Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Письма из Саппоро

Больше 10 лет на форуме

Письма из Саппоро

Уважаемые форумчане, волею судеб оказалась я в глухой японской провинции, в городе Саппоро. Японского языка не знаю, поэтому, испытывая некоторый дефицит общения, решила писать письма на родину. Адресат убедил меня в том, что их стоит опубликовать, что я и делаю с небольшими дополнениями.
    Не судите строго.

Больше 10 лет на форуме

Письмо первое

Привет!
    Сижу на крыше гостиницы в Саппоре, не знаю, чем заняться... Может у тебя найдется время меня послушать? Тогда я расскажу тебе сказку про заграницу.
    Саппоро живет и процветает. Первое впечатление - это обилие частных домов, обязательно с садиками. Похоже на наши дачные участки, но добротные постройки и аккуратные дворики. Это меня возили по окраинам, и только на второй день съездила в самый центр, там уже высотки. Садики у дома в Японии возведены в культ. Даже, если дом многоквартирный, то садик все равно должен быть. Кстати, на содержание придомовой территории и собственно дома, без учета коммуналки и аренды, "саппоринцы" платят от 200 баксов и выше, в месяц.
    С машинами какие-то непонятки. Их вроде как много, под каждым кустом. А на дорогах спокойно и малолюдно. Только грузовики и таксисты носятся как у нас. Остальные едут довольно медленно.
    Интернет скоростной и бесплатный в гостинице))))
    Да и в целом пока впечатление общей дешевизны того, что в первую очередь нужно для жизни.
    Покупок кроме еды еще не совершала, сама пока не знаю, что тут можно с собой в Россию привезти))) Сидушку на унитаз с подогревом, если только))) Очень популярная штука в японии.

Больше 10 лет на форуме
    Засажено все, даже шалаш японского бомжа и тот с садиком))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шалаш.jpg 
Просмотров:	948 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	101124   

Больше 10 лет на форуме

Письмо второе

Цены пока только на гостиницы и еду удивили.
    гостиница за 2050руб. на двоих в сутки, интернет, кондюшка, все удобства. Унитаз, естественно с пультом управления)) Такие даже в общественных сортирах стоят.
    Вчера были в кафе на тв-башне. Самый центр. На двоих поесть с бутыкой вина вышло 1400р.
    Есть еще разнообразные варианты сусичных. Цены от 25р. за порцию из 2х штук.
    Говорят, что в Саппоро самые дешевые и вкусные суси. Удивило еще, что кусочки, которые кладут на рис внушительных размеров. Т.е. рис практически не имеет отдельного вкуса.

Больше 10 лет на форуме

Письмо третье

Саппоро.... Эх, впечатлений все больше.
    Вчера гуляли всю ночь. У япов пятница - святой для пьянки день. Народ прямо с работы ломится в бары, напивается, выползает на улицы, тут же укладывается на тратуар "поспать". Мужчины в черных костюмах с портфелями и молодые девчонки в коротких юбках, сакэ и пиво всех уравнивает)))
    Настроение у всех хорошее, добродушное. Никакой агрессии, все очень друг к другу терпимы.
    Народ кому за... тоже очень активно гуляет, даже веселее, чем молодежь. Так зажигают!
    Три часа ночи, в центре пробки из такси.
    В моем районе в будни машин мало, а сегодня тоже плотнячок наблюдался.
    Тут есть две улицы с подогревом, центральная и та, где я живу. Снег зимой тает. А на других, говорят по 2м сугробы вдоль дорог. Для них спецом полосы сделаны, на тратуар никто не валит, там деревья растут.
    Парковки разнообразные, такие решения интресные. Лифты, подъемники, крутящиеся подставки. Все очень механизировано, зачастую платишь автомату. Ставишь машину, под ней поднимается барьер, как на ж.д.переезде, и пока за проведенное время монетку не кинешь, барьер не опуститься.
    Такая же система в некоторых отелях. Вошел, а за выход нужно заплатить, в номере автомат двери открывает. Лав-отели, их называют, никто никого не видит, полная конспирация. Обязательно под номером место для машины. Отели эти здесь очень популярны, в выходные мест не найдешь)))
    Очень чистый воздух, даже в городе. Полно цветов, акаций, лип, хвойных деревьев. Все пахнет, а в парках можно просто сидеть и дышать. Такое удовольствие.
    Курить на улице нельзя, на дорогах прямо нарисовано "не курить, не сорить". Есть спец.места для курения, хотя ночью всем до лампочки))))
    Народ все равно свинячит, но убирают не регулярно, а постоянно, поэтому чисто. Брошенная банка пролежит, думаю, не больше получаса на улице.
    Ладно, на сегдня репортаж надо заканчивать и выдвигаться в горы. Кстати, ехали по скоростной платной дороге, ограничение 80км/ч. Нас все обгоняли по правой полосе))))
    До встречи!

Больше 10 лет на форуме
    Удивительно гармоничное сочетание природы и цивилизации.
    Горная дорога в никуда.

Название:	дорога в облака.jpg 
Просмотров:	893 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	101137    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мост.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	101138   

Больше 10 лет на форуме

Письмо четвертое

Привет!
    Ну раз напросился, то слушай дальше))))
    В л/с на форуме не хватает знаков)))))

Субботу-воскресенье посвятила поездкам на машине по разным дорогам.
    В субботу поехали в горы. Мосты высотой с 10-этажный дом через ущелья, куча тоннелей, разметка, освещение и пр. прелести цивилизации. Вопрос только, зачем? Выехали из Саппоро, вернулись туда же.
    Есть по пути следования 3-4 "базы отдыха" что ли, да масса смотровых площадок, но неужели они оправдывают затраты на ТАКУЮ дорогу? Загадочная японская душа....
    Въехали мы на нее уже вечером, пока ехали, фотали, время к ночи. Тут нас и настигли дорожные рабочие. Вежливо попросили убраться))) Проводили до выезда, и закрыли ворота. Оказывается, дорога закрывается на ночь!
    Покатились себе дальше.
    Понравилось обозначение поворотов, на высоких столбах мигающие стрелочки вниз: "край дороги", в темноте, в тумане, в снег можно видеть и направление и крутизну поворота. Такое же я видела на Сайпане. Наверное, это общая практика.
    Дороги вне города, если по две полосы (т.е. почти все)))), то разделены отбойниками. В них кое-где делают разрывы для разворота.
    Этой зимой двое наших соотечественников уснули с похмелья за рулем и умудрились ровно в этот промежуток вылететь на встречку. А там ехал японец с семьей. Наши погибли, японец тоже, его семья в реанимации. Было это около портового Отару, и там по этому случаю японцы проводили антирусские митинги.
    Ну да ладно о грусном.
    Слышал ли ты о многоэтажных дорогах?
    Первый этаж: дорога по земле, бесплатная.
    Второй этаж: над ней скоростная, ограничение в городе 80км/ч, просто там светофоров и перекрестков нет. За деньги.
    Остальные этажи, это съезды, въезды, ответвления скоростной. Т.е. на, так сказать, Т-образном перекрестке 4 этажа кольцами. Боюсь представить, как выглядят такие развязки в Токио))))
    Сама дорога, это мост в виде желоба. Т.е. что вокруг не видно, а жаль. Было бы интересно посмотреть на город с моста.
    На длинных прямых участках, как на скоростной так и на обычной, стоят камеры-радары. Я даже видела, как они сработали. Япы гоняют только так))))
    Но дорога в одну сторону, две полосы, свороты только налево с отдельной полосой для торможения. Никто не тормозит в общем потоке. Так же и въезды, т.е. к главной подлетаешь уже на нужной скорости, обзор достаточный, и дистанцию япы держат, как будто ровно для тебя. Обгоняют только по второй, и либо ты едешь раза в два быстрее всех, либо возвращаешься в левый ряд. И при общем довольно плотном потоке такой маневр напряжения не вызывает. В основном все едут с одинаковой скоростью в районе разрешенной.
    170км/ч по японской дороге и 140 по Ха-Влад это просто огромная разница! Япы наверное, знаки 30 поставили на нашей дороге)))))
    Машину нам дали Корону года 98, с пробегом в 92тык. Хозяин у нее второй был, масло ни разу не менял, просто не в курсе был, что надо. И движка стучит и ходовка гремит, решил выкинуть. Вот такие бывают владельцы.
    Новый Витц стоит 7000долл., можно в кредит. А это как ни крути, не Фокус на механике...
    Светофоры перемигиваются тоже интересно. Во-первых, очень долго желтый горит, во вторых, они не синхронные. Т.е. загорелся красный одной стороне, у другой тоже еще горит. И только через несколько сек. включается зеленый. Все стоят, никто не "рвет", хотя некоторые просто едут на красный, не останавливаясь, если дорога свободна. Но никаких визгов шин я ни разу не слышала. Очень спокойно и медленно стартуют. Для пешеходов вообще отдельная система. Видела перекресток, как в Токийском дрифте, когда в кучу народа машина летела. Всем машинам во все стороны загорается красный и народ, как муравьи, в секунду заполняет весь перекресток, и так же быстро исчезает.
    Удивила еще дистанция между машинами, примерно в корпус. Если пробка, то в полкорпуса. Соблюдают личное пространство))))
    Парковки везде. По-моему, их даже больше, чем жилых помещений. В подвалах, на крышах, есть и наземные. И платные, и бесплатные около магазинов, кафе. Проблемы где оставить машину нет, вопрос в том, где подешевле, и как ее потом найти))))
    Вчера ездили на рынок. Валентино, Дольче, Хуго Бос и пр. челночники))) Везде скидки и цены просто смешные по нашим меркам. Ну я, например, для себя определила, что больше 2500тыр. - это дорого, не беру))))) Только с размерами туго, японцы все таки намного меньше.
    Вчера опять удивлялась. Купила букетик гвоздик неделю назад, поставила в стаканчик с водой из-под крана. Пошла вторая неделя, бутоны все еще распускаются, и, самое главное, вода в стакане такая же прозрачная, никакого осадка!
    Холодную воду предлагают в общепите, как у нас соль-сахар. Стоит графин, или краник на столе, наливай, пей. Или краник с горячей водой и пакетики чая, все задаром.
    Вчера на рынке в столовой кушали. Выбрали еду, оплатили в кассу, нам дали приборчик-маячок, как еда готова, он звонит и можно подходить забирать.
    Готовят по японской традиции там же где и кушают, кухонные зоны открытые. Т.е. человек должен видеть весь процесс. В особо крутых заведениях каждому посетителю предоставляется свой повар. Готовит прямо за твоим столом.
    Процесс готовки включает в себя только укладку, в основном))) Рис уже готовый, остальные продукты тоже уже подготовлены. Хотя и это все делается тут же, на всеобщем обозрении. Рыба и морепродукты почти всегда сырые, ну на крайняк уже уложенные суси обдают пламенем газовой горелки, 2-3 сек.
    Очень популярны "американские" кафешки с бургерами, стейками и пр. Я туда не ходила)))
    В магазинах продают множество всякой икры. Такая, как у нас стоит около 1000р/кг. Но она свежая, очень слабо соленая, как на Сахалине готовят 5-минутку. Здесь ее готовят прямо в пузыре и продают как скоропортящийся продукт. Вкуснотища-а! Еще япы любят икру перемешивать с рисом, тоже очень вкусная кашка получается.
    Эх, пора бы подкрепиться)))) 10.10AM, однако, а я не жрамши))))))

Больше 10 лет на форуме
    Весело. В Сусукино вечерком загляни, в пачинко поиграй. А суси там большие, потому что морепродукты сахалинские браконьеры завозят и по дешевке сбывают :) Телевышка находится на бульваре Одори, недалеко ж/д вокзал и торговые ряды. Там же много дешевых закусочных, где основное блюдо - лапша. Соба, удон и всякие псевдокитайские. Насчет красного на светофорах - был лично свидетелем, как два япа не разминулись. Хорошо, хоть только железо пострадало. Морды друг другу не били, но и не разговаривали. Один был на Террано, другой на Королле. А виски дешевле вина :)
    В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)

Еще!!!! Хотим Еще!! Молодца! Фоток бы поболее!!

Больше 7 лет на форуме
    С большим интересом читаю подобные рассказы о япе :)
    ММС Паджеро lV

Больше 10 лет на форуме
    +100!!!!
    Ждем продолжения!
    KIA C'eed SW 2013
    Honda Fit,2004 был.
    Honda CIVIC 2000, АТ был.

Больше 7 лет на форуме
    Еще! Давай еще! И про самих япов чо-нибудь. Как они к вам относятся и вообще к иностранцам.

Больше 10 лет на форуме
    Сегодня совершила пешую прогулку до шоколадной фабрики. Оставила карту у друга, первый раз выдвинулась в город наугад. Вторую неделю изучаю топографию Саппоро. Занимательное занятие, надо сказать. Для начала, карта и все обозначения, естественно, японскими жучками, кое-где дублируются латинским, но далеко не везде. Поэтому процесс ориентирования на местности похож на разгадывание кроссворда.
    Саппоро строился по американскому проекту, поэтому все улицы образуют квадраты - кварталы. Деление происходит, по-крупному на районы, дальше на микрорайоны, дальше на квартала по номерам. В каждом микрорайоне есть условный центр, от которого и считаются номера по широте и долготе, например юг 2 восток 15.
    Но, надо сказать, что всех тонкостей я еще не поняла, чувствую, что еще не вся истина мне открылась)))
    Вобщем, без карты фабрику шоколада я нашла, а на обратном пути загляделась на скоростную и заблудилась, но все дороги ведут к Одори))))
    Поймала себя на мысли, что иду вдоль двухэтажной дороги и наслаждаюсь запахами))) По обочинам растут липы и душица. А вот на заправках ужасный запах бенза, наш намного приятнее пахнет эфиром))))
    Все больше убеждаюсь, что Саппоро - город цветов. И кое-где даже картошки))) Не часто, но попадаются последователи Мичурина, выращивают тот же ассортимент, что и наши дачники.
    Шоколадная фабрика действующая, там проводят экскурсии. Можно просто поторчать во дворе. Он весь зарос розами разнообразных сортов, там есть маленькие домики для гномиков, с окошками, шторками, кроватками и прочим. Все открыто, заходи, ночуй, если влезешь))) Сказка для малышей!
    Вечером поехали в парк с заковыристым названием "Моеренума". Наверняка тут приложил руку Церетели. Пирамиды чуть-ли не в полный рост, какие-то странные сооружения. Даже туалеты и то на памятник похожи.
    Моей целью был танцующий фонтан. Включается он по времени, и в течение получаса совершается действо по наполнению, а затем и сливу чаши. Ну что сказать, красиво, вода она и есть вода. Почему-то напомнило мне гиганскую джакузи)))
    Поставила очередную галочку в своем списке мероприятий.
    Остаток вечера решили посвятить попиванию сакэ.
    Сакэ бывают разные. Есть те, которые пьют только охлажденными, есть те, которые пью сильно подогретыми, есть универсальные. Почти на каждой пачке-бутыке есть рекомендации по способу употребления.
    Выбрали универсальные, я даже умудрилась в походных условиях одну порцию подогреть. Теплая мне понравилась больше. А впрочем, к любому напитку нужна соответствующая закуска и ритуал поглощения, еще раз убедилась, насколько это важно для вкусовых ощущений.
    Курить выползли на крышу, пепел, ладно, стряхнули в ночной Саппоро, а вот бычки забрали с собой, завернули в салфетку и положили в мусорку.
    В голове родилась мысль, чем-то напоминающая японские стихи: последняя капля сакэ упала в мою чашку, сижу, смотрю камеди.
    Ух, спать, спать......

Больше 7 лет на форуме
    и сколько ты там еще будешь нас радовать?
    Или домой скоро? :)
    ММС Паджеро lV

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо за внимание, чес слово, приятно, что кому-то интересны мои заметки.
    Виза у меня двухнедельная, так что скоро надо будет выдвигаться на запад.
    Как относятся к иностранцам я не поняла. Откровенное хамство у япов не принято. И даже зачастую кажется, что лично ко мне отношение более учивое, что ли, как к гостю.
    Хожу в раменную напротив гостиницы, кафешка 3х4м, на хозяйстве один японец. Видимо, такая домашняя кафешка для местных жителей.
    Так в первый наш заход, японец проводил до двери, вышел и несколько раз поклонился вслед.
    Думаю, что если вести себя аккуратно, как в гостях, то и отношение к тебе будет гостеприимное.
    Рассказывали по Отару, что там к русским, как у нас к чуркам отношение. Моряки сошли на берег, что с них взять?
    Кстати, про браконьеров.
    Принимающая сторона как раз занималась рыбным импортом из России, да поменяли ориентацию. По их словам, морепродукты русские сейчас почти не везут, слишком хлопотно. Проще зайти в корейский порт и там разгрузиться. Так что, Япония ест "корейскую" и южно-азиатскую рыбу, то ли из Малазии, то ли с Филиппин, не помню.
    Поражает, то, что морепродукты продают не мороженные, свежие, и часто едят их сырыми.
    Для того, чтобы было вкусно и просто съедобно, нужно строго выдерживать условия хранения. Например, креветку нужно быстро заморозить при температуре, скажем, -53С и хранить при -47С (цифры не помню точно). Если будет чуть теплее или чуть холоднее, то вкус у нее при разморозке уже пропадет. Ну все мы знаем, чем мороженный продукт от свежего отличается.

Больше 10 лет на форуме
    Японский огород, старое здание завода Sapporo Beer, вальс фонтана.

Название:	картошка.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	101345    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пиво.jpg 
Просмотров:	840 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	101346    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фонтан.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	101347   

Больше 10 лет на форуме
    Паркуюсь как блондинка. На фото та часть велопарка, которой не хватило места на подземной парковке для великов.
    Какие только драндулеты по Японии не ездят! С левым рулем мне только мерсы попадались.
    Кто знает, что за модель на фото?
    Ну и магазин с зимним садом, просто красиво.

Название:	блондинка.jpg 
Просмотров:	794 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	101348    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	драндулет.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	101349    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	магазин.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	101350   

Больше 15 лет на форуме
    нда зачет однако за отчет!
    а рыбу и у нас все сырую едят
    не всю конечно но путнюю - точно
    Будущее должно быть таким, чтобы до него хотелось дожить. EOT.SU

Больше 10 лет на форуме
    Этот драндулет стоит больших денег. Насколько мне не изменяет память, то это одна из первых послевоенных моделей Субару. Браконьеры сахалинские теперь (да и немного раньше) разгружаются в Пусане (Южная Корея). А чаще всего даже не разгружаются, а приписаны к этому порту. Краб, креветка и т.п. сахалинские, а по документам - корейские :) Пиши. Таланта Вам не занимать. Пиво на Хоккайдо пьют в основном "Саппоро" местной пивоваренной компании, но ради интереса попробуйте "Кирин". Купите в стойеннике "мобильную пепельницу", чтобы не мучиться с бычками и пеплом. Есть всякие-разные - женские разноцветные, сделанные из негорючей синтетики и закрывающиеся герметично. Есть и универсальные, повесите потом дома на шею (большинство из них на шнурках), будут спрашивать что мол за мобила или GPRS :) Будете уезжать, то в их так называемом беспошлиннике товары, как мне кажется, дороже. Патриотичные японцы хотят как можно больше выкачать денег с гостей, увозящих национальную валюту :) Футболки хорошие стоят, насколько помню, 2 тысячи иен. Спросом пользуются с изображением хоккайдского медведя (на кейсах запасок джипов с Хоккайдо они часто встречаются), с иероглифами. Будете покупать сувенирную катану - просите, чтобы вам ее упаковали для вывоза за границу в специальную картонную тару и еще дали какой-то сертификат, что это не оружие, а сувенир. А раз уж вы на этом форуме - купите в подарок друзьям "вонючки":)
    В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)

Больше 5 лет на форуме
    Спасибо, почитал с большим интересом! Сам думаю как бы в Японию скататься... и немного стыдно от собственной лени, не рассказал на форуме о своих загран.поездках...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189