Результаты опроса: При обгоне неожиданно появляется встречная машина

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Завершу обгон любой ценой

3 15.00%
  • Начну тормозить и возвращаться на полосу

17 85.00%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

При обгоне по трассе близко появляется неожиданная встречная машина. Ваши действия?

Больше 10 лет на форуме

При обгоне по трассе близко появляется неожиданная встречная машина. Ваши действия?

Уважаемые дромовцы!))
    Недавно в очередной раз проехался по трассе и возникли сложности при обгоне.
    Двухполосная дорога. Еду за фурой, встречка свободна на три километра. Выхожу на обгон и в середине маневра, когда уже на половину обогнал фуру, с удивлением обнаруживаю, что мне в лоб несется машинка. Оказалось, что я не увидел, что дорога не ровная, а с низменностью (впадиной), в которой ехала машина. Я ее не заметил, когда просматривал встречку перед обгоном, а при обгоне она появилась во всей красе)))
    Резко затормозил и вернулся на свою полосу. Однако водитель фуры увидел, что у меня возникли проблемы и решил мне помочь - стал тоже тормозить. В результате возвращался на свою полосу я очень долго, что могло стоять мне дорого)) Штаны высушил, покурил дальше поехал))) Но вопрос остался.
    Вопрос: При обгоне неожиданно появляется близко встречка. Что делать: завершать свой маневр (обгон) несмотря ни на что или тормозить и возвращаться на свою полосу?
    RLX SUB 116610LN
    Быть юристом нелегко, где бабло на молоко? (с)

Больше 10 лет на форуме
    У меня таких проблем не возникает,х.з. может это с годами приходит,чувствуешь когда можно,когда нельзя обгонять.

Больше 10 лет на форуме
    Дорога встречная пустая, низинки не видно вообще, почему бы не обогнать?
    RLX SUB 116610LN

Больше 10 лет на форуме
    Еще не ровную дорогу можно определить по деревьям,столбам и т.д. вдоль обочины на удаление всторону твоего движения.

Больше 10 лет на форуме
    А что,дальнобой тебе поворотниками не подсказал ничего?Ну и рация в таких случаях очень полезна.
    "Из всех уличных видов спорта самый лучший — это швыряние камней в зазнавшуюся власть" Ай Вэйвэй.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Isakava Посмотреть сообщение
    А что,дальнобой тебе поворотниками не подсказал ничего?Ну и рация в таких случаях очень полезна.
    Дальнобой не помогал((( рации не было, да и смысла нет
    RLX SUB 116610LN

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от zocer Посмотреть сообщение
    Однако водитель фуры увидел, что у меня возникли проблемы и решил мне помочь - стал тоже тормозить. В результате возвращался на свою полосу я очень долго, что могло стоять мне дорого)) Штаны высушил, покурил дальше поехал))) Но вопрос остался.
    Дальнобой всё сделал правильно! А тебе надо запомнить как отче наш: пошёл на обгон - завершай его! И дальнобой действовал исходя именно из этого принципа.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Маэстро Касаткин Посмотреть сообщение
    отче наш: пошёл на обгон - завершай его!
    это маразм тупа давить на газ со стеклянными глазами
    Уважаемые дромовцы!))
    При обгоне неожиданно появляется близко встречка. Что делать: завершать свой маневр (обгон) несмотря ни на что или тормозить и возвращаться на свою полосу?
    Когда осознал что двигатель не вынесет нужно тормозить, тормозить и только тормозить... и молить бога что и встречный сделает тоже самое + возьмёт как можно правее (ну и Правила Дорожного Движения требуют того же!!!)
    Довольно часто происходит лобовое столкновение когда в самый последний момент оба решают "спрыгнуть" на обочину и к несчастью встречаются именно там)))
    Последний раз редактировалось Virius; 27.08.2014 в 16:45.
    Лучше синицей по рукам,чем журавлём по морде...

