Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

отчет о поездке в испанию

Больше 10 лет на форуме

отчет о поездке в испанию

Привет. Извиняюсь что долго не писал, просто наше любимое государство в очередной раз поменяло правила игры, и много проблем на работе, в том числе теперь нет на рабочем компе Интернета, а дома не всегда есть время писать. Тем более, что посчитал, что впечатления от отпуска должны отстояться, уж больно разительный контраст. Так как я в дальнем зарубежье был первый раз, может кому то мои впечатления покажутся наивными, но как думаю так и пишу.
    Ну то, что мы всей семьей привыкли путешествовать на машине, многие знают, эта тема как раз про это, долго собирались в Испанию на машине, но из-за нашей отдаленности от столицы, где получаются визы, и нежелания наших Кемеровских фирм заморачиваться с нашими визами от поездки на машине именно в этот раз пришлось отказаться. Но половину пути мы все равно проехали на машине- до Москвы. Во первых соскучились по дальним поездкам, во вторых дешевле, в третьих до последнего практически дня в связи с реорганизацией на работе не знал дадут ли мне отпуск. При таких условиях заранее купить билеты ни на самолет ни на поезд не было возможности, а если за три дня покупать, то полет в Москву нам вчетвером обошелся бы в тысяч 50.
    Путевку заказывали по нашим понятиям по максимуму- шестиместные апартаменты на четверых, все включено с трехразовым питанием. Ни разу потом об этом не пожалели, думаю в итоге мы даже съэкономили, с учетом того что выпили. Путевка с 18 сентября по 2 октября. 8 надо быть на работе. В общем и я и жена работали до последнего часа, 14 сентября в пятницу около 9 часов вечера выехали в Москву. Перед дорогой думал ставить ли зимнюю резину, она у меня не шипованная, но решил что доползем на летней. В итого все было нормально, снег увидели уже перед Кемерово.
    Дорога до Омска как обычно заняла ночь, в 6 утра были в Омске. Хочу отметить, что убедился еще раз для Виндома с нормальной подвеской плохих дорог просто нет. В начале лет, когда ездил в Оренбург с убитыми задними стойками, участок сразу после Новосиба казался вообще непроезжим, отбойник сзади бухал постоянно, машину качала и кидало. Сейчас показалось, что дорогу отремонтировали, хотя визуально это не так. Перед дорогой поменял масло, ремни кроме ГРМ и отрегулировал под Европу фары. Они ксеноновые. «Умельцы», которые обещали сделать «евросвет» сразу не объяснили как будут делать, я думал они заклеют сектор с галочкой влево и прииклеют новые отражатель, чтобы была галочка вправо. Оказалось все проще и не знаю как это назвать- дебильнее что ли. Они просто вырезали фрезой по кругу отражатель вокруг лампочки и повернули его, чтобы галочка была в другую сторону. Фары теперь у меня как у БМВ с окаемкой, только черного цвета. Результат правда есть, встречные не моргают, дорогу вроде освещает нормально, галочки есть но не очень четкие.
    Детям в дорогу взял ДВД-плейер, но они его смотрели редко. В общем дорога до Самары обычная, в принципе совсем убитых участков нет, видно, что дороги делают везде, видать деньги дали. Также могу отметить, что осенью дороги гораздо лучше чем в начале лета, видать все к осени заделывают. Кроме того дороги гораздо свободнее, отпускников практически нет, ехать гораздо легче. В Челябинске был около 5 вечера, там остановился ночевать у брата. Выпили, поболтали, в 5 утра выехали в Москву. До Челябинска ехал через Бердюжье, там дорога практически сделана, осталось километров 6 гравийки до Бердюжьего, но там ложат асфальт, да и гравийка укатанная, 80-90 можно идти если краску не жалко. После Бердюжьего у Частоозерья дорогу практически сделали, но еще не открыли, но я перед объездом съезжал в поле , там проехать 50 метров и выезжаешь на новый асфальт и вперед, 3 минут и проехал, еще 500 метров по подготовленной под асфальт дорогу и все, приключения кончились. Но многие еще едут по объезду. Кстати о том, то так можно проехать прочитал в Дроме. Спасибо.
