Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Результаты опроса: Какой комплект сцеплепия на ВАЗ считаете лучшим?

Голосовавшие
33. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Триалли

1 3.03%
  • ВИС который Экседи

2 6.06%
  • LUK

6 18.18%
  • Valeo

11 33.33%
  • Sachs

9 27.27%
  • Крафтеч (Турция)

2 6.06%
  • Другой вариант

2 6.06%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Рациональный выбор сцепления на ВАЗ

Больше 10 лет на форуме

Рациональный выбор сцепления на ВАЗ

Ваз пока не торопится агрегировать свои изделия классическими ватоматами с гидротрансформатором, поэтому за сцепление стоит уточнить некоторые моменты.

Отдельной хорошей темы по сцеплению на ВАЗ у дрома не увидел, поэтому после очередной "регулировки" тросикового привода на ВАЗ2113 1,5л 8кл решил, что тк стоковый узел сновья отработал без малого 100 ткм и наверное уже пора покупать хорошую замену, но какой именно?

На буржуйских автомобилях менял неединожды сцепу, включая и кевларовые варианты и керамику и варианты с обратным выжимом (турбо Субару). Был и экзотический многодисковый вариант, но его только в руках повертел, так и не поставил))
    На ВАЗ сцепу ставил на классику, то был Вазинтерсервис в варианте с нивовской корзиной сцепления и диском, по-моему 200х130, который пошире копееного.
    Неплохое сцепление, момент хорошо держит, дуракаустоцчивое - позволяет стартовать с 5000-6000 об/мин на асфальте))
    из минусов, а их 2 пожалуй:
    если на авто наездить 50-100км без перерывов, то трогается авто с небольшими рывками и так было сновья на этом комплекте (лепестки корзины вроде проверил, ровные, вершины в одной плоскости без перекосов).
    "педаль привода сцепления достаточно тугая" , если сравнить с турбофорестером, где сцепа в 2 раза больше и легко переваривает 400 Нм, тогда как для жигулевского 180-200 Нм это уже мегазачет.

Авторевюшные и зарулевские тесты комплектов сцеплений наверняка многие видели, но не вн кали в детали и цифры)) результаты инструментальных измерений я видел и из них предварительный итог подвел. И победил не любимый БэМэВэшниками ZF/sachs))

Меня больше интересуют экслплуатационные вопросы - четкость работы сцепления, отсутствие вибраций при старте с места авто, усилие на пелали, плавность выжима, ресурс сцепы и др..... подделок китайских, брака и тд

Поделитесь своим опытом, какое сцепление стоит ставить на ваз, а что не стоит))
    Последний раз редактировалось ИгoрЫч; 12.10.2020 в 18:17.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с)

Больше 10 лет на форуме
    Заводское сцепление проработало ~21000 км, но такой малый ресурс получился из-за 2х перекаленных головок болтов, крепящих корзину к маховику. После небольшого кэмэл-трофи, вернулся домой, а утром не смог включить передачу.
    Оказалось 2 болта обломились и погнули лепестки. Сцепу под замену. Решил поставить настоящий немецкий Sachs, хоть оно и было заметно дороже завода, на сколько уже не помню.

Отходил Sachs ~230000 км, за это время было поменяно 2 выжимных подшипника (комплектный кстати прошёл всего 66500 км, а купленный потом итальянский 127000 км, и затем крафтовский стоял до износа лепестков корзины), и 2 вилки сцепления, и всё потому, что было оно довольно тугое, ну я то привык конечно.
    Т.е. поставил и забыл - это с ним не прокатило.

Турецкий Крафт кстати 1в1с Sachsом, сравнивал специально в магазе оба комплекта.
    http://forums.drom.ru/russian/t1152337691.html

Больше 10 лет на форуме
    Вроде у крафтеча по началу очень неудачный выжимной подшипник в комплекте был, потом турки работу над ошибками провели и заменили его.

Крафт это вроде не то же самое, что Крафтеч, разные комплекты сцеплений.

230ткм хороший результат. У меня стоковое сцепление вроде тоже неплохо работает, но тк уже со счета сбился сколько раз педаль регулировал, износ у него приличный и еще 100 ткм оно разве что по межгороду пройдет))

Пс
    SAHCS на жигуара вряд ли сцеплпние в Германии производит, те же аморты в Турции.... Правда мои однотрубники немецкие, но там цена как у Кони))
    Последний раз редактировалось ИгoрЫч; 12.10.2020 в 19:38.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с)

OFA
    OFA вне форума
    Больше 5 лет на форуме
    На 2110 менял. Ставил стоковый оригинал Лада на 140ткм. Но у меня грунта и снежной целины всегда хватало

