Страница 1 из 519 1231151101501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 10363

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) + здоровое питание.

Больше 15 лет на форуме

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) + здоровое питание.

и тем не менее -
    Тема для людей которые занимаются спортом и физкультурой (или хотят заниматься), для людей которые следят за своим рационом и хотят иметь здоровое и красивое туловище. Хотят быть примером для своих детей показывая на собственном опыте путь к долголетию и здоровью!
    Возможно эта тема будет полезна в плане обмена опытом, результатами и прочими нюансами спортивной тематики т.к. тут можно будет поделиться всяческой полезной инфой как о продуктах так и о тренировках!
    О своих результатах за год могу поделиться инфой если комуто оно будет надо)
    Понимаю что таких людей не много и что тема не будет особо популярной, но даже если хоть один человек подчерпнет дял себя хоть крупицу полезного... это будет хорошо))))
    ВОБЩЕМ всем ЗОЖникам вэлкам)))

Больше 7 лет на форуме
    А я в свою очередь постараюсь дать полезную информацию максимально трезво, взвешенно и дозировано. Ибо тема эта не простая и обросла множеством слухов и мифов. И первой темой статьи будет алкоголь.

Метаболизм алкоголя.

Когда Вы пьете пиво, вино или крепкие спиртные напитки, в первую очередь Ваш организм обращает внимание на этанол, содержащийся в них, и начинает его метаболизировать. Весь процесс идет в четыре этапа, и это выглядит так:

Этанол - Ацетальдегид - Ацетат - Ацетил-КоА

Ацетат и ацетил-КоА могут быть использованы для получения энергии, но это обойдется довольно дорого. Один грамм спирта содержит 7 калорий, но, как и в ситуации с белками, преобразование этого грамма в энергию неэффективно, в процессе теряется от 17 до 20 процентов энергии. Другими словами, как и у белка, у алкоголя очень высокий термогенный эффект.

Также как и белки, вопреки распространенному мнению, алкоголь совсем не легко превращается в жир. Это процесс является слишком затратным. Но весь ацетат и ацетил-КоА, появившийся в клетках, сигнализирует организму, что нет нужды сжигать жир или углеводы. Поэтому алкоголь это скорее не непосредственный источник жиров, а супрессор сжигания жиров.

Алкоголь оказывает следующие эффекты на метаболизм в мышцах: увеличивается миостатин, уменьшается ресинтез гликогена, уменьшается интенсивность воспаления после тренировок (да, это плохо), подавляет вызванный нагрузками синтез mTor (скорее всего путем уменьшения количества внутриклеточного фосфата), также он может отрицательно сказаться на сигнальной функции инсулина и IGF-1. Если Вы не разбираетесь в биохимии, то поверьте на слово, - это очень плохо для мышц.
    Однако, есть некоторые оговорки. Отличный обзор Мэттью Дж. Барнса, опубликованный в июне 2014 года в выпуске «Спортивной медицины», говорит о некоторых очень четких правилах, касающихся алкоголя, и приводит ряд исслеодваний, которые Вам полезно было бы знать. В одном исследовании Барнс давал испытуемым алкоголь из расчета 1г спирта на килограмм веса или такой же объем неалкогольного напитка. Эти напитки употреблялись через 30 минут после того, как люди выполнили 300 приседаний. Итак, была группа, которая пила алкоголь, а вторая группа пила «Тропикану», апельсиновый сок.

Обе группы через 36 и 60 часов после тренировки выполняли следующие упражнения на силу: удерживали вес, поднимали вес, медленно опускали вес. И у группы людей, выпивших алкоголь, дела обстояли довольно плохо. По сравнению с группой, пившей сок, ни выполнили эти упражнения хуже на 22%, 12% и 15% соответственно.
    Чтобы сделать цифры более понятными, давайте прикинем. Человек, весящий 80кг, в ходе эксперимента должен был выпить 80г спирта (560 ккал).

80 граммов этилового спирта — это:

- 200 мл водки 40%
    - 4 бутылки пива 0.5 крепостью 4%,
    - 4 маленькие банки 330 мл коктейля крепостью 7%
    - 600 мл вина крепостью 12,5%
    - 900 мл шампанского крепостью 12%
    - 260 мл виски крепостью 43%
    - 240 мл текилы крепостью 40%
    - 400 мл ликера крепостью 17%
    - 280 мл настойки/ наливки крепостью 35%

Результаты исследования вполне оправдали Ваши ожидания, не так ли? Но вот другой момент, который понравится тем, кто любит выпить. Этот же ученый, Мэттью Барнс, провел аналогичное исследование, где он взял две группы – люди, которые должны были выпить алкоголь из расчет 1г на килограмм массы тела, а вторая группа должная была выпить из расчета 0,5г на килограмм. Результаты еще раз продемонстрировали, что 1г спирта на килограмм тормозит восстановление мышц, но 0,5г/кг не оказало никакого эффекта.

Как пиво и вино влияют на потерю жира?

Когда мы говорим об алкоголе и потере жира, все становится немного сложнее. Здесь мы должны смотреть на калории, эндокринные эффекты (которые также влияют и на мышцы) и как именно и какой алкоголь Вы употребляли.

Давайте вспомним, что мы уже знаем. Биохимия метаболизма спирта говорит, что он обладает очень высоким термическим эффектом, как и белок. Также запасание спирта энергетически затратно. Когда образуется ацетат и ацетил-КоА, выключается сжигание других видов топлива – углеводов и жиров. Исследования подтверждают это. Когда углеводы или жиры замещаются алкоголем, жир не образуется. Некоторые исследования даже намекают, что таким путем может идти потеря веса, также как если бы вместо жиров и углеводов использовались белки.

Другое дело, что мы должны смотреть на то, как алкоголь влияет на прием пищи человеком. Это довольно индивидуальный момент – некоторые страдают от эффекта «растормаживания», другие люди нет. Под этим эффектом я имею ввиду, что естественные механизмы контроля, регулирующие количество потребляемой пищи, могут нарушаться. Так, люди просто становятся раскованными, когда они выпили, говорят то, что не сказали бы в трезвом виде, а некоторые люди едят те виды пищи, которые они обычно не едят.

Тестостерон и другие гормоны.

Вот что говорится об эффектах алкоголя на уровень тестостерона, эстрогена и других гормонов. Они зависят от объема, вида и прочих условий потребления алкоголя. Опять же, пороговый уровень в 0,5г спирта на кг массы тела во всех этих исследованиях упоминается. Употребление алкоголя до этого порога мало влияет на уровень тестостерона.

Алкоголь может влиять на Вас по-разному в зависимости от того, что Вы делаете.

Выводы.

Исследования на тему алкоголя порой могут показаться запутанными и противоречивыми, и конечно же следует провести много других исследований. Но тем не менее мы можем отметить некоторые общие моменты:

- потребляя алкоголь, избегайте жиров и углеводов в пище. Используйте овощи, белковые продукты. Вы увеличите термический эффект еды и предохраните себя от запасания калорий, которые Вы могли бы получить из жиров и углеводов.
    - избегайте смешанных напитков. Алкоголь+сахар означает, что Вы запасете полученные углеводы в жировой ткани, к тому же Вы элементарно больше выпьете.
    - потребление алкоголя меньше, чем 0,5г на килограмм массы тела – вот что будет держать Вас в безопасности от любых негативных последствий, связанных с атрофией мышц, наращиванием жира, эндокринными дисфункциями и проблемами с производительностью.
    - Этиловый спирт очень калориен 7 калорий на 1 грамм. 2300 - 2500 калорий нормальный рацион мужчины весом 80-90кг. У девушек 1600-1800 калорий
    - Не забывайте основное правило питания. Если вы потребляете энергии больше чем тратите – вы толстеете. Если вы потребляете энергии меньше затраченной – вы худеете. Но об этом подробней в следующих статьях

з.ы. на авторство данных статей не претендую. Список источников указать могу, если понадобится. По размеру он не мал :)
    Последний раз редактировалось ПапаMaster; 10.03.2015 в 08:58.
    Нет цели лучше, чем приносить людям пользу

Больше 10 лет на форуме
    мне эта тема интересна, сын увлекся
    а как девочкам что нужно кушать таким как я (папамастер как дрищ по вашему?)
    Позакручивают крышки намертво, а мне потом мужика заводи чтобы огурчики маринованые поесть нормально

Больше 15 лет на форуме
    добавлю немного материала о питании -

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
    все зависит о цели... - чего ты хочешь сделать с туловищем так и надо будет кушать!

Больше 7 лет на форуме
    об этом чуть попозже будет статья, может быть даже сегодня вечером :)

Больше 10 лет на форуме
    хочу красиво. без мшц.
    Позакручивают крышки намертво, а мне потом мужика заводи чтобы огурчики маринованые поесть нормально

Больше 10 лет на форуме
    кстати разъясните разние между Л-карнитином и гейнером

Больше 7 лет на форуме
    хочу красиво. без мшц.
    Девушкам волноваться не стоит. Мышцы как у мужика будут только при условии, что у девушки будет уровень тестостерона такой же как у мужика. Если вы не принимаете синтетический тестостерон из вне и не страдаете нарушениями в эндокринной системе, то гору мышц вам не нарастить никогда :)

Больше 15 лет на форуме
    хочу красиво. без мшц.
    а щас как? с мышцами?

Больше 10 лет на форуме
    щас желе. а полтора года назад даже кубики были. не все правда, тока сверху =))
    бебебе

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ПапаMaster Посмотреть сообщение
    Девушкам волноваться не стоит. Мышцы как у мужика будут только при условии, что у девушки будет уровень тестостерона такой же как у мужика. Если вы не принимаете синтетический тестостерон из вне и не страдаете нарушениями в эндокринной системе, то гору мышц вам не нарастить никогда :)
    нужно почитать противозачаточные =) там что то про гормоны было

Больше 10 лет на форуме
    и кстати я завидую девченкам с мышцами. с удовольствием смотрю по телеку бои. MMA кажется. крутые девки и из них оч много красоток

Больше 15 лет на форуме
    и кстати я завидую девченкам с мышцами. с удовольствием смотрю по телеку бои. MMA кажется. крутые девки и из них оч много красоток
    а что завидовать то... в бой!)

Больше 10 лет на форуме
    я трусиха.

Больше 15 лет на форуме
    а что там страшного то... "пахать" придется да и все

Больше 10 лет на форуме
    очень страшно если врежут
    еще страшнее самой ударить. это ж через себя переступить надо ну или тестостерона нажраться

Больше 7 лет на форуме
    кстати разъясните разние между Л-карнитином и гейнером
    L-карнитин - заменимая кислота, вырабатываемая в печени, из аминокислот лизина и метионина. Она необходима для выработки энергии и жирового обмена. Она также содержится в мясе и молочных продуктах. Многие марки добавок продаются в виде ацетил-L-карнитина, который является более усвояемой формой L-карнитина.

Простыми словами, это одна из множества аминокислот, которая участвует в жировом обмене в организме. Заменимой называется, потому что наше тело синтезирует её из продуктов питания, таких как мясо и молоко. Если организм испытывает недостаток этих продуктов, то рекомендуется принимать L-карнитин из вне в виде добавки. Если же человек питается молочной и мясной продукцией регулярно, то данная добавка не имеет смысла, ибо не может накапливаться в организме и выходит при мочеиспускании. из всего вышеописанного можно сделать вывод, что употребление L-карнитина рационально только при дефиците мяса и молочки. Либо вегетарианцам.

Гейнер (от англ. gain - прирост) - класс спортивного питания, представляющий собой белково-углеводные смеси. Иногда производители добавляют креатин, витамины, микроэлементы, аминокислоты и пр. ингредиенты. Также гейнер часто содержит небольшое количество жиров. Главная функция гейнера - увеличение массы тела и быстрое восполнение энергетических запасов.
    Так то по сути гейнером можно назвать смесь для младенцев, что продаются в магазинах. Это удобный и простой способ восполнить недостаток калорий, когда не приготовление и употребление пищи не хватает времени. Лично я не употребляю гейнеры из магазинов спортивного питания. В них источником углеводов служит мальтодекстрин. Мальтодекстрин - это углевод, такой же как и сахар или глюкоза. Имеет простой молекулярный состав, быстро расщепляется организмом попадая в кровь и увеличивает уровень сахара в крови. В следствии чего организм начинает вырабатывать инсулин, чтобы конвертировать сахар в глюкозу и гликоген. Когда запасы гликогена в печени и мышцах не истощены (запасы полностью истощаются примерно после 16 часов без еды или продолжительной энергозатратной деятельности, например марафона), то гликоген конвертируется в жир и оседает в теле для последующего использования. Так что переизбыток в потреблении сахара, без энергозатратной работы приведёт к отложению жира в организме. поэтому я предпочитаю делать гейнер сам. Использую для этого овсянку, творог, молоко и банан. Засыпаю всё это в миксер, перемалывай, заливаю в шейкер и можно отправляться по делам. Данная смесь может заменить мне 2, а то и 3 приёма пищи, коих у меня за день насчитывается 6-7 раз :)

Вывод таков, чтобы потреблять гейнер из магазинов спортпита, нужно либо быть голодным, либо заниматься тяжёлой физической работой продолжительное время в течении дня. В других случаях, при избытке суточной нормы калорий - это приведёт только к ожирению.

Извиняюсь что долго, быстро набирать я не умею :)
    Последний раз редактировалось ПапаMaster; 10.03.2015 в 09:33.

Больше 15 лет на форуме
    ну начни не с ММА, а с более мирного вида развития туловища!

Больше 10 лет на форуме
    так погоди протеин и гейнер - они оба на увеличение масс или не?
    а л-карнитин, можно просто так пить чтобы просто обмен веществ разогнать? в магазине спортпитания в ситимолле - есть газировки с ним

Страница 1 из 519 1231151101501 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Ford Mondeo
2006 год
320000 руб.
Kia Rio
2014 год
550000 руб.
Hyundai Solaris
2016 год
715000 руб.
УАЗ Патриот