Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

1S-U в кузовах SX60 и SX70

Больше года на форуме

1S-U в кузовах SX60 и SX70

Не буду лить воду вокруг да около. Есть проблема.

В общем - двигатель - меня вполне устраивает - расход топлива, и т.п.
    Однако длительное время присутствует такое поведение ДВС, как повышенная вибрация на оборотах выше 3500 об/мин и плохая тяга выше 3500 об/мин.
    До 3500 - работает мягко, ручка мех. коробки стоит не месте. Даже если на стоящем авто плавно добавить обороты выше 3500 - начитает ощущаться вибрация двигателя, чем больше оборотов (плавно доводил до 6000), тем выше вибрация, на 5000 ручка мех. коробки уже имеет ход около 1 см.
    На дороге - не зависимо от скорости и передачи КПП до 3500-4000 об. двигатель работает мягко и шустро разгоняет авто. После 3500-4000 - тупит и бьет в ручку КПП, работает жестко.
    По моим подозрениям - при вибрации двигателя "взбалтывается" топливо в карбюраторе, из-за этого обедняется смесь и пропадает тяга двигателя. В пользу этой версии - наблюдения через стекло камеры карбюратора (там, где уровень проверяется) - при оборотах более 3000 наблюдается не полоска уровня топлива, а что-то типа пены.

Эксплуатирую более 15 лет. За это время менял блок и коленвал в разное время - ничего не изменилось, вибрация на оборотах осталась. Могу с уверенностью в 90% сказать, что с карбюратором и зажиганием - всё в порядке. На двигателе исправна вся вакуумная схема, даже заводится в -35 без проблем. Масло (0W40) не ест, компрессия - 10,5-11. Экология от кислородного датчика - исправна и функционирует как положено.
    Остались под подозрением:
    1) катализатор, из которого вытряхнули все (или не все?) шарики
    2) балансировка коленвала - маховика. Коленвал - не расточенный, износа практически нет.
    3) неисправные гидрокомпенсаторы. Это больная тема. Менял комплекта 4, все, "со слов продавца", - с тихого рабочего двигателя. В итоге при работе на холостых работу гидгиков всё-же немного слышно. Есть подозрения, что на оборотах увеличиваются зазоры клапанов, что и приводит к вибрации из-за неравномерной работы двигателя. Распредвал и корпус распредвала промерял на предмет износа шеек - кулачков - подшиников - всё в допуске, практически без износа. Рокера - менял.

По гидрикам. Два раза делал следующее: подготавливал "рабочий комплект". Выбирал гидрики с минимальным износом "шарика" (что бы то место, где соприкосается с рокером было практически без износа), разбирал, полностью очищал от масла, затыкал резиновой пробкой отверстие клапана внутри гидгика и выбирал комплект с наименьшим износом в плунжерной паре "на сухую", по утечкам воздуха. После этого - ремонтировал сам клапан. Если обратить внимание - то шариковый клапан не запирается. На "сухую", без масла, через клапан свободно проходит воздух в обе стороны. При тщательном изучении "стаканчика", которым пружиной прижимается клапан - обнаруживается "точка" выработки внутри, в том месте где стаканчик давит на шарик. В первый раз - вырезал из листа тонкой (0,3 мм) нержавейки кружки и положил в каждый стаканчик. В второй раз - немного сточил 500 наждачкой на стекле низ стаканчика до момента, пока клапан начал "держать" воздух "на сухую. После этого - наполнял гидрики маслом, удалял из них воздух по мануалу.
    В первый раз - двигатель проработал тихо (слышно только ремни) минут пять, потом опять прежний тихий рокот из под клапанной крышки.
    Во второй раз, пару недель назад, двигатель проработал тихо около 30 минут, я даже успел обрадоваться. Погазовал из под капота - вроде и вибрация на оборотах пропала - по крайней мере показалось, что стало по-другому. Пока собрал, выставил стробоскопом зажигание - к моменту выезда из гаража на ходовые испытания усё вернулось на круги своя, опять противный рокот из под крышки и всё по старому, мало того - через день один гидрик громко застучал.

