Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Экскаватор Обрыв коммуникации Расписка

Больше 7 лет на форуме

Экскаватор Обрыв коммуникации Расписка

Многие экскаваторщики сталкиваются с проблемой обрыва кабеля и т.д. Это обрыв кабеля, газопровода, водопровода, кабель связистов – если что то пропустил добавьте тоже; тоже как информация не помешает. У нас город небольшой 120 тысяч населения. В общем шесть микрорайонов ( ну наши площади строительств конечно с большими городами не сравнивать) , где идёт строительство и в основном у нас мелкие работы. И самые частые работы это копка возле дома и зачастую уже в жилых домах. Ну и бывает возле магазинов и т.д. В 90 процентах никаких разрешении не берут. Не хочешь другой придет и выкопает. Так вот я на стадии покупки экскаватора под водителя. И хочу как то себя обезопасить. Ну как говорится хоть что то чем совсем ничего. Поэтому возникла мысль что придумать расписку. Так сказать хозяин мамой клянулся что всё законно вот даже расписался. На прошлой неделе поинтересовался у парня который год назад экскаватор купил под водителя – оказалось через месяц работ продал. Экскаваторщик порвал провод -здоровый какой то пущёк. Ну не стал подробно расспрашивать
    И поэтому придумал вот такую расписку оцените.

Расписка

Я гр.__________________________________________________,
    проживающии г._________________________ ул._____________________, именуемый в дальнейшем заказчик по копке ( траншеи, ямы под шамбо и т.д.)____________________________,
    заявляю что разрешение на проведение работ экскаватора имеется. Газопровод, водопровод и различные коммуникации на месте проведения работ (копки) отсутствуют.

_________ 2013 год

Подпись, ФИО_____________________________________________________
    Продам крестовина исудзу Гига 2000 р., и шпильки подарю

Больше 5 лет на форуме
    Необходимо добавить что - то про возмещение ущерба третьим лицам в случае...

Больше 7 лет на форуме
    Добавлений необходимо сделать достаточно много.
    Потому, проще это оформить в вид договора об оказании услуг.

Да, сетку погугли, там всё основательно разложено.
    Тяжело стало воровать? Гарантированно обанкрочу.

Больше 5 лет на форуме
    По такой расписке только если потом по суду ущерб взыскивать с Заказчика. Доказательством твоей невиновности она однозначно являться не будет.

Больше 7 лет на форуме
    В 91 при прокладке водопровода порвали кабель связи(много разноцветных тонких проводов) знакомый связист(из соседнего дома) спаял за вечер. Брат работал мастером в Водоканалстрое, при земляных работах вытянули наружу кабель, но непорвали. Кабель оптоволокно какой то сотовой компании. Там еслиб порвали его, то ремонт космос + почасовая неустойка, лям в час или всего лям непомню, но мало непокажется.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Сергей Чебоксарский Посмотреть сообщение
    По такой расписке только если потом по суду ущерб взыскивать с Заказчика. Доказательством твоей невиновности она однозначно являться не будет.
    Да не только от виновности не избавишься, но и ущерб не взыщешь.

Представь, что у Заказчика есть реальное разрешение на проведение работ экскаватора, а твой горе-оператор взял, да зацепил чего-нить.
    Что это изменит? Виноват только ты.

Больше 7 лет на форуме
    Сразу пойти повеситься чтоли?

Больше года на форуме
    Сообщение от redon Посмотреть сообщение
    Если боишься зачем тогда экскаватор.Поищи что нибудь на поверхности земли

Больше 7 лет на форуме
    а если экскаваторщика убьет? так например от тока? что вы с этой распиской будите делать? Вообще надо брать выкопировку у группы генплана везде по разному называется и в большинстве случаев бесплатно или рублей 100.. это дешевле..Как на станции написано дигностика/регулировка тормозов 500 рублей, похроны 60 тысяч...
    Не бойтесь больших расходов,а бойтесь маленьких доходов.

Больше 7 лет на форуме
    Кода работал прорабом все "телекомы" присылали каждий год бумаге с красной полосой об ответственности за порыв их коммуникаций один экземпляр оставляли во втором расписывались все итр и он уходил назад.Любую ямку которую раскапывали обзванивали все службы которые обозначали свои коммуникации или говорили что их нет,при этом на топографическом плане они ставили печать и роспись ,а в месте прохождения коммуникаций так называемая охранная зона где копать только руками.Поэтому работяги шурфят вручную а трактор копает под присмотром прораба и тракторист ответсвенности не несет.Если объем интересный у частника то можешь пару дней потратить на согласование,а лучше пусть сам занимается.В организациях итр занимаются согласованиями,если молодой,горячий прораб хочет начать под свою ответственность ,чтобы выслужиться перед начальством лучше не рисковать.
    КУДА ТЫ МЧИШЬСЯ, РУСЬ-ТРОЙКА? ... СЕМЕРКА .... ТУЗ.

