Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Отчёт: Самостоятельная установка тыловых колонок в Toyota Platz

Больше 7 лет на форуме

Отчёт: Самостоятельная установка тыловых колонок в Toyota Platz

Наступил долгожданный единственный на неделе выходной и мы решили сделать то, что назрело уже давно: поработать на себя и для своего удовольствия!

Звук у штатной магнитолы нас устраивает более чем - всё-таки это фирма PIONEER! Вот только штатные динамики уже стали совсем негодные: хрипят, щёлкают даже на трети громкости.. никакой речи о басах в них даже не идёт, работают как слабенькие пищалки.. поэтому приобретена была акустика Mystery MC 6944 Calipso и оставалось только подключить её к магнитоле и установить в заднюю панель.. чем мы, собственно и занялись, вооружившись инструментами, изолентой, герметиком, саморезами, энтузиазмом и хорошим настроением!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2651 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	3480434

Сняли рукоятки органов управления климат-контроля, под ними - два болта, которые держат всю климат-панель..

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1873 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	3480437

открутили болты, снимаем климат-панель, она дополнительно крепится на пластиковых защёлках по углам..

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1652 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	3480439

магнитола крепится четырьмя саморезами по углам.. это верхний саморез..

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1044 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	3480440

чтоб добраться до нижних саморезов, которыми крепится магнитола, нужно достать пепельницу.. заодно и выбросить из неё мусор ))

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1050 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	3480443

чтоб открутить нижний правый саморез магнитолы - нужна длинная отвёртка!

Название:	6.jpg 
Просмотров:	999 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	3480444

уппс! магнитолу "не пускает" рычаг переключения передач в парковочном положении.. пришлось машину завести и перевести рычаг в самое крайнее положение L..

Название:	7.jpg 
Просмотров:	1904 
Размер:	101.7 Кб 
ID:	3480446

наконец-то задняя панель магнитолы перед нами.. и возник вопрос - куда подключать задние колонки? методом "научного втыка-вытыка" выяснили, что к синему разъёму подключены фронтальные колонки и питание магнитолы.. логично предположили, что к белому разъёму подключаются тыловые.. чтоб это проверить наверняка - отрезаем от белого разъёма провода и прикручиваем к ним одну колонку.. так и есть - это выход на тыловые динамики!

Название:	8.jpg 
Просмотров:	1872 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	3480447

колонка играет - значит, разъём для подключения определён верно!

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1171 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	3480448

в то время пока я занимался магнитолой - Лена сняла заднее сиденье!

Название:	10.jpg 
Просмотров:	1219 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	3480454

при подключении любой - не только автомобильной, а и домашней акустики - очень важно соблюдать полярность.. то есть, нужно, чтобы обе колонки были подключены одинаково - плюс и минус к одним и тем же клеммам.. в противном случае, они будут играть в противофазе и будет искажение в низкочастотном (чаще всего) диапазоне.. проще говоря, низов не будет.. а нам ведь это не нужно..
    кабель, который мы подключали имеет маркировку у одной из жил, а вот у проводов штатной магнитолы маркировки нет.. пришлось снова пораскинуть мозгами и для плюса я выбрал те провода, которые по цвету были темнее: из пары розовый-сиреневый я выбрал сиреневый, а из пары зелёный-синий - выбрал синий.. как оказалось впоследствии, я не ошибся ))

Название:	11.jpg 
Просмотров:	992 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	3480456

места скруток нужно тщательно изолировать, чтоб не замкнулись жилы - это может вывести из строя усилитель магнитолы!

Название:	12.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	3480459
    Последний раз редактировалось SLav4eg; 11.05.2013 в 07:41.
    Когда ничего не делаешь, это так выматывает! Устаёшь..как собака..

Больше 7 лет на форуме
    кабель подключен и выведен сзади магнитолы.. сейчас можно всё собирать в обратном порядке..

Вложение 3480463

собираем всё в обратном порядке и в это время морально готовимся к следующему этапу - установка колонок в заднюю панель..

Вложение 3480465

коварный момент - вкручивать саморезы в узком отсеке под пепельницу.. держать их нечем - пальцы не пролазят.. если бы отвёртка была намагниченная - то это была бы не проблема.. а так мне пришлось прилепить саморез на каплю герметика.. ))

Вложение 3480467

Интересно - в кузове машины под задней панелью уже имеются отверстия для колонок и именно овальной формы.. можно было бы смело крепить колонки в эти жтатные отверстия (проложив их обод шумоизоляцией.. двусторонним скочем, например.. но - отверстия под саморезы в колонках не совпадают с отверстиями рядом со штатными пазами.. да и в любом случае пришлось бы прорезать отверстия в панели.. поэтому мы прежде чем её снять - снизу наметили места установки колонок.. кусочком сухого мыла ))

Вложение 3480471

к колонкам прилагается лекало для разметки места для их установки.. вырезаю, чтоб приложить к панели и нарисовать точные размеры отверстий..

Вложение 3480473

в моём швейцарском ноже есть много разных лезвий.. на этот раз меня очень выручили шило и ножовка! материал панели очень жёсткий.. это ДВП с пластиковыми добавками.. но ножовочке оказалось это по зубам!

Вложение 3480475

отверстия под колонки готовы!

Вложение 3480476

пока я выпиливал отверстия в панели, Лена очень тщательно проложила акустический кабель к месту установки колонок.. 4-метровых кабелей хватило без запаса! и вот - колонки установлены, осталось закрыть их металлическими защитными сетками..

Вложение 3480479

Металлические защитные сетки входят в пластиковый обод колонок свободно и никак в нём не крепятся.. поэтому я по кругу их промазал прозрачным герметиком и только после этого посадил их на место.. всё! теперь любое дребезжание исключено.. сами же колонки прикрутил саморезами к панели и только после этого поставил панель на место.. почему не наоборот? да потому что заднее стеклю расположено близко к колонкам и нет возможности работать отвёрткой, закручивая саморезы..

Ну вот, примерно за два часа мы поставили в свою машину хороший звук.. он реально оказался неплохим - густой бас, яркая середина, звонкие верха! Сейчас мы почти убрали громкость звука с фронтальных колонок, перенаправив её на новенькие тыловые.. слушать музыку в салоне сейчас стало не только комфортней, но и интересней! :)

Вложение 3480482

Больше 10 лет на форуме
    все правильно сделал!! теперь фронт подопри пищалками.
    Мир! Флуд! Май!

Katadze!

Всё, что не делается, так и валяется сломанным

Больше 7 лет на форуме
    Qraz, удивительно, но фронт оказался совсем не нужен.. то есть, получается, что музыка из тылов звучит прямо в уши, при этом мы спокойно разговариваем друг с другом и музыка не мешает и разговор не мешает слушать музыку.. фронты почти выкручиваем в нуль.. слегка только играют..

Больше 10 лет на форуме
    Всегда приятно читать новый отчёт, но тут, как говорится, за изобретение - 5, а по экзамену - неуд.

1. Я не понимаю людей, сходящих с ума по штатным пионерам в пластиковых корпусах. Я их заменил на дешёвенькие компонентные киксы, сразу узнал, что такое бас и сцена.
    2. Тыл - зло, тем более блины.
    3. Мистери... Пожалуй, нет хуже акустики.
    4. Сместить сцену назад - рукалицо. Вы на концерт когда приходите, к сцене спиной встаёте?
    Toyota Funcargo, 2NZ-FE, 1,3, 1999 г.в., swap 1NZ-FE, 1,5, 210 000 км.

Больше 10 лет на форуме
    1. Что то не вижу тут пионера в корпусе. А ты купи такие и сравни. Стоковый звук вполне себе честный. А бас от киксов - лол :)
    2. Почему зло? Тыл это подзвучка для фунтика и прочих вицеобразных, потому что колонки стоят друг напротив друга и немного гасят друг друга. А если колонки стоят на полке - это уже лучше намного. в этом случае звуковые волны будут отражаться от заднего стекла и в салон без препятствий. А не как в передних дверях - в ноги пассажиру и водятлу.
    Да и поставив тыл ощщущаешь как раз таки сцену - на концерте ты же приходишь - не из двух колонок спереди звук идет только.
    3. Мистери да. Но тут кто меломан а кому просто чтоб играло.
    4. Писят на писят ннада.

