Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Помогите решить задачку ребенку :)))

  1. #1
    CS
    CS вне форума
    Аватар для CS
    Адрес: Новокузнецк
    Сообщений
    8,408
    Больше 10 лет на форуме

    Помогите решить задачку ребенку :)))

    Итак задачка для пятого класса, помогите решить :)
    Имеется два вида карамели: по 9 и по 16 рублей за кг. Сколько килограмм какой карамели надо положить чтобы получился 21 килограмм карамели по 11 рублей?

    Дети не изучали дроби, проценты и десятые. Надо нарисовать решение простыми математическими действиями в целых числах.

    Мой мозх не справляется :)
    Отцам приходится много работать, чтобы искупить то, что у них есть сыновья

  2. #2
    Аватар для АвтоЛеди42RUS
    Адрес: новокузнецк
    Сообщений
    28,960
    Больше 7 лет на форуме
    16-11=5 частей, 11-9=2части,
    всего 7кг
    дорогих конфет 2 кг, дешевых конфет 5 кг, 5х9=45рублей, 2х16=32рубля, 32+45=77рублей,проверка: 77:7=11рублей за кг задача решена правильна
    Милая внешность не мешает мне убедительно посылать нах..

  3. #3

    Адрес: Новокузнецк 42REG
    Сообщений
    1,016
    Больше 10 лет на форуме
    15 кило по 9 рублей и 6 кило по 16 рублей
    Dixi et animam salvavi

  4. #4
    CS
    CS вне форума
    Аватар для CS
    Адрес: Новокузнецк
    Сообщений
    8,408
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Авто_Леди Посмотреть сообщение
    16-11=5 частей, 11-9=2части,
    всего 7кг
    дорогих конфет 2 кг, дешевых конфет 5 кг, 5х9=45рублей, 2х16=32рубля, 32+45=77рублей,проверка: 77:7=11рублей за кг задача решена правильна
    Ниправильно, надо набрать 21 кг )))
    Отцам приходится много работать, чтобы искупить то, что у них есть сыновья

  5. #5

    Адрес: Новокузнецк 42REG
    Сообщений
    1,016
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Авто_Леди Посмотреть сообщение
    16-11=5 частей, 11-9=2части,
    всего 7кг
    дорогих конфет 2 кг, дешевых конфет 5 кг, 5х9=45рублей, 2х16=32рубля, 32+45=77рублей,проверка: 77:7=11рублей за кг задача решена правильна
    чота я не понял а где 21 килограмм карамелек???)))
    Dixi et animam salvavi

  6. #6
    CS
    CS вне форума
    Аватар для CS
    Адрес: Новокузнецк
    Сообщений
    8,408
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от narisovalso! Посмотреть сообщение
    15 кило по 9 рублей и 6 кило по 16 рублей
    С ответом проблем нет, надо было решение.

    Вообще-то общими усилиями его уже нашли, но блин у меня ума не хватило ))))))
    Отцам приходится много работать, чтобы искупить то, что у них есть сыновья

  7. #7
    Аватар для АвтоЛеди42RUS
    Адрес: новокузнецк
    Сообщений
    28,960
    Больше 7 лет на форуме
    ща перерешаю))))
    Милая внешность не мешает мне убедительно посылать нах..

  8. #8
    Аватар для A_r_t
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений
    6,602
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Авто_Леди Посмотреть сообщение
    16-11=5 частей, 11-9=2части,
    всего 7кг
    дорогих конфет 2 кг, дешевых конфет 5 кг, 5х9=45рублей, 2х16=32рубля, 32+45=77рублей,проверка: 77:7=11рублей за кг задача решена правильна
    Решение конечно интересное, только непонятно - каким образом вычитая из рублей рубли, получаются какие-то части? )))
    Nissan Bluebird HNU14 '98 SR20DE 4WD AT - был
    Chevrolet Lacetti HB 2010 1.6 AT - катаю

  9. #9
    Аватар для АвтоЛеди42RUS
    Адрес: новокузнецк
    Сообщений
    28,960
    Больше 7 лет на форуме
    ну умножить все мои действия на 3, пропустила, что 21 г))))
    Милая внешность не мешает мне убедительно посылать нах..

  10. #10

    Адрес: Новосибирск
    Сообщений
    41
    Больше 7 лет на форуме
    Составляем систему уравнений.

    {х+у=21
    {9х+16у=21*11

    Где х - количество конфет по 9 руб./кг. у - количество конфет по 16 руб./кг.

    Умножаем первое ур-е на 9.
    {9х+9у+189
    {9х+16у=231

    Вычитаем из второго ур-я первое.
    7у=42. Отсюда получаем у=6.

    Подставляем полученное значение в первое ур-е.
    х+6=21. х=21-6. х=15.

    Ответ: 15 кг. конфет по 9 руб./кг. и 6 кг. конфет по 16 руб./кг.
    Последний раз редактировалось proof.k; 10.02.2011 в 19:14.

  11. #11
    Аватар для АвтоЛеди42RUS
    Адрес: новокузнецк
    Сообщений
    28,960
    Больше 7 лет на форуме
    ))))))))))))))))))))я не исправила))))))))))))))))))))))))
    Милая внешность не мешает мне убедительно посылать нах..

