Страница 1 из 57 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1122

О мошенничестве в объявлениях о продаже и просьбах отправить задаток

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме

О мошенничестве в объявлениях о продаже и просьбах отправить задаток

Уважаемые покупатели!

К сожалению, ощущение безнаказанности в Интернете порождает много видов мошенничества. Одним из них является мошенничество в объявлениях о продаже автомобилей. В данном сообщении мы хотим уберечь вас от возможной потери денег при покупке авто.

Под мошенниками в данном случае мы имеем в виду не мелких обманщиков, которые хотят впарить вам старую развалюху под соусом «бабушка в церковь по воскресеньям ездила», а самых настоящих негодяев, у которых никакой машины нет и единственной целью которых является развести вас на деньги.

Какие бывают виды мошенничества

1. Вам по телефону или e-mail рассказывают, что на машину очень много покупателей, и просят каким-нибудь способом перевести залог;
    2. Вам рассказывают, что хозяин находится за границей, но если оплатите стоимость или часть стоимости машины, то он приедет в Россию, чтобы переоформить машину на вас;
    3. Вам предлагают перейти по какой-нибудь ссылке (для подтверждения заказа, или просмотра дополнительной информации, или еще для чего-нибудь), при переходе по которой вас попросят отправить SMS под каким-нибудь благовидным предлогом. SMS, естественно, окажется платным.

Что делать, чтобы меня не кинули?

Достаточно просто иметь голову на плечах и не поддаваться на сомнительные предложения.

Как правило, мошенник вывешивает привлекательное объявление со «вкусной» ценой. Если машина стоит сильно дешевле средней рыночной цены - уже одно это должно вас насторожить.

Любое предложение перевести часть денег за машину заранее (закинуть на телефон, перевести на карту, перечислить через Western Union, отправить SMS) — это, скорее всего, развод. Закончится тем, что вы не увидите ни машины, ни своих денег.

Если вы столкнулись с таким поведением продавца — смело жмите ссылку «пожаловаться на объявление».

Что делать, если меня уже кинули?

Если вы перевели залог, а продавец «покрылся», незамедлительно обращайтесь в полицию. Компьютерными преступлениями, как правило, занимается отдел «К». Чем активнее будут пострадавшие, тем быстрее будут наказаны мошенники.

Если вас подписали на какую-нибудь смс-рассылку, позвоните своему оператору и попросите отписать вас от этой рассылки, иначе с вашего счета периодически будут сниматься деньги.

Пожалуйтесь на объявление с подробным описанием ситуации. Это, к сожалению, не поможет вам напрямую, но позволит предохранить других потенциальных покупателей от мошенников.

И постарайтесь больше никогда не попадаться на такой развод!

Что делает Drom.ru для того, чтобы искоренить мошенничество?

На Drom.ru есть масса технических и социальных средств для того, чтобы негодяев было как можно меньше:

1. При подаче объявления требуется подтвердить телефон;
    2. Все объявления проходят проверку модератором в течение некоторого времени после публикации;
    3. Разработана сложная система автоматических проверок. Все объявления, которые по совокупности факторов мы считаем подозрительными, попадают на премодерацию (публикуются только после проверки модератором);
    4. Пользователи имеют возможность жаловаться на объявления;
    5. Есть возможность задавать вопросы продавцам на странице объявления. По содержанию вопросов зачастую модераторы могут дополнительно удостовериться в нечистоплотности продавца (но лучше все же использовать ссылку «пожаловаться»);
    6. Ведется «черный список» контактных данных нечистоплотных продавцов;
    7. Если телефон из объявления относится к другому региону - для покупателей выводится предупреждение об этом.

Отметим, однако, что при модерации должен соблюдаться разумный баланс, чтобы не пострадали честные продавцы. Всегда остаются случаи, когда мы не можем гарантированно определить мошенничество. Например, привлекательная цена ниже рыночной не является однозначным признаком обмана, а некоторые фирмы, готовые отправить машину в ваш город по предоплате, вовсе не собираются вас кидать, потому что честное имя им дороже. Поэтому призываем вас еще раз — просто будьте бдительны, и вы избежите всех этих проблем. Помните - бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    Последний раз редактировалось fraggle; 16.04.2013 в 02:39. Причина: добавил про проверку региона
    Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Примеры жалоб на подобные случаи:

Здравствуйте! Возможно это больше крик души чем просьба помочь, но тем не менее! 21 февраля 2012 года я увидел объявление <...> . Понимаю сейчас, что это нереальный ценник, но в тот день у меня как будто мозги отключились. Созвонился с продавцом. Обговорили все, он сказал, что деньги нужны срочно. Договорились, что я перечислю ему задаток, о даже нет слов чтобы себя оправдать... Я перевел ему 90 т.р. после этого абонент не доступен. Я по жизни расчетливый человек, не понимаю сейчас как мог совершить такую ошибку. Заявление в полицию я уже написал.
    Здравствуйте! Подскажите, как быть
    Нашла обьявление хонда аккорд 2005 конструкор за 100 тр. в Челябинске
    Я из Новокузнецка - обговорила доставку - 120000 руб вышло. 10 тр перечислила на крту которую дал человек,
    теперь абонент не отвечает. обещал машину погрузить завтра - но что то мне уже не верится... бежать в полицию?
    обманул..отправил задаток...вырубили тел.сука
    Мошенник. Внесли задаток за эту машину, приехали в Екатеринбург, а хозяин машины не только не встретил на вокзале, но и телефон отключил
    это мошенник,была отправлена сумма 5000 руб.-задаток на телефон,после этого телефон отключился.
    продавец попросил задаток (закинуть деньги на телефон) 3000 руб. и телефон отключил - мошеничество чистой воды
    Мошенник!Просил отправить задаток на сотовый телефон.После того как задаток был отправлен, телефон отключился.И деньги с номера сняты!Как оказалось,телефон зарегистрирован не на него, и не в г.Бийске.
    Здраствуйте!Это обьявление обман!Машину так же как и продавца в живую не видел, переговоры вел исключительно по мобильному телефону!Перечислил задаток на счет мобильного телефона указанного в обьявлении ,после чего продавец пропал(отключил мобильный телефон)!Можете ли вы чем то помоче в поиске недобросовечного продовца???(афериста)
    СОЗВОНИЛСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ СКАЗАЛ ЧТО ПОКУПАЮ ЭТО АВТО МНЕ ДАЛИ НОМЕР СЧЕТА И СКАЗАЛИ ПЕРЕЧИЛСЯЙ ДЕНЬГИ И ПОСТАВИМ НА АВТОВОЗ!! ПО СЧАСТЛИВОЙ СЛУЧАЙНОСТИ ДЕНЬГИ НА ЕГО СЧЕТ НЕ ОТПРАВИЛИСЬ! Я ПЕРЕСЛАЛ ДРУГУ ВО ВЛАДИВОСТОК! И ЧЕЛОВЕК УЖЕ КОГДА Я БЫЛ В БАНКЕ И СКАЗАВ ЕМУ ЧТО ДЕНЬГИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ОТКЛЮЧИЛ ТЕЛЕФОН! И НЕТ ЕГО НА СВЯЗИ ДВА ДНЯ ! ПАРАЛЕЛЬНО СО МНОЙ ОН ОБЩАЛСЯ С МОИМ ПРИЯТЕЛЕМ И ГОВОРИЛ ЕМУ ЧТО МАШИНА ЕЩЕ В ЯПОНИИ И БУДЕТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ! А ДЛЯ МЕНЯ ТО ОНА УЖЕ НА АВТОВОЗЕ СТОЯЛА! ПОЖАЛУЙСТА ПРИМИТЕ МЕРЫ!
    Уважаемый дром! Это кидалово, я уже попался раз на этого человека! Он просто просит ложить задаток на телефон и покрывается! Меняет номера телефона.
    Это развод, просит закинуть задаток карточку созданную через систему QIWI
    Это мошенники сказали чтоб я дал задаток на тел. Ихний что я и сделал.перечислил пять тысяч и они пропали ответа нет и деньги пропали
    это машенники!!!!!!! они просят задаток перевести на карту или блицпереводом!!!!!! говорят что машину посмотреть можно только в четверг (если успеете дать задаток!!!) РАЗВОД!!!!! а гос номер, который якобы был на этой машине (какой мне назвала хозяйка) за подобным автомобилем и не значился никогда!!! ПРОВЕРЕНО!!!)))) НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ!!!!!
    эта сволочь берет у людей задаток на телефон и по новой ищет жертву скидывает людям 30 40 тр и теряется
    Последний раз редактировалось fraggle; 01.03.2012 в 05:53.
    Я с другой планеты

Больше 10 лет на форуме
    объява со ссылкой на эту тему бы не помешала

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от bigus Посмотреть сообщение
    объява со ссылкой на эту тему бы не помешала
    Уже сделано. Во все объявления при просмотре контактов вставлено предупреждение со ссылкой на тему.
    Я с другой планеты

Больше 3 лет на форуме
    Да уж... Про 90т.р. вообще печально :(
    $$$ Главное- сильно захотеть! $$$

Больше 10 лет на форуме
    никогда бы не подумал, что кто-то отправляет так залоги и задатки

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от NATS Посмотреть сообщение
    никогда бы не подумал, что кто-то отправляет так залоги и задатки
    отправляют
    вот ссылка на тему в правовом про 90 тыс...
    Обращение к Администрации сайта!!!
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Сам с таким сталкиваюсь очень часто, но как правило они сразу денег то не просят, но очень уж юлят и намекают... Типа люди сейчас приедут, вы не успеете доехать, авто хорошее, цена сладкая и т.д. и т.п. А потом вообще какую-то ерунду нести начинают... Обычно пишу жалобу после такого - иногда объявления действительно удаляют после этого.
    А один раз ведь даже чуть предоплату не отправил, хорошо в банке была заминка и деньги не ушли... А на след. день телефон выключили и все...
    Срочный выкуп авто и Автоломбард

Помощь в подборе авто

www.buy-car.me

т.89236096900

Больше 3 лет на форуме

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Dimon1302 Посмотреть сообщение
    Обоснуйте.
    Я с другой планеты

Больше 7 лет на форуме
    ну тогда не помещает написать как правильно давать задаток. Там свидетели, общий текст расписки...

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от outlawer Посмотреть сообщение
    ну тогда не помещает написать как правильно давать задаток. Там свидетели, общий текст расписки...
    Речь не об этом виде задатка. Тут люди готовы просто на телефон кому-то перечислить деньги, какие уж тут расписки.
    Я с другой планеты

Больше 10 лет на форуме
    ну и в тему тогда отпишу. как ВООБЩЕ (!!!) подобное появляется на данном сайте - http://baza.drom.ru/11575949.html

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Andreyka42 Посмотреть сообщение
    ну и в тему тогда отпишу. как ВООБЩЕ (!!!) подобное появляется на данном сайте - http://baza.drom.ru/11575949.html
    Нет премодерации. Капслок и восклицательные знаки ни к чему.
    Я с другой планеты

Больше 10 лет на форуме
    ну хоть внимание кто обратит

Больше 3 лет на форуме
    Спасибо Дрому за заботу!
    К сожалению доверчивых граждан тысячи...
    Ем шурпу, пью водку, иду к успеху

Больше года на форуме
    Я когда продавал машину,а она действительно была хорошая и реальная,цену поставил на 40т.р меньше рыночной. Просто покупал другую и деньги были срочно нужны. Так мне люди звонили и сами готовы были перевести деньги на карточку,телефон,блиц переводом,как угодно! Суммы предлагались разные. От 5т.р.до 100!!! Я отказывал. Сказал,кто первый сам приедет,тот и заберет. А вы говорите людей обманывают. По моему они сами хотят что бы их обманули.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от DEN IP Посмотреть сообщение
    Я когда продавал машину,а она действительно была хорошая и реальная,цену поставил на 40т.р меньше рыночной. Просто покупал другую и деньги были срочно нужны. Так мне люди звонили и сами готовы были перевести деньги на карточку,телефон,блиц переводом,как угодно! Суммы предлагались разные. От 5т.р.до 100!!! Я отказывал. Сказал,кто первый сам приедет,тот и заберет. А вы говорите людей обманывают. По моему они сами хотят что бы их обманули.
    ну по разному бывает.

а обман будет всегда пока есть два дурака - один покупает, другой продает, конечно хотелось бы избавить дром от такого рода объяв, но это нереально, а предупреждение может быть кому-то и поможет
    Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы, но Донцову уже было не остановить...

Больше 7 лет на форуме
    НУ наконец то !! респек тебе модератор!!! ... пусть люди которые не включают могз. Начнут его включать! :))) спасибо, давно ждал такого изменения!)

это как на пачке сигарет! "Предупрежден, значит вооружен!

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от archit Посмотреть сообщение
    Н
    это как на пачке сигарет! "Предупрежден, значит вооружен!

толку то? люди как курили так и курят
    Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы, но Донцову уже было не остановить...

Страница 1 из 57 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Prairie
2002 год
300000 руб.
Toyota Probox
2009 год
340000 руб.
Volkswagen Touareg
2008 год
749000 руб.
УАЗ Патриот