Больше 7 лет на форуме
    Да ладнаа! Сложнее, но не на много.
    Одно, если тебе Заказчик денег должен, другое, если ты запорол работу сам.
    Не кинешься, ведь, с 10-го этажа, ежели заказчик внизу картонку постелил?
    Сначала проверишь, пожалуй и денежку возьмешь, а потом подумаешь, сигануть, или не стоит...

А по делу - любой договор должен содержать помимо наименований и количества сторон еще и их права и обязанности, а также ответственность, порядок и сроки оплаты.
    В расписке этого не видно.
    Заключай типовой договор, проверяй наличие допусков-разрешений и делов-то...

Больше 10 лет на форуме
    Многие экскаваторщики сталкиваются с проблемой обрыва кабеля и т.д.
    И поэтому придумал вот такую расписку оцените.
    А теперь представь ситуацию - ты таксист, а я клиент. Я даю тебе денег и расписку, что всю ответственность за езду по тротуарам и детским площадкам я беру на себя. Поедешь?

Смысл в том, что реальную силу имеет только законная бумага. В данном случае "Ордер на проведение земляных работ" :
    Сообщение от prorab36 Посмотреть сообщение
    .Любую ямку которую раскапывали обзванивали все службы которые обозначали свои коммуникации или говорили что их нет,при этом на топографическом плане они ставили печать и роспись ,а в месте прохождения коммуникаций так называемая охранная зона где копать только руками.
    Если ее нет - готовься отвечать за последствия. В пределах города имхо без нее не стоит копать.
    Официальный дилер Kubota. Новые мини-экскаваторы. Навесное оборудование. Запчасти.

Больше 7 лет на форуме
    Короче даже не знаю с чего начать.... Во-первых видимо придется расширить тему. Я так понимаю, что у тебя Редон, это продолжение старых веток на тему как заниматься бизнесом и как сделать так, чтобы не прилипнуть на деньги. В таком случае будем рассматривать экскаваторную тему именно в этом ключе. Почему тему надо расширять? Да потому, что разрыв коммуникаций это одно из многих и далеко не самых серьезных проблем этого бизнеса. Но я почему -то сразу вспомнил себя, мне тоже казалось, что это главная проблема. Немного отступлюсь в сторону и скажу, что сам занимался этой темой с 2006 года, сам получил удостоверение машиниста-тракториста, было до 4-х экскаваторов-погрузчиков одновременно. Все покупал новым. Последний продал год назад. Сейчас отошел от этой темы, но считаю, что кое что в ней понимаю. Итак, если я все правильно понял будем обсуждать данную проблему именно в расширенном варианте как я и описал раньше.
    Какие риски мы имеем для тебя, как предпринимателя:
    1. Риск утраты (повреждения)Техники.
    2. Риск ответственности перед третьими лицами.
    3. Риски связанные с жизнью и здоровьем своего машиниста.
    4. Финансовые/налоговые, их коснемся вскользь, т.к. они имеют общий характер и не относятся конкретно к данному виду деятельности.
    5. Риски или точнее особенности данного направления в целом, которые не вошли в вышеперечисленные.
    Буду писать кусками, т.к. писать надо много и есть возможность потерять текст.
    Последний раз редактировалось ДаниилВ; 05.03.2013 в 01:36.

