Показано с 1 по 13 из 13

Установка нештатной магнитолы на Carina

Больше 5 лет на форуме

Установка нештатной магнитолы на Carina

Друзья, замарочился вот с какой штукой:
    Стандартная 2DIN магнитола Toyota 55809 (86120-35120), Matsushita Electric Co. совсем перестала нормально петь, осталось только радио и то только шипит.
    Короче решил заменить. Крутого ничего ставить не хотел, поэтому взял простой AKAI ACR-220MMU. (за свои денюжки, с USB - о большем не мечтал)
    Физически то он встал как родной, но дело в том, что теперь его нужно подключать, и оказывается что в машине (где там может быть?) установлен некто "усилитель", который если верить exist имеет номер 86280-20360. Экзист про него знает только номер, гугль вообще ничего про него не знает, я его не видел, но подозреваю что он есть. Магнитола кстати судя по запросам Google тоже имеет статус невыпускавщейся вообще никогда.
    Я вот сижу, чешу голову и думаю как поступить:
    1. Подключать AKAI к усилителю? Тогда вообщем то непонятно как оно все играть будет, и не сгорело бы чего. Более того, изучая схему вижу что с магнитолы на усилок идет только по одному проводу FL FR RL RR, и есть две загадочных "земли", GND и S-GND, как "это" подключать к усилителю одному богу известно. Хотя есть догадка что GND это заземление на корпус, а S-GND - это общий для всех входов усилителя минус. (уж не знаю можно ли так?)
    2. Подключать в обход усилителя, но тут тоже загвоздка: проводов мало. Есть правда ещё один разъем, который не был подключен, и на родной магнитоле заклеен специальной пленкой (что бы ни-ни!) но судя по схеме этот разъем ведет к некоторому мифическому DSP. (опять же где он?)
    Ну и наконец 3. Заново протягивать провода до колонок, и вытаскивать\хоронить старую проводку и усилок. Но последний вариант - не вариант в силу больших трудозатрат на морозе.

Какие будут советы? Можно всетки это все как нить зацепить через усилок, и ничего не сжечь?

PS Авто Toyota Carina AT191 7A-FE LB
    Mazda 626 GF '98 FS HiPower+AT

Больше 5 лет на форуме
    читая интернет начинаю понимать что к усилителю правильнее подключать RCA разъемы, которые благо есть на магнитолке, только как я понимаю, подключать их придется попарно, тоесть теряю в фейдере, но если при этом будет нормально работать штатный усилок - то я думаю что и фиг с ним.. Я прав?

Больше 5 лет на форуме
    читая интернет начинаю понимать что к усилителю правильнее подключать RCA разъемы, которые благо есть на магнитолке, только как я понимаю, подключать их придется попарно, тоесть теряю в фейдере, но если при этом будет нормально работать штатный усилок - то я думаю что и фиг с ним.. Я прав?

Больше 10 лет на форуме
    Я обычно на такие темы вот здесь общаюсь . Мой алгорит действий былбы таков:прозвонить выходы из штатной магнитолы, найти их и по ним спустится к усю..Другое дело, что абсолютно неизвестны его параметры я скорее всего с новой головой он будет некорректно работать, в любом случае проверить надо, а какие аудио выходы идут со штатной магнитолы можно выяснить, сняв с них напряжение. Кстати скоко ставил музык ни разу не встечал общего минуса для всех каналов...Хотя всяко может быть может, шипения радио хватит для того чтобы все выяснить..Удачи!

Больше 10 лет на форуме
    Нету там никакого усилителя, фотку снятой, старой магнитолы выложи, а лучше фотку разъемов со стороны магнитолы. Распиновку стандартных разъемов Toyota найдешь тут: http://teletehnika.km.ru/articles.php@id=172
    Corona Premio 99 AT211

Больше 10 лет на форуме
    ВОПРОС ЗНАТОКАМ: чтоб плодить темы спрошу тут, есть мафон алпайн 2дин, стоит в машине, хочу поставить отдельно ДВД с моником, можно будет их запараллелить?? алпайн не читает двд, только мп3.????
    Все говорят, Лёва Слушай, да ты сумасшедший...

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от etasrv Посмотреть сообщение
    Нету там никакого усилителя, фотку снятой, старой магнитолы выложи, а лучше фотку разъемов со стороны магнитолы. Распиновку стандартных разъемов Toyota найдешь тут: http://teletehnika.km.ru/articles.php@id=172
    Да, скорее всего усилка там никакого нет!

Сообщение от -lev- Посмотреть сообщение
    ВОПРОС ЗНАТОКАМ: чтоб плодить темы спрошу тут, есть мафон алпайн 2дин, стоит в машине, хочу поставить отдельно ДВД с моником, можно будет их запараллелить?? алпайн не читает двд, только мп3.????
    Если у алпайна есть вход внешнего источника звука, то проблем никаких.
    TLC Prado 150 TX-L

Глупо искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет.
    Но ещё глупее искать в тёмной комнате чёрную змею. Тем более, если она там есть.

Больше 10 лет на форуме
    попробуй снять клемы с АКБ (чтоб мифический усилитель отключился) и простой батарейкай то подавай напряжение на разъемы динамиков, то снимай (как бы поискри) и слушай будут ли какие нибудь звуки из динамиков (можешь вместо батарейки попробовать какой нибудь плейер или радио на батарейках). Если звуки от динамиков проходят - значит усилка нету (он же не запитаный будет а значит работать не должен). Заодно и с землей поразбираешься с общей.
    только отборные собаки
    Iceman

Больше 10 лет на форуме
    если усилок внешний, то он могет быть под сиденьем переднего пассажира.
    Наклонись с фонариком
    Сделаю за Вас зарядку (недорого).

Больше года на форуме
    Сообщение от Snowmean Посмотреть сообщение
    Друзья, замарочился вот с какой штукой:
    Стандартная 2DIN магнитола Toyota 55809 (86120-35120), Matsushita Electric Co. совсем перестала нормально петь, осталось только радио и то только шипит.
    Короче решил заменить. Крутого ничего ставить не хотел, поэтому взял простой AKAI ACR-220MMU. (за свои денюжки, с USB - о большем не мечтал)
    Физически то он встал как родной, но дело в том, что теперь его нужно подключать, и оказывается что в машине (где там может быть?) установлен некто "усилитель", который если верить exist имеет номер 86280-20360. Экзист про него знает только номер, гугль вообще ничего про него не знает, я его не видел, но подозреваю что он есть. Магнитола кстати судя по запросам Google тоже имеет статус невыпускавщейся вообще никогда.
    Я вот сижу, чешу голову и думаю как поступить:
    1. Подключать AKAI к усилителю? Тогда вообщем то непонятно как оно все играть будет, и не сгорело бы чего. Более того, изучая схему вижу что с магнитолы на усилок идет только по одному проводу FL FR RL RR, и есть две загадочных "земли", GND и S-GND, как "это" подключать к усилителю одному богу известно. Хотя есть догадка что GND это заземление на корпус, а S-GND - это общий для всех входов усилителя минус. (уж не знаю можно ли так?)
    2. Подключать в обход усилителя, но тут тоже загвоздка: проводов мало. Есть правда ещё один разъем, который не был подключен, и на родной магнитоле заклеен специальной пленкой (что бы ни-ни!) но судя по схеме этот разъем ведет к некоторому мифическому DSP. (опять же где он?)
    Ну и наконец 3. Заново протягивать провода до колонок, и вытаскивать\хоронить старую проводку и усилок. Но последний вариант - не вариант в силу больших трудозатрат на морозе.

Какие будут советы? Можно всетки это все как нить зацепить через усилок, и ничего не сжечь?

PS Авто Toyota Carina AT191 7A-FE LB
    не парься, подключи мафон просто к динамика и усе, нормального звука все равно не добъешся с родными динамиками, у меня пока к усилку подключены родные, вывозит тольлко из за саба..
    Honda Torneo CF3, 2001г-ща
    Тойота Карина АТ 212, 5А-FE 1999г.
    Ваз 2109-97г,
    Ваз 21061-95г,

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ЗаконНик Посмотреть сообщение
    если усилок внешний, то он могет быть под сиденьем переднего пассажира.
    Наклонись с фонариком
    +1.
    Мотоцикл это вещь!!!

Больше 10 лет на форуме
    Никто на морозе такой работой не занимается. Или руки замерзнут или провода задубеют или с психу че нить дернешь не то. Отдай знающим людям, дай им возможность своих детей накормить, тем более, что стоит это копейки.
    Если решишь подключать сам мимо усилка, то нет проблем: раз твои динамики работали через усилок, значит 50 ватт от Акая они выдержат. Куда какие провода на динамики у тебя подписаны. Запитаться не проблемма от родной колодки. Только когда будешь прозванивать провода для питания прозванивай их при выключеном и включеном зажигании. Там в колодке есть один хитрый провод - он при выкл зажигании показывает цепь на корпус, а при включенном становится плюсом.
    Тойота. Просто люблю.

Больше 5 лет на форуме
    Спасибо всем за ответы, короче пришлось делать все по третьему варианту.
    Усилок действительно нашелся под пассажирским сидением, тоже Matsushita, пробовал на него сперва подавать звук с RCA затем усиленный сигнал - никаких эмоций, значит либо спалил, либо что то не то подаю на входы.
    В итоге плюнул, купил 12 метров провода, и специальную шняжку для скручивания проводов, не знаю как по науке зовецо. (а точнее две шняжки), час колупания и оставалось начать соединение.
    Букварь есть, все цвета проводов по нему сходятся - аж удивился, так что достаточно быстро сумел подцепить колонки напрямую. Единственное что стремно столько времени раком на пассажирском сидении сидеть, и под сидением проводки скручивать специальной шняжкой... На улице кстати действительно прохладно, так что почти все делал из салона, и удивительно на улице провел максимум час, когда провода прокидывал под сидение пассажира.
    Незнаю насколько камельфо, но питание и зажигание тащил в панель так же от усилка, на схеме в букваре он берет питание напрямую, и потом подает его на магнитолу, поэтому что бы вытащить его окончательно кинул питание и зажигание из под сидения пассажира в консоль. Тут тоже надо сказать один раз окарался... Линия B+ и ACC IN. Я думал что первая непосредственно от батарейки (дескать Battary), а вторая незнаю почему - зажигание. На практике оказалось все наоборот. Но исправилось за минуту (спасибо волшебной шняжке).
    Осталась одна проблема, раньше стоял конвертор, а теперь подключил напрямую питание антены и саму антену напрямую, при этом из радио поймался тока майяк (MW 810) а на всем диапазоне FM одно шипение... Фиг знает чо такое, но есть подозрение что дело в мафоне, а не в антене... потому как пробовал подключать другую антену - тоже самое.

PS Кстати звук (что обрадовало) хуже не стал. По крайней мере субъективно. Думал что зря все это затеял и тойотовская магнитола в купе с внешним усилителем дают чище звук, чем дешманский AKAI, (тем более что на всей тойотовской технике написано Made in japan), оказалось - нифига... не так все и плохо оказалось на деле. Видимо сказывается разниа 14 лет в разработке техники, ну и конечно же DSP процессоры уже совершенно иные...

PPS. Общая земля кстати не миф! С магнитолы разъемы RCA берут землю из одного "отверстия", так что скорее всего действительно была общая "земля", правда убедиться в том что это действительно RCA так и не удалось!
    Последний раз редактировалось Snowmean; 11.12.2008 в 14:57.

Вернуться к списку тем
Toyota Allion
2003 год
405000 руб.
Toyota Corona Premio
1996 год
148000 руб.
Toyota Avensis
2004 год
540000 руб.
Toyota Caldina
2001 год
Евгений
Toyota Corona
1993 год
Шевченко Денис
Toyota Corona SF
1992 год
Роуз

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189