Но пищалки нужны точно

Больше 10 лет на форуме
    1. Вообще не понял про то, что я должен купить. Я сменил родные пионы на киксы - небо и земля! Если кому-то надо - обещаю отдать бесплатно при условии, что их установят в собственный автомобиль.
    2. Тыл - зло, подзвучка сзади - только в церкви. Про отражение звука красиво написал, но без задержек качественного восприятия не будет. Я раньше сам не обращал на подобное внимания, пока не пообщался со знающими людьми, в т.ч. с Агрессором. Теперь понял, что 2 блина+2 колонки - это для ваз 2106 какого-нибудь ашота.
    Ром, я как-то был на концерте у нас в Ледовом дворце... Там звук идёт со всех сторон, наверно, это только чтобы слушать рэп, где музыка не важна, да и то... На концертах на открытых площадках я колонок сзади не встречал. Хотя, нет, вру, видел, но по сравнению с основными - пищалки. Не забывай, всё же классика качества звука - это живой инструментал и солист/хор безо всяких колонок и усилителей. Обычно все стараются сесть лицом к сцене :)))))))))))
    3. Ты знаешь, я когда после своей машины сажусь в калду к отцу, прошу его выключить стоковую "музыку", иначе уши вянут. Поэтому всё-таки нужно слушать качественный звук. Я для себя выбрал киксы, пока мне их хватает. И баса от них тоже хватает. Вот накоплю на 80-й пион - будет ещё больше. Станет мало - поменяю колонки.
    4. Не надо. Знакомый - фанат автозвука, недавно купил октавию свежую. Пока машина на гарантии, заморачиваться не хочет, да и штатный звук там не плох, если бы не одно НО: в задних дверях в районе ручек открывания стоят пищалки для пассажиров. С передних мест постоянно кажется, что кто-то шепчет на ухо. Я бы сказал, это даже мешает.
    Пищалки спереди однозначно нужны!

Больше 7 лет на форуме
    У Мистери широкий модельный ряд..как можно заочно утверждать, что все они ужасны? Ну, разве что, все их переслушать! )) я выбрал эти 4-хполоски исходя 1.из собственного бюджета и 2.основываясь на отзывах владельцев. Брал с расчётом, что если не устроят, тогда их оставлю как дополнительные, а на фронт или в двери возьму что-то подороже. Однако, они меня устроили более чем! Звук детальнейший, низ убираю на два деления от максимума, высокие шикарные..вчера поставил флак с винила - песочек проявился характерный, хоть и явно его уровень в фонограмме чисто фоновый..а ведь это примерно 18 кГц! Про штатную магнитолу - даже не говорите мне ничего, звуком доволен более чем..переходить на мр3-фигульки не собираюсь..слушаю только CD-audio..и уж тем более, я против блочных навороченных систем, набитых лишними каскадами из голов, усей, ресов, кроссов )) считаю, что каждый лишний тракт не добавляет чистоты передачи звука до колонок..про звуковую сцену сзади - всё верно, но! я подаю всё же на фронт сигнал, и сцена возникает где-то на уровне головы или даже чуть ближе к панели - что касается высоких и средне-высоких, а вот средне-низкие звучат рядом с ушами, бас расплёскивается по всему салону..короче говоря, нам спереди и пассажирам задним комфортно, поэтому менять ничего не хочется )) и да, кабель проложил нормальный акустический, 2,5 мм сечением..думаю, это тоже сыграло свою роль))

Больше 7 лет на форуме
    А что такое 'киксы'?

Больше 7 лет на форуме
    А! И ещё..про Мистери..слушать колонки неразыгранные - можно многие залажать..у нас мистери через три недели заиграли гораздо лучше, чем сразу после установки..бас, конечно, утратил слегка упругость, но приобрел глубину и бархатистость..

Больше 10 лет на форуме
    рррребята, читаю и ржу от ващих "экспертных" словесных описаний характера звука от динамиков)))

Стоковый звук очень неплох. и коль все такие опытные слухачи - должны были слышать КАКОЙ штатный звук и ПОЧЕМУ он такой.

Штатные бумажные динамики на пропитанном текстильном подвесе в пластиковой(потому что так дешевле) корзине обладают просто ломовой чувствительностью по самой информативной части звукового диапазона 300-3k. ВСЁ. Свою ЗАДАЧУ они выполняют на 5+.
    По басам и верхам же штатный звук подрезан в магнитоле, и если верхи можно вытяуть пищалочками, то бас накручиванием эквалайзера не вытягивается. Я говорю о том басе, который появляется при смене головы. Но зато нераспущенный в ту полосу, которую стоковые динамики (да и ЛЮБЫЕ другие в этом калибре и при подведении ЭТОЙ ЖЕ мощности) не особо в состоянии воспроизводить, бас, звучит крайне энергично и весьма неплохо трясет штаны. И только при подпоре фронта чем-нибуть в задней полке более способным воспроизводить частоты 100-300, звук худо-бедно начинает вызывать улыбку на лице...
    Мир! Флуд! Май!