Больше 7 лет на форуме
    Начнем по порядку с 1-го пункта. Я рекомендую страховать технику. Дело в том,что экскаваторы-погрузчики пользуются популярностью и их активно воруют. Естественно, если машина свежая , то риски больше. Страховка стоит недорого - около 1% от стоимости. Считаю это по - божески, за возможность хоть немного спать крепче в течении всего года. К тому же туда входят риски по повреждению машины. ( побили стекла или утонула в болоте). Спутниковые Сигнализации, GPS- маячки тоже желательны. Маячки Стоят недорого, а могут реально помочь найти украденную машину. У знакомых такие прецеденты были. Кстати, не один раз слышал, что машины уходят при поддержки милиции, и чуть ли не с их сопровождением. Все может быть...
    Повреждение техники в процессе самой работы неизбежно, но это уже зависит от машиниста. Главная проблема для экскаваторов - погрузчиков - это колеса. Недешовая резина рвется на стойках на раз -два. Приколы,порезы, - это неизбежная составляющая этого бизнеса. Хочу напомнить, что штатной запаски, на экскаваторе- погрузчике нет. Ее нет в принципе и ее некуда вешать. Поэтому ее сразу надо купить и быть всегда готовым ее привезти.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ДаниилВ Посмотреть сообщение
    Короче даже не знаю с чего начать.... Во-первых видимо придется расширить тему. Я так понимаю, что у тебя Редон, это продолжение старых веток на тему как заниматься бизнесом и как сделать так, чтобы не прилипнуть на деньги. В таком случае будем рассматривать экскаваторную тему именно в этом ключе. Почему тему надо расширять? Да потому, что разрыв коммуникаций это одно из многих и далеко не самых серьезных проблем этого бизнеса. Но я почему -то сразу вспомнил себя, мне тоже казалось, что это главная проблема. Немного отступлюсь в сторону и скажу, что сам занимался этой темой с 2006 года, сам получил удостоверение машиниста-тракториста, было до 4-х экскаваторов-погрузчиков одновременно. Все покупал новым. Последний продал год назад. Сейчас отошел от этой темы, но считаю, что кое что в ней понимаю. Итак, если я все правильно понял будем обсуждать данную проблему именно в расширенном варианте как я и описал раньше.
    Какие риски мы имеем для тебя, как предпринимателя:
    1. Риск утраты (повреждения)Техники.
    2. Риск ответственности перед третьими лицами.
    3. Риски связанные с жизнью и здоровьем своего машиниста.
    4. Финансовые/налоговые, их коснемся вскользь, т.к. они имеют общий характер и не относятся конкретно к данному виду деятельности.
    5. Риски или точнее особенности данного направления в целом, которые не вошли в вышеперечисленные.
    Буду писать кусками, т.к. писать надо много и есть возможность потерять текст.
    Получается что экскаватор пока для меня доступнее и безопаснее по кредиту. И вторая причина - нашёл водителя на экс, если получится будем обновляться потихоньку. А начал изучать оказалось многие рвут кабели и даже бросают этот бизнес из за этого.
    А сам если не секрет из за чего покинул эксковаторыный бизнес?

Больше 10 лет на форуме
    Тут дело в корне – то есть нужно смотреть в корень дела.
    Все что копаешь на частной территории – на совести клиента.

Если что-то начал рыть за воротами – нужны разрешения. Разрешения и согласования должен получать клиент. Если в согласовании указано чье-то имущество в земле – то при земляных работах должен быть наблюдатель той организации, которая является собственником имущества – кабель, водопровод, канализация, связь и прочее. Без наблюдателя, даже при наличии согласования и разрешения копать запрещено. При наличии согласования и разрешения, желательно иметь свои приборы – а они стоят довольно дорого. Так как все планы делались еще в советское время. Тогда копали траншеи динозаврами и укладывали кабеля и трубы «змейкой» по метру, полтора от линии на плане. Копнул впритык к линии – прилип на бабки. То есть формально при наличии разрешения если тракторист порвет кабель – то он вроде бы не виноват, но по факту платить придется все равно – найдут за что.

Парень копал при разрешении и порвал кабель – написал расписку, так как был уверен, что не виноват. Долг приписали его начальнику, а с него взяли 25 тысяч рублей = то есть бесплатно поработал месяц.

Подытожить если все, то получится так – копаешь с разрешением – смотри под ноги и бзди по каждому камешку – пусть руками и лопатами все выкапывают. Если копаешь без разрешения и согласования (1. лучше сразу застрелится, 2. пусть копает тот, кому терять нечего) о каких-либо расписках забудь – виноват будет тот, кто порвал кабель, а не тот, кто заказывал экс.

Заказчик вообще отшиздится nxj ничего не заказывал, и знать не знает, кто разрешил копать. В этом случае никаких расписок, телефонов и явочных квартир не оставлять – порвал что – экс в телегу и только пыль столбом – пусть сами разбираются – тебя там не было.

