Страница 2 из 125 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 2486

Абхазия. Отдых, обсуждения и тд

Часть последняя -благополучная!

Тратить оставшиеся деньги было решено здесь же, в Нижнеимеретинской бухте.
    Объехав в 2002 году все кавказское побережье, я тогда решил для себя, Веселое-самое удачное место отдыха в принципе и с детьми особенно. Михаил вообще отдыхал там с детства и по сей день. Этому способствуют относительно умеренные цены, наличие пляжа прямо у дома, а также близость всех развлекательных и экскурсионных маршрутов. Опять же рядом «Казачий рынок» на котором можно купить практически все.
    Начали осмотр предложений по жилью. За пять лет, что меня здесь не было, все решительным образом изменилось, вместо убогих частных домов возникло множество мини-отелей рангом от 1* и до настоящих «трешек». Сунулись в первый же пансионатик, нас встретила молодая приветливая хозяйка Анжелика, провела по территории и огласила цены- 250 р с человека, с детей половина. Еще за такую же сумму трехразовое питание. Ожидали худшего. Сам двор и номера очень даже вполне тянут на пару звезд и самое главное там тихо и спокойно, народу мало, все семейные. Учитывая последний опыт решили все таки осмотреть максимум предложений. Неутешительно. Либо хоромы по 650 с носа, либо халупы за теже 250. Решено, берем. Заселились, покушали (спасибо повару Елене-кормила вкусно и сытно) и пошли на море.
    Чтобы попасть на пляж надо просто перейти дорогу, а там 30 метров по гальке и ты в воде.
    На море сильный шторм после прошедшей грозы, но нам для снятия стресса даже хорошо. Детей из воды было не вытащить, в прямом и переносном смысле. Волна усиливалась и я с трудом вытащил дочь на берег и не разрешил больше купаться до тех пор пока не уляжется волнение. Зато малышня повеселела, настроение улучшилось. Да и мы тоже чувствовали себя в безопасности и комфорте. Осталось только залить горькую память об Абхазии местной чачей. Что мы благополучно и сделали. Напиток к слову оказался очень даже ничего, бодрящий такой, градусов 60. Пробовали-горит так, что хоть за огнетушителем беги.
    Трехсотграммовый графинчик (сто рублей всего) выпиваешь и можно пошатываясь идти спатеньки. Пока выпивали всем отдыхающим рассказали нашу грустную историю. Народ сочуственно кивал головами и все сказали, что теперь желание туда ехать у них отпало. Каждый вспомнил какой то слух, который он когда-то слышал, в том числе хозяйка рассказала про то как недавно отдыхавшие у нее люди уехали туда на своей Рав4 и пришли обратно пешком. Слухи слухами, но мы то сидели перед ними и говорили от первого лица, поэтому люди сразу прониклись и решили не рисковать, хотя мы впрямую никого не отговаривали, просто делились своими мыслями.
    Пробовали трижды звонить «Гиду», но безуспешно. Дозвонились только на следущий день.
    Он очень обрадовался нашему звонку и обещал немедля приехать.
    Через полчаса услышали знакомый трещащий звук- это явился наш экскурсовод. Обнялись как старые друзья (все таки беда сближает) и начали делиться эмоциями.
    Олег рассказал про то шоу, которое состоялось сразу после нашего бегства оттуда.
    Рассказываю с его слов, можете верить или нет, но я почему то ему доверяю.
    Пока он пережидал грозу, к хозяйке Светлане начали подтягиваться сочуствующие соседи.
    Из их разговора выяснилось, что это уже третий случай ( кстати тоже самое Света сказала и моей жене еще утром)в этом году только на их улице и их терпение подошло к концу. Общим решением стало поднять бучу и перкратить это безобразие. Вызвали гудаутских ментов, подняли на уши депутата местного и инфа быстро докатилась до Сухуми. Оттуда прикатила целая делегация состоящая из ментов и прочих властей. Также приехали представители (по их словам хозяева) сайта Abhazia.com.
