Результаты опроса: Имеете ли вы гладкоствольное оружие?

Голосовавшие
42. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

12 28.57%
  • Нет

7 16.67%
  • Нет, но планирую приобрести

18 42.86%
  • Я против оружия.

2 4.76%
  • Я сам оружие))

3 7.14%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Вопрос к охотникам.

Больше 5 лет на форуме

Вопрос к охотникам.

Хочу получить разрешение на гладкоствольное оружие. Со стороны закона как к этому вопросу подойди? был сегодня на курако 30 в разрешительном отделе. переписал список необходимых документов: 1) ксерокопия паспорта 2) мед справка 3) Фото 3х4 2 штуки 4) заявление 5) пошлины 100 и 10 рублей. Как только это всу у меня будет на руках что делать дальше? как получить охотничий билет чтоб было разрешение на ношение? И правильно ли я понял, что чтобы носить нужен охотничий билет? и в догонку как и у кого регистрировать сейф, какой сейф нужен и на каком этапе сам сейф нужен.

Больше 10 лет на форуме
    Все правильно, охотничий билет нужен, чтоб его получить - нужно обучаться около 1-2 мес, сдавать экзамены.
    После этого вместе с билетом выдадут талон на оружие, после покупки необходимо сразу зарегистрировать ствол. Сейф нужен ДО покупки оружия.
    Друг недавно делал себе - долгая и нудная процедура.
    RX 300 MCU15
    CR-V RD-1

Больше 10 лет на форуме
    Охотничий билет выдают в ООИРе (магазин "Охотник", второй этаж - там всё узнавай), попросят заплатить взнос, и считай билет у тебя в кармане, проблем вообще нет ни каких. Билет нужно получить ДО сдачи документов на получение лицензии на покупку оружия в ЛРО, так как там с него снимают копию, без копии охотбилета выдается разрешение только на хранение оружия. Обычно "билет" стоит 2.5 т.р. безо всяких походов, с доставкой на дом, все необходимые наклеечки на год там уже будут ;)
    Сейф также нужен до сдачи доков или сразу же после, т.к. в любой момент можен нагрянуть ваш участковый с проверкой. Требования к сейфу - металл 3 мм, два замка + внутри отдельный ящик для патронов, тоже с замком, обязательно закрепить анкерами к стене/полу, вроде по закону крепить не обязательно, но спрашивают это. Проще всего купить обычный оружейный шкаф в магазине - проблем с ними нет, да и эстетично смотрятся. Сейф не регистрируется, но его размеры вносят в твою личную карточку в ЛРО. Учится не надо было в прошлом году, но экзамен сдать пришлось - все легко выучилось перед самим экзаменом прямо в автомобиле, дали книжечку с вопросами почитать... Про книжечку спроси в ЛРО или у тех кто сдает экзамен - там обычно полно народу, адрес вроде пр. Пионерский, 8.
    При "ношении" оружия охотничий билет не нужен, за исключением, если не находишься в охотугодьях с оружием - это уже браконьерство, а в машине его можно просто с разрешением на хранение и ношение в чехле возить.
    По закону все занимает не более 1.5 месяцев. Месяц максимум после сдачи документов в ЛРО выдадут лицензию на приобретение, 2-3 недели после осмотра оружия до выдачи разрешения.

Больше 15 лет на форуме
    Что-то я всё мимо закона делаю...
    И получается же.
    Гравирую https://vk.com/gravirovka42ru
    www.gravirovka42.ru
    ___
    А я говорил, не сезон еще... (с)

Больше года на форуме
    Сообщение от forester42rus Посмотреть сообщение
    При "ношении" оружия охотничий билет не нужен, за исключением, если не находишься в охотугодьях с оружием - это уже браконьерство, а в машине его можно просто с разрешением на хранение и ношение в чехле возить.
    с ношением и перевозкой не все так просто по закону дорожный знак "конец населенного пункта" автоматически приравнен к началу охотугодий...из личного опыта стволы перевозим так чтоб не бросались в глаза,сотрудникам МВД предъявляем по первому требованию (надо признать ни разу проблем не было,даже если забывал разрядить ) если встречаются егеря - даже в сопровождении ментов самое лучшее сделать морду кирпичем и отнекиватся от наличия ствола досмотр машины делать не имеют права только внешний осмотр (открыл багажник дядька глазками посмотрел но ручками трогать не имеет право) если егерь ствол узреет штраф обеспечен,причину найдет , помню мне выписали штрафчик за "несоответствие" оружия - в открытый сезон охоты на пернытых имея на руках лицензию на отстрел имел неосторожность предъявить егерям ружье "Вепрь-12 молот" предназначенный для охоты на крупную дичь (лось,медведь)это и был последний штраф...надоело стал ложить ствол поглубже и сверху накрывать чем-нибудь...
    ниссан патрол zd-30 извиняюсь...двигл теперь ТД-42т.пневмоподвеска
    колесья 38" Новокузнецк

Больше 10 лет на форуме
    Вот кстати более подробно про "ношение" и охоту:
    Как не стать браконьером.....