У меня был случай в практике – копал трассу под кабель на закрытой территории. Был план, был приборчик, всю трассу прозвонили, поставили вешки. Копали в три смены и днем и ночью. Деньги платили хорошие. Ночью копали МТЗ – порвали два кабеля по 0,6 кВ, утром собрались в колонну и свалили. Я начал копать, отступив на два метра от плана, и все равно один кабель порвал, второй - вытянул наверх (помните «змейку»?). Благо кабеля уже были обесточены, так как они и были порваны МТЗехами. Заказчик поехал за бывшим инженером, которого уволили полгода назад и приняли молодых электриков – сейчас модно увольнять на пенсию профессионалов, а на их место набирать желторотых манагеров. Мужик приехал и руками показал, как идут кабеля по 0,6 КВ и по 10кВ. Если 0,6 = это красивый фейерверк в ночном небе, который виден за 20-30 км, с оплавленными зубами ковша, то 10кВ – это фейерверк с запахом горелого мяса тракториста и с останками от покрышек экскаватора. Когда мужик показал направления прохода кабелей – а там вся земля была испещрена кабелями с советских времен – я попросил заказчика купить приборчик и поставить ко мне человека, а сам собрался и уехал. Заказчик так и не перезвонил. Но потом я узнал, что ему пришлось заново все перекапывать, так как у него не приняли работу те, кто платил ему. То есть он хотел сэкономить на приборе и проиграл в деньгах. Благо я ничего не подписывал, и меня не теребили. Так что сейчас я или копаю при бумагах и наблюдателях или не копаю вообще.

А расписки – это до «пилотки» - веник. В суде ты будешь доказывать, что ты не горбатый.

Больше 10 лет на форуме
    Получается что экскаватор пока для меня доступнее и безопаснее по кредиту. И вторая причина - нашёл водителя на экс, если получится будем обновляться потихоньку. А начал изучать оказалось многие рвут кабели и даже бросают этот бизнес из за этого.
    А сам если не секрет из за чего покинул эксковаторыный бизнес?
    Это только на первый взгляд кажется что – кредит, постоянная работа, водитель экса – знакомый мужик. На самом деле оглянись вокруг – сколько по городу шатается без дела МТЗ, Петушков, ЭО, JCB и прочих? И сколько объектов, где бы они работали постоянно? Если организации, у которой экс достался в наследство - покуй на расходы, амортизацию и водителей, то частнику намного сложнее.

Больше 7 лет на форуме
    Кабеля это еще ничего, у друга соседний дом снесли и начали копать котлован и выкопали немецкую авиабомбу,видели же хвост это говорят канализация старая щас мы ее вырвем оторвали только стабилизатор,потом подкопали и всю вынули,стройка сразу опустела)))
    Милиция ее сутки охраняла потом взрывники забрали.
    КУДА ТЫ МЧИШЬСЯ, РУСЬ-ТРОЙКА? ... СЕМЕРКА .... ТУЗ.