Больше 10 лет на форуме
    Значит KRAFT TECH.
    Давно было, подзабыл уже, +112 ткм назад.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
    На 2110 менял. Ставил стоковый оригинал Лада на 140ткм. Но у меня грунта и снежной целины всегда хватало
    По пробегу вроде цифра то приличная и по межгороду(?), но так то со слов сложно сравнивать, а как быстро бы ты "укатал" стоковый оригинал (это и есть ВИС) в московских пробках, например.
    На моей 13хе с пробегом под сотку еще ни разу тормозные колодки не менялись)) тк на ней я только разгоняюсь и не торможу)) пушка-гонка.
    Условия эксплуатации сильно определяют тот самый пробег сцепы до замены, даже если с отсечки не стартовать, то в пробках пожно и в 10 раз меньше на нем проехать, чем по мехгороду...
    Последний раз редактировалось ИгoрЫч; 13.10.2020 в 11:21.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Zelenogorets Посмотреть сообщение
    Значит KRAFT TECH.
    Давно было, подзабыл уже, +112 ткм назад.
    Пробег приличный! и сечас продолжаешь докатывать его, там же пластиковый выжимной быстро сдувается?

Если я правильно понял, то ты ранее говорил о его "тугости"
    Это в сравнении с Саксом, ВИСом или каким вариантом?
    Последний раз редактировалось ИгoрЫч; 13.10.2020 в 11:23.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ИгoрЫч Посмотреть сообщение
    Пробег приличный! и сечас продолжаешь докатывать его, там же пластиковый выжимной быстро сдувается?

Если я правильно понял, то ты ранее говорил о его "тугости"
    Это в сравнении с Саксом, ВИСом или каким вариантом?
    Крафтовский выжимной стоял третьим по счёту в Саксовской корзине, пластика в его конструкции не заметил.

И когда пришла пора менять Sachs, в проверенном магазине сравнивал оба комплекта, продавец ещё сказал - а ты найди хоть пару отличий кроме маркировки...
    Ещё в пользу Крафттеча кроме меньшей цены повлияло и то, что Sachs у него оставался 1 комплект, и в нём мне не понравилось вращение выжимного подшипника - как будто на сухую, ну и продавец в конце добавил - бери, нога после Сакса отдыхать будет, у меня их нормально покупают, все довольны.

Больше 10 лет на форуме
    Хотел ещё вот что добавить - любой механизм должен быть сбалансирован, и если в нём один какой-то элемент выделяется на фоне остальных сопряжённых супер крепостью и тройным ресурсом, то в плане эксплуатации ни чего хорошего не жди, этот крепыш быстрее ушатает менее стойкие соседние детали. И в результате окажется, что какой-нибудь середнячок по качеству и цене будет иметь больший ресурс до ремонта узла в целом.

Больше 10 лет на форуме
    Крафтовский выжимной стоял третьим по счёту в Саксовской корзине, пластика в его конструкции не заметил.

И когда пришла пора менять Sachs, в проверенном магазине сравнивал оба комплекта, продавец ещё сказал - а ты найди хоть пару отличий кроме маркировки...
    Ещё в пользу Крафттеча кроме меньшей цены повлияло и то, что Sachs у него оставался 1 комплект, и в нём мне не понравилось вращение выжимного подшипника - как будто на сухую, ну и продавец в конце добавил - бери, нога после Сакса отдыхать будет, у меня их нормально покупают, все довольны.
    В каком году ты покапал Крафтеч? Так он в итоге мягче по педали чем САКС?))

Если не ошибаюсь, то у них весьма недавно был заменен пластмассовый выжимной на вполне нормальный металлический.
    Немаловажный момент - выжимной подшипник априори смазывают чем подешевле и в путь, возможно SKF исключение из этого плохого правила.

Общаюсь с народом, который очень и очень сильно, прям до фетишизма)) ковыряется во всяких маслах и пластических смазках.
    Перве что я приобрел - темнозеленую вонючую Мазь ЛУКАС для направляющих пальцев тормозилок, дорогая она капец, но....11й год уже пользую и на ВАЗе и на БМВ и на Хонде и на Субару и на Тойоте)) отличная...если менять при кажой замене колодок.
    Этим Лукасом я смазывал шлицы первичного вала, она как раз офигенно высокотемпературная, весьма густая, не особо липучая и на морозе колом не встает))
    Сейчас взял продвинутую очень редкую смазку для моих фельдеперстовых однотрубных спорт амортах SACHS (смоседняя тема в ветке), плюсом на этой пандемии со временем было посвободнее - впервые залез в кофемашину.
    В итоге пришлось покупать водотермостойкую смазку с пищевым допуском))

Я это все к тому, что не только подшибосы полуосей стоит нормальной смазкой пересмазывать перед запрессовкой, но и выжимные подшипники сцепения на совкопром!))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ИгoрЫч Посмотреть сообщение
    В каком году ты покапал Крафтеч? Так он в итоге мягче по педали чем САКС?))
    Ну задал ты мне загадку в каком году...
    Блокнот с записями в машине, дома есть только бортжурнал с поездками на юга, судя по нему 2008 или 2007г.
    Крафттеч мягче.

