Добрый день уважаемые читатели и знатоки. Потребность в отключении EGR на двигателе VG30DE. История: На старом ДВС загнуло несколько клапанов, оборвало ремень ГРМ. Меняли ДВС. В мастерской "ребята-мастера" выкинули клапан EGR и заглушили все трубки, сделали все точно так же, как было на родном ДВС(на родном двигателе клапана EGR не было. Мастера не не имели опыта в демонтаже подобных устройств, потому ТУПОСКОПИРОВАЛИИБАСТА!!!. Короче двигатели поменяли, все прикрутили, завели и отправили "сеткой" из Владивостока ко мне в Москву. Прибывший авто сразу отметился нестабильным ХХ на прогретых температурах ОЖ. После прогрева обороты хх останавливаются на отметке 800-900 об/мин, потом ХХ начинает подниматься на 1800-2000 об/мин. и держится на них до 10-15 минут. Затем обороты могут опуститься на 800-900 об/мин и держаться там до 30 получаса. Закономерность временных отрезков мне ещё не удалось выявить, не хватило времени(отдал на перекрас). Так вот, мои подозрения упираются в этот пресловутый клапан, которого уже нет.
а теперь ВОПРОС: Как мне программно удалить EGR на этом двигателе? Механически он уже удалён.