Katadze!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sam-navigator Посмотреть сообщение
    1. Вообще не понял про то, что я должен купить. Я сменил родные пионы на киксы - небо и земля! Если кому-то надо - обещаю отдать бесплатно при условии, что их установят в собственный автомобиль.
    2. Тыл - зло, подзвучка сзади - только в церкви. Про отражение звука красиво написал, но без задержек качественного восприятия не будет. Я раньше сам не обращал на подобное внимания, пока не пообщался со знающими людьми, в т.ч. с Агрессором. Теперь понял, что 2 блина+2 колонки - это для ваз 2106 какого-нибудь ашота.
    Ром, я как-то был на концерте у нас в Ледовом дворце... Там звук идёт со всех сторон, наверно, это только чтобы слушать рэп, где музыка не важна, да и то... На концертах на открытых площадках я колонок сзади не встречал. Хотя, нет, вру, видел, но по сравнению с основными - пищалки. Не забывай, всё же классика качества звука - это живой инструментал и солист/хор безо всяких колонок и усилителей. Обычно все стараются сесть лицом к сцене :)))))))))))
    3. Ты знаешь, я когда после своей машины сажусь в калду к отцу, прошу его выключить стоковую "музыку", иначе уши вянут. Поэтому всё-таки нужно слушать качественный звук. Я для себя выбрал киксы, пока мне их хватает. И баса от них тоже хватает. Вот накоплю на 80-й пион - будет ещё больше. Станет мало - поменяю колонки.
    4. Не надо. Знакомый - фанат автозвука, недавно купил октавию свежую. Пока машина на гарантии, заморачиваться не хочет, да и штатный звук там не плох, если бы не одно НО: в задних дверях в районе ручек открывания стоят пищалки для пассажиров. С передних мест постоянно кажется, что кто-то шепчет на ухо. Я бы сказал, это даже мешает.
    Пищалки спереди однозначно нужны!
    1. Хз. Испытано на себе - ставил колонки от машины 91 года тойотовские на тыл. По качеству вокала киксы лежали в сторонке. И краза стоковые колонки вкруг, пищалки, саб и усилок. Играет мама не горюй.
    2. То есть я так понимаю, что у тебя в фунтике сзади колонок нет? Если нету - мне тебя жаль. А если стоят - то твои слова странные. У того же Агрессора целая система сзади )) интересно почему же.
    Я был на концерте зарубежной рок группы. Колонки по кругу. А уж про концерты таких звезд как Мадонна я вообще молчу. Но это концерты на открытом воздухе, там это нужно. Концертные, именно концертные качественные залы не соавнивай, там по идее проектируют так, чтобы были отражения звука и слышно было везде. Как пример - греческий амфитеатр.
    А машина - с точки зрения делать звук - оч плохое место в принципе. Колонки в ногах, кучу вибрирующих запчастей и тд.
    А насчет таза ваза. Несколько лет на известных соревнованиях по автозвуку побеждал таз. Копейка обычная. Где то в интернете даже читал описание как все строилось. Так там извини меня, вложений было тыщ на десять всего. Основная работа - это все правильно сделать с точки зрения науки.
    3. А ты попробуй зашумить калду при тех же колонках) и разница будет на лицо.
    4. Ну не может колонка одна вывести качественно и высокие и низкие и средние частоты. Это противоестественно. Это как в рок музыке пытаться сделать бас без бас-гитары и ударных.

Базаре нет нужна голова более менее нормальная чтоб поднастроить все.

Больше 10 лет на форуме
    Себе буду ставить такие
    http://kemerovo.baza.drom.ru/prodam-...-17043190.html

Заслушивали - достойный звук более чем. Учитывая их цену

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от fishtank Посмотреть сообщение
    Себе буду ставить такие
    http://kemerovo.baza.drom.ru/prodam-...-17043190.html

Заслушивали - достойный звук более чем. Учитывая их цену
    Забавно, что выше ты даже типа пытаешься рассуждать про автозвук ))

Больше 10 лет на форуме
    Ром, сзади у меня колонок нет и пока не предвидится. Возможно (но очень сомневаюсь), что позже появятся какие-нибудь 10 см в штатных местах, чуть развёрнутые вверх. А вот саб - будет непременно.
    Своим ушам я привык доверять - киксы играют лучше штатных, и это, кстати, не только моё мнение.
    Точно так же я не могу поверить, что у мистери есть хорошие колонки. Не та это фирма, которой нужно заморачиваться. Зачем вкладывать деньги и повышать стоимость (а как иначе?), если репутации создаётся общественным мнением, формируемым массой покупателей. А масса эта берёт исключительно ширпотреб, ну, и отзывается потом о нём соответствующе. Если автоваз вдруг сделает лексус с ценой настоящего лексуса, то все всё равно купят настоящий лексус.

