Доброго времени суток. Часто читая форумы, сталкиваюсь с неграмотными, а порой и ошибочными сведениями по комплектации седана Toyota Corolla в 12x кузове, было несколько попыток систематизировать информацию, но ничем дельным эта затея не кончилась. Данной статьей в 2х частях я попытаюсь ликвидировать данный пробел. Итак 1 часть: комплектация праворульных автомобилей Toyota Corolla 2000-2005 в кузове седан годов выпуска.
И так выделяют следующие периоды выпуска Toyota Сorolla в 12х кузовах
•08.2000 - 08.2002
•09.2002 - 03.2004
•04.2004 – до середины 2005 года когда данную модель заменила Toyota Corolla Axio
И так, пройдемся по комплектациям согласно годам выпуска.
Модельный ряд 08.2000 - 08.2002
Комплектация X Assista - Самая бедная «овощная» комплектация минимум машины за минимум денег
Двигатели 1,3 литра (2NZ-FE) и 1,5 литра (1NZ-FE) КПП как механичекая (5ст) так и автоматическая (4ст) передний или полный привод (непостоянный, через фискомуфту). Только темный салон
Внутри:
• Ручные стеклоподъемники (мясорубки)
• Отсутствует центральный замок
• Отсутствуют подголовники на заднем сиденье
• Заднее сиденье не умеет складываться.
• Управление климатом ручное (3 ручки крутилки) однако кондиционер есть.
• Ручное регулирование зеркал
• Самая простая кассетная магнитола + радио с 1 динамиком в водительской двери
• Приборная панель без тахометра
• Усилитель руля электрический
• Вместо бардачка между передними сиденьями просто ящик без крышки
• Подушка безопасности водителя и пассажира ремни с пиротехническими преднатяжителями
• ABS c EBD и BA ( АБС + система распределения тормозных усилий + усилитель экстренного торможения)
Снаружи:
• Нет боковых молдингов
• Ручки дверей и зеркала черного цвета
• Антенна радиоприемника на правой передней стойке
• Комплектация X Assista написано краской на багажнике
• Простая черная решетка радиатора
• В полноприводной версии независимая задняя подвеска в переднеприводной задняя - балка
Опции:
• Электростеклоподьемники + центральный замок
• Противотуманки
• Задний противотуманный фонарь
• Северный пакет (дополнительный отопитель печки + обогрев зеркал + воздуховоды к ногам задних пассажиров)
Комплектация X – базовая комплектация в отличии от комплектации Assista
Двигатели 1,3 литра (2NZ-FE) и 1,5 литра (1NZ-FE) или дизельный. КПП как механичекая (5ст) так и автоматическая (4ст) передний или полный привод (непостоянный через вискомуфту). Темный или светлый салон
Внутри:
• Электростеклоподьемники
• Центральный замок
• Электрорегулировка зеркал без складывания
• Бардачок между передними сидениями полноценный
• Задние сиденья с подголовниками
• Аудиосистема представлена стандартным тойотовским AM\FM, CD, TAPE плеером с 2 колонками в передних дверях.