Очень прошу поделиться тех, кто ездит на 1S, своими впечатлениями. Интересует как тянет на оборотах выше 3500 и есть или нет вибрация на оборотах. Да и общие отзывы, впечатления от этого ДВС не помешают.
    Если есть проблемы с вакуумной схемой, сомнения относительно что и как работает - подскажу.
    Последний раз редактировалось pavel_neru; 27.12.2015 в 15:42.
    Mark II X60, клювастый - восстанавливаю ...
    Prius NHW10 - простая япошка на каждый день

Больше 7 лет на форуме
    Уровень топлива в поплавковой камере попробуй добавить.
    Toyota Corolla AE100, 5A-FE,АКПП,1994г
    Nissan Gloria Y31, VG20DET, АКПП, 1987г

Больше года на форуме
    Сообщение от may_don Посмотреть сообщение
    Уровень топлива в поплавковой камере попробуй добавить.
    Попробую добавить. А на сколько? сейчас выставлен по нижнему допуску. Я конечно понимаю, что +- 5 мм уровня на расход повлиять не должны - бензин из камеры не льется самотеком ...

Больше 10 лет на форуме
    Очень интересная тема,у меня Чайзер 70-й с 1S,законсервирован с 2005г,в этом году ему 30 лет(в апреле),хочу его вывести в свет,имеется 2 таких движка,ездил на нем очень мало,восстанавливал кузов и запсался ништяками(например:передних крыльев 3 комплекта,задних фонарей 3 комплекта, и.т.д)С апреля буду ездить каждый день,хочу 1S перелопатить и знать как "Отче наше",если,что обращусь за советом
    Honda Accord 1979,Nissan Bluebird 1982,Toyota Chaser1986,ВАЗ24(франкенштейн)1982,Nissan Gloria 1982.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от pavel_neru Посмотреть сообщение
    Попробую добавить. А на сколько? сейчас выставлен по нижнему допуску. Я конечно понимаю, что +- 5 мм уровня на расход повлиять не должны - бензин из камеры не льется самотеком ...
    В японских карбах давно не лазил, поэтому подсказать не могу на сколько надо уровень добавить. Если знаешь какой должен быть допуск, то сделай по верхнему допуску.

Больше 7 лет на форуме
    при вибрации двигателя "взбалтывается" топливо в карбюраторе, из-за этого обедняется смесь и пропадает тяга двигателя. В пользу этой версии - наблюдения через стекло камеры карбюратора (там, где уровень проверяется) - при оборотах более 3000 наблюдается не полоска уровня топлива, а что-то типа пены.
    Вот это- в корне не верно. Из-за того, что топлива мало и начинается тряска и тяга пропадает.

Больше года на форуме
    may_don, поэкспериментирую после праздников.

Пока хочу убрать в "0" шум от гидрокомпенсаторов. Стетоскопом вычислил и поменял, как мне казалось, единственный стучащий гидрик - вылез звук потише, тоже гидрик но другой. Придумал как менять не отклеивая корпус подшипников распредвала - отжимаю клапан вниз и снимаю рокер, вытаскиваю гидрик. Косяк в том, что нажимаю на тарелку пружины и боюсь, что вывалятся сухари ...

Сейчас по вибрации - следующее. На месте, без нагрузки.
    До 3200 - вибрации нет, уровень в поплавковой камере стоит ровно.
    Где-то с 3300 до 3600 резко появляется вибрация, как будто что-то входит в резонанс ( а 3600 у этого движка максимум крутящего момента), в поплавковой камере вместо полоски уровня топлива - пузырьки типа крупной пены, уровня не видно.
    После 3700 - вибрация становится ощутимо меньше, но не пропадает совсем, в карбюраторе вновь наблюдается полоска уровня топлива, на прежнем месте.
    Это всё - на месте. После праздников хочу прицепить под капот вэб камеру и фонарик, записать на ноут что творится в поплавковой камере на ходу, плюс буду добиваться тишины от гидриков. Жаба давит аджусовские по 900 за штуку покупать.