Краз, про подпор фронта сзади - согласен. У меня его подпирает kakimoto gt-box. Нормально так подпирает. :))))))))))))))))))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от TOLMACH Посмотреть сообщение
    Забавно, что выше ты даже типа пытаешься рассуждать про автозвук ))
    Забавно, ты даже пытаешься шутить :) что новенькое появилось кроме рыжих сидушек? )
    Ром, сзади у меня колонок нет и пока не предвидится. Возможно (но очень сомневаюсь), что позже появятся какие-нибудь 10 см в штатных местах, чуть развёрнутые вверх. А вот саб - будет непременно.
    Своим ушам я привык доверять - киксы играют лучше штатных, и это, кстати, не только моё мнение.
    Точно так же я не могу поверить, что у мистери есть хорошие колонки. Не та это фирма, которой нужно заморачиваться. Зачем вкладывать деньги и повышать стоимость (а как иначе?), если репутации создаётся общественным мнением, формируемым массой покупателей. А масса эта берёт исключительно ширпотреб, ну, и отзывается потом о нём соответствующе. Если автоваз вдруг сделает лексус с ценой настоящего лексуса, то все всё равно купят настоящий лексус.

Краз, про подпор фронта сзади - согласен. У меня его подпирает kakimoto gt-box. Нормально так подпирает. :))))))))))))))))))
    Вот поставь колонки назад. Просто даже прокинь провода для проверки. Поставь колонки, сядь и послушай. Поезди пару дней. А потом привыкнув, сядь. И попеременно включай, отключай, аключай и отключай. И уши при отключенном тыле уж точно заметят разницу. Не в лучшую сторону.

Больше 10 лет на форуме

дай картинок в тюненх-стайлинге))) и про хзвук расскажи ))
    Мир! Флуд! Май!

Katadze!

Больше 7 лет на форуме
    внесу свои пять копеек для разбавки)
    первое: тыловые динамики у меня стоят, в родных местах, с проставками, коаксиальные двух полоски, но я просто забыл про них в процессе монтажа системы, и они остались как заглушки, чтобы убрать их - нужно многое разобрать, поэтому забил, пусть стоят. они не подключены и не подключены будут
    второе: я против тыла на 1000%. даже когда я ставил себе тыл (динамиков не было, были заглушки, тянул все от головы, не родной), разницы особо не увидел. поэтому В ТОПКУ ТЫЛ)
    третье: сзади у меня усилители и саб, но саб настроен процем так, что БАС идет спереди.
    четвертое: для тех кто строит - забудьте про пассажиров и забейте на них, тем более сидящих сзади.
    не надо иллюзий, все что делается - делается для себя. если для показа, то другая история.
    у меня настроено процессором головы на вод. место, на меня и только на меня.
    я наслаждаюсь)
    пятое - штатные динамики хороши, без фанатизма.
    а вообще не в одну машину не буду ставить тыл, и советовать тоже, т.к. это тупо выкидывание денег
    Funcargo 2002 2NZ - soundbox
    Escudo 1992 TA01W G16A - подвеска 2", china hub, winch 6000lbc

Больше 7 лет на форуме
    пы-сы, у киксов есть серия pro, которую слушал у друга в машине, и эти дины не дёшевы. играют на все свои деньги
    про мистери я промолчу
    Funcargo 2002 2NZ - soundbox
    Escudo 1992 TA01W G16A - подвеска 2", china hub, winch 6000lbc

Больше 10 лет на форуме
    Евгений, мне пока не стыдно показать в тюненх-стайлинге только подкапотку. Многие другие вещи кажутся спорными даже мне.
    Будет, что показать, в конце лета, после покраски.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota ist
2005 год
400000 руб.
Toyota Platz
2000 год
190000 руб.
Toyota ist
2003 год
325000 руб.
Toyota Vitz
2005 год
SB
Toyota Vitz
2006 год
T1t@N
Toyota bB
2001 год
OnionKnight
Последние вопросы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189