Снаружи:
• Ручки дверей и зеркала в цвет кузова
• Шильдик комплектации X на багажнике
• В полноприводной версии независимая задняя подвеска в переднеприводной задняя - балка
Остальные позиции как в комплектации X Assista
Опции:
• Противотуманки
• Складывание зеркал
• Молдинги на двери
• Отделка салона со вставками под дерево
• Люк
• Асферическое правое зеркало (с вертикальной полоской, убирает мертвую зону справа)
• Северный пакет (дополнительный отопитель печки + обогрев зеркал + воздуховоды к ногам задних пассажиров)
• Задний противотуманный фонарь
• Навигация
Комплектация G – Более навороченный вариант комплектации X от нее отличается следующим:
Двигатель 1,5 литра (1NZ-FE) или дизельный. КПП как механическая (5ст) так и автоматическая (4ст) передний или полный привод (непостоянный через вискомуфту). Светлый или темный салон
Внутри:
• Электрорегулировка зеркал + складывание
• Приборная панель белого цвета с тахометром
• Климат контроль
• Салон со вставками под дерево
• Подсветка багажника
• Складывающиеся задние сиденья в пропорции 60:40
Снаружи:
• Боковые молдинги в цвет кузова
• Логотип комплектации на багажнике
• В полноприводной версии независимая задняя подвеска в переднеприводной задняя - балка
Опции:
• Противотуманки
• Люк
• Асферическое правое зеркало (с вертикальной полоской, убирает мертвую зону справа)
• Северный пакет (дополнительный отопитель печки + обогрев зеркал + воздуховоды к ногам задних пассажиров)
• Задний противотуманный фонарь
• Навигация
Комплектация Luxel – Максимальная для данной модели комплектация
Двигатель только 1,8 (1ZZ-FE) только автоматическая КПП передний или полный привод (непостоянный, через вискомуфту) только светлый салон ( лично 1 раз наблюдал темный салон, однако это исключение)
Внутри:
• Оптитронная панель приборов
• Передняя, “Штурманская” подсветка
• Улучшенная шумоизоляция
• КПП в виде змейки “Типтроник”
• Обшитое кожей рулевое колесо и ручка КПП
• Хромированные ручки дверей кнопка КПП и стояночного тормоза, а так же хромированный логотип “Toyota” на руле
• Антенна приемника установленная на заднем стекле
• Прерывистый режим работы дворников с регулировкой
• Гидроусилитель руля
Снаружи:
• Хромированные ручки дверей
• Боковые молдинги в цвет кузова
• Особенная передняя решетка радиатора
• Логотип комплектации на багажнике
• Передние противотуманные фары
• Задний стабилизатор поперечной устойчивости.
Опции:
• VSC&TRC (система курсовой устойчивости + антибукс)
• Люк
• Асферическое правое зеркало (с вертикальной полоской, убирает мертвую зону справа)
• Северный пакет (дополнительный отопитель печки + обогрев зеркал + воздуховоды к ногам задних пассажиров)
• Задний противотуманный фонарь
• Навигация
Период выпуска 09.2002 - 03.2004
Комплектация X Assista
Изменения в большей части внешние, изменился передний бампер, решетка радиатора и передняя оптика (стал раздельный ближний\дальний, на фарах появился электрокорректор) так же изменилась задняя оптика см. фото. Внутри салона изменений нет, за исключением того что добавилась крутилка электрокорректора фар. Изменились карманы в передних дверях, там сделали выемку под бутылку.
Комплектация X
Все вышеперечисленные изменения есть и на этой комплектации однако в салоне все Электростеклоподьемники стали автоматические а опцией данной модификации стали датчик света и датчик дождя. На заднем сидении добавился средний подголовник. изменилась текстура светлой обивки
Комплектация G
Все вышеперечисленное, однако, датчик света есть в штатном исполнении. Опцией остается датчик дождя
Комплектация Luxel
Все вышеперечисленные изменения, только теперь и датчик дождя в стандартной комплектации, и новая, особенная решетка радиатора, а так же новая опция задние дисковые тормоза. Так же именно с этого периода гидравлический усилитель руля имевший место на данной модификации стал электрическим. Обивка салона без изменений так же теперь в ближнем свете штатно стоит ксенон
Период выпуска 04.2004 – до середины 2005
Комплектация X Assista – собственно говоря опять только чисто внешние изменения, поменялся передний бампер и решетка радиатора, переднии фары стали более узкие, что предало машине более агрессивный вид. В очередной раз изменился и задний бампер нанем появились катафоты, а так же задняя оптика, теперь она стала двуцветной, в салоне же изменился дизайн передней консоли, в частности воздуховодов, именно дизайн, функционал остался на прежнем уровне, за исключение пожалуй центральных воздуховодов, теперь их можно перекрыть так же изменилась приборная панель, см фото. Ну и еще стеклоподъемники с ЦЗ стали стандартным оснащением. Появился иммобилайзер двигателя
Комплектация Х – собственно все вышеперечисленное, однако с этой комплектации добавляется опция передних боковых подушек безопасности.
Комплектация G – все вышеперечисленное, только в данной версии изменяется дизайн деревянных вставок, и их цвет. А также тоже другая панель приборов с тахометром в этой комплектации появился темный салон с вставками под мрамор.
Комплектация Luxel - ве вышеперечисленные изменения, только в стандартной комплектации добавилась электрическая регулировка сиденья водителя, изменился дизайн приборной панели, на нем появился информационный дисплей, ну и как всегда особенная решетка радиатора, добавилось в опциях боковые подушки безопасности, шторки безопасности, кожаный салон.
Отдельную главу хочется посвятить сингапурским короллам, не секрет что порой они гораздо доступней и дешевле, однако в сети о них очень и очень много мифоф.
Миф 1 данные машины собираются на заводах сигнапура
Совершенно ошибочное утверждение, все машины собираются на заводах японии и экспортируются в сингапур.
Миф 2 в сингапурских машинах стоят специальные датчики, резинки, т.п., для стран с жарким климатом.
Тоже совершенно не правильное утверждение машины комплектуются обсалютно теми же самыми датчиками и т.п. и никаких различий нет, сравнивалось очень просто, каталожные номера деталей обсалютно одинаковые.
Миф 3 все сингапурцы битые крашенные топленые краденные и вообще нежизнеспособные.
Тут как вы понимаете все совсем не от страны зависит, а от машины, так же как и в Японии есть нерадивые а есть и очень бережные автолюбители.
Миф 4 на сингапурских машинах нету печки
Вот это к сожалению не миф, но стоит оговориться, в Сингапуре только 2 вида машин не комплектуются печками это лансер и королла, однако стоит заметить что штатно печка устанавливалась на машины с климатконтролем, в остальных случаях ее устанавливают на машину перед отправкой в Россию, ну а качество установки от рук установщиков уже зависит. Ну а теперь перейдем к комплектациям.
Стоит заметить что периоды выпуска сингапурского варианта полностью совпадают с периодами выпуска японского варианта, за исключением последний модернизации в Японии 04.2004, в сингапур стали экспортироваться особая модель Toyota Corolla Altis
Модельный ряд 08.2000 - 08.2002
Комплектация LX – японская комплектация Х (см выше) изменения следующие:
Двигатель только 1,5л (1NZ-FE) только передний привод, только автоматическая КПП светлый или темый салон (различаются цветом пластиковые накладки, кожаная обшивка всегда светло-кремового цвета)
• Отсутствует печка (смотрите картинку, слева регулятор температуры у японской версии, а справа у сингапурской, замете на сингапурском варианте нет красного сектора)
• Встроенный иммобилайзер
• Кожаный салон
• Другая решетка радиатора
• Шильдик комплектации на багажнике
• Боковые молдинги в цвет кузова
• Приборная панель как у японской комплектации G
• Отсутствие ограничителя скорости, разметка приборной панели до 220 км\ч
Все опции кроме северного пакета, такие же, как в японской комплектации Х
Комплектация XLi – японская комплектация G (см выше) УСТАНОВЛЕНА ПЕЧКА 100% отличия:
Двигатель только 1,5л (1NZ-FE) только передний привод, только автоматическая КПП светлый или темый салон (различаются цветом пластиковые накладки, кожаная обшивка всегда светло-кремового цвета)
• Встроенный иммобилайзер
• Кожаный салон
Все опции кроме северного пакета, такие же, как в японской комплектации G
Комплектация GLi – соответствует комплектации LX отличие составляет то, что данная модель комплектуется двигателем 1,6 литра (3ZZ-FE).
Период выпуска 09.2002 - 03.2004
Для всех комплектаций характерны изменения такие же как были у их японских аналогов, за исключением того что в Сингапуре так и не добавили средний подголовник на заднем сидении, а так же изменилась приборная панель, теперь она стала с характерной синей подсветкой на всех модификациях
данный гайд первоначально написан мною в верду, потом суда копипастен кому удобнее читать в верд формате чиркните вышлю почтой вердовский файл. спасибо. жду коментариев, готов к диалогу и исправлениям