Больше 7 лет на форуме
    Продолжу с вашего разрешения. Не буду особо углубляться в первую часть вопроса, так как в принципе она и всем понятна. Перейду ко второй части, частичный случай которого и задал тему разговора.
    Когда я только думал об открытии этого направления, то меня тоже очень беспокоила возможность разрывов, обрывов различных коммуникаций и то как решаются эти вопросы. Мои страхи оказались абсолютно беспочвенны, за все годы работы таких претензий не было, хотя рвали кабеля не один раз. Ни одного рубля за все время работы на компенсацию третьим лицам потрачено не было. Не могу сказать, что очень часто что-то рвали, но по крайней мере раза 4-5 было. Это те случаи , которые становились известны мне. Подозреваю, что вообще этих случаев было гораздо больше. Теперь подробнее, почему на эту тему не стоит беспокоиться. Если кто получал корочки экскаваторщика, да еще к тому же ходил на занятия, то помнит, что очень большая часть учебного времени отведена правилам ТБ и правилам организации работ на объекте. Так вот на любом объекте должен быть ответственный, по производству работ и машинист не должен начинать работу, пока не будут выставлены вешки. По факту вешки никто не выставляет, а просто тыкают пальцем, но тут есть большой смысл. Дело в том, ответственность несет в первую очередь Заказчик, т.к. он должен выставлять вешки, контролировать правильность выполнения работ и т.д. Все это конечно при том условии, что техника сдается в аренду с машинистом, а не ты сам выполняет эти работы. Подходит надо с того краю, что ответственность перед арендодателем ровно такая, какая лежит на работнике если бы экскаватор был в руках Заказчика, а если говорить конкретнее , то ответственности никакой. За все отвечает ответственный по проведению работ. В заголовке темы приложена расписка, где одно физическое лицо, что-то обещает другой. По факту заказчиком всегда является организация, не знаю имеет ли право физическое лицо быть организатором работ по прокладке каких-то коммуникаций.
    Переходим от теории к практике. В самом договоре я всегда указывал , что ответственность перед третьими лицами несет Арендатор. В подбавляющем большинстве случаев договор вообще не читают, и подписывают как есть. Если же возникают вопросы по этому пункту, то на примере именно таких случаев и объясняю, что машинист копает, только там , где ему скажут, и сл-но вся ответственность лежит на Заказчике. Договор - это главный документ во взаимоотношениях с заказчиком и данный пункт однозначно закрывает этот вопрос. Закрывая вопрос с кабелями , хочу сказать какие действительно были проблемы при разрыве кабелей. Что действительно было проблемой, то это сильная вспышка которую ловили машинисты. А точнее это было один раз. Поймав такого зайца, в течении часа-двух машинист не мог работать, потому что плохо видел. Но потом восстановился и продолжил. Ну и нужно конечно, понимать, что пока машинисты в кабине, ему мало что угрожает, но если он будет из нее выходить, а экскаватор находится под напряжением, то его может убить.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ДаниилВ Посмотреть сообщение
    Продолжу с вашего разрешения. Не буду особо углубляться в первую часть вопроса, так как в принципе она и всем понятна. Перейду ко второй части, частичный случай которого и задал тему разговора.
    Когда я только думал об открытии этого направления, то меня тоже очень беспокоила возможность разрывов, обрывов различных коммуникаций и то как решаются эти вопросы. Мои страхи оказались абсолютно беспочвенны, за все годы работы таких претензий не было, хотя рвали кабеля не один раз. Ни одного рубля за все время работы на компенсацию третьим лицам потрачено не было. Не могу сказать, что очень часто что-то рвали, но по крайней мере раза 4-5 было. Это те случаи , которые становились известны мне. Подозреваю, что вообще этих случаев было гораздо больше. Теперь подробнее, почему на эту тему не стоит беспокоиться. Если кто получал корочки экскаваторщика, да еще к тому же ходил на занятия, то помнит, что очень большая часть учебного времени отведена правилам ТБ и правилам организации работ на объекте. Так вот на любом объекте должен быть ответственный, по производству работ и машинист не должен начинать работу, пока не будут выставлены вешки. По факту вешки никто не выставляет, а просто тыкают пальцем, но тут есть большой смысл. Дело в том, ответственность несет в первую очередь Заказчик, т.к. он должен выставлять вешки, контролировать правильность выполнения работ и т.д. Все это конечно при том условии, что техника сдается в аренду с машинистом, а не ты сам выполняет эти работы. Подходит надо с того краю, что ответственность перед арендодателем ровно такая, какая лежит на работнике если бы экскаватор был в руках Заказчика, а если говорить конкретнее , то ответственности никакой. За все отвечает ответственный по проведению работ. В заголовке темы приложена расписка, где одно физическое лицо, что-то обещает другой. По факту заказчиком всегда является организация, не знаю имеет ли право физическое лицо быть организатором работ по прокладке каких-то коммуникаций.
    Переходим от теории к практике. В самом договоре я всегда указывал , что ответственность перед третьими лицами несет Арендатор. В подбавляющем большинстве случаев договор вообще не читают, и подписывают как есть. Если же возникают вопросы по этому пункту, то на примере именно таких случаев и объясняю, что машинист копает, только там , где ему скажут, и сл-но вся ответственность лежит на Заказчике. Договор - это главный документ во взаимоотношениях с заказчиком и данный пункт однозначно закрывает этот вопрос. Закрывая вопрос с кабелями , хочу сказать какие действительно были проблемы при разрыве кабелей. Что действительно было проблемой, то это сильная вспышка которую ловили машинисты. А точнее это было один раз. Поймав такого зайца, в течении часа-двух машинист не мог работать, потому что плохо видел. Но потом восстановился и продолжил. Ну и нужно конечно, понимать, что пока машинисты в кабине, ему мало что угрожает, но если он будет из нее выходить, а экскаватор находится под напряжением, то его может убить.
    А договор можешь скинуть.
    И хочу добавить что большая часть заказов это копка в частном секторе по заказу физ. лиц. И как правило они разрешения не берут.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем