Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

На правах рекламы

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Что это - неисправность или особенность двигателя? LEGACY 2006 2.0 165 л.с

Больше 3 лет на форуме

Что это - неисправность или особенность двигателя? LEGACY 2006 2.0 165 л.с

Наверное многим это знакомо. С первой трогается бодро, раскручивается до 4000 оборотов. На второй в промежутке 2000-3000 начинает тупить и потом рывок, моментальная раскрутка до отсечки, ну и поехали.
    Так вот - уже неделю воюю.
    Перечислю все по порядку:
    1. Ремешок ГРМ. Была идея, что на зуб проскочил. Нет
    2. Промыли форсунки лавром. Потише стал работать, однако нет - провал остался.
    3. Заменили свечи и топливный фильтр, воздушный фильтр. Достали одну лопнувшую свечу (тут тема есть). Заработал двигатель ровно, провал стал менее ощутим. 2 дня покатал и понял - не оно.
    4. Сменили масло. 5W30 ликви моли. До этого было залито что-то 10W60. Прихода нуль.
    5. Поменял маф. Не оно.
    6. Смотрю сейчас на кислородные датчики. Оба какие-то странные - жгуты перемотаны изолентой. Первый датчик - так вообще как-то в отдельный жгут из разъема петлей уходит. С этими ДК вопрос вообще не однозначный. У оригинала 22641-AA381 заменитель только один DENSO DOX-0308 и это явно не он.
    Второй датчик 22690-AA970 тоже с колхозом, однако чек не горит. АА это и смущает...
    Внимательно почитал тему о кислородных датчиках на форуме - Важно. Выбор аналога ДК или как то так. 200 с лишним страниц... Там читать можно до китайской пасхи.
    По проблеме в пятый раз был на субару-разборка-ростов. Там встретил человека, собственно с той-же особенностью в работе двигателя.
    Оказывается есть технология - когда на датчик детонации навешивают дополнительное сопротивление. Иногда это помогает, иногда нет.
    Взял на пробу еще раз ДМРВ маф. Прихода не обнаружил. Сдал обратно...

Заметил одну особенность. Если при старте с места трогатся плавно - при переключении на вторую трабл есть. Есть сразу крутить двигатель до 2000 - то едет вполне себе эластично. Есть притыки, но не такие ярко выраженные... Закрадывается вопрос о системе смещения фаз. Может что подклинивает? Смещение происходит под давлением масла, смещаютс как я понимаю - фазные шестерни (их 4) распредвалов. Сами шестерни визуально дефектов не имеют. Масло с них не бежит. Сальники при замене ремня поставили все новые.
    Так-же при включении смещения фаз в блоке управления должны менятся матрицы калибровок впрыска. Эти данные считываются по идее от ДПКВ. 3000 - программа сместилась по таблице.
    Я к чему столько букв натоптал. Уткнулся я - менять ДК1 и ДК2 не вижу особой надобности, поскольку чек они при всем колхозе не дают. Однако при этом расход по городу 16 литров в пробках...
    Диагностику по показаниям датчиков сделать не могут. ДД с дополнительным сопротивлением вкрячивать не хочу - тот же колхоз ИМХО. Раз ошибок нет - значит блок управления их либо не видит, или их и в правду нет.
    Говорят для 204 двигателя это болячка. Решения - абсолютного нет.
    Ваши мнения господа. Менять ДК?

Больше 10 лет на форуме
    читай "провал на 2500 оборотов",а потом "мозголомство часть 3"

Больше 10 лет на форуме
    про сопротивление- дико порадовали новизной...может лучше кондесатор для начала)))))

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от zoo0 Посмотреть сообщение
    читай "провал на 2500 оборотов",а потом "мозголомство часть 3"
    поправлю, часть 4./ этож про еж204й
    SG5EDM|EJ254JDM|AT TV|2006|прошивка от Sasha_A80

Больше 3 лет на форуме
    Дайте ссылку пожалуйста!

Больше 10 лет на форуме
    ну вы не наглейте...в верху форма поиска есть

Больше 3 лет на форуме
    На мобильной версии поиск ищет всяую ерунду.

По теме.
    Значит
    МАФ подкинул - 0
    Насос дает на ХХ 4 атм. - Норма!
    Свечи - NGK iridium - 0
    Катушка - замена - 0
    Масло 5W30 - пробежал 180км. Пока прихода нет
    На ДК - стоит обманка. КАт значит выбит.
    Форсунки - промыты Лавром - 0
    Метки ГРМ проверены при смене ГРМ. - 0

Парни!
    Длинные темы плохи тем, что в них постоянно кто-то повторяется. Читать сложно. Мешаются движки, модели.
    Вот кстати ссылка на "провал" Провал на 2500 оборотов

Завтра дроссель помою, отчет по возможности выложу.

Больше 3 лет на форуме
    http://www.alpinarium.ru/forum/viewt...731&view=print
    Толковый разговор по EJ20 204 мотор.
    Процитирую
    Автор: Субараст [ Ср фев 13, 2008 5:54 pm ]
    Заголовок сообщения: Едет хорошо только после сброса адаптации...
    Легаси 2006 2л атмосферник.

Тупит в диапазоне 2-3 тысячи. При резком разгоне угол опережений зажигания задвигает в ноль.

Сбрасываю адаптацию и едет веселее, и УОЗ с оборотами плавно растет, и меньше 10" не бывает. А на следующий день, или через день опять тупит.

ДД менял, движок мягко работает, бензин 95-98 с разных заправок заливал. Ошибок никогда не было.
    Автор: Евгений Альпинский [ Ср фев 13, 2008 11:47 pm ]
    Заголовок сообщения: Re: Едет хорошо только после сброса адаптации...
    Субараст писал(а):
    Легаси 2006 2л атмосферник.

Тупит в диапазоне 2-3 тысячи. При резком разгоне угол опережений зажигания задвигает в ноль.

Сбрасываю адаптацию и едет веселее, и УОЗ с оборотами плавно растет, и меньше 10" не бывает. А на следующий день, или через день опять тупит.

ДД менял, движок мягко работает, бензин 95-98 с разных заправок заливал. Ошибок никогда не было.

Приезжайте на диагностику.Возможно проблема переднего лямбда-зонда.
    Автор: Илья С. [ Чт фев 21, 2008 12:50 am ]
    Кстати похожая проблема есть. Переодические небольшие тупняки в диапазоне 2-3 тыщи. И расход 16л по городу при утапливании педальки наполовину примерно. Грешу на Лябду или МАФ. Сколько времени займет диагностика и сколько финансов брать с собой? Просто машин гарантийный, но к официалам особого желания ехать нет, запись, очередь... :( Хотел у вас протестироваться, т.к. близко и доверяю.
    P.S. Impreza 2007MY EJ204 160Hp
    Автор: Евгений Альпинский [ Чт фев 21, 2008 1:19 am ]
    Илья С. писал(а):
    Кстати похожая проблема есть. Переодические небольшие тупняки в диапазоне 2-3 тыщи. И расход 16л по городу при утапливании педальки наполовину примерно. Грешу на Лябду или МАФ. Сколько времени займет диагностика и сколько финансов брать с собой? Просто машин гарантийный, но к официалам особого желания ехать нет, запись, очередь... :( Хотел у вас протестироваться, т.к. близко и доверяю.
    P.S. Impreza 2007MY EJ204 160Hp

Загоралась ли лампочка чек енжин?
    Автор: Илья С. [ Чт фев 21, 2008 1:40 am ]
    Жень, чек ни разу не загорался на работающем двигателе. В целом и провал ушел практически после 3-4 заправок нормальным бензином. Что до меня лили понятия не имею! Изредка лишь проявляется. Волнует больше расход. Ниже 15 не выходил с бака, с учетом того что я сжег 70% его катаясь со скоростью 70-100 по МКАД без резких разгонов и торможений.
    Или это параноя и не нужно мешать машине работать!? :mrgreen:
    Автор: Евгений Альпинский [ Чт фев 21, 2008 2:54 am ]
    Илья С. писал(а):
    Жень, чек ни разу не загорался на работающем двигателе. В целом и провал ушел практически после 3-4 заправок нормальным бензином. Что до меня лили понятия не имею! Изредка лишь проявляется. Волнует больше расход. Ниже 15 не выходил с бака, с учетом того что я сжег 70% его катаясь со скоростью 70-100 по МКАД без резких разгонов и торможений.
    Или это параноя и не нужно мешать машине работать!? :mrgreen:

Может паранойя а может и нет.
    Может катализаторы успели забиться.Отсюда и расход и проблемы после адаптации.
    Автор: Илья С. [ Чт фев 21, 2008 8:33 am ]
    Скину клему еще раз и посмотрю внимательно на изменения. До этого адаптация, заметная мне, была лишь в первый день, пока не прогнал во всех режимах. А какие-либо заметные провалы и т.п. вобще после 2-3 разгонов-торможений пропали. Это я к тому, что сейчас все вроде нормально, едет нормально, но расход почему-то великоват.

Женя, я забившийся катализатор как выявить? Снимать, выбивать и смотреть?
    Автор: subagood [ Чт фев 21, 2008 12:29 pm ]
    Илья С. писал(а):
    Женя, я забившийся катализатор как выявить? Снимать, выбивать и смотреть?

и если нормальный - забивать обратно? :)
    Автор: Илья С. [ Чт фев 21, 2008 2:31 pm ]
    Ну я серьезно! Просто не знаю, как проверить катализатор.
    Жень, отдиагностировать сможете причину расхода повышенного, как мне кажется.
    Автор: Евгений Альпинский [ Чт фев 21, 2008 4:21 pm ]
    Илья С. писал(а):
    Ну я серьезно! Просто не знаю, как проверить катализатор.
    Жень, отдиагностировать сможете причину расхода повышенного, как мне кажется.

Не знаю,надо делать полную диагоностику - состав смеси во всех режимах,фазы ГРМ, углы зажигания,противодавление выхлопа.
    Автор: Илья С. [ Чт фев 21, 2008 5:58 pm ]
    Я понял. Не буду отвлекать пустяками. За****** мозг официалам на очередном ТО. :D
    Автор: Илья С. [ Сб мар 22, 2008 6:31 pm ]
    Как выяснилось, проблема провалов в диапазоне 2-3 тыс. об. часто проявляется на Ej204 в диллерских импрезах и легаси 2006-2007MY. По информации с форумов официалов и от владельцев с данной проблемой вырисовывается 2 причины - работа датчика детонации и "мозгов". Московские официалы "перешивают" мозг. После этого провал становится практически неощутимым, говорят возможно немного вырастет расход. Возможно датчик детонации, выдает сигнал детонации либо не совсем корректно. Ведь при интенсивном разгоне с низов кратковременная детонация имеет место быть на всех двигателях! Мозги же в свою очередь резко и слишком сильно душат двигатель, уменьшая угол опережения зажигания.
    Как я уже писал, проблема проявлялась и у меня. Но проходило все само-собой после заправки хорошим бензином.

Последний раз редактировалось Maxim_61; 21.11.2014 в 21:27.

Больше 15 лет на форуме
    миллион раз обсасывались первопричины затупов
    перед сном читать Провал на 2500 оборотов
    а после закрепить таблеткой перед сном:
    Мозголомство, часть4. Mitsubishi.
    ничего нового придумывать не надо!
    Лечит один гуру: что в подписи у меня

c60
    c60 вне форума

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от S_2_denT Посмотреть сообщение
    ...
    SG5|2.0|AT|2006|EDM, двигатель JDM + хвост TV + прошивка ******** = бешеный атмолеший
    Хех.

Ник попал в фильтры. Наверное форум стесняется своих экспертов.

А на московские имена звёздочек не хватило. Недоработка ???
    Последний раз редактировалось c60; 22.11.2014 в 04:14.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от S_2_denT Посмотреть сообщение
    миллион раз обсасывались первопричины затупов
    перед сном читать Провал на 2500 оборотов
    а после закрепить таблеткой перед сном:
    Мозголомство, часть4. Mitsubishi.
    ничего нового придумывать не надо!
    Дочитал до 16 страницы и взяла тоска.
    Вообщем обнулил через ecuexplorer блок управления. Помыл дроссель. Был грязноват конечно, однако прихода нет.

Читал о перепрошивке. В чем ее суть? Программно разносятся пределы нормы датчика детонации? Т.е было условно плюс минус 1, а делают плюс минус 3?
    За 16 страниц первой темы я увидел только один реальный баг, диагностированный через снятый лог - это сдвиг зажигания. Есть вариант с колхозом сопротивления на дд. Я выше о нем писал.
    Однако здравый смысл мне подсказывает одну вещь, а именно - с новья то машина с этим блоком эбу ездила и не дергалась. А тут на 9 году жизни ей с тем же блоком что то не нравится.
    Коли первое подозрение таки падает на зажигание. Может все же дд просится, но он просто еще в пределах допуска калибровок эбу, потому тот не зажигает желтую лампачку?
    По данным ecuexplorera дд в пределах, но то все на хх. В движении возможно цифры будут другие. Снять при резком дросселировании показания пока не получается по причине отсутствия свободных рук...
    Ищу вот по каталогам сам датчик детонации и не могу найти в каком он живет подразделе каталогов экзиста. Не подскажите люди добрые, а?

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Maxim_61 Посмотреть сообщение
    Дочитал до 16 страницы и взяла тоска.
    Вообщем обнулил через ecuexplorer блок управления. Помыл дроссель. Был грязноват конечно, однако прихода нет.

Читал о перепрошивке. В чем ее суть? Программно разносятся пределы нормы датчика детонации? Т.е было условно плюс минус 1, а делают плюс минус 3?
    За 16 страниц первой темы я увидел только один реальный баг, диагностированный через снятый лог - это сдвиг зажигания. Есть вариант с колхозом сопротивления на дд. Я выше о нем писал.
    Однако здравый смысл мне подсказывает одну вещь, а именно - с новья то машина с этим блоком эбу ездила и не дергалась. А тут на 9 году жизни ей с тем же блоком что то не нравится.
    Коли первое подозрение таки падает на зажигание. Может все же дд просится, но он просто еще в пределах допуска калибровок эбу, потому тот не зажигает желтую лампачку?
    По данным ecuexplorera дд в пределах, но то все на хх. В движении возможно цифры будут другие. Снять при резком дросселировании показания пока не получается по причине отсутствия свободных рук...
    Ищу вот по каталогам сам датчик детонации и не могу найти в каком он живет подразделе каталогов экзиста. Не подскажите люди добрые, а?
    как в шапке темы про мозголомство было написано: первопричина - лязг муфт в крайних положениях. после прошивки максимальный угол муфт 35 град (вместо 50) + правка карт зажигания + удаление задней лямбды + удаление системы продувки катов + еще неведомые фишки, после чего машина едет!

Больше 3 лет на форуме
    Лязг муфт чего - фазных шестерен?
    Тут все говорят о каком то обнулении. Я так понял это длительный - больше 30 секунд сброс клеммы акб или програмный резет ecu через программу диагностики.
    Так вот ни первое ни второе прихода как у всех в моем случае не дает. А лязга никакого нет, или я его не слышу...

И еще вопрос - к чему ковырять мозги, если например проблемма все же в железе? Фазные шестерни есть методика проверить? Мне мои когда снимали для замены сальников я в них траблов как и мастера субаристы не нашли...
    Может не допонял я чего, муфты то это те самые, о которых я написал?

Больше 10 лет на форуме
    Проблема в мозгах...и заниматься самокопанием бессмысленно на это люди года потратили экспереметов. ....если лень изучать теорию затупов 204двигла, то просто спишитесь с Sasha_a80 или найдите других прошивальщиков....

Больше 3 лет на форуме
    Господа. Чтобы меня понимали правильно.
    Мозг содержит программу. У нее есть матрицы калибровок впрыска, те которые константа. В зависимости от показаний датчиков мозг считает воздух, время открытия форсунки и смещает угол зажигания. В этом и есть прелесть инжекторных систем. Они регулярны и постоянны. Не требуют какой то настройки в процессе эксплуатации.
    Для меня не совсем понятна технология так называемого обучения эбу. Возможно имеется в виду подстройка оптимальных смещений значения калибровочных таблиц эбу под конкретную систему эсуд, состоящую из множества датчиков, которые выпускаются производством с учетом конкретных допусков?
    Так вот к чему я клоню. Перепрошивка убирает баг, я спорить не буду. Но! Какой ценой?
    Со временем прошивка в блоке управления как была прошивкой с заводскими матрицами так ей и остается. Не смотря на температуру окружающего воздуха, колебаниям курса валют и прочие не постоянные вещи. А вот механика может и изнашиватся.
    Предыдущий хозяин был на 99% уверен, что рывки при разгоне были следствием замены сцепления. И убеждал меня, что он так привык нормально ездить и я мол привыкну. Т.е он привык ездить на неисправной машине! А ларчик с рывками и переодическими подергиваниями на хх открывался просто - был расколот один изолятор свечи.
    Прошится ни когда не поздно. ИМХО надо отрыть конкретный баг, который может давать мозгу неверную картинку или влять на смещение фаз физически.
    Двигатель с системой смещения фаз не так и прост как та же аудюшная v образная шестерка. Но лезть в мозг с перепрошивкой как то не хочется. Мозг то сам себя не модифицирует безвозвратно ;)

Больше 15 лет на форуме
    ...Длинные темы плохи тем, что в них постоянно кто-то повторяется. Читать сложно. Мешаются движки, модели.
    ...
    первое, если бы люди сначала читали эти длинные темы, понимали бы их, а потом уже спрашивали, если бы оставались вопросы, то они были бы гораздо короче.. ибо сейчас модеры сливают несколько коротких однотипных тем в одну длинную (правда, если бы ее при этом еще и удавалось почистить от флуда, было бы вообще замечательно...)

какая разница, как воспринять определенный объем информации - в одной теме или в нескольких разных?
    один фиг прочитать надо будет ВСЕ.. только с короткими возни больше..
    Outback BRF'10 +
    Outback BPE'08 +
    Forester SG5'06 -
    Outback BH9'00 -
    Lancaster BH9'98 -

Больше 15 лет на форуме
    ... Для меня не совсем понятна технология так называемого обучения эбу. Возможно имеется в виду подстройка оптимальных смещений значения калибровочных таблиц эбу под конкретную систему эсуд, состоящую из множества датчиков, которые выпускаются производством с учетом конкретных допусков?....
    ну, я так понимаю, ECU сначала наваливает угол опережения зажигания до появления детонации, а потом откатывает его обратно, т.е. чтобы бензин сгорал полностью и вовремя. это зависит от качества бензина, залитого в бак в данный момент.

и если они при этом слышат звук, который считают детоном (а на самом деле, это лязгают муфты АВЦС), то они и откатывают УОЗ назад, хотя в этом не было необходимости и имеем, что тачка не едет..

+ электронный дроссель калибруется на предмет минимального и максимального угла открытия.
    + я так понимаю, форсунки со временем засоряются и их приходится в тех же условиях открывать на большее время, дабы получить ту же дозу топлива..

по крайней мере, я себе это как-то так понимаю...

у официалов есть прошивка (на официальные модели, ест-но), которая снижает эти затупы - т.е. япы все-таки потом одумались и внесли изменения..
    Outback BRF'10 +
    Outback BPE'08 +
    Forester SG5'06 -
    Outback BH9'00 -
    Lancaster BH9'98 -

Больше 3 лет на форуме
    Господа, код датчика детонации подскажите!

Больше года на форуме
    Итак, в тему призывается Саша_А80
    похоже у нас тут новый эксперт завелся, который хочет в корне разобраться с насущной темой затупов)

Больше 3 лет на форуме
    в корне да. Как то она до этого то ездила.
    Парни на субару сервисе в ростове мне рассказывали, что у них была аналогичная проблемма на легаси 2006г. Перебрали двигатель и она поехала. В было дело - так и не поняли вроде.
    Я скажу по другому. На А6 в середине ноября перебрал двигатель. Забрал, а как плавающие на ХХ с 800 до 1000об. мин обороты были в сырую погоду, так они и остались. И дроссель чистил, и коллектор впускной мытый. МАФ там в блоке ЭБУ встроенный - все резиночки новые. Похоже надо РХХ (шаговый двигатель) менять.
    Во то и тут.
    Я понимаю что Александр проделал огромную работу и если не получится поднять железо под требования программы, то возможно и я к нему обращусь. Однако мне интересна именно первопричина.

ЗЫ Субарик стоит второй день без АКБ. Снял на всякий случай. Обнуление ECU должно быть самое полное. Если снег не выпадет завтра - возьму и попробую глубокое обнуление :)
    Да, датчик заказал.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Subaru Impreza
2014 год
735000 руб.
Subaru Outback
2010 год
1070000 руб.
Subaru Forester
2010 год
980000 руб.