  12. #12
    Аватар для АвтоЛеди42RUS
    Адрес: новокузнецк
    Сообщений
    28,960
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от proof.k Посмотреть сообщение
    Составляем систему уравнений.

    {х+у=21
    {9х+16у=21*11

    Где х - количество конфет по 9 руб./кг. у - количество конфет по 16 руб./кг.

    Умножаем первое ур-е на 9.
    {9х+9у+189
    {9х+16у=231

    Вычитаем из второго ур-я первое.
    7у=42. Отсюда получаем у=7.

    Подставляем полученное значение в первое ур-е.
    х+7=21. х=21-7. х=14.

    Ответ: 14 кг. конфет по 9 руб./кг. и 7 кг. конфет по 16 руб./кг.
    это задача за 5 класс)))))
    Милая внешность не мешает мне убедительно посылать нах..

  13. #13

    Адрес: Новокузнецк 42REG
    Сообщений
    1,016
    Больше 10 лет на форуме
    решать так: 9х+16у=231 а х+у=21 сл-но х=21-у затем подставить в первое 21-у вместо х ну и далее
    Dixi et animam salvavi

  14. #14

    Адрес: Новосибирск
    Сообщений
    41
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Авто_Леди Посмотреть сообщение
    это задача за 5 класс)))))
    А что, в 5 классе изучают "части"???

  15. #15
    Аватар для Werder
    Адрес: Новокузнецк
    Сообщений
    188
    Больше года на форуме
    Вроде 15 кг по 9 руб. и 6 кг по 16 руб. 15*9+6*16=135+96=231, что соответсвует 21 килограмму по 11 рублей, т.е. 21*11=231 если я правильно понял условие. Решил методом прикидывания, "на глазок так сказать" взял такую пропорцию и получилось :) Математически вижу решение только если ввести две неизвестные х и у и составить систему двух уравнений, такое дети проходили?
    Гы, пока изречался уже целую страницу накатали в ветке)

  16. #16
    CS
    CS вне форума
    Аватар для CS
    Адрес: Новокузнецк
    Сообщений
    8,408
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от proof.k Посмотреть сообщение
    Составляем систему уравнений.

    {х+у=21
    {9х+16у=21*11

    Где х - количество конфет по 9 руб./кг. у - количество конфет по 16 руб./кг.

    Умножаем первое ур-е на 9.
    {9х+9у+189
    {9х+16у=231

    Вычитаем из второго ур-я первое.
    7у=42. Отсюда получаем у=7.

    Подставляем полученное значение в первое ур-е.
    х+7=21. х=21-7. х=14.

    Ответ: 14 кг. конфет по 9 руб./кг. и 7 кг. конфет по 16 руб./кг.
    Ниправильно, не получается по 11 рублей 21 килограмм :))))))
    Отцам приходится много работать, чтобы искупить то, что у них есть сыновья

  17. #17
    Аватар для АвтоЛеди42RUS
    Адрес: новокузнецк
    Сообщений
    28,960
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от proof.k Посмотреть сообщение
    А что, в 5 классе изучают "части"???
    да рубли там должны быть, говорю же не исправила
    Милая внешность не мешает мне убедительно посылать нах..

  18. #18
    CS
    CS вне форума
    Аватар для CS
    Адрес: Новокузнецк
    Сообщений
    8,408
    Больше 10 лет на форуме
    Две неизвестных они еще не проходили ))))
    Отцам приходится много работать, чтобы искупить то, что у них есть сыновья

  19. #19
    Аватар для АвтоЛеди42RUS
    Адрес: новокузнецк
    Сообщений
    28,960
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от CS Посмотреть сообщение
    Две неизвестных они еще не проходили ))))
    зато я первая!!!!
    Милая внешность не мешает мне убедительно посылать нах..

  20. #20

    Адрес: Новокузнецк 42REG
    Сообщений
    1,016
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от proof.k Посмотреть сообщение
    Составляем систему уравнений.

    {х+у=21
    {9х+16у=21*11

    Где х - количество конфет по 9 руб./кг. у - количество конфет по 16 руб./кг.

    Умножаем первое ур-е на 9.
    {9х+9у+189
    {9х+16у=231

    Вычитаем из второго ур-я первое.
    7у=42. Отсюда получаем у=7.

    Подставляем полученное значение в первое ур-е.
    х+7=21. х=21-7. х=14.

    Ответ: 14 кг. конфет по 9 руб./кг. и 7 кг. конфет по 16 руб./кг.
    я сполз патцтол
    Dixi et animam salvavi

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
1999 год
165000 руб.
Subaru Impreza
2007 год
365000 руб.
Лада Приора
2011 год
240000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

 
 

Похожие темы

  1. Помогите решить задачку
    от rewder в разделе Гараж
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 13:48
  2. [Без флуда] Помогите решить задачку по математике :)
    от Amadinka в разделе Гараж
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 14:43
  3. помогите решить задачку
    от NightKoT в разделе Алтай
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 15:16
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 10:54
  5. Други, помогите решить задачку с крауном
    от Ворчун в разделе Toyota Crown
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 22:46

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189