Совсем забыл глянуть, не происходит ли всё это в момент открытия заслонки вторичной камеры ...
    Последний раз редактировалось pavel_neru; 28.12.2015 в 20:11.

Больше 10 лет на форуме
    Не буду лить воду вокруг да около. Есть проблема.

3) неисправные гидрокомпенсаторы. Это больная тема. Менял комплекта 4, все, "со слов продавца", - с тихого рабочего двигателя. В итоге при работе на холостых работу гидгиков всё-же немного слышно. Есть подозрения, что на оборотах увеличиваются зазоры клапанов, что и приводит к вибрации из-за неравномерной работы двигателя. Распредвал и корпус распредвала промерял на предмет износа шеек - кулачков - подшиников - всё в допуске, практически без износа. Рокера - менял.
    Я бы на вашем месте отсек бы эту неисправность в разрезе фактора влияния на вибрацию двигателя.
    По моему скудному опыту эксплуатации тойотовских ДВС с гидрокомпенсаторами, а так же был и ремонт 1S, практика подсказывает: Наличие стука гидрокомпенсаторов определенно не влияет на вибрацию, а на динамику влияет в малой доле.
    !
    Обнаружен опасный вирус ретродвижения!
    !
    Forums.drom.ru/Retro

Больше 5 лет на форуме
    Я бы проверил подушки двс. У меня была и вибрация и пинки при переключениях.
    Когда двигатель снимали, оказалось, что я всё время ездил с оторванной подушкой двс.

Больше года на форуме
    Сообщение от Ekler Посмотреть сообщение
    Я бы проверил подушки двс. У меня была и вибрация и пинки при переключениях.
    Когда двигатель снимали, оказалось, что я всё время ездил с оторванной подушкой двс.
    Подушки - целые. Вопрос как из правильно отрегулировать? в отличие от 1G на 1S подушки более "мягкие", с большим ходом. Было несколько попыток выставить подушки так, что бы зазоры сверху и снизу были одинаковыми - не получилось ...

Может у меня и двигатель работает как положено 4-х цилиндровому, а я придираюсь?
    Интересно услышать мнение владельцев 1S.

Больше года на форуме
    Сообщение от BuTyC Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте отсек бы эту неисправность в разрезе фактора влияния на вибрацию двигателя.
    По моему скудному опыту эксплуатации тойотовских ДВС с гидрокомпенсаторами, а так же был и ремонт 1S, практика подсказывает: Наличие стука гидрокомпенсаторов определенно не влияет на вибрацию, а на динамику влияет в малой доле.
    Возможно.
    Если сравнивать с двигателем 1S, установленным на а/м с автоматом или переднеприводной механикой (с тросиками до ручки КПП) - то в перечисленных случаях можно почувствовать вибрацию только от кузова.
    В случае заднеприводной механики - ручка КПП идет непосредственно из коробки и передает все вибрации и т.п. с двигателя. Зажигание по ручке выставлять можно - если раннее то конкретно чувствуется жесткая работа двигателя, если нормально - мягко работает ...

Больше 7 лет на форуме
    Конечно 1S слабоват для такой машины. Было у меня несколько переднеприводных авто с таким мотором. Динамика слабовата по сравнению с 4S-FI (моновпрыск) и тем более с 3S-FE. Работают они конечно потише, чем 4S и 3S. И я не знаю зачем японцы ставили 1S на такие большие авто.

Больше года на форуме
    may_don, Динамика, даже по сравнению с 1G-FE (у меня черностой с таким стоит) - хуже без разговоров. Просто вырос из того возраста, когда мог Новосиб-Омск проехать со средней 140 и поржать с гаишником сколько у него показометр кажет ... сейчас совсем спокойно езжу, мне прыть вроде как и не надо ...
    Зато 1S лучше тянет до 3000 об/мин, упирается как дизель... - ИМХО, а на оборотах - у меня тяги нету, потерялась.
    Последний раз редактировалось pavel_neru; 29.12.2015 в 18:42.

