Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Про долгий прогрев GA15/16

Больше 5 лет на форуме

Про долгий прогрев GA15/16

Товарищи, хотел бы услышать Ваши мнения по поводу прогрева двигателя в зимнее время когда уже температура за -10. С проблемой борюсь третью зиму и ни к чему так и не пришел. Замена термостатов, антифризов и прочей лабуды ни к чему не приводят. Прогрев двигателя очень долгий. Для отрыва стрелки температуры с места проходит примерно минут 15 — считаю что это очень долго и это наступает уже при -5 на улице. Термостат я менял бывало 3 дня подряд на новые, единственное НО — они были одной фирмы — ну и тут тоже есть НО — все они были испытаны в кастрюле и все они себя показали с хорошей стороны) В интернете много мнений по этому поводу и есть одна из них "верная" в которую верить не очень хочется — это КПД двигателя. Якобы двс мало выделяет тепла (сам верю конечно)))) но очень уж это не нравиться мне зимой. Да у меня есть подогрев предпусковой, сейчас я ещё и установил сигнализацию автозапуском, но хотелось бы, чтобы двигатель прогревался побыстрее. Я не хочу, чтобы за 5 минут была рабочая температура, я хочу чтобы хотя бы минут за 5-10 стрелка отрывалась до первой метки) У кого какие мнения, может у кого то и не так, может у кого то было не так и стало так, может у кого то было так и стало все ок))) Прошу ответить всех кто читает это сообщение, а то надоело уже зиму встречать так. Я на прогрев бенза трачу больше чем на поездку до работы.

PS: Работаю в автомагазине, хотел рассказать историю. Пришел клиент, у него тоже санни, разговорились с ним. Если в кратце он сказал: до замены родного антифриза, который у него был залит ещё в японии, его ниссан грелся как "нормальная" машина. Решил он произвести замену ож и после этого появилась проблема с прогревом. Он кстати приходил узнать цену на оригинальный фриз…У меня залит естественно наш, но чет не особо верю что это зависит от фриза по крайней мере так координально, что прям грелось и бац перестало грется.
    Был Nissan Sunny '98 FB14 Двигатель GA15DE
    Сейчас Nissan Sunny '92 N14 SLX Saloon Двигатель GA16DE

Больше 7 лет на форуме
    не знаю , у нас за 10 минут стрелка уже высоко , за 3-5 температура уже рабочая

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Mantos Посмотреть сообщение
    не знаю , у нас за 10 минут стрелка уже высоко , за 3-5 температура уже рабочая
    Какой мотор у вас?

Больше 3 лет на форуме
    когда купил на ga15 был заклиненный термос, долго прогревался и почти вообще не выходил на рабочую температуру, я поменял этот термостат ( ниппартс вроде , не важно)и был эффект хороший, стрелка дергалась быстро, минут через 5 зимой
    2 года этому термосу и время прогрева плавно стало увеличиваться , все хочу тоже засечь

Больше года на форуме
    Сообщение от E-Diez Посмотреть сообщение
    Товарищи, хотел бы услышать Ваши мнения по поводу прогрева двигателя в зимнее время когда уже температура за -10. С проблемой борюсь третью зиму и ни к чему так и не пришел. Замена термостатов, антифризов и прочей лабуды ни к чему не приводят. Прогрев двигателя очень долгий. Для отрыва стрелки температуры с места проходит примерно минут 15 — считаю что это очень долго и это наступает уже при -5 на улице. Термостат я менял бывало 3 дня подряд на новые, единственное НО — они были одной фирмы — ну и тут тоже есть НО — все они были испытаны в кастрюле и все они себя показали с хорошей стороны) В интернете много мнений по этому поводу и есть одна из них "верная" в которую верить не очень хочется — это КПД двигателя. Якобы двс мало выделяет тепла (сам верю конечно)))) но очень уж это не нравиться мне зимой. Да у меня есть подогрев предпусковой, сейчас я ещё и установил сигнализацию автозапуском, но хотелось бы, чтобы двигатель прогревался побыстрее. Я не хочу, чтобы за 5 минут была рабочая температура, я хочу чтобы хотя бы минут за 5-10 стрелка отрывалась до первой метки) У кого какие мнения, может у кого то и не так, может у кого то было не так и стало так, может у кого то было так и стало все ок))) Прошу ответить всех кто читает это сообщение, а то надоело уже зиму встречать так. Я на прогрев бенза трачу больше чем на поездку до работы.

PS: Работаю в автомагазине, хотел рассказать историю. Пришел клиент, у него тоже санни, разговорились с ним. Если в кратце он сказал: до замены родного антифриза, который у него был залит ещё в японии, его ниссан грелся как "нормальная" машина. Решил он произвести замену ож и после этого появилась проблема с прогревом. Он кстати приходил узнать цену на оригинальный фриз…У меня залит естественно наш, но чет не особо верю что это зависит от фриза по крайней мере так координально, что прям грелось и бац перестало грется.
    Не хочу показаться занудой но может где-то мимо термостата жижа дырку нашла.
    На всякий случай рабочий способ проверки термостата:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	патрубок.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	6171847
    этот шланг с момента начала прогрева и до набора рабочей температуры в 76.5 градусов должен быть полностью холодным.

Больше 7 лет на форуме
    термос на 76,5 , до первой метки с момента запуска движка проходит минут 10. при темпер на улице прим."-5" Антифриз Mannol.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от rezidentzum Посмотреть сообщение
    Не хочу показаться занудой но может где-то мимо термостата жижа дырку нашла.
    На всякий случай рабочий способ проверки термостата:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	патрубок.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	6171847
    этот шланг с момента начала прогрева и до набора рабочей температуры в 76.5 градусов должен быть полностью холодным.
    это все слишком просто) все пережималось по 100 раз, тема немного флудимая, я более склоняюсь к тому, что двиг сам по себе холодный ибо даже рубашка охлаждения блока на раз больше тойотовской 4а, ниссан побоялся перегрева и даже термос поставил на 76 градусов и мозг включает карлсонов на этой температуре. Просто реально считаю это небольшой недоработкой, прогрев уж слишком нудный по сравнению даже с вазовской восьмиклапанкой, жду ещё мнений от народа...

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от yaguana Посмотреть сообщение
    термос на 76,5 , до первой метки с момента запуска движка проходит минут 10. при темпер на улице прим."-5" Антифриз Mannol.
    А вот мой земляк)))))), температура на улице у нас почти одинакова, тоже бесит? 10 минут считаю многовато для подъема стрелки)))

Больше 7 лет на форуме
    Здороффф! Незнаю, может быть, я за 8 лет владения. как то привык, бесит только что бенза на прогревы дох.... уходит.

Больше 7 лет на форуме
    Но с другой стороны сколько движку надо поработать. чтобы раскочегарить. антифриз, нагреть масло, плюс нагреть себя , .... берем,. минус10 до 60 градусов. х.з. может так оно и есть.

Больше 5 лет на форуме
    Здороффф! Незнаю, может быть, я за 8 лет владения. как то привык, бесит только что бенза на прогревы дох.... уходит.
    У меня как то из-за таких прогревов до 20 литров расход доходил! А прогрев идет долгий почему то в межсезонье.

Больше 5 лет на форуме
    Но с другой стороны сколько движку надо поработать. чтобы раскочегарить. антифриз, нагреть масло, плюс нагреть себя , .... берем,. минус10 до 60 градусов. х.з. может так оно и есть.
    Обидно то, что такой же по характеристикам тойотовский движек греется очень быстро. 4A-FE, про 3S я вообще молчу, в минус 30 - 3 минуты, стрелка поднялась

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от E-Diez Посмотреть сообщение
    это все слишком просто) все пережималось по 100 раз, тема немного флудимая, я более склоняюсь к тому, что двиг сам по себе холодный ибо даже рубашка охлаждения блока на раз больше тойотовской 4а, ниссан побоялся перегрева и даже термос поставил на 76 градусов и мозг включает карлсонов на этой температуре. Просто реально считаю это небольшой недоработкой, прогрев уж слишком нудный по сравнению даже с вазовской восьмиклапанкой, жду ещё мнений от народа...
    На автозапуске от -10 градусов прогревается до +30-35 (по показаниям датчика автозапуска ) за 12 минут , датчик установлен на сливной пробке блока цилиндров . При этом печка работает на 1 и максимальной температуре , еще и помпа электрическая работает всегда . Считаю что все нормально у меня .
    Термостат 76,5 градусов , двигатель прогревается до 84-86 градусов , вентиляторы включаются при температуре 92 градуса .
    Возможно причина долгого прогрева - неплотность термостата , его неправильная установка , наличие посторонних предметов например , которые не дают ему плотно прилегать к своему месту установки - отсюда пропуск и долгий прогрев .
    Nissan Sunny FB14

Эксперт данного раздела форума

Больше 5 лет на форуме
    А нах вы греете? Написано же в книжке, на ходу быстрей все греецо. И работа на холостом ходу плохо сказывается на здоровье ДВС. Запустил, минут 5 потарахтел и потихоньку поехал. Прогрел рейку плавно покрутив руля туда суда, прогрел аморты потихоньку по хашарошкам, тут и ДВС уже не минус, а плюс точно будет. Газку и вперёд без фанатизма. Расход будет куда меньше. Збачем греть до 50? У вас автол или м8 залит в движок? Это при таких гудронных маслах греют до 50-60 дабы не провернуть вкладыши. А в моём мотюль и при -30 вода водой)))
    веня+ санек 2001-2003г

