TOYOTA CHASER TOURERS 1JZ-GE
    NISSAN SKYLINE RB20DE
    NISSAN CEDRIC VQ30DET

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от чООткий Посмотреть сообщение
    проще было просто блок я япы купить и все
    мы на сборе смотрели друг у друга - блоки у всех разные. покупать все подряд и тыкать подойдет не подойдет, нет желания.
    я на инджапане не нашел, хотя не спец в этом
    новый блок может так же перемерзнуть - не у меня одного этот баг вылез
    ну и я ж не сразу к этому варианту пришел, а так сказать, методом проб и ошибок. может для кого-то этот опыт полезен будет, и чел решит новый блок поставить. а кто-то свой утеплит. даже я сейчас может быть по другому вопрос решать стал. но слава богу (-30) и все работает исправно.
    в общем это чисто опыт.

Y33
    Y33 вне форума

Больше 7 лет на форуме
    А я вот, жалею, что когда машину брал, то сразу купил и воткнул 2DIN магнитолу...
    Чтоб дырки не было, а надо было повременить.
    Эээх! погорячился.
    А сейчас бы комп всадил. В 2дин - тачэкран, а в багажник сам комп.
    И тогда: и диагностика, и видео-радио-стерео-тв-усилитель-камеры-регистратор-инет и тд и тп. И навигация.
    Вот такой проект на будущее.
    Последний раз редактировалось Y33; 15.12.2012 в 20:42.
    Nissan Leopard XV VQ30DET 1997
    Nissan Bluebird AD 1984

Больше 7 лет на форуме
    мы на сборе смотрели друг у друга - блоки у всех разные. покупать все подряд и тыкать подойдет не подойдет, нет желания.
    я на инджапане не нашел, хотя не спец в этом
    новый блок может так же перемерзнуть - не у меня одного этот баг вылез
    ну и я ж не сразу к этому варианту пришел, а так сказать, методом проб и ошибок. может для кого-то этот опыт полезен будет, и чел решит новый блок поставить. а кто-то свой утеплит. даже я сейчас может быть по другому вопрос решать стал. но слава богу (-30) и все работает исправно.
    в общем это чисто опыт.
    конечно у все разные, свой снимаешь и ищешь такой на яхе, у меня не перемерзает, сама бошка глючила, купил на яхе за копье какое то и все ништяк
    HONDA PRELUDE H22A
    TOYOTA CHASER TOURERS 1JZ-GE
    NISSAN SKYLINE RB20DE
    NISSAN CEDRIC VQ30DET

Больше года на форуме
    Такая же проблема, купил такой же блок с аукциона, поставил, ничего не изменилось проблема осталась. Теперь только если голову поменять может что-то изменится.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от line6 Посмотреть сообщение
    Такая же проблема, купил такой же блок с аукциона, поставил, ничего не изменилось проблема осталась. Теперь только если голову поменять может что-то изменится.
    ну что тут сказать - шайтан однако
    попробуй вытащить нави-блок на ночь в дом, и потом в холодную машину воткнуть - будет баг или нет. может и не в нем дело. у меня например точно в нем было.

кстати еще такая информация. у меня когда совсем лютые морозы - за 45 и выше, чото еще перемерзало, но точно не навиблок. при этом 2 варианта глюка было - либо надпись (как на первой фотке), либо просто черный экран. Никаким "прогревом" нави блока не лечилось. Но легко лечилось скидыванием клеммы, даже не длительным а на 1-2 секунды. Но такое всего 1-2 раза за зиму было. я даже не стал дальше копать, у нас такие холода редкость.

вот еще до кучи, на мой пост в личку мне написали (может поможет):

Прочитав вашу тему "Перемерзает комп - почти победил (Отчет) - Cedric 34 RB25"
    очень долго смеялся когда прочитал что вам заменили процессор и сопроцессор,
    на самом деле вас очень сильно и нагло обманули и завели в заблуждение,
    вам не меняли процессор, а просто сняли контакты с акб и все!
    у нас в новосибирске очень тяжело найти и их вообще нет запчастей на электронику
    такого рода как в цедриках и глориях.
    У меня самого Gloria 34 и так же начала глючить электроника.
    Решением этого была простая пропайка фильтров которые очень капризные к сибирским холодам.

больше ничем не могу помочь. удачи

Больше года на форуме
    Когда теплую навигацию вставляешь в холодную машину, то все работает нормально. Походу блок с аукциона тоже уставший.
    Сейчас один блок отдал мастеру, он с ним разбирается, пока безрезультатно. Когда он замораживает блок на улице и потом подключает его в помещении к монитору, то происходит такая же ситуация как и в машине ( включение, надпись Nissan, затем сброс и опять включение и так на протяжении определенного кол-ва времени мин. 10-15). Внутренности блока вроде все целы как говорит мастер.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от line6 Посмотреть сообщение
    Когда теплую навигацию вставляешь в холодную машину, то все работает нормально. Походу блок с аукциона тоже уставший.
    Сейчас один блок отдал мастеру, он с ним разбирается, пока безрезультатно. Когда он замораживает блок на улице и потом подключает его в помещении к монитору, то происходит такая же ситуация как и в машине ( включение, надпись Nissan, затем сброс и опять включение и так на протяжении определенного кол-ва времени мин. 10-15). Внутренности блока вроде все целы как говорит мастер.
    в каких температурах должны НОРМАЛЬНО работать радиоприборы... уж точно не для Магадана или Якутска япские инженеры не продумывали свой рынок...)))
    nissan cedric-LX300 S package
    http://www.gloria-cedric.ru [работает]

Больше 10 лет на форуме
    кларион просто днище
    SV32AT->ENR33MT->JZZ30AT->BNR32MT->ST205MT->FD3SMT->ENR33MT->SF5MT->JZZ30MT->ENY34MT

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от сергей65 Посмотреть сообщение
    в каких температурах должны НОРМАЛЬНО работать радиоприборы... уж точно не для Магадана или Якутска япские инженеры не продумывали свой рынок...)))
    человек с япии пригнал нави блок - уже глючит. Странно.
    По поводу температуры в японии:
    "В частности, для самого северного острова, коим является Хоккайдо, характерно зимой множество снега, погода в Японии в январе здесь оказывается довольно холодной и даже суровой. Ночью средняя температура воздуха в Японии может опускаться до отметки в -15 градусов. Истории известны зимы, во время которых температура в ночное время опускалась вовсе до уровня в -40 С."

наших минус 50 может и не бывает. но японцы тоже с запасом все делают.

но это все теория. я весь инет перерыл по этой проблеме и думаю что в данном конкретном случае япы накосячили - и навиблок боиться холодов - 99%.
    и варианта решения 3:
    1. мой колхоз (первый пост)
    2. гонять блоки из япии, с вероятностью что они будут перемерзать через год или приезжать с багом. Но неплохими шансами что блок будет нормальный и проездит долго. Хотя им под 10 лет уже минимум, а то и 14. Хрен знает, лотерея.
    3. найти крутого электронщика - чтобы он нашел ту копеешную (или не очень) детальку которая перемерзает - и обязательно(!) написать сюда решение.

я обогревом нави блока вопрос решил конечно, но чтобы радио и часы не слетали, надо прогревать тачку через 2-3 часа при температуре -20-25 и ниже. а она в этом не нуждается. жаба давит из-за этой фигни бенз ночью гонять. Научился за пару кликов автопоиском с утра все радиостанции забивать, а к часам (+2) привык уже. А так в любые морозы через 10 минут прогрева нави блок отогревается и работает нормально.

Больше 10 лет на форуме
    у меня все глюки начались с того что по осени погубил аккум, до этого никаких "перемерзаний" не было и в помине :)
    SV32AT->ENR33MT->JZZ30AT->BNR32MT->ST205MT->FD3SMT->ENR33MT->SF5MT->JZZ30MT->ENY34MT

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    человек с япии пригнал нави блок - уже глючит. Странно.
    По поводу температуры в японии:
    "В частности, для самого северного острова, коим является Хоккайдо, характерно зимой множество снега, погода в Японии в январе здесь оказывается довольно холодной и даже суровой. Ночью средняя температура воздуха в Японии может опускаться до отметки в -15 градусов. Истории известны зимы, во время которых температура в ночное время опускалась вовсе до уровня в -40 С."

наших минус 50 может и не бывает. но японцы тоже с запасом все делают.

но это все теория. я весь инет перерыл по этой проблеме и думаю что в данном конкретном случае япы накосячили - и навиблок боиться холодов - 99%.
    .
    )))) На Хокайдо тепло.. теплее чем на Камчатке или Сахалине.. Суровость зимы у них проявляется обилием снега, но не морозом.. сейчас не найду видео, как я в плавках утром в снегу .... порт Отару... ниже -13/15 С не видел там температур....
    nissan cedric-LX300 S package
    http://www.gloria-cedric.ru [работает]

Вернуться к списку тем
Nissan Cedric
1989 год
140000 руб.
Nissan Cedric
1984 год
365000 руб.
Nissan Gloria
1997 год
200000 руб.