Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Страница 1 из 43 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 846

Ветка Ностальгическая.

Больше 10 лет на форуме

Ветка Ностальгическая.

Везде, вроде, есть, а у нас не нашёл. Многие из нас жили в той стране. Некоторые явления, приведённые ниже, имели место тогда. Не скажу, что сталкивался со всем перечисленным, но!
    «...Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты...»

«...На выезде из Талина заскочили в магазин продуктовый. Боже мой, чего там только нет! Сыр двух сортов, масло, молоко трех видов, колбаса двух видов, творог, сметана, шоколад, конфеты шоколадные...»

«...Однажды я приобрел баночку с надписью "Обед" и поджарил ее содержимое с картошкой, луком и чесноком — получилось вкусно. Наутро приятели сказали мне, что я съел куриные консервы для кошек. Но они были вкусными! Они были лучше тех консервов для людей, которые и сегодня делают в России!..»

«...Туалетная бумага была в дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею...»

«...Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили...»

«...В магазинах столяли банки с берёзовым соком, солёными огурцами размером с
    руку и квашеной капустой. Мяса не было. То есть оно было на базаре, но
    стоило уже в несколько раз дороже чем в магазине. В первую очередь продавцы
    тебе спихивали кости. Мякоть продавалась уже после того как кости разойдутся...»

«...Так же жевали какую то дрянь типа гудрона, которой смолили швы в зданиях.круто было иметь строительную замазку - мы ее прикладывали ко рту и надували. полиэтиленовые пакеты действительно стирал, тк жалко было выбрасывать (авоськи - не круто!) круто было ходить в кирзовых сапогах, превращенных в берцы (обрезаешь верх, делаешь вертикальный разрез, колешь дырки и шнуруешь)...»

«...Упаковочная пленка с японских кассет не выбрасывалась. :)
    Или аккуратно срезалась лезвием боковая поверхность, чтобы потом можно было хранить кассету, не царапая коробки, или так же аккуратно разрезалась на вставки для обычных советских кассет, чтобы хоть немного было похоже...»

«...Недавно бабушка мне говорит: ты вот выбрасываешь куски мыла, а надо их в чулок капроновый положить и тогда можно еще ими пользоваться...»

«...Золото мы не плавили, а вот свинец из старых аккумуляторов - влёгкую, пацаны этим увлекались: разводили костерок в природоохранной зоне долины реки Сетунь, ломали голыми руками (кошмар!) старые аккумуляторы (благо свалка была недалеко) - и вперёд ! Из добытого свинца выплавляли кастеты...»

«...В брежневские годы велосипеды были подоступнее (и то - надо было подкопить)- но постоянно был дефицит запчастей. Я отлично помню, что в дефиците были нипели, и их воровали. Только оставь на минуту велик у хлебного магазина - выходишь, нипель сняли...»

«...Моя бабушка до сих пор хранит запасы, купленные еще при союзе. У меня дух захватывает при виде кладовки, забитой окаменевшими пачками соли 1981 года выпуска...»

«...С дрожью могу вспомнить буфет в уральском городе, где жидкость цвета некрепкого чая была, по мнению буфетчицы, крепким кофе...»

«...Вместо гигиенической помады зимой женщины (и девочки, и даже некоторые мужчины) мазали губы вазелином "норка"...»

«...К пельменям полагался уксус прямо из бутылки с дырочкой. Выливался он неравномерно, и получалось жутко кисло. Но все кривились и ели. Гораздо позже я поняла, что сия приправа была предусмотрена на случай некачественного блюда - забивать противный вкус...»

«...Ушлая воспитательница в детском садике во время прогулки отлучалась иногда в соседний гастроном с 3-4 детишками из группы, чтобы тоже чего-то там прикупить, что продавалось по штуке на голову населения...»

«...Стоматология до середины 90-х годов работала по технологиям XIX века. Так, например, цемент для пломб был тот, что создал один немец в 1885 году. Тот же состав. Как завели производство, так и делали его ничего не меняя. А низкооборотные жужжащие бормашины с веревочным приводом? Вы знаете что это такое? А удаление нерва путем «убийства» его мышьяком? Это тоже новации XIX века. И самая жесть – полное отсутствие обезболивания...»

«...Самый крутой магазин в городе - комиссионка, потому что там стоит импортный двухкассетный магнитофон...»

«...Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями...»

«...Ехали мы на автобусе с отдыха на Чёрном море домой. Автобус сломался, ехать не хотел. Водитель обнаружил, что треснула резиновая гофра, что-то там с топливной системой связано. Надел пару презервативов на неё, и мы проехали все оставшиеся 300 км...»

Источник http://www.svyatorus.com/istoriya/53...poteryali.html
    Может, кто хочет добавить что, вэлком.
    P.S. "Политикам" и пьяному МЭТРу вход крайне нежелателен.
    Последний раз редактировалось Vlad111.ru; 16.08.2015 в 14:38.
    - Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган...

Больше 10 лет на форуме
    Бля,я не пианый,я только пивка выпил ...

Больше 10 лет на форуме
    По твоей ссылке :
    Доступ закрыт

В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу
    закрыт.
    Интернет-ресурс запрещен к распространению судом и/или внесен в один из списков:
    Федеральный список экстремистских материалов http://www.minjust.ru/nko/fedspisok/
    Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов,
    позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию,
    распространение которой в Российской Федерации запрещено http://eais.rkn.gov.ru/
    Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов,
    позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию,
    распространяемую с нарушением исключительных прав http://nap.rkn.gov.ru/

Больше 10 лет на форуме
    Ну вот, тебя уже и туда не пускают.

Больше 10 лет на форуме
    не жизнеспособная тема, ну если только зафлудить.
    из СССР много хороших воспоминаний, очереди конечно бывали, дефицит это вообще самое интересное явление, вроде товар в дефиците но есть у всех, берёзовый сок это вообще символ СССР, но я всегда любил томатный, из конусных колб с краником, и соль в солонке рядом, а вкус вин типа портвейн 777, белое крепкое, или кавказ до сих пор незабываем, случайно обнаружил что венгерский вермут и сейчас продают, не удержался купил - вот ностальжи...
    вот что-то вспомнить что раздражало или вызывало неприятие не могу, ну только поход к врачам, но это и сейчас не радует, а вот приятных воспоминаний полно: маковки поштучно, 5 копеек, игра царь горы, новогодние утренники, посещал только ради подарка, конкретика с будущим, можно планировать хоть на 10 лет вперёд, хотя город и был поделен на районы, хулиганские, но был на много безопаснее нынешнего, если не жлоб то есть друзья из разных компаний, а уж чтоб пристали к парню идущему с девушкой вообще не помню такого случая, когда на 13-тилетие мать купила велик это счастье,и хотя февраль пешком от восхода вел до дома на самолётной 216, потом в 16 мопед, нынешним не понять чувств испытываемых при получении того о чём мечтал и что было не очень реально купить, после 8-го класса пошёл на машзавод учеником токаря, чувство причастности к большому делу тоже не забываются, не был трудоголиком тогда, но после обучения работал в 6 цехе и зарплата до 200 рублей достигала, понимал что кто-то и больше получает, но и этих денег вполне хватало и в кино с девушкой и шоколад с конфетами... армия это конечно отдельная тема, но мне повезло, прослужил как в доме отдыха побывал, а вот потом в 85 с началом перестройки всё рухнуло в одночасье, и оказалось что ты или работаешь или воруешь или становишься бандитом чтоб выжить, впрочем тоже повезло, друзья и родственники оказались надёжными, так и проскользил между проблем, не скатился в криминал, но того счастья что было в СССР уже не испытывал ни разу, ни приобретения ни события уже не приносят чувства эйфории...
    Последний раз редактировалось rdmitriy; 16.08.2015 в 17:07.
    сделан в СССР.
    что-бы поверить в добро - надо начать делать добро...(л.н.толстой)

Больше 10 лет на форуме
    Да все вернётся, не переживай. Феодальная система не покладает рук.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от noBAAASS Посмотреть сообщение
    ты можешь мнить о себе что хочешь, но человек на земле только для продолжения рода, всё остальное понты, после того как сдохнешь все твои достижения перестают быть ими, только дети остаются...
    сделан в СССР.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от noBAAASS Посмотреть сообщение
    Ну что агрессивный такой??? Чем тебя ... задели, что ли, в этой жизни?)))

Больше 5 лет на форуме
    http://www.15kop.ru/
    Был недавно. Советую сходить понастальгировать,если кто мимо проезжать будет.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Vlad111.ru Посмотреть сообщение
    Ну что агрессивный такой??? Чем тебя ... задели, что ли, в этой жизни?)))
    ну кто-то справился, а кто-то кажется не выдержал нагрузки...
    сделан в СССР.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от rdmitriy Посмотреть сообщение
    не жизнеспособная тема......
    угу, до сих помню того чудика в феврале с маковкой во рту и на велосипеде, научился все таки скользить? вижу научился, скользящий мимо проблем
    Sapienti sat

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Nelegal Посмотреть сообщение
    ........................, скользящий мимо проблем
    ну не как ты, злой...

есть более подходящие слова, но глаз модера не дремлет, да и не стоит все темы заси.рать...
    сделан в СССР.

Больше 5 лет на форуме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	5375605
    Карина с того еще времени о том времени. Сейчас в Русском музее.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Оссса Посмотреть сообщение
    Карина с того еще времени о том времени. Сейчас в Русском музее.
    ну как-же без тебя...

там кроме очередей(коих к стати не много) было много хорошего, эт каким надо быть человеком что-бы помнить только плохое????
    сделан в СССР.

Больше 10 лет на форуме
    эт каким надо быть человеком что-бы помнить только плохое????
    Так и уе потому.

Больше 5 лет на форуме
    А у меня клеёный спиннинг из бамбука был!!! Катушка "дельфин" и леска "силон". И вообще: http://www.my-fishing.ru/threads/udi...kov.141/page-3

Больше 5 лет на форуме
    ну как-же без тебя...
    Так же как и без вас.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Оссса Посмотреть сообщение
    Так же как и без вас.

я тебе комплимент скажу, но ты не зазнавайся, в отличии от тех туповатых господ ты умная, но не значит хорошая, а умная и злая это вообще хреново...

в прочем для тебя в первую очередь.
    сделан в СССР.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ПЕЛИНГИЧЕЙ Посмотреть сообщение
    А у меня клеёный спиннинг из бамбука был!!! Катушка "дельфин" и леска "силон". И вообще: http://www.my-fishing.ru/threads/udi...kov.141/page-3
    у меня он в подвале всё ещё валяется, и пользы нет и выкинуть жалко.
    сделан в СССР.

Больше 7 лет на форуме
    ну как-же без тебя...

там кроме очередей(коих к стати не много) было много хорошего, эт каким надо быть человеком что-бы помнить только плохое????
    а ты в 5 утра за молоком очередь занимал??а потом на работу к 8-00....путинец ёпбля!
    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла..

Страница 1 из 43 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Renault Logan
2016 год
755000 руб.
Лада 4x4 2121 Нива
1999 год
60000 руб.
Лада 4x4 2121 Нива
2014 год
285000 руб.
УАЗ Патриот