Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Мой рассказ про бряканье "матрёшек" в задней части авто.

Больше 3 лет на форуме

Мой рассказ про бряканье "матрёшек" в задней части авто.

Здравствуйте Друзья!
    После месячного изучения форума решил все же зарегистрироваться и поведать свою историю/фобию)
    Атомобиль Тойота Аллекс 2005гв, 1NZ передний привод, взади только балка и стойки.
    И так...
    Сегодня искал источники стуков и бряков в багажнике/задней части авто, основной бряк "матрешки" , как будто взяди лежат матрешки 3-4 штуки в друг друге и брякают, брякают даже на лежачих полицейских при проезде на маленькой скорости , при проезде 1го полицейского 2 бряка: 1 на подъеме жо-пы и 2й на спуске, если ехать по стиральной доске/гравийке то бряканья беспорядочные, даже можно сказать что бряки чем то похожи на чавканье...
    Что я сделал: прокачал все стойки, проверил все болты/гайки на креплениях стоек и креплениях балки, ступицы задние в норме (левую менял не так давно, думал что может собрал не правильно и поэтому брякает в барабане, разбирал задние барабаны, думал колодки стучат о барабан, в итоге там где менял - колодки ходят по вертикали, в то время как колодки в правом барабане почти не двигаються, так и не понял они/не они), проложил войлоком вле пластиковые горизонтальные ребра в багажнике, даже по слою изоленты намотал на железные уши (4шт) которые используються для стяжки бутора в багажнике, все стержнеподобные основания под пластиковыми ящиками багажника также были обернуты войлоком , был произведен осмотр на наличие мелких гаечек, мелких детских игрушек и подобного - ничего не найдено.
    Было предположения что просели резинки на стойках, 2 резинки на каждой стойке, 1 из них с металлической втулкой так вот: поддомкратил авто , монтировку под колесо, после интенсивных дерганий мантировкой никаких бряков и стуков не было.
    В итоге было принято решение снять боковины пластиковые , все полки и ящики с домкратом ,аптечкой и ключами, в итоге посадил жену за руль и час наверно летали по ухабам и гравийкам , ощущение было такое что бряк идет от левой стойки , но 100% уверенности нет.
    Приехал в гараж, попытался затянуть верхнии гайки на стойках , при попытке затянуть приложил немалое усилие и приэтом шток проворачиваеться вместе с шайбой и верхней демпферной резинкой, причем резинка издает громкий неприятный скрип. Брызнул балистолом (нейтральное масло с эфектом WDшки) - не помогло.
    Позже возил знакомого чтоб послушал, он говорит что понять не может откуда бряк т.к обшивка снята и звук от колес и улицы заглушает источник шума, но уверен говорит в том что бряк не из салона. Позже облазил и иследовал нутро колесных арок, все четко, чуть подтянул болтики, побоялся сломать пластик.
    В итоге почти потерял надежду найти источник бряка, знакомые заочно грешат на сайленты на балке которые я смотрел - они в норме, кто то советует необращать внимание , но это не не для меня, всегда пытаюсь устранить неисправность сразу , даже мелкую.
    Ребят, кто что думает? у кого было подобное ? и кто как решил проблему?
    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось йцукен; 16.04.2011 в 18:19.

Больше 7 лет на форуме
    Вооще болезнь у этих машин брякает электорорейка!, но в твоем случае это может обшивка двери!
    Здесь могла быть ваша реклама!

Больше 7 лет на форуме
    яйца?

Больше 7 лет на форуме
    Яйца на балке Бгггггггг

Больше 3 лет на форуме
    Цитировать не умею еще.
    Костян55 - ага, рейка тоже стучит, но это проблема №2), сначала хочу бряк взади убрать, на скорую руку пытался снять обшивку задней двери , так и не допетрил как ее снять чтоб не сломать.
    Anton505 - яиц взади нет, только балка и стойки.

Больше 7 лет на форуме
    Там обычные пистоны как на обычной двери стоят, просто тянеш её на себя и вооля!....брякают ещё пластиковые заглушки на 5 двери их там две!