Больше 10 лет на форуме
    Возможно.
    Если сравнивать с двигателем 1S, установленным на а/м с автоматом или переднеприводной механикой (с тросиками до ручки КПП) - то в перечисленных случаях можно почувствовать вибрацию только от кузова.
    В случае заднеприводной механики - ручка КПП идет непосредственно из коробки и передает все вибрации и т.п. с двигателя. Зажигание по ручке выставлять можно - если раннее то конкретно чувствуется жесткая работа двигателя, если нормально - мягко работает ...
    Я описывал как раз опыт по заднеприводным, а там компенсаторы редко влияют на вибрации.
    !
    Обнаружен опасный вирус ретродвижения!
    !
    Forums.drom.ru/Retro

Больше 10 лет на форуме
    Я что-то склоняюсь к нарушению балансировки маховика. По моему балансируется пара маховик-коленвал. Или я неправ?.
    Входные, межкомнатные двери. Остекление балконов. Продажа, установка. 616-416.

Больше года на форуме
    Сообщение от виктор 915 Посмотреть сообщение
    Я что-то склоняюсь к нарушению балансировки маховика. По моему балансируется пара маховик-коленвал. Или я неправ?.
    По технологии - маховик и коленвал балансируются раздельно. Дабы была взаимозаеняемость. Нигде в тойотовских мануалах не встречал требования метить положение маховика при разборке ДВС, а перечитал, в оригинале (сервисная литература) несколько мануалов. Есть, конечно, подозрения на плохую балансировку маховика - именно он не менялся ещё. Коленвал, корзину и диск по разу уже менял.
    У меня на работе лет 15 назад была приблуда для вибродиагностики. Хрень типа сканера с вибродатчиком и прога 90-х годов на комп, куда данные скидывались. В проге описывался по инструкции ЛЮБОЙ двс - типа его модель делалась. Потом в трех плоскостях в 4-х точках двигателя измерялись вибрации щупом. Программа графически и текстом показывала и рассказывала, где в ДВС источник вибрации, насколько хуже или лучше стало с момента прошлого измерения. Самое прикольное - тот комплекс позволял только по вибрациям предсказывать выход ДВС из строя. Каждое ТО первый ДВС измерялся, и сохранялась история. Потом на таких-же ДВС довольно точно предсказывались отказы и виды упреждающего ремонта.
    Потом это всё по хе ри ли и купили машины с гарантированным производителем сроком до капиталки.

Больше 7 лет на форуме
    Нет не прав. Каждая деталь отдельно балансируется. Вот представь, что тебе надо заменить диск и корзину сцепления. И что для этого надо коленвал, маховик, диск и корзину всё вместе балансировать?

Больше 3 лет на форуме
    Карбюратор тоже стоит посмотреть , скорее всего плохо работает вторая камера карбюратора , бензина мало даёт.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Denis-XKM Посмотреть сообщение
    Карбюратор тоже стоит посмотреть , скорее всего плохо работает вторая камера карбюратора , бензина мало даёт.
    может быть ещё бензонасос нужного давления не даёт.

Больше 10 лет на форуме
    приехал в ремонт 1S-U на марковнике 70ом
    возник вопрос - должен ли распредвал в постели крутиться от руки если постель снять с головки?.
    похоже мотор перегрет и повело ппостель или распредвал кривой.
    еще колхоз в гидриках - под гидриками медные шайбы для чего то лежали
    ГАЗ М20 "Победа" 1950
    TY Crown GS110 1983
    TY Soarer GZ10 1985

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mercedes-Benz Mercedes
1979 год
75000 руб.
Mercedes-Benz E-Class
1976 год
50000 руб.