Данный мануал написал давно,дабы ответить сразу на кучу личных сообщений. Но возникла иллюзия скорого принятия новых Правил охоты, и я про него забыл

Поскольку процедура затянулась а сезон продолжается , выкладываю....

В последствии обязуюсь корректировать...

Некто подошел к вам в лесу ( в поле, на болоте и т.д.) и попыталось заговорить с Вами на тему охоты, путёвок, разрешений и т.д., ваши действия следующие:

1. Идентифицируете и классифицируете

Если некто одет в милицейскую форму

1) Просите показать служебное удостоверение. В нём есть смысл смотреть только признаки действительности - а именно не просрочено ли оно и является ли предъявитель сотрудником милиции.

2) Все заморочки типа « а при исполнении ли он, а есть ли у него письменный приказ на проведение рейда , а имеет вообще гаишник или ОВОшник право заниматься вопросами законности охоты и т.д.» не канают – давайте считать , что ЛЮБОЙ сотрудник милиции имеет на это право ВСЕГДА, не надо пытаться играть в процессуальные игры данного плана, в 99,9% случаев вас обставят в два счёта. Лучше потом напишете жалобу его начальству.

3) Если вы убедились, что перед Вами действительно сотрудник милиции, см.п. 2. Если нет – по обстоятельствам. Лес он, знаете ли, большой…

Если некто НЕ одет в милицейскую форму, но при этом показывает вам нечто, напоминающее удостоверение.

1) Ищете в удостоверении слова «животный мир» в сочетании со словами «государственный инспектор». Если находите – считайте его милиционером со всеми вытекающими правами, а именно проверить, досмотреть, задержать, доставить в отделение милиции, составить протокол и даже заставить пройти освидетельствование на алкоголь.

2) Любые титулы типа «егерь» , «охотовед» , «председатель охотобщества» и т.д. автоматически приравнивают обладателя удостоверения к простому российскому гражданину, что звучит гордо и патриотично, но к текущей ситуации отношения не имеет. Их права ограничены возможностью пожелать вам счастливой охоты или попросить закурить.
    Что касается лично меня, то я на самом деле с уважением отношусь ко всем людям и мне совершенно не западло и путёвки им показать, и вежливо объяснить, что я тут делаю. В обмен на такое же вежливое и доброжелательное отношение. Любые попытки состроить из себя уполномоченных на какие-либо действия пресекаю.

4) Если вы убедились, что перед вами действительно госинспектор, см. п. 2 за исключением того, что устанавливать факт правонарушения он имеет право ТОЛЬКО в области охраны животного мира, т.е. вы не обязаны отвечать на его вопросы типа «а что это за два пакета белого порошка» , «ой, а зачем вам столько золота в слитках» или кто это связанный и с кляпом во рту лежит у Вас в багажнике. И даже охрана лесных угодий- не его компетенция.

Если нет - по обстоятельствам. Лес он, знаете ли , даже больше, чем кажется с первого взгляда

Если этих «нект» будет несколько, убедитесь в том, что в их составе есть хотя бы один милиционер или государственный инспектор, и переходим к пункту 2).

2. Оцениваете обстановку , а именно понимаете , являетесь ли вы в настоящий момент действительно правонарушителем , т.е. к Вам могут быть предъявлены претензии в том , что Вы

1) охотитесь не там
    2) охотитесь не тем
    3) охотитесь не на то

1) если не там – вам в помощь п.14 Типовых правил :

При получении письменного разрешения на право охоты
    охотник обязан уточнить границы хозяйства и несет ответственность
    за их нарушение.

При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае
    непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где
    эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов .

По судебной практике невыраженной границей считается все, кроме рек и дорог.

В том случае, если перед встречей с «некто» вы обнаружили в окрестностях воткнутую в землю палку с надписью «воспроизводственный участок» и описанием кар небесных, падающих на голову всякого, посмевшего здесь охотиться - доставайте путевку и внимательно ее перечитывайте. Если не видите в путевке (именно в ПУТЕВКЕ, а не разрешении!!!!! ) волшебной надписи «кроме воспроизводственных участков», то эта палка тоже сразу перестает быть волшебной, и не накладывает на вас никаких ограничений, поскольку

Статья 21. Установление ограничений и запретов на использование объектов животного мира

В целях сохранения и воспроизводства ……..могут быть ограничены, приостановлены или полностью запрещены на определенных территориях …….решением федерального органа исполнительной власти или высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации .

Т.е. запрещать охоту на определенных территориях МОЖЕТ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН , а никак не охотпользователь или арендатор угодий.

Вот если запись в путевке есть – тогда это уже «охота без документов, дающих право охоты на данной территории», и тут уж опять решать вам ….

2) если охотитесь «не тем» - т.е. перед этим вы скрупулёзно изучили ПП № 18 («Правила добывания» )и твердо знаете, чем и на кого охотиться можно, и четко понимаете явное несоответствие записи в путевке и имеющегося при себе оружия, то вы НАРУШИТЕЛЬ. Остальное - от лукавого, пулевые патроны в кармане, нож за поясом и т.д. нарушением НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

3) охотитесь не на то – здесь единственный критерий это наличие добычи в рюкзаке. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ объяснять инспектору или милиционеру, почему вы караулите прописанного в путёвке глухаря на плёсе среди заросшего камышом озера, или искренне считаете, что тетерев влёт лучше всего бьется пулей Полева.

И, наконец, самое главное. Охотой считается ( Закон об охоте).

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
    2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Однако, сами по себе нормы ответственности регулируются КоАП и УК , а там нет ответственности за нарушение Закона об охоте, а есть

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
    (в ред. Федеральных законов от 06.12.2007 N 333-ФЗ, от 03.12.2008 N 250-ФЗ)

1. Нарушение правил охоты -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Однако Правила ( ПП№18) гласят

3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;

Причем эти Правила имеют однозначный приоритет перед Типовыми правилами ( как более поздние и принятые более «крутым» органом власти).

Посему – если вас «поймали» с зачехленным и разряженным оружием, то факт производства Вами охоты еще надо доказать, и доказывать надо будет в суде. Надо оно будет госинспектору или нет, надо вам бодаться или нет – решайте сами.

Итак, если вы таки нарушитель и лицо, остановившее вас, является уполномоченным – могу вам только искренне посочувствовать, я не собираюсь поощрять и покрывать браконьерство.

Если вы не нарушитель, но вам пытаются «впаять» нарушение, обязательно нужно исписать весь протокол вашими возражениями, не хватит места - вам обязаны дать возможность написать объяснение в приложении к протоколу .

Процессуальные игры ( что делать во время составления протокола, как определить «косяки» в его форме, как проходить административную комиссию, как судиться) - отдельная тема, я в ней не очень силён. Может, Бестера попросим?

Напоследок – краткое изложение вышеописанного.

1) К вам подошли. Если не милиционер и не госинспектор – посылаете лесом.
    2) Охотиться можно только на то, что написано в путевке и только тому , на кого выписана путёвка ( за исключением коллективных охот) и иметь при себе только то оружие , с которым на эту дичь можно охотиться в соответствии с Правилами добывания.( ПП 18) .Боеприпасы можно таскать ЛЮБЫЕ.
    3) Охотиться можно на всей территории угодий, на которые выписана путёвка. В случае , если в путевке нет специальной оговорки «кроме воспроизводственных участков» , то на их границы и аншлаги можно просто забить.
    4) Если ваше оружие разряжено и зачехлено – то вы НЕ охотитесь.
    5) Транспортировка дичи - это тоже ОХОТА .

Удачи!
    Сперто здесь

Больше 7 лет на форуме
    После установки сейфа, вы должны вызвать участкового, который напишет справку. Без справки от участкового разрешение на оружие не выдадут.

Больше 7 лет на форуме

МОИ ДОБАВЛЕНИЯ ПО ОРУЖИЮ

У меня были еще такие нюансы:1)У меня первый этаж,смотрели решетки на окнах(не знаю точно правомерно это или нет,но у них разговор короткий), 2)После того как установишь сейф (обязательно закрепив)вызываешь из разрешительного отдела инспектора для осмотра сейфа(раньше работал 1 день в неделю) лично мне пришлось возить его ко мне домой и обратно, 3)Экзамен я сдал на второй раз,друг с третьего(по причине хитрых ответов вроде как все правильные а отличались одним словом),4)Еще берешь в разрешительном бланк для заполнения у участкового. С сейфом не спеши. Сдай экзамен,вступи в охотсоюз,а сейф считай будет нужен одновременно с приобретением ружья(да и сезон охоты почти на исходе).
    Последний раз редактировалось paha-grach; 12.01.2011 в 16:02.

Больше 7 лет на форуме

МОИ ДОБАВЛЕНИЯ ПО ОРУЖИЮ

У меня были еще такие нюансы:1)У меня первый этаж,смотрели решетки на окнах(не знаю точно правомерно это или нет,но у них разговор короткий), 2)После того как установишь сейф (обязательно закрепив)вызываешь из разрешительного отдела инспектора для осмотра сейфа(раньше работал 1 день в неделю) лично мне пришлось возить его ко мне домой и обратно, 3)Экзамен я сдал на второй раз,друг с третьего(по причине хитрых ответов вроде как все правильные а отличались одним словом),4)Еще берешь в разрешительном бланк для заполнения у участкового.

Больше 10 лет на форуме
    Я тоже на первом этаже живу - про решетки даже и не заикнулись. А сейф осматривает сейчас участковый. Данные - декабрь 2010.

Больше 7 лет на форуме
    "С сейфом не спеши. Сдай экзамен,вступи в охотсоюз,а сейф считай будет нужен одновременно с приобретением ружья"-без справки от участкового о наличии закрепленного сейфа лицензию на приобретение оружия ЛРР не выдаст.

Больше 10 лет на форуме
    Какой нах ЭКЗАМЕН???? Для охотбилета ПРАКТИЧЕСКИ никакого экзамена сдавать не надо! Дядя просто спрашивает, знаком ли ты с правилами проведения охоты; если у дяди нет времени (так бывает в 99,9% случаев) - знаком - автоматом. А в ЛРО ( а не в ЛРР) сдают экзамен на знание правил использования оружия, предусмотренные ГПК...
    Последний раз редактировалось forester42rus; 12.01.2011 в 18:32.

Больше 10 лет на форуме
    получал разрешение на пробритение и хранение 28.12.2010 г. Процедура простая:
    1. приходите на курако 30 занимаете очередь в 5 кабинет.(паспорт с собой, иногда они выходят и без очереди пропускают тех кому на выдачу и тем кто в первый раз), там дают справку для заполнения у участкового и квитанции для оплаты в банке, если есть желание приобрести не только охотнечье но и травматику то нужно об этом им сразу сообщить,(дадут еще одну квитанцию)
    2. нужен сейф, на основной двери 2 замка и 1 на отдельном отсеке для патронов, толщина стенок не менее 3-х мм, если сейф легкий то его нужно закрепить, желательно в угол.
    3. едем в милицию ищем участкового отдаём ему справку и он в течении 10-ти дней должен её заполнить и прийти осмотреть сейф, соответствуетли он выше указанным требованиям(мой участковый желание бегать не изявил и легким намеком на отсутствие бумаги для принтера заполнил все с мойх слов), незабудьте подписать у их начальника и поставить печать. цена сейфа в магазине от 7000р до ~20000р, я сам сварил из старых входных дверей.
    4. едим на климасенко и там за 680 руб проходите мед осмотр(20 минут)
    5. узнаём на пр. пионерский 8 когда курсы на обучение,(после обучения дадут свидетельство и книжку) нужен паспорт в прошлом году было 2 раза в месяц по четвергам 500 руб, нынче грозились все поменять но не знаю тел. 74-67-02
    6. едем в охотничье общество(любое) их 2 в новокузнецке, в центре и на запсибе цена где-то 2500 руб учиться и сдавать какието экзамены не надо(это на запсибе)
    7. когда оплатили квитанции, собрали справки сделали ксерокопии получили сведетельство о прохождении обучения в школе охраны и 2-4 фотографии охотничий билет, едем на курако 30 в 5 кабинет там сдаём все документы и вам скажут когда позвонить на счет экзамена
    Когда сдадите экзамен то по прошествии 14-ти дней дадут лицензию на приобритение и хранение по которому в течении 6-ти месяцев вы должны приобрести оружие если ещё и травматика то будет 2 разрешения одно синеес фото (травматика) второе зелёное (огнестрельное гладкоствольное), после приобритения в течении 14 дней нужно принести его на курако 30 на регистрацию, после регистрации дней через 10-15 дадут лицензию на хранение и ношение.
    и еще из лицензионно разрешительного отдела сейф не проверяют сказали это в их компитенцию сейчас не входит, хотя правила меняются каждый год
    УДАЧИ!!! как говорится не страшен черт как его малюют.
    MMC lancer cedia wagon 2001 г. в.
    MMC delica space geare 1997 г.в. (пока сток)

Больше 10 лет на форуме
    Кстати, если надо ружейный шкаф (заводской) - есть, продам чуть ниже магазина, т.к. купил в нагрузку ))) (под 1 ствол)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от gegor Посмотреть сообщение
    Маленько не прав, но в основном - тоже. На курсы ходить не обязательно )))

Больше 10 лет на форуме
    На курсы ходить не обязательно )))[/QUOTE]

улыбнуло и сколько?(если не секрет)

Больше 10 лет на форуме
    Бесплатно. Есть такое понятие как самоподготовка

Больше 10 лет на форуме
    а кто даст свидетельство о прохождении обучения, без него ни как

Больше 5 лет на форуме
    спасибо парни за дельные советы, все стало намного яснее.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от gegor Посмотреть сообщение
    а кто даст свидетельство о прохождении обучения, без него ни как
    Так сразу после сдачи экзамена и выдали. Было так.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda CR-V
2010 год
890000 руб.
Nissan Qashqai
2008 год
615000 руб.
Peugeot 308
2009 год
299000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189