Больше 7 лет на форуме
    Глушак проверял?
    Sprinter SE-limited 1,5. АТ. 5A-FE. AE100 1991г.в.

Больше 10 лет на форуме
    у меня мерзко брякает трос открытия лючка бензобака - я его забыл в защелку на обшивке вставить при сборке.
    Fiat Doblo Panorama 2008
    Toyota Corolla Fielder 2002, 1nz 4WD
    Toyota Carina 1991, 5A-FE

Больше 3 лет на форуме
    Глушак проверял?
    глушак дергал, он в норме.
    хитрый `09

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    на скорую руку пытался снять обшивку задней двери , так и не допетрил как ее снять чтоб не сломать.
    ее снимать надо начиная с верхней полоски, потом боковинки (надо вытащить штырьки для крепления веревки полки), а потом уже нижняя большая снимается. Я правда один раз снимал не снимая верхнюю часть, только боковинки сдернул маленько, чтоб не так плотно были.
    ИМХО, проблема в стойке.

Больше 10 лет на форуме
    глушак дергал, он в норме.
    А защита глушака?Такая пластина из луминия кажется.Если оторвётся по глушаку не хило молотит.

Больше 3 лет на форуме
    Всем спасибо за советы.
    Защита глушака сидит плотно и никаких звуков не издает.
    Сегодня опять проводил тест-драйв с опущеной головой в отсек багажника))), подозреваю что бряк исходит от резинок которые сверху стойки притягиваються шайбой и верхней гайкой.
    Взял у товарища стяжки пружин, заказывать новые резинки пока не буду - вдруг не они, планирую вырезать резинки от камеры или от чего нибудь другого и поставить между шайбой и верхней демпферной пупырчатой резинкой.
    Вопрос: как определить что резинки изношены? они должны болтаться или это не обязательно? при закручивании/или откручивании верхней гайки задней стойки должен ли прокручиваться шток вместе с гайкой или нет?
    хитрый `09

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Костян55 Посмотреть сообщение
    Яйца на балке Бгггггггг
    харош быгагать, невнимательно просто прочитал первые посты автора...

Больше 10 лет на форуме
    Всем спасибо за советы.
    Защита глушака сидит плотно и никаких звуков не издает.
    Сегодня опять проводил тест-драйв с опущеной головой в отсек багажника))), подозреваю что бряк исходит от резинок которые сверху стойки притягиваються шайбой и верхней гайкой.
    Взял у товарища стяжки пружин, заказывать новые резинки пока не буду - вдруг не они, планирую вырезать резинки от камеры или от чего нибудь другого и поставить между шайбой и верхней демпферной пупырчатой резинкой.
    Вопрос: как определить что резинки изношены? они должны болтаться или это не обязательно? при закручивании/или откручивании верхней гайки задней стойки должен ли прокручиваться шток вместе с гайкой или нет?
    Ты эта....не откручивай гайку до конца без стяжек,иначе беда,ослабь гайку.одень стяжки,потом откручивай.

Больше 7 лет на форуме
    У меня на АЕ-100, похожая ерунда, звук такой, как будто в багажнике что то громыхает. Пробовал одевать изоляцию от медных трубок для сплитов на тросик крышки багажника, всю мелочь в багажнике аккуратно укладывать в тряпочку и в кармашек, проверял полку с колонками, замок багажника, обшивку боковых задних стоек - это все сверху, снизу - барабаны-тормоза в норме (точно), все затянуто, тяги норма, втулки и стойки стабилизатора вполне, глушак норма. Единственное что настораживает - стойки (немного в масле сверху, и после стоянки гидравлическое сопротивление ощущается после 2-3 качаний задницы). Резинки на верхних чашках тоже скрипят при проворачивании чашек. Раньше задние стойки просто тихо бухтели, а сейчас появился этот грохот. Неужели умершие после зимы стойки так себя проявили?