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от wingosann Посмотреть сообщение
    А нах вы греете? Написано же в книжке, на ходу быстрей все греецо. И работа на холостом ходу плохо сказывается на здоровье ДВС. Запустил, минут 5 потарахтел и потихоньку поехал. Прогрел рейку плавно покрутив руля туда суда, прогрел аморты потихоньку по хашарошкам, тут и ДВС уже не минус, а плюс точно будет. Газку и вперёд без фанатизма. Расход будет куда меньше. Збачем греть до 50? У вас автол или м8 залит в движок? Это при таких гудронных маслах греют до 50-60 дабы не провернуть вкладыши. А в моём мотюль и при -30 вода водой)))
    В книжке по GA двигателям такого не читал , что греть не надо . Это все в угоду экологам придумали не греть . На европейцах всяких вообще прогревочных нет - завел движок и сразу холостой ход . А еще у них в европах запрещено стоять с работающим движком , мол завел - так езжай или штраф . Так у них для этого на парковках розетки делают для подогрева , если холодно где )) .
    А греть надо хотя бы чтоб в салон тепло пошло чуть и лобовое оттаяло . Иначе вообще не уедешь ))
    Nissan Sunny FB14

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от MATPOCOFF Посмотреть сообщение
    На автозапуске от -10 градусов прогревается до +30-35 (по показаниям датчика автозапуска ) за 12 минут , датчик установлен на сливной пробке блока цилиндров . При этом печка работает на 1 и максимальной температуре , еще и помпа электрическая работает всегда . Считаю что все нормально у меня .
    Термостат 76,5 градусов , двигатель прогревается до 84-86 градусов , вентиляторы включаются при температуре 92 градуса .
    Возможно причина долгого прогрева - неплотность термостата , его неправильная установка , наличие посторонних предметов например , которые не дают ему плотно прилегать к своему месту установки - отсюда пропуск и долгий прогрев .
    Считаю, что это долгий прогрев. Кстати у меня электропомпа тоже стоит. Иногда грею с печкой иногда без, по настроению вообщем. Ощутимой разницы по времени с печкой и без не замечаю. Так что все равно долго...Я хочу убедиться, менять ли мне термостат в 100500 раз, нужно больше советов...ищу человека у которого долго грелось, он что то сделал и все наладилось. Подскажите фирмы термосов, которые новые исправные 100% , все разы я брал фирму tama у себя в магазине в наличии лежат и уже давно. Все их проверял в кастрюлке перед установкой...

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от wingosann Посмотреть сообщение
    И потом движки ходят по 150-200 тыщ км, и не больше...

Больше года на форуме
    Сообщение от niss_98 Посмотреть сообщение
    И потом движки ходят по 150-200 тыщ км, и не больше...
    я тож мин 5 погрею обычно и в путь, тока в перчатках первый километр ехать приходица =)

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от vadim.k.k Посмотреть сообщение
    когда купил на ga15 был заклиненный термос, долго прогревался и почти вообще не выходил на рабочую температуру, я поменял этот термостат ( ниппартс вроде , не важно)и был эффект хороший, стрелка дергалась быстро, минут через 5 зимой
    2 года этому термосу и время прогрева плавно стало увеличиваться , все хочу тоже засечь
    другой пример, есть еще машина в семье, двиг qg18 , но разницу кстати вспомнил , почитав эту ветку, раньше движок до начала движения стрелки доходил за минуты 2-3 , примерно 0 на улице, сейчас минут 4-5, вот думаю , что надо менять этот термостат и ож
    зы. думаю что дело в термостате, он должен равномерно двигаться по всей амплитуде движения на протяжении срока службы, а он начинает со временем в своих крайних положениях неплотно прилегать, но если в положении"неполностью открыто" помпа все равно прогонит ож, то в положении "неполностью закрыто" как раз и будет долгий прогрев блока( малого круга)

Больше 7 лет на форуме
    Максим, твоя проблема решается просто в 3 этапа:

1. Слей антифриз (тосол), Замени шланг (обвел на картинке). Я покупал в автомагазине - просто подобрал по форме, вроде жигулевский от печки. Взял за 90 рублей. Внутренний диаметр = 16. Меняется не просто, но со сноровкой можно за 20 минут. Обязательна яма или подъемник. Снимаешь масляный фильтр и меняешь. ВАЖНО! Ни в коем случае не ставь обычный шланг, надо именно изогнутый.

2. После замены шланга промой радиатор печки. Промывается просто: 2 шланга, 2 баклашки, горячая вода с лимонной кислотой. Желателен помощник. Скидываешь с радиатора печки штатные шланги, подсоединяешь свою систему промывки а перетеком туда-сюда потихоньку промываешь.

3. Поставь термостат на 82 градуса (правда вентилятор будет включатся чаще).

Проблема в том, что со временем указанный шланг перегибается и через него еле-еле проходит антифриз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прогрев.png 
Просмотров:	205 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	6173468
    Nissan Sunny FB14
    GA15DE
    1997 г.в.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Bluebird Sylphy
2002 год