Больше 10 лет на форуме
    Дорога встречная пустая, низинки не видно вообще, почему бы не обогнать?
    Дружище,открою тебе один секрет,обычно в таких местах стоят знаки обгон запрещен.
    Если есть впадина небольшая,то все равно видно что что то не так,тем более ты шел по встречке и дорога перед тобой была как на ладони.Короче твой косяк,недосмотрел.По теме все неоднозначно,разные расстояния,разные скоростя,поэтому что то ответить тебе практически не представляется возможным.
    Перегон!Профессионально.
    Осмотр авто.Подберу и перегоню авто,в любую точку РФ.Перегон любой колесной спецтехники.Подробней ознакомится можно в дневнике.
    Toyota Wish 2011г.

Больше 10 лет на форуме
    Что делать: завершать свой маневр (обгон) несмотря ни на что или тормозить и возвращаться на свою полосу?
    На днях возвращался с отдыха на Черном море) В районе от Волгограда до Камышина вылетел навстречу мне матизик с очкариком за рулем... И я, видать уже не молод старею ска, чуть притормозил на своей полосе не ругаясь в его сторону))) и он спасибо сразу свернул на встречную обочину... Так и разъехались!)))

Больше 10 лет на форуме
    Пока до Крыма доехал видел всего две аварийные авто,последнию после Тимашевска стоял на обочине рав 4 в новом кузове с разорванной бочиной и мятой крышой.Я остановился,думал что, мало ли вдруг произошло только что,но в салоне было пусто.Километр проехал остановился покушать,позже на эвакуаторе равчик привезли с хозяином,у него штанина была в крови, в руках была дамская сумка,я ещё подумал наверно жену в больницу увезли.Колёса были спущены,подушки боковые сработали.Жалко было мужика....
    Вот точно он кого-то обгонял и просто не успел,второй постравшей машины не было,видать уходил от встречки на обочену.
    Последний раз редактировалось val-102rus; 27.08.2014 в 18:31.

Двухполосная дорога. Еду за фурой,
    ребята каждый прав по своему, Игорь вот верно совершенно написал и про знаки (обгоняя крупный авто иногда можно просто "не заметить" какой-либо знак), и что от ситуации всё зависит, от того на каком ты катишь автомобиле, от того кто на встречке появляется, мощности, возможности, манёвренности авто у всех разные, так же как и опыт вождения у всех разный и способности к прогнозированию ситуаций.
    одно из правил при обгоне на трассе - оставляй метров 30 для обзора при обгоне (можно даже чуть больше, 50), т.к. появляются несколько доп секунд для принятия решения, плюс обзорность при обгоне таким способом гораздо лучше. удивляют личности которые начинают обгонять фуру прям "из по колеса", увидел что "вроде" никого нет, шмыг, пошёл на обгон а там допустим появляется тачка которая тупо не по своей полосе шла, а по середине, или вообще по встречке (т.к. там дорожное покрытие лучше) и её при "выглядывании из-за колеса" возможно было не увидеть. Да, и руление, важная часть, гляжу, больше половины водителей за руль одной рукой дрежатся, "вальяжничают в развалочку", на дороге пока сообразишь что надо за рулевое схватиться, пока решения будешь принимать, так и теряются драгоценные секунды для сохранения жизни. а на трассе так вообще не на секунду о таких вещах нельзя забывать.
    Мизантропка
    Юмор продлевает жизнь,но убивает время.(с)Чёрный воронок
    Экскаваторщикатбога!(с)Иваныч

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Automaton Посмотреть сообщение
    На днях возвращался с отдыха на Черном море) В районе от Волгограда до Камышина вылетел навстречу мне матизик с очкариком за рулем... И я, видать уже не молод старею ска, чуть притормозил на своей полосе не ругаясь в его сторону))) и он спасибо сразу свернул на встречную обочину... Так и разъехались!)))
    самые страшные лобовые бывают при выезде на встречную обочину...

Больше 10 лет на форуме
    Ох и насматриваешься на обгоняльщиков в дороге. Хотя никто не застрахован. Я думаю так - действовать по ситуации и в зависимости от машины. Если есть запас мощи, дожимать, если слабенькая - ретироваться. В любом случае аккуратность превыше всего.
    Деревянные мангалы, отогрев авто (апрельские скидки), поставки обогревателей в Таиланд

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Jonny-SIB Посмотреть сообщение
    самые страшные лобовые бывают при выезде на встречную обочину...
    Я много путешествую, насмотрелся про лобовые на обочине... Поэтому предпочитаю оставаться на своей полосе.