Больше 7 лет на форуме
    Была тоже проблема после замены стоек задних, че то скрипело и брякало. Облазил все долго искал причину. В итоге купил новые резинки. При замене было видно что резинки которые в чашке стоят просевшие и дубовые как пластмасса стали,втулки в них болтались. Поменял их и стала тишина,звук ушел. А шток у стойки надо шестегранником держать.

Больше 15 лет на форуме
    привет всем... я тоже безуспешно пока пытаюсь этот бряк найти... не могу найти, стойки меняные, сайленты живые... колодки кстати надо глянуть!
    Per aspera, ad astra...

Больше 7 лет на форуме
    У мня на Алексе тож сзади зимой всё брякает. Виновата обшивка двери. Снимал поменял пару клипс, в нескольких местах проклеил двухсторонним скотчем. Почти бестолку, на морозе дубовая обшивка опять брякает, сейчас тепло, всё тихо. Разбирается просто: сдергивай пластик со стоек которые вокруг стекла, затем с самой двери.

Больше 7 лет на форуме
    а я посоветую обратить внимание на пружины...
    я тут давненько писал про них
    так же долго искал причину бряка, причём бряк был хитрый, по ровной дороге тишина, на месте стыка нового асфальта и старого (перепад уровня +/- 5 см) слышался одиночный стукаток, при езде по гребёнке сзади грохотало как будто что то отвалилось...
    Вылечил прокладкой резинки между витками пружины (верхним и нижним) в том месте где они наиболее близко друг к другу

Больше 3 лет на форуме
    ПРОБЛЕМУ РЕШИЛ!
    Друзья! Всем спасибо что не остались в стороне и помогли решить мою проблему!
    Теперь по порядку:
    На сегодняшний вечер запланировал снять стойки, снять пружины разобраться что-почем. На обеде товарищ предложил открутить верхние гайки стоек не снимая самих стоек и пружин, я засомневался, побоялся что шток либо уйдет вниз либо пружина чуть преподнимет авто и шток уйдет. В итоге открутили гайку - шток как торчал на 2-3см так и остался, при дерганьи его по горизонтали я услышал ЗНАКОМЫ ЗВУКИ! звук сочетался из 2х (1й-шток/втулка нижней резинки ударялся о край чашки/стакана, 2й- нижняя резинка которая под чашкой повизгивала от соприкосновения с чашкой). Думаю резинки сели от старости изза чего конструкция стала не плотной, шток болтало в чашке на гребенке он стучал ,а резинки скрипели.
    Что я сделал (временно, оригиналы заказал с экзиста): вырезал из камеры кружки с дырками по диаметру оригинальных резинок , на каждую стойку по 3 блина, купил маленькие резиновые колечки (в ремкомплектах бывают), маленькие кольца надел на шток и запихал в окружноподобную щель между стаканом и втулкой/штоком нижней резинки чтоб уж наверняка не долбило штоком по чашке, далее положил 3 резиновые прокладки от камеры между чашкой и верхней резинкой, конечно неплохо было бы запихать прокладку между нижней резинкой и стаканом но для этого бы потребовалось снятие стойки и пружины, напомню что все это действо делаеться без снятия стойки , далее сверху ставим резинку, потом шайбу и... чтоб наживить гайку нужно немалое давление , одной рукой у меня не получилось, товаришь давил 2мя руками а я с легкостью наживил гайку, чтоб шток не проворачивался использовал шестигранник, закрутил настолько насколько было возможным, шток торчал из гайки на столько же мм на сколько торчал и до рукоблудия.
    Если кому будет нужно могу сделать фотоотчет (через 1-2-3недели) когда придут з/ч с экзиста.
    В данное время не планирую опускать руки в поисках источников стука и их локализации.
    В планах, разобрать и смазать направляющие суппортов, проклеить по периметру косания с металлом 5ю заднюю дверь, проклеить скотчем резинки в дверях по которым ездят стекла чтоб по кочкам стекла не дребезжали ну и так далее)))
    хитрый `09

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Sprinter
1990 год
75000 руб.
Toyota Corolla Fielder
2007 год
455000 руб.
Toyota Corolla
1991 год
115000 руб.