Больше 10 лет на форуме
    Ну задал ты мне загадку в каком году...
    Блокнот с записями в машине, дома есть только бортжурнал с поездками на юга, судя по нему 2008 или 2007г.
    Крафттеч мягче.
    Тогда весьма странно, что в то время уже был металлический выжимной подшибос у Крафтеча....ну да ладно, главное, что теперь со всякими Волжскими, Вологодскими, Самарскими ПЗ не нужно заморачиваться, если комплектный подшипник долгоиграющим стал.

Какой по опыту подшипник самый долгоиграющий для вазовского сцепления?

Народ, кто пользовал российский Валео, утверждает, что там "реально мягкая педаль", причем все ....значит скорее всего правда и для городского использования это лучший вариант, если конечно диск небракованный, который сновья стучит и шумит. Рашьше комплект сцепления Валео стоил будь здоров, а сейчас отечественный стоит на уровне ВИС, видимо и качество соотвествующеее!

В очередной раз убеждаюсь, нельзя наших Васьков к производству автозапчастей допускать..Мишлен, Континенталь, Пирелли, Нокиан, Бош лучше от этого не становятся))
    Последний раз редактировалось ИгoрЫч; 13.10.2020 в 19:04.

Больше 10 лет на форуме
    Полез до сцепы- меняй задний коренной сальник и хоть и не бежит!
    Выжимной меняется только подшипник ..железо на котором он стоит оставляецо старое провереное!

OFA
    OFA вне форума
    Больше 5 лет на форуме

В то время, когда у меня встал вопрос с заменой сцепы, по Крафттеху отзывы были весьма и весьма неоднозначные. А тот самый выжимной ставили, ЕМНИП, вологодский. Когда мое стало подбуксовывать во время подачи газа на подъемах, не стал париться и купил Лада. Не знаю насколько мягок Крафттех, но я бы не сказал, что штатное тугое, особенно если тросик смазан. Хотя может это издержки 182см и 120кг))

Больше года на форуме
    Люк, Сачс. Валео - бохомерзкая шляпа
    МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

Больше 10 лет на форуме
    Всё относительно, как и усилие на педали сцепления, и ко всему привыкаешь.

Когда конторского Ларгуса перегонял (нового на механике), подумал сразу - это что за педали мягкие такие, они вообще куда-нибудь присоединены? Для кого это сделали, для дрыщей?, для бап? )))

Больше 7 лет на форуме
    Родное сцепление Валио с корзиной Вис отходили около 100 тысяч. км.
    Уже не помню в связи с чем менял, может из-за заднего сальника.
    Поставил Крафтек, тоже отходил 100 тыс. км. В обоих случаях педаль сцепления была достаточно тугая.
    Ещё раз поставил Крафтек и опять прошёл 100 тыс. км. При снятии обнаружил, что корзина износилась, от чего появились рывки при трогании с места, а диск был в хорошем состоянии.
    Стал выбирать на замену вариант с более мягкой педалью. По отзывам в интернете выбрал Валео, покупал у официального представителя, чтоб не нарваться на подделку.
    Опять же по советам поставил усиленный выжимной подшипник.
    Резюмируя: да, педаль сцепления стала мягче, но не намного, на приличных иномарках гораздо приятнее.
    Прошёл уже 5 тыс. км. с момента замены, проблем нет, в целом, пока работает.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Сбой Посмотреть сообщение
    Полез до сцепы- меняй задний коренной сальник и хоть и не бежит!
    Выжимной меняется только подшипник ..железо на котором он стоит оставляецо старое провереное!
    Согласен, я на жигуаре по нится ставил Элринг, хотя старый заводской был еще в порядке

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
    В то время, когда у меня встал вопрос с заменой сцепы, по Крафттеху отзывы были весьма и весьма неоднозначные. А тот самый выжимной ставили, ЕМНИП, вологодский. Когда мое стало подбуксовывать во время подачи газа на подъемах, не стал париться и купил Лада. Не знаю насколько мягок Крафттех, но я бы не сказал, что штатное тугое, особенно если тросик смазан. Хотя может это издержки 182см и 120кг))
    Штатное в коробке Лада это вроде как ВИС, а не Начало, Камаз и Трек, собственно больше в рф никто и не производит сцепы на Самару.
    У меня ВИС и пелаль тугая в сравнении с турбосубару, но терпимо))

Отзывов кучу перечитал на разных форумах - ну не могут все не сговариваясь горланить, что 12 лепестковая Висовская корзина жесче работает, чем Крафтех)) здесь я опыту народному доверяю.... С использованием элементов матстатистики))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Алексей Чебеков Посмотреть сообщение
    Люк, Сачс. Валео - бохомерзкая шляпа
    И да и нет))
    Это мировые лидеры по теме сцепы и их комплекты ставят на весьма крутые спорттачки с завода.

С другой стороны я не понимаю, ну как Валео настгящий может 2,5-3тр за комплект стоить?))
    За такие бабки его даже ленивые априори русские не произведут)))) это китайцина наверняка

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vista
1997 год
220000 руб.
Chevrolet Suburban
2003 год
1200000 руб.
Toyota Crown
1995 год
200000 руб.
УАЗ Патриот