Больше 10 лет на форуме
    1.смотреть знаки(Игорь написал),также разметку.по ней тоже можно сделать вывод- нужно тебе лезть или нет.
    2.если пошёл на обгон,то обгоняй уверенно,а не тихим сапом(таких тоже хватает).
    3.нужно понимать где находится точка не возврата.пол фуры прошёл,дави на гашетку дальше.(фура в твоём случае скорей была пустая.полная думаю хер бы оттормаживалась.
    4.если видишь что не успеваешь,поморгай фарами побольше.часто такое действует на встречную машину и они притормаживают.
    5.самое главное правило-не уверен,не обгоняй.

Больше 10 лет на форуме
    коварные впадины-невидимости. много таких если ехать с иркутска на запад после мальты, от жд путепровода до следующего путепровода (как бы объездная черемхово) кладбище конкретное вдоль обочин. причины дтп в таких местах три : превышение скорости. несоблюдение знаков и разметки. не везде знаки (да и нужно ставить с обоих обочин)
    p/s вчера с ростова только, *******ов отпускников на юга, особенно камышин-саратов ( под знаки обгоняют, через сплошные лезут, в лобовую выходят так что встречные оттормаживают) немеренно. дпс почти нет.
    Если чайка летит ***ой вперед - значит ветер слишком сильный...

Больше 10 лет на форуме
    В Крыму местные сплошные линии не признают,гоняют как угарелые,мне вчера девятка в лоб вылетила, еле разъехались.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от "ZMV" Посмотреть сообщение
    коварные впадины-невидимости. много таких если ехать с иркутска на запад после мальты, от жд путепровода до следующего путепровода (как бы объездная черемхово) кладбище конкретное вдоль обочин. причины дтп в таких местах три : превышение скорости. несоблюдение знаков и разметки. не везде знаки (да и нужно ставить с обоих обочин)
    p/s вчера с ростова только, *******ов отпускников на юга, особенно камышин-саратов ( под знаки обгоняют, через сплошные лезут, в лобовую выходят так что встречные оттормаживают) немеренно. дпс почти нет.
    сегодня в ростов ездил.трафик слабый,хотя до этого перед аксаем все стояли.наверно большая часть отпускников к 1-му сентября свалила. так что вэлкам.

Больше 10 лет на форуме
    Уважаемые дромовцы!))
    Двухполосная дорога. Еду за фурой, встречка свободна на три километра. Выхожу на обгон и в середине маневра, когда уже на половину обогнал фуру, с удивлением обнаруживаю, что мне в лоб несется машинка. Оказалось, что я не увидел, что дорога не ровная, а с низменностью (впадиной), в которой ехала машина. Я ее не заметил, когда просматривал встречку перед обгоном, а при обгоне она появилась во всей красе)))
    Резко затормозил и вернулся на свою полосу. Однако водитель фуры увидел, что у меня возникли проблемы и решил мне помочь - стал тоже тормозить. В результате возвращался на свою полосу я очень долго, что могло стоять мне дорого)) Штаны высушил, покурил дальше поехал))) Но вопрос остался.
    Вопрос: При обгоне неожиданно появляется близко встречка. Что делать: завершать свой маневр (обгон) несмотря ни на что или тормозить и возвращаться на свою полосу?
    Если нет возможности завершить обгон или вернуться на свою полосу,ни в коем случае нельзя уходить на встречную обочину-там тебя и настигнет лобовой удар.Твоя часть дороги только правая!Это аксиома,без обсуждений и доказательств!Если ситуация тебя застала на встречной полосе,а справа фура,то как это психологически не сложно,а надо к ней прижаться как можно ближе-встречка по любому будет щемиться к обочине,но как правило на дороге умещаются одновременно три машины в ряд и вы разойдётесь,но лучше конечно до таких ситуаций не доводить,умение прогнозировать развитие дорожной ситуации и отличает опытного водителя от безбашенного чайника.
    Оказывается футбол придумал дед,который всё таки догнал убежавшего колобка.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем