Здравствуйте. Решил поменять жидкость в АКПП на Саньке FB 14 GA 15. Думаю лить декстрон 3. Вопрос:- какую марку жижи предпочесть, каков объем декстрона в АКПП, как правильно выполнить данную процедуру своими силами, есть ли нюансы? Всем спасибо.
Здравствуйте. Решил поменять жидкость в АКПП на Саньке FB 14 GA 15. Думаю лить декстрон 3. Вопрос:- какую марку жижи предпочесть, каков объем декстрона в АКПП, как правильно выполнить данную процедуру своими силами, есть ли нюансы? Всем спасибо.
А, чо все ездят на жидкости, что пришла с Японии? Или лениво ответить?
Менял, но не сам - Тебойл, 10 литров на установке с промывкой
Менял у официалов. Залили они мне Mobil ATF порядка 7-8 литров, продули фильтр и поменяли прокладку поддона. Как самому поменять масло, к сожалению, подсказать не могу.
Забумал поменять масло в АКП, поэтому несколько вопросов:
- какое масло лить DII, DIII или тип IV?
- надо ли менять фильтр (31728-31X01 стоит 42 у.е.) и прокладку поддона (состояние машины хорошее, масло не темное)
НИКТО до сих пор ничего путнего не сказал, хотя тачке уже целый форум посвящен! Не ленитесь ответьте!
Nissan Sunny FNB15 4WD 1999
тоже подумываю освежить жижу, судя по буклетам в магазинах идет либо родная жижа, либо самый простой декстрон3, точно пока тоже не знаю.
Отдохнул и будя, а теперь косить, косить, косить!
nissan sunny fb-15 2000г.
менял жижу летом после покупки, залили Декстрон 3 Кастроловский, вымыли поддон, почистили магнитики, прокладку. Покатался два дня в гараже обнаружились подтеки под коробкой, приехал на станцию оказалось из под одного болта слегка сочилось, посадили на герметик болт и все прошло. Неделю контролировал уровень жижи, один раз заежал мне гр.100 долили.
проехал около 11 тыс, по ощущениям -ни хуже, не лучше, цвет,запах,уровень не поменялся. За неделю морозов 20-25 нареканий никаких, даже когда 30 утром было переключается мягко без рывков
менял летом, заливал декстрон 3 как уж его havoline (как то так, точно уже не помню) менял самостоятельно (у знакомого в гараже), ушло 8 литров, на сколько хорошо получилось не знаю, но проблем вроде нет , жижа светлая ....
Всем здрасте! fridrih24 - Nissan ATF Matic Fluid оригинальная жидкость, DEXRON III это полноценный аналог но! Посмотри в магазинах глаза разбегутся, DEXRON III может быть на минеральной и синтетической основе, у разных производителей он разный и что самое главное цена! тоже разная и разброс довольно большой, самый дорогой DEXRON III Мобиловский для шести ступенчатых секвентальных автоматов 580 руб. за литр а самый дешевый Мовилевский синтетический 120 руб. за литр. но это цена, а качество? Если такой разброс цен то наверное и качество разное, Тебе для замены нужно около 8 литров (если со съемом поддона АКПП) если без съема то литров 6,5 л. Вот отсюда и выходит что проще чтоб не морщить репу купить Nissan ATF Matic Fluid, залить и не вспоминать 60000 км до следующей замены! Решай Сам выбор всегда за тобой!
Удачи за рулем!
Р.S. Да чуть не забыл если Тебе будут снимать поддон АКПП, попроси чтобы сразу посмотрели состояние фильтра АКПП, и при необходимости прочистить или заменить (с засоренным фильтром коробка может запаздывать при переключениях). А в случае замены жидкости на DEXRON III лучше брать на синтетической основе, зимой его вязкость не будет зависить от температуры воздуха. (опыт эксплуатации АКПП -8 лет) агрегат надежный но требует тщательного и своевременного ухода.
гидэ бы ее взять эту Nissan ATF Matic Fluid, живем не на востоке, вот декстрона как грязи любого.
Отдохнул и будя, а теперь косить, косить, косить!
nissan sunny fb-15 2000г.
я кастрол д3 зафигачил, литра 4-5 без установки у кулибиных, они разрывают цепь вроде и гонят, пока чистое не пойдет, доливают. как пошло - обратно соединяют.менял в мае, все нормально сейчас
Nissan Sunny FB15,99 г.в.-продан.
Renault Symbol 06 г.в.
Когда менял, слилось ровно 4 литра родной красной жидкости, менял сам, залил Nissan ATF Matic Fluid ровно 4 литра. -4-х литровая жестяная конистра. Ничего не мыл. Никаких изменений не заметил.
Ребята, спасибо за советы, но скорее всего замену делать не буду т.к. собираюсь брать Легнум 2000 года, 1.8, 4вд, джидай. Посмотрим что за зверь.
Не знаю, какие проблемы - полная замена на аппарате Винс у нас стоит 300 р работа. Если жидкость ниссановская, то 800 тыс руб в сумме выходит, жаба не позволила и я залил Дестрон 3 от Вальволин.Езжу..
Решил вот, по совету форумчан, сменить свое масло в АКПП - было залито Transmax Z, советуют просто дексрон 3 тоже от кастрол. В связи с этим вопрос - есть ли там какой нить масляный фильтр - его тоже менять? и может ссылочку какую подскажете?
у меня никакого фильтра не было, сняли поддон, почистили прокладку и магнитики
О! Значит, если будут предлагать сменить фильтр, то блин нахрен... посылать их да?
мож он там где-то и присутствует, но после снятия поддона я долго разглядывал коробку снизу и ничего не обнаружил
Есть фильтр снизу -сеточка, а бывает внутри еще один фильтра стоит.
первый в фасте strainer а второй filter
Если разговор идет о санях, то фильтр там есть, я его лично держал в руках, НО надо иметь просто убитую в хлам коробку, что бы фильтр был забит (это просто очень мелкая металическая сетка, весьма большой площади, со своим корпусом), к тому же одна из ответных гаек к болтам прикручивающим фильтр находится мягко говоря в заднице, и потом -----вкрутить этот болт на место не так то просто.
---
зы: вчера поменял декстрон, ну напрягало меня медленное и порой с хорошим толчком переключение с 1-й на 2-ю на холодной коробке, ушло 8.5 литра декстрона (лили пока не пошол чистый, хотя и родной был не особо грязный), стало немного получше, но существенных изменений не последовало.
Отдохнул и будя, а теперь косить, косить, косить!
nissan sunny fb-15 2000г.