    От Челябинска до Москвы ехал меньше суток, там чуть больше 1800 км. Ехал через Самару, даже участок Самара-Уфа стал более менее нормальным. В 3 часа ночи проехал Рязань и понял, что еду слишком быстро, поднимать друга в 5 утра не хотелось, остановился поспал. В итоге в Москву приехал в 6 утра, потом еще 3,5 час ехал по Мкад от рязанского шоссе до Куркино, где живет друг, это около 50 км. В общем дорога нормальная, Виндом как всегда показал себя с лучшей стороны, всегда можно ускориться, подвеска просто класс, расход бензина при средней скорости 120-140 около 10 литров. Единственное огорчение поймал камень под дворник, сразу не заметил в итоге трещина попала в зону обдува стекла когда я е заметил, по дороге клеить было негде в итоге горизонтальная трещина в зоне обдува. не мешает, но неприятно. Клеить бесполезно, как печку включишь она стона трескается.
    Ну а дальше началось то, из-за чего я и нелюблю самолеты. Рейс у нас в 9-20. Компания «Трансаэро»- Боинг 747. Приехать в аэропорт надо в 6. Приехали в 5 -15. Получили документы в турфирме, прошли регистрацию, таможню, погранцов, сидим в зале ожидания. Подгоняют наш самолет дети радуются. Фотографируют. Наш дурной народ- а в Боинг входит 450 человек сами выстраиваются в очередь на посадку. 8-30 объявление- рейс откладывается до 2 часов дня. Привет, приехали. Цены в зоне вылета я вам скажу не маленькие, воду отобрали на входе, еду с собой не брали. Потом инициативная группа выбила обед. Дали по 400 р. На человека, причем второе в ресторане стоит 360, ладно поели за счет детей( в смысле брали на все четыре талона два первых, два вторых, немного доплатили, но вроде перекусили). Классно начинается отдых. В общем сели в самолет в 16-30, вылетели в 17 =30, в аэропорту практически 12 часов, дети никакие, сами вымотались и дико устали. В голове один вопрос, а нас в Испании встретит кто-нибудь. Чтобы закрыть тему самолета скажу, что на обратном пути мы просидели в самолете в аэропорту Барселоны 4 часа, при температуре 28 градусов, неработающих кондиционерах. Люди не летайте «Трансаэеро». Сидели потому, что экипаж не пустил в самолет пьяного пассажира. Врать не буллу не видел в каком он был состоянии, но практически каждый второй в самолете был под градусом, да и в самолете они сами наливают. Я и сам бы выпил, но мне по прилету надо было за руль. В итого пока мужика забирала полиция. Потом искали его багаж- в Боинге среди багажа 450 пассажиров ну и т.д. Люди в салоне умирали. Мы хорошо еще сидели в первом ряду, прямо у люка, нас хоть чуть обдувало, а другие по очереди ходили к люку. ВСЯ ВОДА В САМОЛЕТЕ КОНЧИЛАСЬ в ОБЩЕМ ВЕСЕЛО. Я ПОСЧИТАЛ, ЧТО ЕСЛИ БЫ Я ВЫЕХАЛ ИЗ ОТЕЛЯ НА МАШИНЕ, В ТОЖЕ ВРЕМЯ, ТО КОГДА САМОЛЕТ ПРИЗЕМЛЯЛСЯ В Москве я бы если бы просто ехал, был бы уже в Украине, а там до Москвы рукой подать. По прилету в Москву 2 часа ждали багаж, вызванное такси простояло лишний час, в итоге еще лишняя тыcяча рублей. Поэтому еще раз говорю- самолет это-ж…., машина надежней, спокойней, дешевле и можно спрогнозировать время своего приезда и отъезда. А уж в самом месте отдыха машина под попой- это вообще огромный плюс. Ладно это я был на машине, мне пофигу когда прилетит самолет, а у людей пропали билеты на самолеты. Поезда и еще в Москве надо было где-то жить. Мне единственно пришлось друга будить в час ночи, он конечно не возмущался, но тоже неприятно. Да еще первый день отдыха , оплаченный между прочим в Испании пропал. Мы должны были прилететь в 11 утра, а прилетели в 11 вечера.
    Ну ладно, это были все наши неприятности, дальше был только прекрасный отдых.. Прилетели в Барселону, в течении 20 минут все формальности и нас встречает наш гид, с автобусом, знает нас по фамилии везет в отель, где нас все же ждет пусть холодный и в первом часу ночи но ужин. Вселяемся в апартаменты, все в восторге. Это больше чем моя трехкомнатная квартира- гостиная, две спальни, кухня со всем оборудованием- плита, холодильник, стиральная машина, кофеварка, вся посуда, балкон 12 кв.м. с видом на море, до него 50 метров, только дорогу перейти. Погода правда первые дни была немного пасмуная, но тепло, в море купались. Берег песок, но в отличие от Анапы море всегда чистое, даже когда штормит, а штормило оно практически каждый день, но несильно. Наше все включено включало и все напитки бесплатно и трех разовое питание. Рассказывать можно бесконечно, но итог- жена поправилась на 5 кг, я на 3. Попробовали разные напитки за едой, сошлись, что 1-2 полуторалитровых графина «Сангрии» это то что надо, когда рыбный день- там креветки, крабы и т.д. тогда пиво. Для примера, у кого не все включено за обедом и ужином платят за ВСЕ напитки, в том числе простую воду. К примеру- стакан воды 1,5 евро, 250 граммовая бутылка местного пива 2,5 евро, графин «Сангрии»-11 евро, ну вино соответственно около 10. Поэтому мы на напитках окупили свои путевки. С 10 утра до 23 в баре любые местные напитки бесплатно, плюс легкие закуски- там чипсы. Орешки, фри, хот-доги и т.д. Некоторые напитки со скидкой- 10 летний коньяк- 100 гр- 1 евро. Одно плохо от нас до бара метров 100, ходить лениво. У нас в апартаментах свой бассейн, плюс можно ходить к основным корпусам.
    Про обслуживание сказать нечего все прекрасно, еда классная, выбор большой. Немного однообразные завтраки, но что вы хотите от завтраков.
    Теперь еще причины по которым надо ехать на машине. В Испании очень дорогие экскурсии и общественный транспорт. Например средняя цена экскурсии-50 евро. Нам на четверых любая экскурсия-200 евро, при том, что большинство посещаемых мест в принципе бесплатные. Например экскурсия-Барселона-Гауди. Стоимость 59 евро. В нее входит посещения парка Гуель, посещение собора святой фамилии и два часа свободного времени. Посещение парка- бесплатное, он открыт для всех, посещение собора- если пойдете внуть-8 евро, гуляние по Барселоне, бесплатно. Итого на четверых 32 евро чтобы войти в собор, а там в принципе нечего делать, там идет стройка, осмотреть все можно и снаружи. Мы жили в 100 километрах от Барселоны, даже на моей машине это будет туда и обратно-25-30 евро. Итого 60 евро на машине и 240 евро если официально. Причем гид практически ничего не дает.
    И так практически везде. От нас до парка «Порт Авентура» по прямой 5 км., автобус стоит почти два евро на человека. Целый день там без обеда тяжело, там есть дорого, тем более у нас оплаченный обед в отеле. Съездили на обед в отель- 16 евро, плюс 3 часа времени, а на машине можно в час уложиться. В общем машина- это то на чем надо ехать в Европу. Конечно с габаритами моей машины парковаться на бесплатных улочках будет тяжело, но есть платные парковки, все равно дешевле обойдется, плюс мобильность. Все экскурсии начинаются до завтрака, и большая часть времени уходит на дорогу, в том числе собирание туристов в других отелях- на машине выедешь после завтрака и через час будешь где надо.
    В общем две недели очень хорошего отдыха, скажу честно гораздо лучше чем у нас на Черноморском побережье. Правда за один раз даже в Испании все не посмотришь, даже не Испанию, а Каталонию. В наш отель многие европейцы приезжали на своих машинах. Перед нашим отъездом приехали на двух минивенах две семьи из Швейцарии. Видел у отеля украинский «Грандис». В общем люди ездят, после прилета в Москву, сели в свою машину, спросил жену и детей, как лучше ехать, все дружно сказали в машине лучше.
    Обратная дорога выглядела так- в час ночи забрал машину у друга, 70 км. По ночному МКАДУ- 110-140 и выезд на Рязанку. Надо отдать должное в Подмосковье дороги хорошие. В 11 утра был в Сызрани, где позавтракали в каком-то кафе. Интересные ощущения- вчера завтракал в Испании а сегодня в Сызрани. Около 8 вечера был у родителей в Оренбурге. Кстати машина была битком. Из Испании везли много спиртного, очень вкусный и дешевый коньяк «Торрес», ездили на завод там покупали. 10 летний коньяк 0,7 литра- меньше 10 евро. В Оренбурге отдохнул один день, догрузил машину как всегда арбузами и домой. Выехали в 5 утра, в 6 вечера следующего дня были дома- 2700 км от Оренбурга и 1400 от Оренбурга до Москвы. Про дорогу рассказывать особенно нечего, маршрут уже откатан многими годами поездок. В общем ищу попутчиков на машине в июне 2008 и людей которые могут помочь получить визу, можно Испанию, можно Германию. Всем кто дочитал спасибо за терпение.
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 10 лет на форуме
    Отлично съездил. Будет с чем сравнить.
    Вывод: на машине и только на машине.
    Toyota Regius Ace D/3.0 4WD 2001г. Кемпер.

Ody
    Ody вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Судя по близкому расположению к Порт Авентура - жили где-то в районе Салоу? Мы были с другой стороны от Барселоны, в районе Малграт де Мар (Санта Сусанна). Но в Авентуру cъездили (на электричках). Как там Колумб, бульвар Рамбле, площадь Каталунии, голуби по-прежнему такие же наглые?
    А машину не брали напрокат?
    Про экскурсии - это верно, на большую компанию действительно дорогова-то получается, машина дешевле, правда там все нормальные дороги платные. Мы в 2004 в основном на электричках ездили. У нас сложилось впечатление, что отеля достаточно 3* с завтраком, тем более если на машине. Обед пропускается автоматически, так как куда-нибудь едешь, а ужин - ну, что бог пошлет :-)

в германии родня есть, в 2006 проблем с визами не было, но в следующем году в июне никак - у ребенка экзамены, отпуск скорее будет в июле-августе, но в Европу пока не планировали, может через год...

P.S. А Торрес - да, хорошая вещь, правда у нас здесь дороговат... :-)
    Nissan Qashqai, 2012, 4WD

Больше 10 лет на форуме
    да жили в Ла-Пинеде, это в в 2 км. от Салоу. В Барселоне все по прежнему, мы правда попали в их праздник- день святой Мерседес, поэтому было очень много народу. Поразили не пахнущие биотуалеты. Нам вообще не очень везло, в Авентуру первый день поехали в субботу- 29 сентября а там открытие сезона Хеллуина- опять толпы и давка. Согласен если ставить упор на экскурсии то достаточно и 3 звезд, но все таки когда все включено это лучше. Если просто отдыхать, то чем больше звезд тем лучше. Все равно хочу на машине, ведь будет еще и дорога черех как я хотел Словакию, Австрию, Италию, Лазурное побережье Франции. Эх мечты, буду искать визы.

Ody
    Ody вне форума

Больше 10 лет на форуме
    а мы в Авентуру поехали на электричках, в Барселоне надо было сделать пересадку, но мы пропустили свой поезд, в итоге поехали на другом, до Таррагоны (если не ошибаюсь), а потом на такси уже до ПА. весь день шел мелкий дождь, но зато практически нигде не было очередей, ходили по всем аттрационам где хотели. На обратной дороге электричка опаздала и мы не смогли сесть на нужную электричку из Барселоны, в итоге выехали позже, все были голодные, порядком уставшие. Пришлось звонить по мобильнику в отель и напрягая весь свой интеллект, просить оставить холодный ужин (по-английски). Думал, что меня ни черта не поняли, но каково было наше удивление, когда по приезду в отель, нас ждали в ресторане! А как меня семейство зауважало :-)))
    вообщем есть что вспомнить, да и как съездить в парк приключений и без приключений! :-))

кстати в Германии были в Европа-парке (Руст, недалеко от французской границы), так Авентура понравилась гораздо больше, хотя он и меньше, но более уютен и лучше организован, обходи его по кругу и все понятно
    Nissan Qashqai, 2012, 4WD

Больше 15 лет на форуме
    галаннт ,
    а если без авиаперелета заказать путевку дома? Забрали бы так же в Москве и дальше через Украину и Словакию.
    C 01.06.2007 г. для граждан Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Грузии действуют новые условия въезда на территорию Словацкой Республики:
    ......Не требуется оформления транзитной визы Словацкой Республики при наличии у иностранца:
    - въездной-выездной или транзитной Шенгенской визы....
    Передоз времени - и вы покойник. (с)

Больше 15 лет на форуме
    Порылся тут еще. Может кому пригодится. С 01.06.2007 Испанскую визу можно получить еще в Питере и Екатеринбурге.
    http://www.spainvac-ru.com/russian/index.aspx

Больше 10 лет на форуме
    путевку можно взять и здесь, это не проблема. проблема в визе. Екатеринбург и питер не особенно ближе к Кемерово чем Москва. В Германии много русских, поэтому туда легче приглашение достать да и проехать можно по Германии я там в детстве жил, можно было вспомнить детство, да и консульство Германии в Новосибе есть, а это всего 300 км.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от галаннт Посмотреть сообщение
    путевку можно взять и здесь, это не проблема. проблема в визе.
    Вы меня, видимо, немного не правильно поняли. Турагентство в вашем городе все равно делало вам путевки через туроператора в Москве, так ведь ? Соответственно этот самый Московский туроператор занимался и визами и авиабилетами.
    Вы пробовали заказать у себя путевку с визами без авиабилета ?

ЗЫ. Я знаю, что вам далеко и до Екатеринбурга, поэтому и отметил
    ....Может кому пригодится....
    . Эта инфа была не для вас лично.)

Больше 10 лет на форуме
    путевку продатут без проблем, им все равно. Но визы для машины делать не будут.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от галаннт Посмотреть сообщение
    путевку продатут без проблем, им все равно. Но визы для машины делать не будут.
    Странно все это.
    Удачи в следующем году.
    Я в августе планирую, у дочери в июне экзамены выпускные в школе, потом вступительные, а в августе как раз будет свободное время перед началом учебного года.

Больше 10 лет на форуме
    в августе хорошо но дорого.

Больше 10 лет на форуме
    Прочитал с удовольствием, вспомнились знакомые места...
    Галаннт, мы жили в Эстиваль Парке, были в конце июля.
    Вот с корриды:

Touareg 3.6 & X3 3.0si

Больше 10 лет на форуме
    Голуби в Барсе действительно наглые, сын скормил им целую пачку чипсов, потом пришлось разгонять, лезут чуть ли не на руки)))
    Touareg 3.6 & X3 3.0si

Больше 10 лет на форуме
    мы тоже жили в эстивале, в апартаментах, самых ближних к морю.

Больше 10 лет на форуме
    соседи значит)) жили во 2-м корпусе, тоже брал all inclusive
    Touareg 3.6 & X3 3.0si

Больше 3 лет на форуме
    а скока стоила путевка с ОЛИНКЛЮЗИВ:)?! Если не секрет
    Nissan Laurel RD-28 97г.
    Nissan Avenir salutX 98г. SR20 вариатор

Больше 15 лет на форуме
    Что-то я тебя не встретил в Испании.
    Я на машине выехал из Москвы 6 октября и вот только вчера, тоже 6-го но ноября, вернулись в Москву. Проехали Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Брюгге, Руан, Париж, Жирона, Барселона и слетали на 10 дней на Канары.
    Потом уже мухой обратно за два дня по короткому маршруту. Плюс сутки на пароме от Ростока до Хельсинки. Самый тяжелый участок перед москвой был.

Тут кое что написал http://mycars.sentia.ru/demioabout.htm с фотками немного.

Сразу скажу на Виндоме в европейских городах делать нечего. Не припаркуешь.

Сам я из Владивостока и машина в Москву пришла поездом а мы самолетом.
    Визу делали здесь в Москве. Фары не переделывал, тоже ксенон. Ночная езда практически отсутствовала, да и англичане ничего не переделывают.
    Может будет время распишу поподробнее.
    Последний раз редактировалось Oleg-Sentia; 07.11.2007 в 10:46.

Больше 15 лет на форуме
    Олег, а что мне делать? (см. подпись)
    Тоже собираюсь на след. год в круиз "галопом по Европам"
    Напиши по визам, pls, чьи, как делал, много ли брони? Как долго?
    И че вдруг демка? А как же любимая аксела? А капелла? Трибют?
    Или это PR? - приятное с полезным?
    travel.drom.ru/8148/

Больше 15 лет на форуме
    На патроле нефих там делать. Посчитай один пинзин по 1,44 евро за литр.
    Да и тесно будет. По городам там надо что-то маленькое.
    Визу берешь только, например, испанскую и вперед.
    Не бронировал вообще ничего кроме
    - проживангие на Канарах
    - самолет от Жироны до Тенерифе
    - в процессе поездки по инету забронировал на обратный путь паром Росток - Хельсинки, потому что виза кончалась и нельзя было просрочить, надо было чтоб не было накладок.

Везде по трассе есть ночлег. Можно и в городах но дороже и обычно парковки платные.
    Виза в испанию - неделя. Пока делают можно будет съездить на черное море. Как поедешь могу дать координаты кто сделает.
    Демио по многим причинам, 1е - размер. И она себя оправдала на 100%, но нас было двое. Плюс уже продана в Москве. Тоесть машина на путешествие. Если есть свободных 12 тыщ то можно сделать также.
    Аксела все же сильно больше, трибют там совсем не нужен. Ну просто абсолютно. В таётах там будет плохо, ватная подвеска.
    А чего PR ить? Демио продана, причем покупателей было трое. Двоим отказал.

У нас еще был ноутбук с питанием от прикуривателя, на нем микрософт авторут 2006 с GPS ресивером. Передний пассажир и был штурманом.
    Последний раз редактировалось Oleg-Sentia; 09.11.2007 в 07:02.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189