    Вся улица была заставлена дорогими иномарками и ментовскими машинами. Последние развели кипучую деятельность, начали всех опрашивать и вести дознание. Сказали, что эта банда орудует в гудаутском районе уже давно, на их счету немало преступлений и они никак не могут их поймать. Очень сокрушались, что мы рано уехали и они не могут составить полной картины произошедшего. Пытались по рации выловить нас на дороге, но мы уже к тому времени были в России.
    В целом их резюме было таково- мы сами во всем виноваты, мол надо было по приезду прийти в ментовку и зарегистрироваться, после чего они мол чуть ли не охрану бы к нам приставили. Также нам нужно было переписать все серийные номера техники и вообще иметь на нее все паспорта. Еще нам нужно было повесить огромный амбарный замок на дверь и привезти с собой сторожевую собаку, типа кавказца. А мы таких мер не приняли, поэтому теперь они нам помочь не в состоянии.
    Короче Олег не стал дожидаться завершения этой «клоунады»(так он сказал) и не дожидаясь окончания дождя решил валить. Единственное, что менты смогли сделать, это выделили Олегу сопровождение до границы гагрского района (дальше сказали не их вотчина).
    Выслушав его рассказ мы предложили «Гиду» поселиться вместе с нами и продолжить отдых. Он осмотрел отель и ударил с хозяйкой по рукам.Тем более в этом усматривался значительный выигрыш по деньгам-в Адлере он смог снять номер не дешевле 1200р.
    Далее потекли разнообразные дни отдыха на теплом берегу моря неизменно заканчивающиеся ежедневными попойками с отдыхающими. К тому времени мы со всеми перезнакомились и весь досуг проводили вместе. Был интересный момент, когда я вижу новых отдыхающих и решив познакомиться подхожу к ним и завожу разговор. Выясняется , что они тоже из Саратова. Радости нашей не было предела, так приятно встретить земляков на отдыхе.
    Олега мы всем отрекомендовали как отличного и знающего экскурсовода и он с радостью возложил на себя эту обязанность. Только он один не справлялся ездить каждый день с разными группами в разные места, в результате на него стали чуть ли не писаться и бронировать заранее.
    Я наконец то смог воплотить свою давнюю мечту-прокатиться на канатке в Красной поляне. В свое время в 2002 г., сделать этого не смог по причине дороговизны и собственно отсутствия лишних денег и я себе пообещал, что когда-нибудь туда вернусь. Сбылось.
    Всего 700 рублей плюс половину за дочь и вот мы уже машем ножками над головами сидящих в кафешках людей. Я еле сдержал крик восторга от того удовольствия которое получил сев на это шаткое креслице. Сравнимо с первым походом в парк аттракционов в глубоком детстве. Надо ли говорить какой впечатление это произвело на ребенка. Ее только мучал один вопрос-правда ли мы доедем до самого верха, там где снег лежит. Через сорок минут подъема она уже играла с подружкой в снежки, а я ходил и фотографировал изумительные пейзажи (пришлось купить мыльницу за 500 рублей, чтобы хоть какая-то память осталась). На площадке парапланеристы зазывали на прыжок, я нескрываемой завистью смотрел на счастливчиков, но себе этого (3500 р) позволить уже не мог, бюджет трещал по швам. Пришлось обратно также спускаться по канатке.
    По пути смотрел окружающие пейзажи и все никак не мог понять, где они тут собрались проводить олимпиаду? Два обветшалых подъемника, одна примитивная горнолыжная трасса,
    полное отстуствие инфраструктуры. В голове не укладывается сколько придется вбухать денег и каковы будут масштабы будущей стойки, учитывая еще географическую сложность строительства и транспортную проблему в частности. Верится с трудом, что мы это сможем сделать. По крайней мере после принятия решения об отдыхе в Сочи можно забыть совсем и судя по плану олимпийского городка отель в котором мы отдыхали снесут скоро......
    В процессе отдыха мы еще побывали в «Пасти дракона»-это такой каньон в горах, заканчивающийся большим каменным мешком, в котором течет водопад и небольшое озерцо. Добраться туда непросто, но стоит того. Очень похоже на Большой каньон в Крыму.
    Еще посетили несколько пещер и водопадов, названия которых не упомню уже, тоже вполне достойно. Остальные отдыхающие облазили с Олегом практически все заповедные уголки в окрестностях Сочи, где на своих машинах, где пешком, а иногда на наемных «Уазиках».
    Я же сводил детей в обезьянник и аквапарк, в котором они плескались с радостью целый день.
    У нас же в отеле жила молодая пара из Череповца, которые привезли с собой надувную лодку с мотором и мы почти каждый день выезжали на покатушки в море, иногда рыбачили.
    Моей дочери настолько понравились эти прогулки, что она заявила что это самое лучшее ее впечатление об отдыхе. Я решил его усилить и взял напрокат гидроцикл, тем более сам никогда за рулем не сидел. Посадил ребенка вперед и осторожно дал газу, вроде устойчив. Попробовал покружить немного- слушается руля абсолютно. Трехместная Ямаха туристическая, опрокинуть ее почти нереально и я начал зажигать адски на ней. Разгонялся в пол, точнее в ручку и на полном ходу разворачивался почти на месте. Ощущения фантастические, я не знал до этого, что это так здорово. Чем то похоже на езду на хорошем байке, но здесь ты на полном просторе и волен делать все что угодно, аппарат готов выполнять любые трюки под твою команду.
    К сожалению оплаченное время быстро кончилось и пришлось вернуть аквабайк его хозяином. Дочь не могла даже слова сказать от нахлынувших ощущений, так ей понравилось. Позже рассказал об этом другим саратовцам и они не удержавшись, тоже позажигали на следущий день. Эмоции были не меньше чем у меня.
    Долго ли коротко ли, но деньги таяли и настало время уезжать в пыльный Саратов.
    Запланировали отъезд на 4 утра 2 июля. Простились с уже ставшими нам друзьями Олегом, Романом и другими отдыхающими, пожелали им безоблачного отдыха, а сами в путь.
    Заснуть так и не удалось и с красными глазами рванули по ночному Сочи.
    Ночью он выглядит просто фантастично, буквально каждое дерево укутано разноцветными гирляндами, как-будто у них Новый Год еще не кончился, народ гуляет круглосуточно, машины снуют туда-сюда. Ехал и никак не мог отделаться от ощущения, что я не Сочи, а где-нибудь на Лазурном побережье или в Монте-Карло. Красота одним словом и ощущение праздника.
    Удачно, без пробок проскочили город и вышли на трассу. Кайф, машин почти нет, фуры спят и я жег на все деньги. Наконец Туапсе, где нам предстоит уйти направо, в горы. Серпантин пройден очень быстро, комп показал среднюю скорость 58 км/ч.
    Организм только начал сдавать, глаза слипаются, даже банка энергетика не помогла. Решил прикорнуть 15 минут. Полегчало. Снова в путь. Через два часа опять непреодолимо стало клонить ко сну. Отдал руль жене, сам поспал полчасика и снова в бой. После Волгограда настолько сильно захотелось попасть домой, что меньше 150 я не ехал, благодаря чему попался на радар в Камышине. Протокол и опять в пол. Все мы дома. Около 23 часов мы проехали Волгоградское КП. Время в пути 19 часов.
    Путешествие закончилось.

Каких-либо выводов приводить здесь не буду, все равно читатели разделятся на два противоположных лагеря, я их для себя уже сделал. Скажу лишь, что больше с семьей на машине я отдыхать не поеду никуда. Во первых я уже почти везде был, даже в Абхазии номинально, а во вторых слишком велики дорожные риски и больше не хочется рисковать кем-то еще кроме себя самого. Что касаемо конкретно черноморского побережья России, то за те деньги которые там просят(у меня ушло порядка 55 т.р., не считая потерянных вещей, а это тоже немало), предлагая не так уж много взамен, можно великолепно отдохнуть хотя бы в Турции или Египте- это по крайней мере те страны которые я видел и могу утверждать подобное. Опять же есть масса альтернатив в нашей необьятной России,где можно с не меньшим удовольствием отдохнуть и потратить свои кровно заработанные.

Итог таков: работайте, зарабатывайте и отдыхайте с удовольствием, чем чаще тем лучше. Всем спасибо и удачи.

P.S. Фотографий не выкладываю, потому что их нет в связи с вышеуказанными событиями.
    Сам гружу, сам вожу. Зверькам и металлистам -двойной тариф.
    В свободное время гоняю грузовики.

Больше 10 лет на форуме
    Для Мах 21103:
    сочуствую, но во-первых зачем вы попёрлись в глушь?
    во-вторых зачем набрали столько ценного?
    в третьих, зачем сразу уехали? 50 на 50 что вам вернули-бы большую часть награбленного (мне в Лидзаве вернули потерянный мобильник через 2дня).

Больше 10 лет на форуме
    Если тебя хоть чуть утешит, фоток скину много...

Сообщение от М.Ю. Ярославль Посмотреть сообщение
    Для Мах 21103:
    сочуствую, но во-первых зачем вы попёрлись в глушь?
    во-вторых зачем набрали столько ценного?
    в третьих, зачем сразу уехали? 50 на 50 что вам вернули-бы большую часть награбленного (мне в Лидзаве вернули потерянный мобильник через 2дня).
    Знаешь такую присказку-все мы умные задним числом!

Для того и написал отчет, чтобы люди не повторяли моих ошибок.

А фоток и на абхазия.ком хватает....

Больше 10 лет на форуме
    Кстати о шприцах, я спрашивал у местных по этому поводу - они жаловались на то что раз в 3 месяца из Турции в Чёрное море, в нейтральные воды выходит корабль с мусором и высыпает его, а течение всё это относит на нашу сторону (прямо как китайцы на Амуре), мы тоже эти шприцы собирали и в мусорку уносили. Есть предложение: Мах 21103
    в 2009году под моим патронажем поехали семьями вместе в Абхазию, абхазы вину искупят обещаю!!!

Сообщение от М.Ю. Ярославль Посмотреть сообщение
    Кстати о шприцах, я спрашивал у местных по этому поводу - они жаловались на то что раз в 3 месяца из Турции в Чёрное море, в нейтральные воды выходит корабль с мусором и высыпает его, а течение всё это относит на нашу сторону (прямо как китайцы на Амуре), мы тоже эти шприцы собирали и в мусорку уносили. Есть предложение: Мах 21103
    в 2009году под моим патронажем поехали семьями вместе в Абхазию, абхазы вину искупят обещаю!!!
    Ну по поводу Турецких шприцов это они чушь сморозили, а что будет в 2009 ? Будем ходить с гранатометами и шугать местных? :))

Больше 10 лет на форуме
    Тебе надо немного поостыть, переосмыслить... Мне 42 года, был везде от прибалтики до Дальнего востока, в большинстве случаев на автомобиле (я не дальнобойщик и не водитель профессионал), бывали всякие неприятности, но ... Первый раз был вАбхазии в 1978 году с тех пор туда тянет. В отличие от вас я даже не оформлял кредитку, все деньги (50тыс) вёз с собой наличкой. Тех кто вас обидел накажет Бог или сами абхазы - они беспредел не терпят, поверь мне. Предложение на 2009 в силе!!!

Я в свои 33 тоже поколесил и полетал от Владика до Мурманска, но в такие неприятности вляпываться не доводилось.
    Ну время лечит, думаю остыну...за предложение спасибо.

Больше 10 лет на форуме
    Ярославль, а почему на 2009 ? А насчет бандюков, за них кстати действительно могут взяться радикально, если то что рассказывал "гид" правда и куча начальников подняли свои зады и приехали в какой-то задрипанный поселок... Им такие слухи тоже не нужны, туристы хорошую подпитку дают населению, а судя по тому что мне рассказывали и сами абхазы и не абхазы, вероятней всего утруждаться брать их живьем никто не будет...
    Беспечный ездок

Больше 10 лет на форуме
    2009 потому что в 2008 я с семьёй еду на Горный Алтай. А абхазы своих не сдают, кроме отморозков...

Больше 10 лет на форуме
    А это и есть отморозки, непохоже чтобы они боролись за освобождение Абхазии от русских окупантов...
    Беспечный ездок

Больше 3 лет на форуме
    К 09г цены там будут ни детские,пол Москвы и ПИтера в Сочи вкладывать деньги будут к Олимпиаде,естественно что бы отбить их потом,и на Абхазии это не может не отразиться.К тому же наверно Россия сейчас постарается официально или нет, перевести в Абхазию в состав РФ,потому как должна быть буферная зона от Грузии,вдруг они захотят ,как бы случайно вернуть свои прежнии границы,непосредственно перед Олимпиадой или во время её и тем самым сорвать нам игры и подмочить очень сильно нашу репутацию в глазах мирового сообщесва(естественно под чутким руководством США).

Больше 5 лет на форуме
    Дядя Федя
    Цены там уже не детские, из-за этого сегодня сдал билет на самолет, хотел отправить жену с ребенком, а сами на машине в Абхазию. Узнал сегодняшние цены (в августе ещё вырастут), прикинул что к чему, получается на нас троих 70 впритык, без шика, но под кондером, на месяц. Природу я и жена видели, по всем экскурсиям проехались, так что в этом году без Абхазии. Решили, осенью в Европу или в Турцию.

Больше 3 лет на форуме
    SPy74
    Да,уж за эти деньги можно отдохнуть и в Европе,а уж про Турцию и говорить нечего.Я в следующем году тоже за кардон лыжи навострю.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Max21103 Посмотреть сообщение
    Кстати видел в Гагре, напротив Континента, 21 июня, машину с Иркутскими номерами.
    Это наверное мы были 8-) Из Сухуми возвращались...
    Как раз где-то 20-го...
    --------------------------
    SUBARU Legacy TSR 2001 г. МКП

Больше 7 лет на форуме
    [QUOTE=Max21103;1062303144] больше с семьей на машине я отдыхать не поеду никуда.
    Это ты зря. Для моей семьи, например (я, муж, дочь 9 лет и сын 2,5 года), другого вида транспорта просто не существует. А риск присутствует везде: и в поезде и в самолете. В машине хотя бы существует возможность избежать опасности, т.к. что-то (не все, конечно) зависит от тебя лично и от твоей реакции. А в самолете и в поезде от тебя ничего не зависит. Вот это страшно, когда ты ничего не можешь сделать, чтобы уберечь себя и свою семью.

Больше 5 лет на форуме
    Эээээээээх! Опять взял билеты до Адлера, Абхазия - она манит неимоверно. Плевать, сколько потрачу - столько потрачу! Жена самолетом, мы сначала в Осетию на свадьбу потом в Абхазию отдыхать! Ээээхэээээээээээххх гулять так гулять!!! ))))

Больше 3 лет на форуме
    SPy74

То что манит это точно!Когда планируешь прибыть на отдых,я ориентировочно там буду с 6 авг.,глядишь может где случайно и пересечёмся.

Больше 5 лет на форуме
    В Гаграх буду с 24-25 июля, уезжаем ~ 10авг. RX350 №911

Страница 2 из 125 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем